Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#2001
PROXI

PROXI
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Это касается собственника жилья.Налог платит собственник при продаже.У вас мама собственник, т.е. недвижимость числится на ней? Или квартира в долевой собственности у 3х собственников?В справке о собственнике из Цона кто указан? 
Этот момент нужно мне уточнить, затрудняюсь ответить. А в чем разница будет при продаже в обоих случаях? Я так понимаю, в случае долевой собственности у 3-х, мама при продаже будет платить 15%, а в случае когда три дольщика, а мама единственный собственник (и даже если один из дольщиков или оба россияне, кроме мамы), то при продаже налог не взимается, а от дольщиков нужно просто нотариальное разрешение маме на продажу квартиру?
  • 0

#2002
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

Это касается собственника жилья.Налог платит собственник при продаже.У вас мама собственник, т.е. недвижимость числится на ней? Или квартира в долевой собственности у 3х собственников?В справке о собственнике из Цона кто указан? 
Этот момент нужно мне уточнить, затрудняюсь ответить. А в чем разница будет при продаже в обоих случаях? Я так понимаю, в случае долевой собственности у 3-х, мама при продаже будет платить 15%, а в случае когда три дольщика, а мама единственный собственник (и даже если один из дольщиков или оба россияне, кроме мамы), то при продаже налог не взимается, а от дольщиков нужно просто нотариальное разрешение маме на продажу квартиру?

 

 

 

 

ДД. Если квартира находится в долевой собственности у 3их собственников, одна из которых россиянка, то при продаже,  именно со своей доли она заплатит 15 % налога от разницы между стоимостью оценки на момент приобретения  и  ценой продажи квартиры. 


Сообщение отредактировал мама троих детей: 29.01.2015, 08:58:16

  • 0

#2003
PROXI

PROXI
  • Постоялец
  • 492 сообщений

У вас мама собственник, т.е. недвижимость числится на ней? Или квартира в долевой собственности у 3х собственников?В справке о собственнике из Цона кто указан? 
Узнала, у мамы договор приватизации, в котором она покупатель и приобретает квартиру в собственность совместно с обоими детьми. Значит, это долевая собственность на троих? Скажите, возможно ли как-то без написания дарственной своей доли на маму продать квартиру без уплаты 15%? Или же единственный вариант не платить 15% - это и дочке и сыну написать маме дарственную на свои доли, а потом маме продавать квартиру и просто самой отдать каждому свою часть?
  • 0

#2004
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

 

 

Самый простой способ, получить от дочери нотариальную доверенность и провести сделку 
  То есть дочери от своей доли отказываться не нужно? Нужно просто ей написать доверенность на продажу (что она разрешает маме продать квартиру) так? И еще такой момент, в случае продажи квартиры, один из дольщиков которой гражданин другой страны, будет ли взиматься повышенный налог?

 

Россияне платят 15 % налога вне зависимости от того сколько времени они владеют недвижимостью, в отличии от казахстанцев которые после 1 года владения не платят вообще никакого налога с продажи недвижимости

 

А разве наличие Вида на жительство уже не влияет? Год назад узнавала - если имеется ВНЖ, то никакой налог россияне не платят.


  • 0

#2005
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А разве наличие Вида на жительство уже не влияет? Год назад узнавала - если имеется ВНЖ, то никакой налог россияне не платят.

Это абсолютно неверно.

Согласно закона о правовом статусе иностранцев: иностранцы имеющие вид на жительства несут те же права и обязанности, что и граждане Республики Казахстан, т.е. имеют статус резидента. В случае реализации объекта недвижимости приобретенного менее 1го года назад будет облагаться положительный прирост стоимости по ставке 10%.


  • 1

#2006
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

 

А разве наличие Вида на жительство уже не влияет? Год назад узнавала - если имеется ВНЖ, то никакой налог россияне не платят.

Это абсолютно неверно.

Согласно закона о правовом статусе иностранцев: иностранцы имеющие вид на жительства несут те же права и обязанности, что и граждане Республики Казахстан, т.е. имеют статус резидента. В случае реализации объекта недвижимости приобретенного менее 1го года назад будет облагаться положительный прирост стоимости по ставке 10%.

 

Спасибо, Руслан!  Но если  прошло более года, тогда не платим, правильно? Меня немного смутило сообщение от мамы троих детей о том, что россияне платят 15% вне зависимости от того сколько владеют недвижимостью.

Но вы меня успокоили... значит тут пока без изменений ))


Сообщение отредактировал evalera: 29.01.2015, 19:38:49

  • 0

#2007
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

 

А разве наличие Вида на жительство уже не влияет? Год назад узнавала - если имеется ВНЖ, то никакой налог россияне не платят.

