Перейти к содержимому

Фотография

BIG 4плюсы и минусы компаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1413

#621
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

реально ли попасть в b4 после института,без опыта работы в фин.структурах ? Берут ли студентов МАБА ? или только один КИМЭП рулит ?

Реально
  • 0

#622
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

реально ли попасть в b4 после института,без опыта работы в фин.структурах ? Берут ли студентов МАБА ? или только один КИМЭП рулит ?



супер реально, даже реальней чем кимэповским, это раньше кимэп рулил, а сейчас уже нет
  • 0

#623
ICHTHYS

ICHTHYS
  • Гость
  • 26 сообщений
это очень радует... а то ведь встречают по одежке.. :)
  • 0

#624
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений

Вообщем, хочу подвести итог всех пройденных мной интервью и тестов на трудоустройство в БИГ4...

1. В Прайсы проходил на всевозможные интервью в течение месяца... результат - я им не подхожу из-за отсутствия опыта в аудите/бухучете (не могли сразу сказать на 1 или 2 интервью, чтоб я шел дальше искать работу :-) )... Вообщем, шлиб они лесом и пускай берут себе опытных на Ассистентов превогодников с ЗП в районе 70-80тыс.тг...

2. Деллойт. Тут история с длительностью интервьюрования повторилась (1 месяц, даже чуть больше)... тока было всего 2 интервью... Сказали, что обязательно позвоянят и скажут "Взяли/Невзяли"... сам им тоже пытался дозвониться, но их HR на месте всегда нет :D...

Вывод: Положил на все компании Биг4 и пошел пытать счастье в отечественном финансовом секторе и нашел работу по своей прямой специальности (финансы, портфельный аналитик) в достаточно крупном ФинИнституте РК...

Думаю, что кто-то ранее здесь предлагал занести Биг4 в Черный список Работодателей... Имхуется мне, что Можно с закрытми глазами...


Похоже на детский лепет в песочнице "Вася плохой мальчик, потому что со мной играть не хочет. не играйте никто с Васей".

Вот если бы взяли, то мы бы говорили "Да, процесс отбора длится месяцами, потому что они кого попало не берут. Но это мучительное ожидание стоит того. Я счастлив, что теперь я в биг4"...

В биг4, как и в любую другую компанию, не берут, если им соискатель не подходит . причины могут быть разные - либо вы слишком квалифицированы для данной вакансии и компания вас "не потянет", либо вы не подходите им в силу каких-либо профессиональных, персональных характеристик. не нужно искать какие-либо другие "подводные камни" в отказе.

Раньше в биг4 набирали новичков оптом по 100-150 чел в год, из которых реально толковых было 30-40% (и это в лучшем варианте). Остальные просто "объедали" работодателя на протяжении полгода-года (до первой оценки), а кому-то удавалось и дольше продержаться на "иждивении". И если бы не кризис, то ситуация бы оставалась прежней. Но, к сожалению, для ленивых (как точно кто-то отметил выше), грянул кризис, компаниями пришлось оптимизировать свои расходы (основная статья которых - зарплата), в итоге - большинство оказалось не у дел (те, кого попросили уйти). Остальные пережидают кризис с компанией, в которой выросли, либо нашли места получше.

В бытность аудитором в биг4 тоже работала по 10-12 и более часов. Могу сказать, что причиной такого режима может быть как и реальная загруженность работой (на уровне А3, сениоров, менеджеров, когда приходится вести по несколько проектов параллельно), так и неумение работать (особенно на первых порах, когда приходишь студентом и ни фига не понимаешь, чего от тебя трэба) и эффективно управлять своим временем. Многие новички (А1) половину рабочего дня проводили за компом, просматривая фильмы, квн и т.д, "гуляя" по разным интернет страничкам и пребывая в виртуальном мире. А потом канючили, что загружены и не успевают. Вот такие особенно бесили.

Сообщение отредактировал Лентяйка: 29.12.2009, 04:26:13

  • 0

#625
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений


Вообщем, хочу подвести итог всех пройденных мной интервью и тестов на трудоустройство в БИГ4...

