Перейти к содержимому

Фотография

Источники около ЧунджиКак добраться . Сколько стоит.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 491

#181
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Несколькор раз был на горячих источниках за Чунджой (сейчас называется Шонжы). В общем-то там неплохо или неискушенному зарубежным (турецким, арабским, египетским) отдыхом или достаточно непритязательным лицам. Дорого туда от Алматы - около 300 км. Дорога в целом нормальная. В конце пути, начиная км 30-40 от Чунджы, начинаются с права слева разные строения, построенные на месте источников, Источники бывают горячими, теплыми и холодными. Дома отдыха тоже сильно отличаются друг от друга: некоторые совсем уставшие, некоторые еще ничего, но требуют косметического ремонта, а некторые в стадии строительства и в перспективе должны выглядеть неплохо. То есть ситуация примерно как вокруг Капчагайского водохранилища года 3 назад: на любой кошелек (если, конечно, в нем что-то есть).
Был и на зоне отдыха Рахимжан и на Мираже. Сервис в основном ограничен тем, что вам покажут свободную комнату и назовут стоимость. Не устроит, для них ничего страшного - сдадут следующему. А если устроит, то живите и отдыхайте. На Рахимжане владельцы семья: по-моему хозяин имеет бизнес в Алматы и на источниках бывает только наездом - за выручкой, а так там заправляет его жена с помощью родственников. Людей очень много и шуму, соотвественно, тоже. Кто-то пьет (не кефир) на улице с компанией до утра, периодически под музыку устраивая танцы в бассейне (одна и та же тепло-горячая температура и днем и ночью), кто-то на них орет из своих номеров с периодичностью раз в пол часа чтобы они заткнулись - обычно это продолжается до 4-х часов утра. Примерно с 6-ти на улицу выходят люди - апашки, приехавшие на лечение, которые залезают в бассейны (сейчас бассейнов 2 - один как-бы внутри зоны отдыха, а второй немного за забором), и пытаются получить от источников полезное. Потом просыпается остальной народ и все, естественно, тоже пытаются залезть в бассейн. В принципе в Рахимжане неплохая уйгурская кухня: ассортимент не большой, но готовят не плохо. Стоимость не высокая (была, сейчас не знаю). Примерно такая же ситация и Мираже. Там только территория немного больше и строения посовременней. И там и там есть спутниковые антенны, кондиционеры. Но помещения - номера, небольшие, кровати подуставшие, гигиена - хочешь чистоту, наведи ее сам. По-моему внутри номеров везде есть сан.узлы, но при этом туалетная бумага самая самая дешевая - серая коричневая с какими-то вкраплениями и небольшими дырками: чуть ли не б/у :D . Сильно напрягают люди, которые приезжают в эти зоны бассейны на день. Им все равно, кто и как там отдыхает, и поэтому они страются выложиться до своего выезда вечером - вот они весь день резвятся, отбивая заплаченные деньги по полной программе. Так что лучше рассчитывайте на отдых в будние дни, когда меньше людей и будет вам хорошо, в выходные рассчитывайте на бодрый выход адреналина от активного отдыха своих соседей. :D
Есть и другие зоны отдыха, поменьши м ожет поспокойнее, но не забывайте, что и там везде не санатории с режимом посещения, а коммерческие зоны отдыха, где главная задача владельца - отбить побольше денег при наименьших расходах.
Может у кого-то есть свое собственное видение на ситуацию вокруг этих источников, так это сто людей сто мнений.
  • 0

#182
Ylay

Ylay
  • Гость
  • 13 сообщений
Все пропало! Все места заняты и в Мираже, и в Люксе, и Алтын су. Как в прошлом году на праздники попали на свободные места ума не приложу.
  • 0

#183
Dekard68

Dekard68
  • Частый гость
  • 50 сообщений


за неимением мест на проверенных зонах отдыха зарезервировали в зоне "Зухраб"
кто-нибудь был там? какие условия? как добраться? как еда?


Первый раз такое название слышу....
А вы то ее как нашли? :)

Точнее Сухраб там как в пионерском лагере,туалет на улице,умывальник не вмдел.Но люди хорошие :laugh:
  • 0

#184
Miss Medeya

Miss Medeya
  • Гость
  • 19 сообщений
Я источники эти люблю, особенно по кайфу зимой. Когда с горячей воды выходишь и кутаешься в халат ваще холода не чувствуешь.

