Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с воровством сотовыхХватит сидеть, пора что то делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 428

#61
Сварог

Сварог
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений
2 Beckman
Хых, че за шара новая? Заява в ОВД на то и заява, любая из которых всегда начинается со слов: "Прошу привлечь к уголовной ответственности лиц (известных неизвестных) и т.д.".. кража мобильных телефонов, это уголовно-наказуемое деяние. Скорее всего заявление вашей жены даже не зарегистрировали, а если и зарегистрировали, то вынесли постановление "Об отказе в возбуждении уголовного дела " на основании самого же заявления :D. Заявление желательно подаватьь прийдя в отделение полиции, после написания которого оперативный дежурный обязан его зарегистрировать и дать вам специальный таллончик с печатью и подписью принявшего и зарегистрировавшего заявление в КУЗе (книга учета заявлений), который удостоверяет подачу заявления. Вышеописанные Вами уговоры полицейских, обычная практика недобросовестных сотрудников, хотя их тоже можно понять, у них убийства нераскрытые висят пачками, людей не хватает, зарплаты нищенские, а тут еще и вы со своим телефоном нарисовались. :D

Сообщение отредактировал Сварог: 30.04.2008, 20:16:00

  • 0

#62
Beckman

Beckman
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Скорей всего, так и есть. Но..., что сделано - то сделано.
А вообще, какова внутренняя процедура по поиску, поимке, привлечении и т.п. Кто знает? Как эта система изнутри работает?

Сообщение отредактировал Beckman: 30.04.2008, 20:18:41

  • 0

#63
Сварог

Сварог
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений
В принципе ничего сложного. В идеале подается заявление о краже телефона, сотрудник полиции в производстве которого находится материал берет санкцию у прокурора на установление списка номеров звонков с вашего мобильника и установление его местонахождения при помощи оператора мобильной связи, тут необходимо отметить, что последний предоставит данные только при предоставлении санкции, после чего выяснить у кого находится мобильный телефон остается лишь делом техники, как правило это уже третьи или 4-ые лица, которые просто приобрели ваш мобильник на рынке в ЦУМе и т.п., вот поэтому такими делами стараются не заниматься, так как реальных лиц похитивших ваш телефон установить очень сложно и редко когда удается. Трубка просто изымается протоколом выемки и возвращается законному владельцу. Но к сожалению в последнее время такими делами стараются не заниматься по вышеуказанным причинам, проще уговорить, отговорить и т.д..
Beckman Вы всетаки позвоните и узнайте о судьбе вашего заявления, спросите у кого в производстве находится материал, какие перспективы и может быть что-то выгорит. В принципе заявление можно и переписать или написать дополнительно.

Сообщение отредактировал Сварог: 30.04.2008, 20:36:05

  • 0

#64
sabo

sabo
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Сперли у меня на Баян Ауле телефон, банально сперли блин, организовали толкучку из трех человек ( я посередине второй :smoke: ) и кирдык за две секунды. Тут же набираю номер, уже отключен.
Приехал через пять дней в Ауэзовский РОП, поначалу отговаривали, анау-мынау, бесполезно. Убедил пропустить меня к следаку. Там все чин по чину, грамотно, вместе со следаком написал кучу бумаг, все зарегили и сказали звонить узнавать. Посмотрим.
Только не понял че за процедура? где и сколько лет проживаете по этому адресу? где и сколько работаете и кем? судим не судим? Тама какая им разница ваще? Я ж за помощью пришел.

Сообщение отредактировал sabo: 05.05.2008, 22:45:01

  • 0

#65
Сварог

Сварог
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений
sabo, это требования УПК, так что тут ничего не поделаешь :-/
  • 0

#66
Beckman

Beckman
  • Свой человек
  • 508 сообщений
:-/ Мы пока тоже звоним и ждем. Нуу... 10 дней - не срок пока. Немного удивляет, что дозвониться никак не можем. Впрочем, что тут такого удивительного?
  • 0

#67
Raul2727

Raul2727
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Самое противное, что даже знание IMEi кода редко помогат. Перепрошить трубу дело простое. А милиция, они конечно работают, но не думаю, что рально желают помочь...
  • 0

#68
Ripley

Ripley
  • Свой человек
  • 782 сообщений
Ставьте антиугон если у вас смарт и все. Органы не помогут
  • 0

#69
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
думаю создать сайт и назвать его www.imei.kz

Хочу выслушать ваше мнение имеет ли смысл создавать сайт где каждый, у которого украли телефон сможет вписать модель и имеи сотового, дабы у покупающего такой телефон имелась возможность проверить в сети не ворованный ли он. Я думаю этот сервис будет иметь успех у населения. Конечно не у каждого человека есть интернет, но думаю в каждом торговом центре найдется хотя бы один человек который сможет проверить "чистоту" телефона за символическую плату человеку который покупает телефон. Если этот сервис будет массовым, то думаю этот сайт принесет много пользы.

