Перейти к содержимому

Фотография

Хочу поделиться мыслями и чувствами 2общение будущих родителей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 145971

#30601
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
всем привет!
а у нас папа приезжает сегодня! на недельки 2 :D
а я тут сижу и читаю про еврейские традиции...
конечно соблюдать их нам и не нужно - тем более я (мать) не являюсь еврейкой..
однако интересно знать как что делается..
вот прочитала, что первого сына нужно выкупать!
т.е. родился в семье первый ребенок и он мальчик, отец должен отдать раввину 5 монет....это делается на 31 день после рождения..

а еще читаю про обрезание - ну может кому интересно! :)

"...Да будет у вас обрезан каждый мужчина. Обрезайте крайнюю плоть вашу. И будет это знаком завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас... каждый младенец мужского пола... " (Брейшит, 17:10-14).

Каждому отцу надлежит исполнить это предписание Торы и обрезать своего сына на восьмой день после рождения - самому либо поручив это от своего имени другому лицу. Ритуал обрезания называется на иврите брит-мила ("завет обрезания"), а специалист, исполняющий его, - могель (моэль). Человек, который держит младенца во время обрезания, называется сандак. Держать ребенка при исполнении обряда обрезания считается почетной миссией.

"Шалом Захар"
Ночью в субботу, предшествующую обрезанию сына, отец ребенка приглашает друзей, родственников, соседей принять участие в легкой трапезе у себя дома в присутствии новорожденного. На эту трапезу, которая называется шалом эахар ("мир мальчика"), подают фрукты, вареные бобы, прохладительные напитки. Почему эта трапеза так называется? Потому что наши мудрецы сказали: "Сын [пришел] в мир - мир [пришел] в мир". Согласно обычаю, в субботу после вечерней молитвы в синагоге объявляют, что у такого-то родился сын, и от имени отца приглашают всех принять участие в трапезе "шалом захар".

Собравшиеся приходят утешить мальчика в его "трауре" по забытой им Торе. По преданию, когда младенец находится в утробе матери, он учит там всю Тору, но перед его выходом в мир приходит ангел и легонько бьет его по устам, так что ребенок все забывает. Собравшиеся утешают ребенка, потому что Тора потеряна им только на время и теперь все зависит от него самого: "Не на небе она [Тора], своими устами и своим сердцем исполняй ее". Вареные бобы, которые едят на этой трапезе, символизируют траур, потому что по очень древнему обычаю человек, пребывающий в трауре, ест бобы. Бобы - круглые: поскольку траур присущ нашему миру, он как бы непрерывно вращается среди людей...

Есть еще причина, почему эту трапезу устраивают именно в субботу. Наши благословенной памяти мудрецы сказали: "Такова притча о царе, который объявил, что никто не удостоится лицезреть его лица, не увидев раньше царицу. То же самое сказал Святой, благословен Он: "Не приблизится ко Мне [новорожденный], пока не встретит царицу-Субботу". Обрезание, которое делают на восьмой день жизни ребенна, совершают обязательно после того, как он отметит первую субботу своей жизни. Таким образом, эту трапезу устраивают именно в субботу, чтобы подчеркнуть, что она готовит младенца к исполнению заповеди обрезания. Седьмой день недели подготавливает события восьмого дня.
Как делается обрезаниe
Сделать обрезание - значит отрезать лепесток кожицы, который покрывает головку полового члена. Кроме этого есть еще одна операция - приа (дословно "обнажение"), которая заключается в том, что разрывают внутренний лепесток (тонкую оболочку) и отгибают ее к месту разреза, чтобы головка была полностью открыта.
Сделано обрезание и не сделана приа - считается, что обрезание не сделано вовсе.
После завершения обрезания (если обрезают младенца) моэль должен полностью обескровить ранку. Затем он посыпает ее специальным порошком, применяя нужные лекарства, и делает перевязку.
Ребенку, родившемуся обрезанным, или нееврею, которого обрезали до принятия иудаизма, выпускают немного крови. Это должен делать специалист. Благословений при этом не произносят.
Ребенка, умершего до восьмого дня, обрезают перед похоронами и дают ему имя.
Взрослым делают обрезание под местным наркозом. В плане обряда такое обрезание ничем не отличается от обрезания младенца. Надо произнести соответствующие благословения.
Нееврею делают обрезание только если он готовится к принятию иудаизма, потому что нет смысла ставить знак союза на теле того, кто союза не заключал. Ему не делают обрезание также и потому, чтобы его по ошибке не приняли за еврея.
Трапеза в честь обрезания
После обрезания устраивают трапезу. Эта трапеза предписана по закону, участвовать в ней - большая заповедь. Участие в трапезе в честь обрезания способствует искуплению грехов.


  • 0

#30602
Kampit

Kampit
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Kampit, как я поняла вы на brevi ovo заглядываетесь?

разговаривала сегодня с illaura, она как раз такую прикупила :)


да ну??!!! :D надо же!!! нужно к ней позвонить

она наверное розовую купила :)
  • 0

#30603
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Мне вот интересно, у нас продаются матрацы такого размера, кто-нить знает? Интересует матрац с кокосовой стружкой...