Одно только меня волнует действительно ли это безопасно купаться в одном бассейне всем с гигиенической точки зрения. Меня смущает что и мужики лезут и парни не вполне рентабельного вида и женщины и груднички. Просто моя знакомая после поездки туда как-то сходила к гинекологу и у нее уреаплазму нашли. Врач грит в неактивной форме, значит не обяз-но от партнера заражение могло быть но и от воды, или простыней не проглаженных. А ведь в Чунжу они простыни просто на ул. сушат и так влажными и стелят
  • 0

#185
Ванила

Ванила
  • Частый гость
  • 64 сообщений
;) Привет всем!Я постоянноезжу на источники за Чунджой с друзьями,там классно,всёё по человечески,вот собираемся в апреле опять поехать!!Суперр,а вот что выше прочитала.что мест небывает,мы за 2 недели резерв обычно ставим!!А больше никак! ;) Один раз на бум приехали,облизались,но ничего наз на резерв пустили и нам повезло что никто не приехал,это было в 1 раз ,когда мы приехали в Мираж!Всем советую,там чистинко,в бассеине вода проточная,тутже затикает и ввытекает.застоя нет никакого! :D
  • 0

#186
Альбионика

Альбионика
  • Свой человек
  • 555 сообщений
привет всем!!! а когда лучше ездить на эти источники?
to Ванила: подскажите, плз, контакты...
  • 0

#187
Wonder80

Wonder80
  • Гость
  • 36 сообщений
Советую посетить зону отдыха Алтын Су! Мы с друзьями часто туда ездием. Очень нравится и номера цивильные :cry: Тока бронировать нужно заранее. Вот контакты 87776440429. хозяику вроде зовут Гуля!
  • 0

#188
Arabeska

Arabeska
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Там есть еще зона с бассейнами с минеральной водой?
  • 0

#189
Wonder80

Wonder80
  • Гость
  • 36 сообщений
Есть, только там тоже надо забивать заранее!

Сообщение отредактировал Wonder80: 20.03.2010, 00:49:21

  • 0

#190
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений

Там есть еще зона с бассейнами с минеральной водой?

там вся вода во всех зонах минеральная, и в бассейнах и в умывальниках, другой просто нет.
  • 0

#191
multik0086

multik0086
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Одно только меня волнует действительно ли это безопасно купаться в одном бассейне всем с гигиенической точки зрения.

конечно это гигиенически, и безопасно, на 100% чем в бассейне, ведь в их бассеин постоянно льет чистая вода и постоянно вытекает старая!
  • 0

#192
multik0086

multik0086
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Приехали сегодня с зоны Сухраб!!

Довольные и счастливые!!! В номере было тепло, но конечно зимой там будет холодно так как большие щели в дверях.
Туалет на улице, но не сильно напрягало. Есть отличный туалет у входа, и стремный в конце. Вода была просто супер. Планируем на майские праздники туда же)))
  • 0

#193
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений

привет всем!!! а когда лучше ездить на эти источники

Я думаю, осенью - зимой-весной, летом жарко. Мы ездили в ноябре, декабре, марте - потом вода в бассейне слишком горячая, устаешь быстро. Зимой, если нет ветра, минус 10 даже в кайф. На Рахимжане есть закрытый бассейн, его называют кастрюлей - для особо замерзающих. :)
  • 0

#194
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Точнее Сухраб там как в пионерском лагере,туалет на улице,умывальник не вмдел.Но люди хорошие :rotate:

Да, Сухраб по дороге видели. Но когда туалет с умывальником на улице - это знаете ли не удобно, особенно когда за окном метет, а ты стоишь в очереди в туалет, после бассейна в сланцах и морозишься. Кстати там сейчас много новых зон строится, на следующий год значит выбора будет больше, но и цены уже будут выше я так думаю. Спрос есть.