Это абсолютно неверно.

Согласно закона о правовом статусе иностранцев: иностранцы имеющие вид на жительства несут те же права и обязанности, что и граждане Республики Казахстан, т.е. имеют статус резидента. В случае реализации объекта недвижимости приобретенного менее 1го года назад будет облагаться положительный прирост стоимости по ставке 10%.

 

Спасибо, Руслан!  Но если  прошло более года, тогда не платим, правильно? Меня немного смутило сообщение от мамы троих детей о том, что россияне платят 15% вне зависимости от того сколько владеют недвижимостью.

Но вы меня успокоили... значит тут пока без изменений ))

У нас разговор был не о россиянах, имеющих вид на жительство в Казахстане, а о россиянах которые живут в России и имеют тут недвижимость.


Сообщение отредактировал мама троих детей: 29.01.2015, 19:50:47

  • 0

#2008
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
а о россиянах которые живут в России

Иностранцы (физлица) не имеющие ВНЖ, и не имеющие статуса резидента платят 15% от прироста стоимости при реализации недвижимости вне зависиммости от срока владения. Это первое.

Но тут есть международное соглашение с Россией, которое позволяет избежать налогообложения в Казахстане. Смотрите подробнее в теме "налог на недвижимость". Там много раз давали выкладки по статьям и порядок налогообложения для граждан РФ, реализующими недвижимость в РК.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 29.01.2015, 19:55:46

  • 1

#2009
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

а о россиянах которые живут в России

Иностранцы (физлица) не имеющие ВНЖ, и не имеющие статуса резидента платят 15% от прироста стоимости при реализации недвижимости вне зависиммости от срока владения. Это первое.

Но тут есть международное соглашение с Россией, которое позволяет избежать налогообложения в Казахстане. Смотрите подробнее в теме "налог на недвижимость". Там много раз давали выкладки по статьям и порядок налогообложения для граждан РФ, реализующими недвижимость в РК.

 

Вот именно об этом я и писала. У нас была такая же заморочка, мы решили для себя проще. Сестра-россиянка прислала доверенность, по ней сделали дарственную на сестру- гражданку Казахстана. На мой взгляд это лучше чем потом бегать с кипой межправительственных соглашений, пытаясь что то доказать нашим налоговым органам.


Сообщение отредактировал мама троих детей: 29.01.2015, 20:03:19

  • 1

#2010
PROXI

PROXI
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Простите за повтор вопроса. Узнала, у мамы договор приватизации, в котором она покупатель и приобретает квартиру в собственность совместно с обоими детьми. Значит, это долевая собственность на троих? Скажите, возможно ли как-то без написания дарственной своей доли на маму продать квартиру без уплаты 15%? Или же единственный вариант не платить 15% - это и дочке и сыну написать маме дарственную на свои доли, а потом маме продавать квартиру и просто самой отдать каждому свою часть? 


  • 0

#2011
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
это и дочке и сыну написать маме дарственную на свои доли, а потом маме продавать квартиру и просто самой отдать каждому свою часть?

В этом случае, если продажа будет произведена менее 1 года с момента регистрации права собственности долей детей, то облагаться доход по ставке 10%, а именно 2/3 от стоимости квартиры будет облагаться налогом.

 

З.Ы. По поводу того: будет облагаться прирост стоимости или полная стоимость облагаемого дохода у нас в соседней ветке  "налог при продаже недвижимости" разгорелись целые баталии. Дело в том. что напрямую в ст. 180-1 п.6 сказано, что облагается прирост стоимости (разница между ценой реализации и ценой приобретения, в случае отсутствия цены приобретения берется либо кадастровая, либо рыночная стоимость согласно п.6 ст. 180-1) недвижимости полученной в качестве наследства или благотворительной помощи. На этом основании налоговый комитет при дарении и сроке владения менее 1 года жилой недвижимости в качестве налогооблагаемой базы выставляет весь доход от реализации, а не прирост стоимости. На данный момент один из форумчан направил запрос в минфин за разъяснениями данного положения (дарения), так как ответы самих налоговых органов разнятся. Я отправлял запрос в НК Алматы, где позиция другая. Ждемс)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 30.01.2015, 18:21:37

  • 1

#2012
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

В этом случае, если продажа будет произведена менее 1 года с момента регистрации права собственности долей детей, то облагаться доход по ставке 10%, а именно 2/3 от стоимости квартиры будет облагаться налогом.

договор приватизации же, какое "менее года"? Не, бывают конечно клинические случаи, но думаю тут не об этом.
или Вы про регистрацию дарения от детей? Так PROXI еще сомневается.