можно заказать в Мерее, там делают с кокосовой стружкой :D правда телефоны я куда-то задевала...


в армаде есть отдел: волшебные сны, там тож можно заказать, и не только кокос, выбор огромаднейший
  • 0

#30604
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений

как я скучаю по беременному животу.
сейчас ни погулять по вечерам, ни сходить куда нибудь.
одна сижу с ребенком, некому оставить, чтоб отдохнуть.
как с этим бороться?

а вместе с мужем или с малышом нельзя сходить?
неужели от маленького такая усталость?... у меня просто пока нет маленького, он в животике...
подруг у меня и нету, никуда особо не хожу - наверное мне проще будет, никуда ведь не хочется.

cat-woman, поздравляю!
наверное соскучилась ужасно, да? я вообще без мужа что-то не могу. в прошлое воскресенье уехал на службу с братом и мамой, потом к батюшке домой поехали, и в итоге я его до 4-х часов дня не видела вообще.
очень обиделась, сказала, что больше не пущу :D
  • 0

#30605
Maratkz

Maratkz

    он же grafinya

  • Забанен
  • 147 сообщений

наверное мне проще будет, никуда ведь не хочется.


а вам сколько лет?

#30606
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
25 :D
  • 0

#30607
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений

Давай, только после вторника.
Купила упаковку 7 бодиков с короткими рукавами; упаковку для новорожденного из 10 предметов (3 слипа, 3 боди, 2 варежки, 1 шапочка, 1 носочки); упаковочку 2 шапочки, 2 варежки. Все вышло на 9 тыщ :D. Вот только носочки не купила, т.к. все были розовенькие или в рюшечках :). Осталось их и что-нить на выписку - завернуть его. Скидки там до 31 мая - советую сходить :)

Ок, после вторника.

Была сегодня поблизости от Mothercare, зашла. Девочки, вам только так кажется, что для девочек выбора больше. Мне так кажется, наоборот :)
Даренка, ты купила те комплекты бодиков, которые по 4000 с чем-то 7 штук? Сколько там скидки сейчас?

Купила зато масло примулы вечерней. 900 тенге 60 капсул.
  • 0

#30608
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений

а то я уже испугалась что беремен одежка так и стоит...

эта "спецодежда" на самом деле часто продается по завышенным ценам. Поэтому есть смысл искать еще одежду в обычных магазинах, платья, сарафаны, туники - спокойно можно найти, и выбор лучше, и цены ниже.
Я только 2 спецштанов брала, так меня уже бесит, что они без толку потом висеть будут :D ...
Беременность - это ведь временно :)
  • 0

#30609
Буйная

Буйная
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
Девочки, привет!!!
Скажите, во время Б можно ли стричь волосы?
Дело в том, что у меня они стали сечься и боюсь, что еще 7 месяцев с такими концами я не протяну)))
Но все эти примея меня настораживают...
Вот сижу и не знаю, идти ли мне завтра к мастеру или нет...
  • 0

#30610
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Девочки, привет!!!
Скажите, во время Б можно ли стричь волосы?
Дело в том, что у меня они стали сечься и боюсь, что еще 7 месяцев с такими концами я не протяну)))
Но все эти примея меня настораживают...
Вот сижу и не знаю, идти ли мне завтра к мастеру или нет...

стригусь и крашусь как и раньше :D

cat-woman, поздравляю!
наверное соскучилась ужасно, да?

спасибо! :)
да! соскучилась!! так стремно ложиться спать без него и вечерами сидеть одной7.. :)
  • 0

#30611
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Девочки, привет!!!
Скажите, во время Б можно ли стричь волосы?
Дело в том, что у меня они стали сечься и боюсь, что еще 7 месяцев с такими концами я не протяну)))
Но все эти примея меня настораживают...
Вот сижу и не знаю, идти ли мне завтра к мастеру или нет...


И в первую беременность стриглась и в эту уже один раз была в салоне. Ну не могу я с отросшей челкой ходить.
Думаю - это не безопасно!

Сообщение отредактировал *Кроха*: 23.05.2009, 23:48:13

  • 0

#30612
_Darenka_

_Darenka_

    Зазнайка

  • В доску свой
  • 2 470 сообщений

Была сегодня поблизости от Mothercare, зашла. Девочки, вам только так кажется, что для девочек выбора больше. Мне так кажется, наоборот :)
Даренка, ты купила те комплекты бодиков, которые по 4000 с чем-то 7 штук? Сколько там скидки сейчас?

Купила зато масло примулы вечерней. 900 тенге 60 капсул.


Ну, не знаю, мне показалось, что для девочек там дофигища чего, те же носочки :). Даааа, я взяла набор из 7 бодиков, они мне обошлись в 3485тг :D. А еще глянь там все же набор из 10 предметов - актуальная весчь :fie:, в РД как раз.
Примулу где купила?

