Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#1981
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

 

Прошу совета как узаконить 130 кв м участка. По порядку: имеется дом с участком 10 соток(по гос акту), с прошлого года в черте города. По периметру капитальный забор. Но участок по факту 11,3 сотки т.е. есть превышение. Сейчас переоформляем документы, гос акт выдадут на 10 соток. Но хотелось бы чтобы фактическая территория соответствовала документам. Каков порядок присоединения/узаконения земли ?

 

Называется, прирезка земельного участка. Пишите, письмо на имя акима г.Алматы с просьбой прирезать земельный участок, не забудьте, приложить координаты запрашиваемого участка.

Данный вопрос, выносят на рассмотрение земельной комиссии, если все ок, то: будете делать землеустроительный акт, получите постановление акима и оформите прирезанную землю к своей  :smoke:

 

рахмет. А как долго рассматривают письмо? Под координатами имеется в виду адрес и топосъемка участка?


  • 0

#1982
Альбионика

Альбионика
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

могу ли я самостоятельно зарегистрировать тех паспорт, если у меня кВ в жк, только что сданном в эксплуатацию, т.е. Первичка

Технический паспорт заказывают в Центре по недвижимости (БТИ).

Делает это либо собственник, либо сам застройщик (если предусмотрено условиями договора).

На основании технического обследования специалистом БТИ изготавливают технический паспорт, и данные вносятся в базу БТИ  автоматически.

 

Вот в том то и дело, чтобы сдать документы в ЦОН на техпаспорт, мне нужен Договор купли-продажи, а чтоб подписать договор купли-продажи нотариус требует техпаспорт... замкнутый круг


  • 0

#1983
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

 

 

могу ли я самостоятельно зарегистрировать тех паспорт, если у меня кВ в жк, только что сданном в эксплуатацию, т.е. Первичка

Технический паспорт заказывают в Центре по недвижимости (БТИ).

Делает это либо собственник, либо сам застройщик (если предусмотрено условиями договора).

На основании технического обследования специалистом БТИ изготавливают технический паспорт, и данные вносятся в базу БТИ  автоматически.

 

Вот в том то и дело, чтобы сдать документы в ЦОН на техпаспорт, мне нужен Договор купли-продажи, а чтоб подписать договор купли-продажи нотариус требует техпаспорт... замкнутый круг

 

у нас с первичкой было так пришли к нотариусу с предварительным ДКП и в цоне представитель застройщика взял справку на дом и квартиры

Нотариус оформила ДКП, мы пошли в кассу застройщика все внесли нам дали толмут доков копии актов на землю  план дома и всех квартир и тд  там страниц 300 и памятку как в цоне оформить Приезжала в цон раза 3 Первый раз сдали доки на выделение квартиры в нашу собственность /гор архит дала справку о доме/, 2 раз на вызов техника и изготовление тех паспорта,3 раз нам дали Право собственности и тех паспорт


  • 0

#1984
Альбионика

Альбионика
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

 

 

могу ли я самостоятельно зарегистрировать тех паспорт, если у меня кВ в жк, только что сданном в эксплуатацию, т.е. Первичка

Технический паспорт заказывают в Центре по недвижимости (БТИ).

Делает это либо собственник, либо сам застройщик (если предусмотрено условиями договора).

На основании технического обследования специалистом БТИ изготавливают технический паспорт, и данные вносятся в базу БТИ  автоматически.

 

Вот в том то и дело, чтобы сдать документы в ЦОН на техпаспорт, мне нужен Договор купли-продажи, а чтоб подписать договор купли-продажи нотариус требует техпаспорт... замкнутый круг

 

у нас с первичкой было так пришли к нотариусу с предварительным ДКП и в цоне представитель застройщика взял справку на дом и квартиры

Нотариус оформила ДКП, мы пошли в кассу застройщика все внесли нам дали толмут доков копии актов на землю  план дома и всех квартир и тд  там страниц 300 и памятку как в цоне оформить Приезжала в цон раза 3 Первый раз сдали доки на выделение квартиры в нашу собственность /гор архит дала справку о доме/, 2 раз на вызов техника и изготовление тех паспорта,3 раз нам дали Право собственности и тех паспорт

 

Говорят с 10 января 2015 года нотариусы регистрируют сделку онлайн, поэтому им нужен техпаспорт


  • 0

#1985
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

понятно, в декабре было иначе видно, тогда только ждать когда застройщик сам ТП сделает


  • 0

#1986
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

чтобы сдать документы в ЦОН на техпаспорт, мне нужен Договор купли-продажи

Техпаспорт заказывает собственник. Не являясь собственником не сможете заказать техпаспорт.


  • 0

#1987
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Альбионика вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1988
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

рахмет. А как долго рассматривают письмо? Под координатами имеется в виду адрес и топосъемка участка?

 

 

 

В среднем, 2-3 месяца, может больше, а может меньше............... :smoke:


  • 0

#1989
nata2006

nata2006
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Добрый день. У меня такой вопрос. Весной 2014 г. мы купили квартиру в Карасайском р-не. Через несколько дней нас присоединили к городу. Все лето и всю осень мы бегали по ЦОНам: то документы не передали, то кадастровых номеров нет, то застройщик дома не перетянул в город. И вот только вчера сказали, что можно ехать, сдавать документы на оформление права собственности. Обязана ли я в данном случае оплачивать штраф за то, что не оформила собственность в течении полугода, это же не моя вина.
  • 0

#1990
Dom_Kamenka

Dom_Kamenka
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день. У меня такой вопрос. Весной 2014 г. мы купили квартиру в Карасайском р-не. Через несколько дней нас присоединили к городу. Все лето и всю осень мы бегали по ЦОНам: то документы не передали, то кадастровых номеров нет, то застройщик дома не перетянул в город. И вот только вчера сказали, что можно ехать, сдавать документы на оформление права собственности. Обязана ли я в данном случае оплачивать штраф за то, что не оформила собственность в течении полугода, это же не моя вина.

