Перейти к содержимому

Фотография

BIG 4плюсы и минусы компаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1413

#581
0xygen

0xygen
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
ууу... оффтоп попёр уже гыгыгы...
у меня сестра двоюродная работает... ей нравится...

Сообщение отредактировал 0xygen: 07.11.2009, 01:47:01

  • 0

#582
DttDz

DttDz

    он же Role-Model

  • Забанен
  • 444 сообщений
2 Pentadactyl, я так понял от тебя ждать ответ в понедельник да? Ну в принципе, я не тороплюсь...
Понимаешь ли, если ты думаешь что в цивилизванных странах связи в политике это коррупция, и её не существует в цивилизованных странах? ты ошибаешься... вспомни 9\11 вспомни энрон, вспомни обоснование гугла в китае...

Даже олигарх Хадарковский, поняв в конец концов что без связей в политике он не заработает больше, начал спонсировать партию яблоко...

для людей которые любят возиться с наличными, барахолка идеальный вариант...
п.с.
я не хочу больше с Вами спорить на эту тему!

#583
мастер фиш

мастер фиш
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Всем привет!
По поводу Биг4 вопрос спорный если бы нацбанк и Афн не обязывал делать аудит именно иностранной компанией то думаю не было бы такого бурного обсуждения Биг 4, множиство комапний и органихзаций обслуживались бы у местных аудиторов. Думаю они не хуже могут провести аудит.
Сам работаю в банке нас обслуживает Делойт. Если честно приходит около 10 чел с этой конторы, но на деле всего один грамотный. Остальные лишь собирают данные и вносят их в обшую форму.
В позопрошлом году они вообще скинули нам в бухгалтерию форму и мы (в частности я) заполняли её сами. Вопрос за что мы платим?(бешанные деньги) ответ за имя и печать, всё!
Согласен с тем что они знают английский и выпустились с Кимепа или учились заграницей. И после Биг 4 устроиться на работу легче.
На счет биржи ЦБ и т.д это ещё темный лес для обычных людей не связанных с финансами. Да и для связанных это сложно и не всем под силу. Так что каждый зарабатывает как может, кто на барахолке а кто на бирже.
  • 0

#584
Andro Labakhua

Andro Labakhua
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Всем привет!
По поводу Биг4 вопрос спорный если бы нацбанк и Афн не обязывал делать аудит именно иностранной компанией то думаю не было бы такого бурного обсуждения Биг 4, множиство комапний и органихзаций обслуживались бы у местных аудиторов. Думаю они не хуже могут провести аудит.
Сам работаю в банке нас обслуживает Делойт. Если честно приходит около 10 чел с этой конторы, но на деле всего один грамотный. Остальные лишь собирают данные и вносят их в обшую форму.
В позопрошлом году они вообще скинули нам в бухгалтерию форму и мы (в частности я) заполняли её сами. Вопрос за что мы платим?(бешанные деньги) ответ за имя и печать, всё!
Согласен с тем что они знают английский и выпустились с Кимепа или учились заграницей. И после Биг 4 устроиться на работу легче.
На счет биржи ЦБ и т.д это ещё темный лес для обычных людей не связанных с финансами. Да и для связанных это сложно и не всем под силу. Так что каждый зарабатывает как может, кто на барахолке а кто на бирже.


Уважаемый Хозяин рыб, вы представтье, что ваш банк хочет сделать заимствования на международном рынке, как вы думаете, будите ли вы успешным с аудиторским отчетом не Б4? подумайте на досуге, банкир же. Меня обслуживал Янг теперь Делойт, не скажу, что я всегда доволен их работой, но могу сказать что в обоих организациях работают профи.
  • 0

#585
мастер фиш

мастер фиш
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Уважаемый Андро!
Вы посмотри на рынок какие банки сейчас не могут вернуть долги международным организациям? им так же делали отчет Биг 4 !
И всем банкам аудит Биг 4 делает. Но тем не мение все мы не идем в первый попавшися банк, а выбираем наиболее надежный не видя даже отчета Биг 4 чисто по интуиции и по отзывам знакомых.
Я своё мнение не навязываю !!! Здесь форум и мнением деляться все желающие!!!
И попрошу не забывать где мы живем! не Швецария !! Можно и от Биг 4 у нас в Казахстане получить такой аудит какой тебе надо за определённую плату, но это уже другая история и ни кого не хочу убеждать!
  • 0