Также можно через этот сайт искать телефоны которые утеряны. Любой человек сможет вместе с IMEI оставить свои контакты.

Инициатива МВД с сайтом www.mvd.kz надежд не оправдала, насколько я понял.

Думать про это я начал после факта кражи, утащили 59 телефонов на сумму 9000 долларов.

Создание сайта, его хостинг и все расходы связанные с ним готов взять на себя.

Есть также возможность сделать это также и в Кыргызстане.

Буду рад выслушать ваши мнения.
  • 0

#70
"0x0000"

"0x0000"
  • Свой человек
  • 543 сообщений
вообщем хорошая идея. Хоть и слабо представляю как это будет всё работать. И ещё имхо покупающий чаще всего знает что телефон ворованный.
  • 0

#71
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

вообщем хорошая идея. Хоть и слабо представляю как это будет всё работать. И ещё имхо покупающий чаще всего знает что телефон ворованный.



в массе своей скупкой б\у телефонов занимаются те же продавцы сотовых. Любой ворованный телефон по закону можно конфисковать в пользу истинного владельца у того же продавца сотового. А я думаю он не захочет иметь таких проблем в будущем. Система с удостоверениями личности при скупке сотового многого не дает, так как многие подсовывают или чужие удостоверения или подделывают копии, благо что компьютерные технологии это позволяют сделать за минуту.

Также я думаю сильно возрастает вероятность задержания воров, так как им эти телефоны нужно по любому сплавлять кому то - а если будет единая база, то к кому бы он не обратился, все будут смотреть в эту базу данных и я думаю найдется добрый человек, который оповестит истинного хозяина телефона. Также в будущем есть задумки проверять чистоту телефона посредством смс, правда еще не знаю как это технически реализовать.

Ситуацию также облегчает то, что практически ни одна модель из современных сотовых телефонов не поддается смене ИМЕИ. Черный список у опсосов еще не реализован и навряд ли будет реализован в ближайшее время, поэтому самое время создавать свою базу с черным списком имеи. ПРи таком раскладе, по крайней мере в Казахстане ворованные сотовые телефоны будут бесполезной игрушкой.
  • 0

#72
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений
Если Захочешь насолить бывшей подруге, то можно будет разместить имей ее телефона на этом сайте :D Вот будет позора то, если она захочет поменять телефон, продав старый с рук ;)

#73
мишган

мишган
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Ну вот и началось - наш пипл любую хорошую идею извратит до невозможности...

топикстартеру - идея хорошая, но вот с реализацией могут возникнуть проблемы... опять же - шутники начнут хренью заниматься... видимо на сайт IMEI надо будет забивать после получения сканированных копий документов на телефон?..

ЗЫ: а с бывшими подругами сориться не стоит, поскольку они потом гораздо круче насолить могут, женский ум в этом отношении более извращённый... вспомните слова из старого доброго мультика: ребята, давайте жить дружно!!!

Сообщение отредактировал мишган: 23.05.2008, 11:13:13

  • 0

#74
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто

ЗЫ: а с бывшими подругами сориться не стоит, поскольку они потом гораздо круче насолить могут, женский ум в этом отношении более извращённый... вспомните слова из старого доброго мультика: ребята, давайте жить дружно!!!

да и не только! зачем поступать как последний пи...? идея хорошая, но тоже слабо верю в её хорошее продолжение!