1. В Прайсы проходил на всевозможные интервью в течение месяца... результат - я им не подхожу из-за отсутствия опыта в аудите/бухучете (не могли сразу сказать на 1 или 2 интервью, чтоб я шел дальше искать работу :eek: )... Вообщем, шлиб они лесом и пускай берут себе опытных на Ассистентов превогодников с ЗП в районе 70-80тыс.тг...

2. Деллойт. Тут история с длительностью интервьюрования повторилась (1 месяц, даже чуть больше)... тока было всего 2 интервью... Сказали, что обязательно позвоянят и скажут "Взяли/Невзяли"... сам им тоже пытался дозвониться, но их HR на месте всегда нет :eek:...

Вывод: Положил на все компании Биг4 и пошел пытать счастье в отечественном финансовом секторе и нашел работу по своей прямой специальности (финансы, портфельный аналитик) в достаточно крупном ФинИнституте РК...

Думаю, что кто-то ранее здесь предлагал занести Биг4 в Черный список Работодателей... Имхуется мне, что Можно с закрытми глазами...


Похоже на детский лепет в песочнице "Вася плохой мальчик, потому что со мной играть не хочет. не играйте никто с Васей".

Вот если бы взяли, то мы бы говорили "Да, процесс отбора длится месяцами, потому что они кого попало не берут. Но это мучительное ожидание стоит того. Я счастлив, что теперь я в биг4"...

В биг4, как и в любую другую компанию, не берут, если им соискатель не подходит . причины могут быть разные - либо вы слишком квалифицированы для данной вакансии и компания вас "не потянет", либо вы не подходите им в силу каких-либо профессиональных, персональных характеристик. не нужно искать какие-либо другие "подводные камни" в отказе.

Раньше в биг4 набирали новичков оптом по 100-150 чел в год, из которых реально толковых было 30-40% (и это в лучшем варианте). Остальные просто "объедали" работодателя на протяжении полгода-года (до первой оценки), а кому-то удавалось и дольше продержаться на "иждивении". И если бы не кризис, то ситуация бы оставалась прежней. Но, к сожалению, для ленивых (как точно кто-то отметил выше), грянул кризис, компаниями пришлось оптимизировать свои расходы (основная статья которых - зарплата), в итоге - большинство оказалось не у дел (те, кого попросили уйти). Остальные пережидают кризис с компанией, в которой выросли, либо нашли места получше.

В бытность аудитором в биг4 тоже работала по 10-12 и более часов. Могу сказать, что причиной такого режима может быть как и реальная загруженность работой (на уровне А3, сениоров, менеджеров, когда приходится вести по несколько проектов параллельно), так и неумение работать (особенно на первых порах, когда приходишь студентом и ни фига не понимаешь, чего от тебя трэба) и эффективно управлять своим временем. Многие новички (А1) половину рабочего дня проводили за компом, просматривая фильмы, квн и т.д, "гуляя" по разным интернет страничкам и пребывая в виртуальном мире. А потом канючили, что загружены и не успевают. Вот такие особенно бесили.



Ну если объективно говорить, то в биг4 явные проблемы с HR, потому что они уже с какой-то претензией тебе звонят, что-то вроде снизошли до тебя, хотя не самом деле в биг4 идти не такая уж и честь, и получив от них предложение я их к черту сбрил просто....

в прайсе также как и в деллойте HR сидит и тупо пытается проанализировать результаты теста, а потом уже все интервью проводят сами аудиторы...

и не нужно говорить про плохой тайм менеджмент новичков, потому что коучинг в биг4 очень слабый, конечон, никто не приходит с фундаментальным опытом и всем нужно все объяснять в а биг4 менеджер не будет этого делать, потому что ему некогда, т.е. нет даже предпосылок для того, чтобы А1 стали нормально работать изначально

радует, что ты не проводила тупо время в инете, НО все мы разные и я бы не брался кого-то осуждать, потому что в любое время могу быть на их месте.... вообще если учесть то, что больше 2 лет 80% персоала биг4 не задерживается, то и ставить их как топ работодателей ну никак нельзя, соц пакет маленький, отпуск все равно что есть что нет.... ужс .....
  • 0

#626
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Подскажите а куда честь идти? Можно конкретные названия компаний?
  • 0

#627
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений

Ну если объективно говорить, то в биг4 явные проблемы с HR, потому что они уже с какой-то претензией тебе звонят, что-то вроде снизошли до тебя, хотя не самом деле в биг4 идти не такая уж и честь, и получив от них предложение я их к черту сбрил просто....