Сообщение отредактировал Elty: 30.01.2015, 18:20:25

  • 0

#2013
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы про регистрацию дарения от детей?

Именно при варианте "дарение".


  • 0

#2014
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 ответы самих налоговых органов разнятся. 

Да, у нас получить компетентную информацию очень трудно, я тоже спрашивала и на сайте налогового комитета и в газету Крыша вопрос задавала.Ответили что налог берется  с прироста стоимости, нужно оценку сделать на момент приобретения(все равно дарственная это или наследство).Но.... на практике может быть с точностью да наоборот .Вывод:  самый надежный вариант- выждать 1 год.


  • 1

#2015
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 ответы самих налоговых органов разнятся. 

Да, у нас получить компетентную информацию очень трудно, я тоже спрашивала и на сайте налогового комитета и в газету Крыша вопрос задавала.Ответили что налог берется  с прироста стоимости, нужно оценку сделать на момент приобретения(все равно дарственная это или наследство).Но.... на практике может быть с точностью да наоборот .Вывод:  самый надежный вариант- выждать 1 год.

 

 

А что мешает сделать оценку, завышенную при приобретении  :smoke:


  • 0

#2016
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

это и дочке и сыну написать маме дарственную на свои доли, а потом маме продавать квартиру и просто самой отдать каждому свою часть?

В этом случае, если продажа будет произведена менее 1 года с момента регистрации права собственности долей детей, то облагаться доход по ставке 10%, а именно 2/3 от стоимости квартиры будет облагаться налогом.

 

Руслан, у них, я так поняла, сын еще гражданин Казахстана, ему нет смысла отказываться от своей доли.У него налога с продажи  не будет, так же как и у мамы. Вопрос только о сестре-гражданке России. А вообще я с приватизацией не сталкивалась. Если у них основной покупатель-это мама, а дети только вписаны в договор приватизации, то они тоже как собственники числятся? Значит здесь все таки долевая собственность или как?


Сообщение отредактировал мама троих детей: 30.01.2015, 21:46:28

  • 0

#2017
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Если у них основной покупатель-это мама, а дети только вписаны в договор приватизации, то они тоже как собственники числятся? Значит здесь все таки долевая собственность или как?

Нет такого понятия: основной или неосновной покупатель. Если иное не предусмотрено договором приватизации, то доли распределяются в равных частях между всеми собственниками, т.е. теми людьми, кто вписан в договор приватизации. Если вписано три человека, то владеет каждый по одной третьей.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 30.01.2015, 22:01:49

  • 0

#2018
PROXI

PROXI
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Если у них основной покупатель-это мама, а дети только вписаны в договор приватизации, то они тоже как собственники числятся? Значит здесь все таки долевая собственность или как?
Вот-вот и меня этот вопрос интересуете. В договоре приватизации сказано в главном тексте "приобретаю квартиру в  совместное владение с детьми сыном и дочерью". Я так больше склоняюсь, что это долевая собственность получается. Сегодня были у юриста, но мама забыла этот договор. Если честно я вообще в шоке от сегодняшнего похода в нотариус. Когда мама дала своё удостоверение, нотариус забил данные, и вообще не обнаружил в базе у мамы никакого имущества. Только после вбивания данных удостоверения сына, нотариус нашла, что есть одна квартира (та самая, которая на маму, сына и дочь) и еще записана на маму квартира в Алматинской области !!!, о которой мама даже не в курсе. Я офигела! Нотариус сказала, ТАКОЕ БЫВАЕТ   :faceoff:  и что маме просто нужно сходить в органы и с этим вопросом решить, чтобы убрали эту квартиру из списка. Теперь я кажется догадываюсь на кого оформляют свои наворованные квартиры богатеи. Более того, данные дочери указанны, что она 91го года рождения, а ей уже давно за 30. Я вообще не понимаю, это ведь грубейшие ошибки, как такое вообще возможно?! В общем это по поводу работы нашего государства. Что сказала нам нотариус. Что прежде чем дочери (россиянке) и сыну (который тоже подал на гражданство РФ) написать дарственные на маму им нужно определить свои доли и зарегистрировать их. Что скажите по этому поводу? 
  • 0

#2019
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

им нужно определить свои доли и зарегистрировать их.

Для распределение долей необходимо составить соответствующее соглашение, на основании которого они (доли) будут распределены (условно или в натуре). Если договориться не удалось (ну например кто-то не согласен, и считает, что ему положена половина, а не 1/3 как хотят двое других), то распределение будет устанавливаться в судебном порядке.


  • 0

#2020
PROXI

PROXI
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Если договориться не удалось
Так никто устно не против, все абсолютно согласны, что у каждого 1/3. Зачем тогда определять эти доли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.