Мы в прошлые выходные отдыхали в Алтын СУ! Места забронировали еще в конце января, и понятное дело, что желающих было много, но мест уже не было, мы сначала даже подумывали продлить свой отдых, но остаться негде. Так что о праздниках нужно думать заблаговременно.
Т.к. мы уже отдыхали на этой зоне в прошлом году, то в принципе знали куда едем. Изменилось лишь то, что добавилось отдельное здание - столовая и теперь есть возможность не сорить и не устраивать бедлам в номерах, а цивильно покушать в столовой. За еду ничего сказать не могу, мы привозили свое и готовили сами, только завтрак был местный: рисовая каша и яичница, а судить о поваре по этим блюдам - сами понимаете трудно и глупо! Скажу только, что каша была сварена не по правилам, рис отдельно, а потом в тарелку уже молоко доливали :-) Нам не повезло с погодой, в субботу - 20-го мело так, что из дома не хотелось выходить. Снег, дождь, жуткий ветер с утра и до позднего вечера. На следующий день погода прояснилась, вышло солнышко, но ветер остался. Вода в бассейне теплая, не горячая, очень быстро остывала от ветра я так полагаю, но мы не замерзли в ней, погрелись в бане :laugh: , а в детском бассейне глубина небольшая, так что там она вообще быстро остывала, но в нем толком никто и не купался. Номера нормальные, чистые. Кто-то тут про качество туалетной бумаги рассуждал, понятное дело, что "Zewa" вам никто не предложит. Конечно разногласий с соседями не избежать, одни приезжают повеселиться, другие-отоспаться, отсюда ссоры и ор. Потому хорошо когда есть возможность снять зону целиком одной компании и иотдыхать в свое удовольствие. в этом плане нам на Омир-Су понравилось, когда там сдавался лишь один коттедж. Мы заехали своей компанией и кроме нас и хозяев никого больше не было- отдохнули на все 1000000000%!!! А Рахимжан и Мираж не нравятся именно своей большой территорией, то что там какая-то барахолка. В бассейне плещется столько людей, что даже покупаться-то толком невозможно, куда не ступи - всегда на чью-то ногу наступишь или упрешься в соседнего плавца. А Зона на мираже красивая, ухоженная. Ну а с Турцией извините я вообще считаю, что нельзя сравнивать. Это абсолютно разные виды отдыха. Ладно еще когда Иссык-Куль с Турцией сравнивают, а Чунджу....тупо. ИМХО
На счет сезона - лучше с октября - до апреля, с мая и по октябрь там делать нечего, т.к. жарко очень (ну в зависимости от погоды конечно, ведь у нас и в апреле может снег лежать).

Сообщение отредактировал Di_Za: 25.03.2010, 14:12:21

  • 0

#195
svelika

svelika
  • Частый гость
  • 78 сообщений
На Наурыз ездили на зону Люкс, это был наш первый опыт поездки в Чунжу. Вода конечно превосходная, есть открытый и закрытый бассейн, а так же детский бассейн в домике, у нас был домик 5 комнат на 10 человек. Но комнаты были грязными, постельное белье дали детское, т.е его хватило только на пол кровати, на окнах и стенах плесень, воды ни в туалете, ни на кухне не было, пришлось просить ведро, тряпку, веник и наводить уборку самим. Бассейн и на улице и закрытый тоже грязные, поэтому к бортикам прикасаться было опасно, хотя вода проточная. Руководству до всего пофиг, "не нравиться - уезжайте, на ваше место куча желающих", хотя оплату взяли вперед. Вот такой опыт первой поездки. Может кто-то посоветует более комфортабельную зону отдыха, так как водичка дествительно классная?
  • 0

#196
nadiyam81

nadiyam81
  • Гость
  • 35 сообщений
мираж более-менее хорошая зона отдыха, есть ещё бахусовские зоны и 3-х этажный особняк на 20 чел хозяина то-ли Сергей , вообщем забыла как зовут, в сутки у него 15 тыс. стоит
  • 0

#197
nadiyam81

nadiyam81
  • Гость
  • 35 сообщений
но как связаться к сожалению не знаю мы там везде были супер, а после аппендецита я лечила застудивший свой шов.





помогло
  • 0

#198
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений

На Наурыз ездили на зону Люкс, это был наш первый опыт поездки в Чунжу. Вода конечно превосходная, есть открытый и закрытый бассейн, а так же детский бассейн в домике, у нас был домик 5 комнат на 10 человек. Но комнаты были грязными, постельное белье дали детское, т.е его хватило только на пол кровати, на окнах и стенах плесень, воды ни в туалете, ни на кухне не было, пришлось просить ведро, тряпку, веник и наводить уборку самим. Бассейн и на улице и закрытый тоже грязные, поэтому к бортикам прикасаться было опасно, хотя вода проточная. Руководству до всего пофиг, "не нравиться - уезжайте, на ваше место куча желающих", хотя оплату взяли вперед. Вот такой опыт первой поездки. Может кто-то посоветует более комфортабельную зону отдыха, так как водичка дествительно классная?