в прайсе также как и в деллойте HR сидит и тупо пытается проанализировать результаты теста, а потом уже все интервью проводят сами аудиторы...

и не нужно говорить про плохой тайм менеджмент новичков, потому что коучинг в биг4 очень слабый, конечон, никто не приходит с фундаментальным опытом и всем нужно все объяснять в а биг4 менеджер не будет этого делать, потому что ему некогда, т.е. нет даже предпосылок для того, чтобы А1 стали нормально работать изначально

радует, что ты не проводила тупо время в инете, НО все мы разные и я бы не брался кого-то осуждать, потому что в любое время могу быть на их месте.... вообще если учесть то, что больше 2 лет 80% персоала биг4 не задерживается, то и ставить их как топ работодателей ну никак нельзя, соц пакет маленький, отпуск все равно что есть что нет.... ужс .....


во-первых, попрошу не тыкать.

во-вторых, несмотря на никнейм, от сообщения веет сплошным негативом. поэтому напрашивается вопрос - кто кого сбрил на самом деле? и откуда столько "тупых" слов в лексиконе-то?

можно подумать, что те, кто приходит на позицию а1 делают одолжение компании. про фундаментальный опыт у а1 никто и не говорит. элементарное желание научиться чему-либо должно быть. радовались бы, что начинают свою карьеру в хорошей компании. и никто никогда не бросает их на проекты необученными. как минимум тренинги и инструктаж проходят в обязательном порядке.

а я осуждаю тех тупых а1, которых мне довелось видеть на своей практике и на месте которых я лично никогда не была и не буду. а кое-кому это видимо грозило. а сериалы можно и дома перед телеком смотреть. я не говорю, что все поголовно такие, есть такие золотые головы, до которых и некоторым менеджерам расти и расти. такие заслуживают уважение и компания таких постарается не отпускать никуда.

а нет данных куда девается эти 80% из биг4? не думаю, что большинство уходит в рост (обычно как минимум с позиции сениора). большинство просто не тянет или не выдерживает. а если время с умом тратить в рабочее время, то и в отпуск как запланировано можно пойти.
если бы не маленькие детки - ни за что бы не ушла из биг4.
  • 0

#628
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Подскажите а куда честь идти? Можно конкретные названия компаний?


Выбор остается за каждым из нас, получив предложения о работе от 4 компаний - банк и одну из биг4 я сразу исключил, потому что эти компании неадекватно оценивают труд своих сотрудников. Хотя, если в банке есть хорошая поддержка, то туда следует идти. В настоящее время работаю в межд компании, где и соц пакет хороший и з/п адекватна... если составить топ лист работодателей, то в лидерах будут:

JTI Gallaher Kazakhstan
Derbes
Salans
British American Tobacco
Visor Capital
  • 0

#629
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
во-первых, попрошу не тыкать.

во-вторых, несмотря на никнейм, от сообщения веет сплошным негативом. поэтому напрашивается вопрос - кто кого сбрил на самом деле? и откуда столько "тупых" слов в лексиконе-то?

можно подумать, что те, кто приходит на позицию а1 делают одолжение компании. про фундаментальный опыт у а1 никто и не говорит. элементарное желание научиться чему-либо должно быть. радовались бы, что начинают свою карьеру в хорошей компании. и никто никогда не бросает их на проекты необученными. как минимум тренинги и инструктаж проходят в обязательном порядке.

а я осуждаю тех тупых а1, которых мне довелось видеть на своей практике и на месте которых я лично никогда не была и не буду. а кое-кому это видимо грозило. а сериалы можно и дома перед телеком смотреть. я не говорю, что все поголовно такие, есть такие золотые головы, до которых и некоторым менеджерам расти и расти. такие заслуживают уважение и компания таких постарается не отпускать никуда.