#75
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
т.е. во всем проекте расчет исключительно на то что человек идет покупать телефон с распечаткой IMEI с сайта, внимательно сверяя номер выбранного терминала и каждую строчку простыни листинга.
Обмен после покупки уже не возможен (ну если только не удасться нажать на жалость продавца), т.к. это не гарантийный случай и Ваша версия на "ворованность" со ссылкой на некий ресурс в сети будет минимум встречена с улыбкой.
Я все правильно понял?
  • 0

#76
NeedForYou

NeedForYou
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений
1. По законодательству существует возврат без объяснения причин
2. Лучше перебдить чем недобдить (пример у лучших антивирусов)
3. Лучше если база будет чем ничего или мало
4. Дополнительное внимание СМИ, народа и других
  • 0

#77
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

ЗЫ: а с бывшими подругами сориться не стоит, поскольку они потом гораздо круче насолить могут, женский ум в этом отношении более извращённый... вспомните слова из старого доброго мультика: ребята, давайте жить дружно!!!

Это просто как пример приведен.

#78
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Еще хотел отметить, что понятие "база данных" подразумевает такие неотъемлемые черты как достоверность и актуальность, не считая других требований. Уверены что будут хотя бы два этих признака и это не превратится просто в свалку цифр?
  • 0

#79
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Если Захочешь насолить бывшей подруге, то можно будет разместить имей ее телефона на этом сайте :D Вот будет позора то, если она захочет поменять телефон, продав старый с рук ;)


Про это я тоже думал.
Во первых - сколько людей захочет таким образом насолить? Может быть 1 из 100, а может быть и 1 из 1000.

Во вторых - даже если насолить таким образом - в лучшем случае владелец телефона останется со своим телефоном (это будет его самой крупной потерей).

И потом - каждый кто оставляет заявку, обязан будет заполнить анкету, с приведением данных - сотовый телефон, адрес, номер удостоверения личности. Конечно, можно вбить и левые данные - но кому оно надо, только чтобы насолить? Рассмотрим все же такой случай - человеку "насолили" таким образом. Он пошел продавать собственный телефон и выясняется что он числится в черном списке. Можно зайти на сайт и посмотреть кто давал обьявление. Даже если данные заявителя вбиты левые - думаю должна быть кнопка "Пожаловаться", как это практикуется на E-bay и форумах. С этим можно бороться, и вполне эффективно.


Ну вот и началось - наш пипл любую хорошую идею извратит до невозможности...

топикстартеру - идея хорошая, но вот с реализацией могут возникнуть проблемы... опять же - шутники начнут хренью заниматься... видимо на сайт IMEI надо будет забивать после получения сканированных копий документов на телефон?..

ЗЫ: а с бывшими подругами сориться не стоит, поскольку они потом гораздо круче насолить могут, женский ум в этом отношении более извращённый... вспомните слова из старого доброго мультика: ребята, давайте жить дружно!!!


сканированные документы на телефон - это слишком мудрено, хотя как вариант предусмотреть такую опцию можно. Бывает что крадут целые партии телефонов с коробками. Например с неделю назад на алматинской барахолке обчистили весь ряд бутиков, которые занимаются сотовыми на сумму около 100 000 долларов. И у меня утащили в полном комплекте, даже с гарантийными талонами.
  • 0

#80
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

т.е. во всем проекте расчет исключительно на то что человек идет покупать телефон с распечаткой IMEI с сайта, внимательно сверяя номер выбранного терминала и каждую строчку простыни листинга.
Обмен после покупки уже не возможен (ну если только не удасться нажать на жалость продавца), т.к. это не гарантийный случай и Ваша версия на "ворованность" со ссылкой на некий ресурс в сети будет минимум встречена с улыбкой.
Я все правильно понял?


Нет, зачем так сложно? Вы поняли неверно.
В казахстане крадется около 6000 телефонов в месяц (данные из форума mvd.kz). Не станешь же ходить с целой кипой распечаток чтобы купить телефон. На сайте будет кнопка поиск по имеи. Захотел человек купить какой нибудь телефон, просто переписывает имеи и забивает на сайте и смотрит, не краден ли телефон.
Опять же, основная клиентура этого сайта - я думаю это скупщики.

Крадется очень большое количество сотовых. Люди просто бессильны что либо сделать, пишутся заявления, дела остаются нераскрытыми. А так хоть какая то надежда. Думаю каждый кто потерял телефон, пойдет и чисто из за принципа забьет ИМЕИ сотового на сайте. Если же у него нет такой возможности - нет инета, нет компьютера и тд, то я у меня есть ресурсы в каждом городе в любом крупном сотовом центре хотя бы одного человека а то и нескольких челвоек, который будет это делать по просьбе людей, скажем за 100 тенге.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.