Несколько раз перечитала пост и решила всё-таки немного вступиться за хозяев данной зоны, хотя не была там, но знаю многие из проблем с которыми сталкиваются мои друзья, которые содержат базу отдыха на источниках в Чунже. Особенно это касается содержания бассейнов. Из-за того что вода из источников живая (наполнена большим количеством микроэлементов и микроорганизмов), то, особенно в ярко-солнечные дни, стенки бассейнов и дно зарастают практически мгновенно. Исправить ситуацию невозможно, продезинфицировать и поубивать микроорганизмы ничем нельзя, потому что вода проточная. Друзья выходят из положения только полной очисткой бассейнов, но чем чаще их чистишь, тем быстрее они зарастают. Поэтому чистка бассейнов происходит у них раз в две недели, в сезон раз в неделю, перед выходными. Я понимаю, что это мало волнует отдыхающих, но тем не менее, давайте будем отдавать себе отчет в том, что вы приехали отдыхать не в бассейн, который для вас набрали, заткнули стоки и насыпали туда дезинфицирующего средства для обеззараживания. Этого там никто делать не будет, потому что сие невозможно. Чистота в домиках, это, конечно, на совести хозяев. На зоне Рахат-Кудук, по крайней мере я там отдыхаю довольно-таки часто, к этому вопросу стараются подходить очень ответственно, но, конечно, случаются всякие огрехи, как и у любой хозяйки в доме. На счет постельного белья. Ну... наверно люди решили немного сэкономить на покупке :( С другой стороны, знаете ли, отдыхающие то же не без греха. Получая в комплекте и постельное, и халаты, и полотенца, они порой относятся ко всему этому совсем даже не по взрослому, очень часто потом ходишь и собираешь по всей базе полотенца, простыни и халаты. Постельное белье на базе стирается и гладится, по началу даже старались, чтобы комплекты были не разрозненные. каково же было наше удивление, когда раз за разом стали пропадать то наволочки, то простыни. От такого поворота событий мы с друзьями были в полной растерянности. Зона не большая ( по количеству домиков) и её стараются на перегружать, чтобы было комфортнее отдыхать приезжающим. Но уделить внимание всем всё равно не получается, поэтому то хозяева базы и надеются на сознательное поведение и восприятие действительности отдыхающих. Поэтому прежде чем выбрать, где отдохнуть, давайте подумаем, может нашим запросам больше будет соответствовать отдых в Турции или в Эмиратах ;) Я больше чем уверена, что от нашего внутреннего настроя во многом зависит и качество полученного отдыха.
Подробнее о базе Рахат-Кудук можно прочитать вот здесь
  • 0

#199
Катринчик

Катринчик
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Новые номера "Миража" 8 (72778) 36368, 36817.
Обстановка значит такая. На 9-10 мая в Мираже цены поднимутся до 5000 тг/чел. в сутки. На 8-9 цена остается 3500 с чел. изменялись условия бронирования - требуется предоплата 50%, звоним по тел. 2530431 Зарина, договариваемся с ней о встрече и отдаем денюжку....
Мы забронировали 3 2х-местных номера на 8-9 мая, но есть вероятность, что в два номера не поедут . Так что если есть желающие, то цепляйтесь прицепом
  • 0

#200
bochkarioff

bochkarioff
  • Гость
  • 41 сообщений
ИМХО
Весь пост не читал - лень.
А о источниках этих хочу сказать - жаль товарищи, что дикие источники (они когда-то были такими) превратились вот в такой "цивилизованный" курорт. 5-7 лет назад там можно было в любом источнике купаться без очереди, а если компания без комплексов - так еще и без купальных одеяний. Можно было ехать на любой праздник - ни души. В самом неудачном случае летом можно было в выходные встретить автобус с жителями близлежащих сел. А, и еще бывали "неудачные" моменты - местные жители выбирались на один из источников на стирку. Но как правило это не занимало у них много времени и покупавшись на соседнем источнике можно было вернуться и накупаться.
А ездить туда действительно лучше всего было (кому то до сих пор) именно зимой, точнее от октября до апреля. Потом начиналась жара, комары и т.п.
И наверно самое доброе было то - что ни один "кузнечик в поле аграном" не огораживал "свой огород", прикрываясь страшным "заклинанием" - ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Конечно не было условий - туалетов в номере, бассейнов выложенных кафелем, вооруженной охраны с собаками (она попросту не нужна была). Телефон сотовый там не ловил, магазинов не было (пиво, водка, сигареты, чипсы)! Все ездили ОТДЫХАТЬ!
О гостиницах - постель сетчатая, стол, стулья и газ - как в комуналке и все это за 200тг ночь с человека была, отель назывался Фатима (т.к. хозяйка Фатима - Патям).
А сейчас...
Цивилизация нас погубит...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.