Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение сменных объективов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1593

#1181
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений

Приятная кроме одной - практически нулевой ГРИП, я из за этого очень часто зажимаю светосильные стекла до 5.6

получается на практике где реально применяется 1.4 ???
  • 0

#1182
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Приятная кроме одной - практически нулевой ГРИП, я из за этого очень часто зажимаю светосильные стекла до 5.6

По этому поводу многими здесь не любимый, но лично мною уважаемый Кен Роквелл как раз и написал, что гоняться за светосильными объективами надо только в случае, если точно знаешь, зачем они нужны. Это не в плане, что конкретно Бомба не в курсах про применение светосильной оптики... :D

Тем не менее, присоединюсь к вопросу Mastah - Бомба, а когда конкретно Вы пользуетесь полностью или слегка зажатыми диафрагмами?
  • 0

#1183
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Я как-то смотрел каталог съемки моды и гламура, практически все фотографии были сделаны на диафрагмах 5.6-8, на полном кадре.

То есть стандартная рекламная/каталожная съемка в реальности сводится к "большой грип без потери резкости", именно это похоже и имеет в виду Бомба.

А вот художественный портрет, жанр (уличный) - другое дело.
  • 0

#1184
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
просто фотки с ГРИП 2-3-5 см практически не берут в работу, на той же морде лица надо сантиметров 10.... а например 200/2.8 дает всего 2 см, как раз на нос и хватит, с другой стороны светосильное стекло это как правило качественное стекло да и фокусироваться намного легче, плюс как везде пищут оптимум достигается от двух щелчков вниз, так что как раз и оказываетесь в этой золотой середине - и обьект от фона будет отделен и сам он резок. В случае же несветосильной оптики этот оптимум уже будет в районе 8-11 что не всегда приемлемо по сюжету, хотя есть много вещей где 16 в самый раз. А так открытая дыра - ну это когда к стенке тебя так прижало и нужно снять хоть чё (пример картинки папарацци)

ПыСы: Кен Роквелла надо с оглядкой на других читать, человек сейчас больше озабочен неукротимым размножением семьи нежели фотографией о чем он с радостью всегда и сообщает :D
  • 0

#1185
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Приятная кроме одной - практически нулевой ГРИП, я из за этого очень часто зажимаю светосильные стекла до 5.6

получается на практике где реально применяется 1.4 ???

Портрет, темные помещения/улица вечер, цвяточки/букашки (но не макро, когда букашка на всю фотографию).
Я стандартно чуть прикрываю, и наиболее используемое 2.0-2.4
  • 0

#1186
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Я как-то смотрел каталог съемки моды и гламура, практически все фотографии были сделаны на диафрагмах 5.6-8, на полном кадре.

Угу - я такое на 8 обычно делаю - тут еще есть фактор того что фотки потом на мучение к дизайнерам поступают а там им необходимо чтобы объект отбивался от фона, исключение когда снимается картинка по уже утвержденному брифу. Кстати очень полезная в этом деле считалка http://www.foto-tula...content=dofcalc

Сообщение отредактировал Bomba!: 02.10.2009, 12:20:25

  • 0

#1187
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

ПыСы: Кен Роквелла надо с оглядкой на других читать, человек сейчас больше озабочен неукротимым размножением семьи нежели фотографией о чем он с радостью всегда и сообщает :D

Мну зазомбировать сложно, у меня в башке все время крутятся калькуляторы и анализаторы алгоритма, плюс мое имхо, что его посты рассчитаны именно на начинающих, профи его размышлизмы нахрен не нужны, зато любителя остережет от глупости.
  • 0

#1188
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Ну в принципе так оно наверное и есть - поэтому проще самому снимать и оценивать результаты
  • 0

#1189
Danila_GAD

Danila_GAD
  • Свой человек
  • 908 сообщений
что значит многослойное просветление?
  • 0