всем привет!
а у нас папа приезжает сегодня! на недельки 2 :)


Здорово! Помню, как чувствовала себя потеряно, когда муж удрал в командировку на неделю :laugh:. Хороших выходных вам :lol:

Изображение
  • 0

#30613
Мэри Поппинс

Мэри Поппинс
  • Свой человек
  • 905 сообщений
Beloved, Ritka, спасибо за инфу по матрацам. А у готовых какой стандартный размер: 60х120?
Beloved, если вдруг телефончик найдется, дайте плиз... :D

Bamby, а где ты масло примулы прикупила?

А я продолжаю валяться на кровати со своей ногой. Читаю Сирсов "В ожидании малыша", хорошая книга, мне нра, уже дочитаю сегодня... А еще меня вторая их книга ждет - "Ваш малыш от рождения до 2 лет". Мужа готовит еду и делает уборку...
  • 0

#30614
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

А еще глянь там все же набор из 10 предметов - актуальная весчь :laugh:, в РД как раз.

Солнце, а почем там этот комплект из 10 вещей? А то смотрела сегодня в Адеме... что-то за 9000 брать набор из которошго половина не пригодится :) Уж лучше тот который ты описАла...
Кстати всем привет!!!!
Девчонки, кому провести тур по барахолке? :D Сегодня своих знакомых вождила уже состоявшихся родителей, показывала что где дешевле :) В общем я как всегда... на 8м месяце беременности ношусь по барахолкам :)
Изображение

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 24.05.2009, 16:33:22

  • 0

#30615
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений
всем привет!!!
Кэти, че вы, будете перезжать на Ленина-Кирова?? если да, то прикольно, мы совсем рядышком там будем жить! вчера перетащили кроватку и коляску туда уже!! на этой неделе закуплю посуду и в субботу-воскресенье переедем, если не рожду к тому времени.

че-то мы узнавали насчет Гемабанка, дорого, сссабака. 1800 баксов только за то чтобы собрать и передать кровь. Кто что думает?? может, есть полезные ссылки? я че-то ниче не нашла...
  • 0

#30616
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
А всё сомневаюсь по пововду целесообразностм покупки слипов... рожать то в июле... пригодятся? Это я к тому набору из 10 предметов (там вроде 3 слипа )... Они же на новорожденных максимум до 1.5 месяцев, потом малы... :D
  • 0

#30617
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений


А еще глянь там все же набор из 10 предметов - актуальная весчь :), в РД как раз.

Солнце, а почем там этот комплект из 10 вещей? А то смотрела сегодня в Адеме... что-то за 9000 брать набор из которошго половина не пригодится :)

Ромашка, если я правильно поняла, то это комплект из 3х бодиков, 3х слипов, шапочки, 2х пар царапок и 1 пары носочков. мы брали без скидки за 5100.мне кажется, это самый темный набор для роддома, если честно, ниче лишнего. главное - смотри весовую категорию, так как там есть для недоношенных деток и до 3х месяцев, но вес до 6,5 кг. на роддом нада будет найти до 4,5 кг.
мы когда брали, там были только чисто беленькие (так что мы выпишем малька-зайчика из роддома :D ) а потом я видела уже цветные, хорооошенькие такие.
  • 0

#30618
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений



А еще глянь там все же набор из 10 предметов - актуальная весчь :), в РД как раз.

Солнце, а почем там этот комплект из 10 вещей? А то смотрела сегодня в Адеме... что-то за 9000 брать набор из которошго половина не пригодится :)

Ромашка, если я правильно поняла, то это комплект из 3х бодиков, 3х слипов, шапочки, 2х пар царапок и 1 пары носочков. мы брали без скидки за 5100.мне кажется, это самый темный набор для роддома, если честно, ниче лишнего. главное - смотри весовую категорию, так как там есть для недоношенных деток и до 3х месяцев, но вес до 6,5 кг. на роддом нада будет найти до 4,5 кг.
мы когда брали, там были только чисто беленькие (так что мы выпишем малька-зайчика из роддома :D ) а потом я видела уже цветные, хорооошенькие такие.

Ну вот я и думаю такой комплектик купить для роддома, а цветные боди уже от 0 до 3х купить 7шт... Остается актуальным вопрос слипов.... :)
  • 0

#30619
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений

Ну вот я и думаю такой комплектик купить для роддома, а цветные боди уже от 0 до 3х купить 7шт... Остается актуальным вопрос слипов.... :D

а чеж им не пригодится? днем в жару с голенькими ручками-ножками, на ночь с рукавами и штанинами, чтоб не кутать и все тип-топ. к тому же, их там всего лишь 3, этож не 10...
  • 0

#30620
Мэри Поппинс

Мэри Поппинс
  • Свой человек
  • 905 сообщений

Девчонки, кому провести тур по барахолке? :)


Ромаша, а не видала ли ты на барахолке чиковские манежи (есть такие с навесной люлькой для бебика до 6 мес.)? Говорят, на барахолке есть чиковское добро...
Эх, девчи, завидую вам: покупаете вещички своим масям, это же такое колоссальное удовольствие: выбирать, рассматривать эти малипусенькие вещи!!! :) А мне блин, еще как минимум дней 10 валяться в кровати... А груз ответственности за некупленные кроватку, коляску, одежки и т.д. давит на плечи, покоя, блин, не дает... :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.