#586
yerla13

yerla13
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Всем привет!
По поводу Биг4 вопрос спорный если бы нацбанк и Афн не обязывал делать аудит именно иностранной компанией то думаю не было бы такого бурного обсуждения Биг 4, множиство комапний и органихзаций обслуживались бы у местных аудиторов. Думаю они не хуже могут провести аудит.
Сам работаю в банке нас обслуживает Делойт. Если честно приходит около 10 чел с этой конторы, но на деле всего один грамотный. Остальные лишь собирают данные и вносят их в обшую форму.
В позопрошлом году они вообще скинули нам в бухгалтерию форму и мы (в частности я) заполняли её сами. Вопрос за что мы платим?(бешанные деньги) ответ за имя и печать, всё!
Согласен с тем что они знают английский и выпустились с Кимепа или учились заграницей. И после Биг 4 устроиться на работу легче.
На счет биржи ЦБ и т.д это ещё темный лес для обычных людей не связанных с финансами. Да и для связанных это сложно и не всем под силу. Так что каждый зарабатывает как может, кто на барахолке а кто на бирже.


ИМХО, в данном сообщении чувствуется небольшая зависть работникам Биг4...
Если бы к вам приходили все "грамотные", тогда и платить приходилось бы еще больше. :D А так, чтобы выполнять чисто техническую работу (сбор информации) обладать глубокими знаниями не обязательно. В любом случае вся эта инфа попадает к этому "грамотному" и в случаях каких то существенных отклонений он более детально будет изучать эту область.

По хорошему, дела так и должны обстоять: вы все сами заполняете, готовите фин отчетность, а аудиторы просто проверяют правильность и в случаях обнаружения каких-то корректировок выдают их вам, либо при отстутствии каких-либо комментариев, просто подписывают вам ваши документы. Да, и за это вы должны платить бешанные деньги. И это не просто безосновательные слова, самое главное в этом деле - читать внимательно договор который вы подписываете, в котором указано кто за что ответственен (мне кажется он практически одинаков для всех компаний Биг4).
  • 0

#587
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

если бы нацбанк и Афн не обязывал делать аудит именно иностранной компанией


А для чего обязывают?
Чтобы инвесторы, кредиторы и пр. лица могли иметь более или менее надежную информацию о компаниях.
Репутация! :D

И попрошу не забывать где мы живем! не Швецария !! Можно и от Биг 4 у нас в Казахстане получить такой аудит какой тебе надо за определённую плату, но это уже другая история и ни кого не хочу убеждать!

Вот-вот, а что говорить о местных компаниях. :spy:
  • 0

#588
DttDz

DttDz

    он же Role-Model

  • Забанен
  • 444 сообщений

Всем привет!
По поводу Биг4 вопрос спорный если бы нацбанк и Афн не обязывал делать аудит именно иностранной компанией то думаю не было бы такого бурного обсуждения Биг 4, множиство комапний и органихзаций обслуживались бы у местных аудиторов.


в перспективе, казахстанские компании объявившие ipo обязаны будут проходить аудит именно в биг4...

#589
мастер фиш

мастер фиш
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
TO Erlan :Ну на счет зависти это уж слишком, я лично не завидую работе с утра до ночи и без выходных и т.д и т.п . Единственный плюс что легче потом устроиться куда либо.
По поводу грамотности работников ну Вы наверное думаете что за 70 000 долларов сша за 2 недели работы это копейки и поэтому приходит только один грамотный а остальные просто сборщики информации. Не буду спорить возможно это так ))))

ИМХО я лишь предпологаю что и наши аудиторские компании могут сделать аудит не хуже чем биг 4, но у них нет имени за которое можно брать большие деньги ))))
  • 0

#590
Кайра Хитрый

Кайра Хитрый

    Читатель

  • Частый гость
  • 89 сообщений
А кроме аудита есть другие услуги? например консалтинг? Хотел бы поработать консультантом
  • 0