а что надо ещё штраф оплачивать??????
  • 0

#1991
Альбионика

Альбионика
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Добрый день! Столкнулась с такой проблемкой - мой техпаспорт стоит 10 тыс тенге со всеми расходами, а компания-застройщик требует оплатить им 20 тыс. тенге за изготовление техпаспорта. Как быть в такой ситуации? Почему я должна платить в 2 раза дороже, чем стоит данная услуга?


  • 0

#1992
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

рахмет. А как долго рассматривают письмо? Под координатами имеется в виду адрес и топосъемка участка?

 

 

 

В среднем, 2-3 месяца, может больше, а может меньше............... :smoke:

 

 

Не, топосьемку не нужно делать, зачем Вы будете тратить лишние деньги.

Только координаты участка и все.  :smoke:


  • 0

#1993
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый день! Столкнулась с такой проблемкой - мой техпаспорт стоит 10 тыс тенге со всеми расходами, а компания-застройщик требует оплатить им 20 тыс. тенге за изготовление техпаспорта. Как быть в такой ситуации? Почему я должна платить в 2 раза дороже, чем стоит данная услуга?

 

Скажите, а в договоре, по оформлению документов, что указано?


  • 0

#1994
PROXI

PROXI
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Добрый вечер! Форумчане, может среди вас есть юристы или вы сталкивались с такой ситуацией, нужно кое-что разъяснить, помогите. Ситуация: квартира, у которой собственник мама, у квартиры трое дольщиков (мама, сын и дочь). Мама и сын казахстанцы, дочь уже россиянка. Сын тоже планирует менять гражданство. Цель:необходимо продать квартиру. Вопрос: возможно ли маме продать квартиру, которая поделена на 3-х дольщиков, один из которых россиянин(дочь), при этом не отказываясь от своей доли, а просто написав маме разрешение на продажу или же нужно обязательно дочери отказываться от своей части, чтобы мама спокойно продавала квартиру?


  • 0

#1995
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый вечер! Форумчане, может среди вас есть юристы или вы сталкивались с такой ситуацией, нужно кое-что разъяснить, помогите. Ситуация: квартира, у которой собственник мама, у квартиры трое дольщиков (мама, сын и дочь). Мама и сын казахстанцы, дочь уже россиянка. Сын тоже планирует менять гражданство. Цель:необходимо продать квартиру. Вопрос: возможно ли маме продать квартиру, которая поделена на 3-х дольщиков, один из которых россиянин(дочь), при этом не отказываясь от своей доли, а просто написав маме разрешение на продажу или же нужно обязательно дочери отказываться от своей части, чтобы мама спокойно продавала квартиру?

 

Самый простой способ, получить от дочери нотариальную доверенность и провести сделку  :smoke:   


  • 0

#1996
PROXI

PROXI
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Самый простой способ, получить от дочери нотариальную доверенность и провести сделку 
  То есть дочери от своей доли отказываться не нужно? Нужно просто ей написать доверенность на продажу (что она разрешает маме продать квартиру) так? И еще такой момент, в случае продажи квартиры, один из дольщиков которой гражданин другой страны, будет ли взиматься повышенный налог?
  • 0

#1997
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

Самый простой способ, получить от дочери нотариальную доверенность и провести сделку 
  То есть дочери от своей доли отказываться не нужно? Нужно просто ей написать доверенность на продажу (что она разрешает маме продать квартиру) так? И еще такой момент, в случае продажи квартиры, один из дольщиков которой гражданин другой страны, будет ли взиматься повышенный налог?

 

Россияне платят 15 % налога вне зависимости от того сколько времени они владеют недвижимостью, в отличии от казахстанцев которые после 1 года владения не платят вообще никакого налога с продажи недвижимости


  • 0

#1998
Альбионика

Альбионика
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

Добрый день! Столкнулась с такой проблемкой - мой техпаспорт стоит 10 тыс тенге со всеми расходами, а компания-застройщик требует оплатить им 20 тыс. тенге за изготовление техпаспорта. Как быть в такой ситуации? Почему я должна платить в 2 раза дороже, чем стоит данная услуга?

 

Скажите, а в договоре, по оформлению документов, что указано?

 

Стороны соглашаются с тем, что Квартира будет передана от Продавца в собственность Покупателя после регистрации Акта государственной приемочной комиссии о вводе Жилого дома в эксплуатацию в государственных уполномоченных органах и получения паспорта технической инвентаризации на Квартиру....

...Расходы по изготовлению инд.техпаспорта на Кв оплачивает Покупатель.


  • 0

#1999
PROXI

PROXI
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Россияне платят 15 % налога вне зависимости от того сколько времени они владеют недвижимостью
это распространяется на дольщика или на собственника? (у нас мама собственник, она будет продавать квартиру, а дочь(россиянка) дольщик)
  • 0

#2000
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

Россияне платят 15 % налога вне зависимости от того сколько времени они владеют недвижимостью
это распространяется на дольщика или на собственника? (у нас мама собственник, она будет продавать квартиру, а дочь(россиянка) дольщик)

 

Это касается собственника жилья.Налог платит собственник при продаже.


Сообщение отредактировал мама троих детей: 28.01.2015, 22:49:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.