а нет данных куда девается эти 80% из биг4? не думаю, что большинство уходит в рост (обычно как минимум с позиции сениора). большинство просто не тянет или не выдерживает. а если время с умом тратить в рабочее время, то и в отпуск как запланировано можно пойти.
если бы не маленькие детки - ни за что бы не ушла из биг4.
[/quote]

omg что ты сразу начинаешь тыкать оправдываться и стараться доказать свою правоту, никто же не говорит, что ты не права на все 100%...

если говорить о том, что ты осуждаешь, то ты уж прости но это выбор каждого человека, учиться ему или сидеть в инете на работе, что касается кто кого сбрил, то таить мне особо нечего, получил предложение от 4 компаний и PWC предложение о работе я сразу исключил... сейчас работаю в межд компании и мне очень нравится, и карьерные перспективы и сой пакет и коллектив, и возможность обучаться.

люди, покидающие биг4 всегда уходят в рост, смысл тогда уходить им?! ну или как ты разве что, если родила то конечно в биг4 никак не остаться, ведь чтобы добиться успеха в биг4 надо иметь чугунный зад и не иметь или почти не иметь личной жизни
  • 0

#630
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Подскажите а куда честь идти? Можно конкретные названия компаний?


Откровенная провокация, хотя судя по изложению не намеренная,но тем не менее на казахстанском рынке труда действительно есть альтернативы Биг4, хотя и четверка является престижнейшим местом работы.
  • 0

#631
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

ведь чтобы добиться успеха в биг4 надо иметь чугунный зад и не иметь или почти не иметь личной жизни

У ребят с чувством юмора порядок, я смотрю. Смиялсо.
Я тоже не совсем понимаю людей, не воспринимающих критику. Есть плюсы и определенно есть минусы в работе с утра до ночи, что непонятного.
  • 0

#632
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений


Подскажите а куда честь идти? Можно конкретные названия компаний?


Откровенная провокация, хотя судя по изложению не намеренная,но тем не менее на казахстанском рынке труда действительно есть альтернативы Биг4, хотя и четверка является престижнейшим местом работы.


наверное, для того, кто ничего не знает о том, что такое биг4
  • 0

#633
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений
позатиф,

может со второй попытки дойдёт: во-первых, попрошу не тыкать.

что ты сразу начинаешь тыкать оправдываться и стараться доказать свою правоту, никто же не говорит, что ты не права на все 100%...


перефразириую: я права не на все 100% (как грится - почувствуйте разницу)
возможно я в чем-то необъективна, так как школа двух биг4 компаний стала для меня очень хорошим трамплином

кстати, я не тыкала, а использовала безличные предложения... в отличие от некоторых


люди, покидающие биг4 всегда уходят в рост, смысл тогда уходить им?!


а попросту турнули их из компании


чтобы добиться успеха в биг4 надо иметь чугунный зад и не иметь или почти не иметь личной жизни

зачем так категорично... все добиваются успехов по-разному... кто-то задом... а кто-то мозгами, характером и т.п...

Сообщение отредактировал Лентяйка: 30.12.2009, 20:36:13

  • 0

#634
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

позатиф,

может со второй попытки дойдёт: во-первых, попрошу не тыкать.


что ты сразу начинаешь тыкать оправдываться и стараться доказать свою правоту, никто же не говорит, что ты не права на все 100%...


перефразириую: я права не на все 100% (как грится - почувствуйте разницу)
возможно я в чем-то необъективна, так как школа двух биг4 компаний стала для меня очень хорошим трамплином

кстати, я не тыкала, а использовала безличные предложения... в отличие от некоторых


люди, покидающие биг4 всегда уходят в рост, смысл тогда уходить им?!


а попросту турнули их из компании


чтобы добиться успеха в биг4 надо иметь чугунный зад и не иметь или почти не иметь личной жизни

зачем так категорично... все добиваются успехов по-разному... кто-то задом... а кто-то мозгами, характером и т.п...



Да дорогая, ты права на все 200%, с наступающим всех новым годом! Успехов в новом году!
  • 0

#635
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений

Да дорогая, ты права на все 200%, с наступающим всех новым годом! Успехов в новом году!


и тебе не кашлять, мальчик, в новом году!

Всем достижения желаемого и много позитива, здоровья и любви вам и вашим близким в новом году!