#591
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Не только имени, но и ресурсов. Конечно, у многих местных компаний аудиторов(даже не лицензированных, а способных руководить проектом по аудиту) значительно меньше чем в компаниях 4ки. А в пиковые периоды кол-во "свободных" аудиторов является основным критерием выбора. Между мелкой "семейной" аудиторской компанией и компанией 4 ки практически нет как в России независимого среднего слоя. Три компании с международным "статусом" ближе к первой группе, чем ко второй

На счет легче устроиться, есть значительные ограничения у "выпускников" 4ки. Самые ценные на рынке синьоры 2(или 3 года) им можно платить меньше чем менеджерам. Но парадокс в том, что их и в самой 4ке не густо. А менеджеры (и выше) при фактически тех же знаниях, но большем опыте стоят на порядок дороже.
  • 0

#592
Erkin Iseyev

Erkin Iseyev
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Три компании это БДО, Grand Thronton и PRI?
  • 0

#593
Nott

Nott
  • Частый гость
  • 81 сообщений



Так что там с консалтингом по стратегии и маркетингу в КЗ?
Живо это, или никому не надо?


Alikhan, вы учитесь в Jubilee campuse в UK? или Nottingham Trent University?

Jubilee campus, of course. Nottingham University Business School.
Судя по нику, у вас тоже какое-то представление есть :smoke:

Так что там со стратегией и маркетингом? Или мне в МакКензи пробиваться?


Я учусь на MBA, Nottingham University Business School, в KL кампусе. Тоже думаю поработать, в Сингапуре, пока не возвращаться в КЗ, насчет стратегии в Казахстане пока мало кто всерьез занимается этим, маркетинг не на самом высоком уровне, поэтому, я думаю, если у вас сильные знания по маркетингу (особенно по современным теориям и техникам), в КЗ будете цениться сильно.
  • 0

#594
strategkz

strategkz
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Попробую вернуть разговор в тему ветки “плюсы и минусы компаний BIG 4”

Начнем с того, что я успел поработать аудитором в двух компаниях большой четверки (в самой дешевой :rotate: и самой дорогой) и знаю, что там происходит (происходило).
Разделю свой рассказ на два временных периода: период докризисный и кризисный

Что было в четверке до кризиса:
Плюсы:
1. Приобретение ценного опыта работы (особенно для fresh KIMEP graduates)
2. Доступ к инсайду. Из-за специфики четверки ты как сотрудник можешь за какой-нибудь год посетить с десяток компаний из различных отраслей экономики и посмотреть в деталях как работают эти компании. Узнать какая отрасль и должность более подходит тебе по твоему бакграунду и по твоим ожиданиям по зарплате. Да, да в ходе аудита мы имеем доступ ко многому в том числе и к уровню зарплат в аудируемой компании.
3. Постоянное профессиональное развитие. Внутренние тренинги, подготовка к сертификациям ACCA, CPA, CFA, etc... Все это за счет компании.
4. Relationships! Большинство твоих сегодняшних друзей \ коллег по четверке лет через пят станут топами в крупных компаниях Казахстана! В добавок в ходе работы в самой четверке у тебя много возможностей пообщаться с топами крупнейших компаний.
5. Посмотреть Мир (ну если не Мир то весь Казахстан это точно) Я за один busy season посещал по 10 городов Казахстана. Хотя этот пункт также можно отнести и к минусам :-)
6. Конкурентоспособная зарплата. Согласитесь на entry level от $1K можно зарабатывать не везде.