#1190
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Как нас учили на оптике, если на поверхность стекла нанести покрытие, равное половине длины волны, за счет отражения на границе среды стекло/покрытие часть светового потока вернется обратно и заново переотразится в стекло на границе покрытие/воздух. Т.е. поток, пападающий в стекло (объектив), будет чуть больше в случае с таким покрытием, чем без. Многослойное - на объектив наносят несколько лоев, как я смутно подозреваю, рассчитанных на какие-то конкретные длины волн, к которым человеческий глаз/пленка/матрица наиболее чувствительны (или наоборот).
  • 0

#1191
Danila_GAD

Danila_GAD
  • Свой человек
  • 908 сообщений

Как нас учили на оптике, если на поверхность стекла нанести покрытие, равное половине длины волны, за счет отражения на границе среды стекло/покрытие часть светового потока вернется обратно и заново переотразится в стекло на границе покрытие/воздух. Т.е. поток, пападающий в стекло (объектив), будет чуть больше в случае с таким покрытием, чем без. Многослойное - на объектив наносят несколько лоев, как я смутно подозреваю, рассчитанных на какие-то конкретные длины волн, к которым человеческий глаз/пленка/матрица наиболее чувствительны (или наоборот).


понял спасибо.
  • 0

#1192
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Многослойное - на объектив наносят несколько лоев, как я смутно подозреваю, рассчитанных на какие-то конкретные длины волн

Ну не смутно а конкретно в жизни так оно и есть :-)
  • 0

#1193
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Ну не смутно а конкретно в жизни так оно и есть :-)

У мну тока фундаментальные знания, частности я вывожу в результате умозаключений, 100%-ой ответственности за которые на себя взять не могу :)
  • 0

#1194
Danila_GAD

Danila_GAD
  • Свой человек
  • 908 сообщений


Многослойное - на объектив наносят несколько лоев, как я смутно подозреваю, рассчитанных на какие-то конкретные длины волн

Ну не смутно а конкретно в жизни так оно и есть :-)


грубо говоря объяктив будет светлым по какой-то определнной волне или группе волн? шо это в итоге дает - большую светосилу всего объектива, некоторые более насыщенные цвета?
  • 0

#1195
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

грубо говоря объяктив будет светлым по какой-то определнной волне или группе волн? шо это в итоге дает - большую светосилу всего объектива, некоторые более насыщенные цвета?

Светосилу дает дырка, а просветление сохраняет контраст и препятствует появлению всякой фигни при встречном свете.
  • 0

#1196
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

плюс как везде пищут оптимум достигается от двух щелчков вниз, так что как раз и оказываетесь в этой золотой середине - и обьект от фона будет отделен и сам он резок. В случае же несветосильной оптики этот оптимум уже будет в районе 8-11 что не всегда приемлемо по сюжету,

Можно этот момент прояснить, пожалуйста?
  • 0

#1197
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Можно этот момент прояснить, пожалуйста?

Считается, что производители оптики делают ее таким образом, что максимальная резкость объектива обеспечивается, начиная с дырки, которая на два-три полных стопа меньше максимально открытой. Для 1.4, чисто по математике, это начинается с 4 - 5.6.
  • 0

#1198
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
iegudi в принципе это очень популярно и просто обьяснил
  • 0

#1199
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

iegudi в принципе это очень популярно и просто обьяснил


Всякое правило интересно исключениями. Например, серия L объективов от Канон со светосилой 4 резка по максимуму практически сразу, от 5.6.
Те же стекла со светосилой 2.8 на открытой дырке не резки по краям, выравниваются по резкости по всему полю и достигают максимума на тех же значениях 4-5.6.
То есть для портрета это не критичная помеха, все равно лицо как правило занимает центральную часть кадра.

Сообщение отредактировал vovka: 02.10.2009, 20:44:16

  • 0

#1200
Rav

Rav
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений
Вопрос! Кто юзает никкор 50мм 1.4D? Есть ли разница в Made in Chinа?Made in Тайланд и еще какие?? Отпишитесь по возможности. Благодарю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.