Сообщение отредактировал Лентяйка: 31.12.2009, 10:10:33

  • 0

#636
The Buhgalter

The Buhgalter
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Товарищи!
С Новым Годом!
Выражу своё мнение касательно Биг4, которое может не совпадать с мнением других участников форума.

Будет звучать как реклама, но я не рекламирую Биг4.
Просто я сам прошёл через это.

Биг4 - Это надежда на более достойную жизнь, на уважение, зарплату. Там есть возможность научиться многому, получить сертификаты, посмотреть мир.

Есть конечно как и везде свои минусы: Надо много работать, быть иногда в длительных разъездах, но это весело. Если Вы хотите наладить личную жизнь, то здесь меньше возможностей в связи с плотным графиком работы.

Вариант 1:
Если Вы свежевыпеченный выпускник и думаете о карьере, то можете идти в Биг4.

Вариант 2:
Если Вы уже постарше, с опытом и может уже семейный, то лучше хорошо все обдумать.

Я из варианта 2, поэтому через 1,5 года ушёл по личным обстоятельствам. Но до сих пор общаюсь с ребятами из Биг4.

Всем удачи!
  • 0

#637
smile82

smile82
  • Гость
  • 21 сообщений
привет всем. не работая в финансовой сфере за какое время в биг4 можно стать спецом?
  • 0

#638
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

Похоже на детский лепет в песочнице "Вася плохой мальчик, потому что со мной играть не хочет. не играйте никто с Васей".

Вот если бы взяли, то мы бы говорили "Да, процесс отбора длится месяцами, потому что они кого попало не берут. Но это мучительное ожидание стоит того. Я счастлив, что теперь я в биг4"...

Опыт пройденный мной лично при прохождений отбора в два из четырех БИГов, говорит о том что по крайней мере у HR'ов и менеджеров БИГ4 не все так гладко устроено с отбором, как бы того хотелось бы...

Даже если меня и взяли бы в Б4, то один фиг это бы ситуацию не изменило бы...

Нах такой длительный процесс отбора? Они там че не могут один раз в год нормально организовать отбор, и провести все этапы максимум за 1-2 недели, чтоб кандидат понял, в какую сурьезную компанию он идет работать... вместо этого тянут ишака за хвост, а в это время реальный кандидат может и "спрыгнуть" послав данную компанию куда подальше, даже если и получит оффер (лично имею таких друзей, которые получили оффер в Б4, но в то же время успели найти более высокооплачиваемую работу и спрыгнули кто на последнем этапе, кто и вовсе уже получив оффер)...

PS. Я же счастлив, что не попал ни в один из БИГов...
  • 0

#639
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

все добиваются успехов по-разному... кто-то задом... а кто-то мозгами, характером и т.п...

Какой ужоз :rolleyes:

*Надеюсь выделенное касается только девушек* :laugh:
  • 0

#640
add2008

add2008
  • Частый гость
  • 55 сообщений


Дааа уж....я бы тоже не пошел :rolleyes: ну удачи на новом рабочем месте! Думаю Эйч Ар четверок задумается о нормальном отношении ибо это напрямую сказывается на качестве персонала.

Спасибо!

Согласен, что сейчас время Работодателя, но не до такой же степени запускать с ответами, они же ведь не какая-нить шарашкина контора, а солидная международная Организация.... надо же соблюдать правила отбора персонала и уведомлять кандидатов о результатах собеседовании, тем более в этом году набор везде не большой...

мне кажется единственный недочет некоторых форумчан в том, что они думают что он HR что-то зависит. им самим менеджеры (либо партнеры непосредственно) дают заявки. при этом факт сдачи тестрирования ни о чем не говорит, потому что отдел кадров не занимается follow up с менеджерами. менеджеры уже при непосредственной нужде кадров запрашивает результаты тестрования и только если кто-то понравится - зовет на непосредственное интервью.
на самом деле как таковым работодателем нельзя рассматривать HR, потому что они являются лишь административным персоналом и будут только иногда вам попадаться. непосредственно работать вы будете с тем, кто придет на интервью.
в любом случае трудно встретить человека, который сам ушел из Биг4 в первые годы работы и не приобрел там ценного опыта. поэтому в любом случае Биг 4 нельзя ставить в черный лист работодателей, имхо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.