Минусы:

1. к сотруднику относятся как к рабу, которого можно в любой момент заменить другим, особенно на уровне от A1 до SC ты что-то вроде предмета.
2. Очень много командировок… не бывал дома месяцами
3. Минимум 10-12 часовой рабочий день. Забудьте про личную жизнь. Теперь вы собственность компании.
4. Манера общения в компании “неформальная”. В чем это выражается….
Могут позвонить в 12 часов вечера и дать задание которое нужно завтра утром показать. А утром если не успеешь, то скажут, что ты просто не умеешь эффективно работать.
4. Нарушение трудового законодательства:
- Могут заставить с температурой поехать в командировку в северный Казахстан со словами ну возьми антибиотики какие-нить.
- Не отпустить на похороны родственника. Со словами ну дедушка это же не близкий родственник, приедешь с командировки сходишь…
- На второй год моей работы приключился со мной такой случай - в павлодарской области заставили меня зимой при – 30 ночью (23-00) на сломанной неотапливаемой волге поехать по степной разбитой дороге на инвентаризацию. На мою попытку отказаться мне намекнули, что о промоушенне до синьера я тогда могу забыть. Пришлось ехать. Даа наивный я тогда был, думал стану синьером жизнь измениться…
- Не дать отпуск (за три года был в отпуске 12 дней…)
- Чтобы сэкономить на гостинице могут поселить в вагончик с работягами (это выпускника то KIMEP со знание английского и к рабочему то классу в один вагончик) до сих пор помню эту вонь от кровати и этих мерзких клопов... УЖАС!
5. На уровне менеджера придется издеваться над подчиненными (как издеваться описано выше). Когда сам дорос до этих позиций понял, что это не менеджеры му*ки а система такая в четверке. Если ты не сможешь эксплуатировать по полной людей, то ты на менеджерской позиции надолго не задержишься. Так со мной и вышло не смог я ночью звонить домой подчиненным и требовать невозможного…





Ситуация в четверке во время кризиса
Плюсы:
К сожалению, как ни странно ничего положительного не добавилось…

Минусы:
1. Зарплаты урезали ниже некуда.
2. Тренинги урезали до минимума. Сертификационные экзамены теперь оплачивают только одну попытку.
3. Эксплуатировать стали еще больше. Был случай, что сотрудник умер на рабочем месте от истощения как потом выяснилось…. Но это, слава Богу, не в Казахстанском офисе.
4. Квалификация сотрудников сильно упала. Учиться теперь стало в четверке не у кого…
5. Жуткая текучесть кадров. Люди уходят каждый день
6. Менеджмент стал нагло дезинформировать сотрудников. Обещают продвижение по службе, а на деле грейд поднимают, а зарплату оставляют старой.
7. Качество работы упало. Стыдно смотреть клиентам в глаза за такой уровень



ВЫВОД:

Я благодаря BIG4 за пять лет вырос, так как не вырос бы больше нигде в KZ. Для меня четверка это вторая бесценная школа. Знания, полученные в KIMEP это просто азы, по сравнению со знаниями которые я получил в четверке!

Но, к сожалению сейчас мало, что осталось от той BIG4, в которой я рос.
При всем при том, что компании четверки все таки ощутимо отличаются друг от друга но к сожалению сейчас по словам коллег ситуация (отношения к сотрудникам, зарплаты, атмосфера в компаниях) примерно одинаковая во всей четверки.

Так что если думаете подавать в четверку, то хорошо подумайте и оцените все риски.

Удачи в это не легкое время.
  • 0

#595
Ержан С

Ержан С
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

TO Erlan :Ну на счет зависти это уж слишком, я лично не завидую работе с утра до ночи и без выходных и т.д и т.п . Единственный плюс что легче потом устроиться куда либо.
По поводу грамотности работников ну Вы наверное думаете что за 70 000 долларов сша за 2 недели работы это копейки и поэтому приходит только один грамотный а остальные просто сборщики информации. Не буду спорить возможно это так ))))

ИМХО я лишь предпологаю что и наши аудиторские компании могут сделать аудит не хуже чем биг 4, но у них нет имени за которое можно брать большие деньги ))))


Предпочтение регуляторами и международными инвесторами отдается Четверки не столько из-за имени, а из-за толстого кошелька международной компании. Этого сейчас не происходит, но в принципе можно подать в суд на аудиторов, разумеется никто с радостью деньги не отдаст :rotate: , будут защищаться долго и нудно, но шансы отсудить у Четверки что-то существенное гораздо выше чем у местной компании.
  • 0

#596
Erkin Iseyev

Erkin Iseyev
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Но, к сожалению сейчас мало, что осталось от той BIG4, в которой я рос.


Интересная закономерность, все люди (или большенство) думают, что пока они находяться в той или иной организации, то там работают "профи и есть чему уиться...", когда люди уходят, то оказываеться, что "...уровень профессионализма в организации падает и это уже не то, что было, когда я был там". Со многим в сообщении Стратега я согласен, единственное я не согласен, с тем, что это система, нет это не так. это ЛЮДИ и только они, все зависит от того, какой партнер и менеджер на проекте, вот так, друзья.
  • 0

#597
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

Интервью прошло довольно спокойно, в сдеражанном тоне (15-20минут)... Партнер видно, что работает в Делойте очень давно, спрашивал в основном что я знаю об аудите с точки зрения обывателя, а не профи, просил рассказать о себе в кратце, также сам кратко поделился инфой о работе в ресурсах... видать хотел поговорить по душам, но времени у него было в обрез, немного торопился... Вообщем, Партнер больше пытался рассмотреть меня как человека, прощупать характер...

Вообщем, хочу подвести итог всех пройденных мной интервью и тестов на трудоустройство в БИГ4...

1. В Прайсы проходил на всевозможные интервью в течение месяца... результат - я им не подхожу из-за отсутствия опыта в аудите/бухучете (не могли сразу сказать на 1 или 2 интервью, чтоб я шел дальше искать работу :smoke: )... Вообщем, шлиб они лесом и пускай берут себе опытных на Ассистентов превогодников с ЗП в районе 70-80тыс.тг...

2. Деллойт. Тут история с длительностью интервьюрования повторилась (1 месяц, даже чуть больше)... тока было всего 2 интервью... Сказали, что обязательно позвоянят и скажут "Взяли/Невзяли"... сам им тоже пытался дозвониться, но их HR на месте всегда нет :spy:...

Вывод: Положил на все компании Биг4 и пошел пытать счастье в отечественном финансовом секторе и нашел работу по своей прямой специальности (финансы, портфельный аналитик) в достаточно крупном ФинИнституте РК...

Думаю, что кто-то ранее здесь предлагал занести Биг4 в Черный список Работодателей... Имхуется мне, что Можно с закрытми глазами...
  • 0

#598
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

1. В Прайсы проходил на всевозможные интервью в течение месяца... результат - я им не подхожу из-за отсутствия опыта в аудите/бухучете (не могли сразу сказать на 1 или 2 интервью, чтоб я шел дальше искать работу :smoke: )... Вообщем, шлиб они лесом и пускай берут себе опытных на Ассистентов превогодников с ЗП в районе 70-80тыс.тг...

2. Деллойт. Тут история с длительностью интервьюрования повторилась (1 месяц, даже чуть больше)... тока было всего 2 интервью... Сказали, что обязательно позвоянят и скажут "Взяли/Невзяли"... сам им тоже пытался дозвониться, но их HR на месте всегда нет :spy:...

Вывод: Положил на все компании Биг4 и пошел пытать счастье в отечественном финансовом секторе и нашел работу по своей прямой специальности (финансы, портфельный аналитик) в достаточно крупном ФинИнституте РК...

Думаю, что кто-то ранее здесь предлагал занести Биг4 в Черный список Работодателей... Имхуется мне, что Можно с закрытми глазами...

В прайсах ЗП 130 стартовая. Это для справки.
К сожалению, сейчас у этих компаний подход такой: Провести со всеми интервью, подвести свои итоги, а с оффером подождать, что бы успеть всех посмотреть и выбрать лучших. Т.к. сейчас время работодателя, а в биг 4 все же много выпускников стремится попасть.
  • 0

#599
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

В прайсах ЗП 130 стартовая. Это для справки.

Такая ЗП была до кризиса скорее всего, т.к. мне в Прайсе озвучили сумму горазде меньшую(от 90 до 100)... в Деллойте она была немного ниже чем в Прайсе(70-80)... мотивировали они это кризисом

Сообщение отредактировал Linman: 03.12.2009, 22:09:45

  • 0

#600
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Дааа уж....я бы тоже не пошел :smoke: ну удачи на новом рабочем месте! Думаю Эйч Ар четверок задумается о нормальном отношении ибо это напрямую сказывается на качестве персонала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.