Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с воровством сотовыхХватит сидеть, пора что то делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 428

#81
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Еще хотел отметить, что понятие "база данных" подразумевает такие неотъемлемые черты как достоверность и актуальность, не считая других требований. Уверены что будут хотя бы два этих признака и это не превратится просто в свалку цифр?


Думаю следует предусмотреть такой случай - каждая заявка будет рассматриваться админом, скажем неточность при заполнении анкеты, опять же скан с коробки или гарантийного талона. Достоверность будет гарантирована, так как человек надеющийся получить телефон обратно сделает все надлежащим образом.
ПО поводу актуальности - даже если телефон украден 5 лет назад - я думаю приятно будет найти вора.
  • 0

#82
FOXX

FOXX

    Certified Project Manager

  • Модератор
  • 4 050 сообщений
samat, а не собираетесь ли Вы изобрести велосипед? С квадратными колесами? ;) Без обид только...
Вы не искали какие-нибудь примеры подобных проектов в России, в Европе, в Штатах...? Ведь у них опыт использования мобильников как минимум лет на 10 больше, и проблемы краж стоят, наверное, не менее остро? Может, уже что-то придумали, а? В таком случае, можно этот опыт попытаться перенести на наши условия... И не придумывать колесо... ;)
Ну, а в целом, мое ХО - идея понятная, даже хорошая, но... утопическая... Ряд причин почему - отмечены gosh... Если начать копать глубже, попытаться расписать алгоритм всей системы - велезет еще больше...
Проблему, думаю, можно наиболее эффективным образом решить только на уровне ОпСоСов, создав общий "блэк-лист", с помощью которого доступ в Сеть закрывался бы любому ворованному IMEI... Но здесь тоже очень много подвондых камней...

Сообщение отредактировал FOXX: 24.05.2008, 12:07:43

  • 0

#83
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

samat, а не собираетесь ли Вы изобрести велосипед? С квадратными колесами? :D Без обид только...
Вы не искали какие-нибудь примеры подобных проектов в России, в Европе, в Штатах...? Ведь у них опыт использования мобильников как минимум лет на 10 больше, и проблемы краж стоят, наверное, не менее остро? Может, уже что-то придумали, а? В таком случае, можно этот опыт попытаться перенести на наши условия... И не придумывать колесо... :)
Ну, а в целом, мое ХО - идея понятная, даже хорошая, но... утопическая... Ряд причин почему - отмечены gosh... Если начать копать глубже, попытаться расписать алгоритм всей системы - велезет еще больше...
Проблему, думаю, можно наиболее эффективным образом решить только на уровне ОпСоСов, создав общий "блэк-лист", с помощью которого доступ в Сеть закрывался бы любому ворованному IMEI... Но здесь тоже очень много подвондых камней...



Дальше сидеть и ждать?
Черного списка в Казахстане у опсосов не будет еще долгое время.
Знаю что без проблем не обойдется. Сейчас больше склоняюсь вставить этот сервис к какому нибудь уже раскрученному ресурсу а не создавать свой отдельно и тратить на это время и деньги.
  • 0

#84
"0x0000"

"0x0000"
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Реализация- ИМХО, идеальный вариант- с мобилы посылается на ваш сервер sms-запрос и получается ответ.
  • 0

#85
invisible.kz

invisible.kz
  • Свой человек
  • 898 сообщений
Идея мега реальная, только сделать надо с умом все. Я лично за. Если бы шарил в этом то помог бы. Samat не оставляй это дело, если получится можно и бабки на этом рубить.
  • 0

#86
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
Поддерживаю. Двумя руками ЗА.
Удачи в этом благом деле. А реализацию лучше всего через смс-запрос сделать.

#87
NeedForYou

NeedForYou
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений
Лучше через WAP и простой и не нагруженный HTTP
  • 0

#88
polko

polko
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
http://www.mvd.kz/index.php?p=phone
а вот это не тоже самое?
  • 0

#89
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Все прочитал, идей хороших много, но...
Предположим - нашли. Дальше что? Органы? Конечно же, наши органы спят и видят, как бы им гоняться за каждым сотовым телефоном. Так и представляю себе бравых ребят в камуфляже и масках, скручивающих на улице говорящего по украденому у вас телефону...
Или сами пойдете морду бить? Тут уже другая статья...

Лично мне для моральной компенсации хватит того, чтобы украденный (тьфу-тьфу-тьфу) у меня телефон просто перестал работать. То есть стал мертвой железякой.
Потому я за блэк-лист.
  • 0

#90
TomcraftKZ

TomcraftKZ
  • Свой человек
  • 579 сообщений
идея конечно неплоха, но как тут многие выразились, много нюансов и подводных камней. у меня предложение такое, а что если написать программу для сотовых телефонов, по примеру програм для смартов от угонов, когда вынимаешь сим карту и вор вставляет другую свою симку, и тут же на определенный тобою номер совершенно незаметно для вора скидывается смска, можно и пустая где естественно мы видим номер отправителя. на смартах такие программы не видно в трее запущенных и в установленных, только если сразу не хард резет смарта, где происходит полная чистка смарта. здесь больше применяется такая программа на смартах, но смарты то не у всех, вот тут и встает вопрос, а как же обычные телефоны, это раз, и два, что делать если телефон *ушел*, симку вынули и вставили свою, пришла смска на наш определенный номер с номером отправителя? у кого какие соображения на сей счет?

Сообщение отредактировал TomcraftKZ: 29.05.2008, 11:52:10

  • 0

#91
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Пример On-Line IMEI BlackList
  • 0

#92
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

http://www.mvd.kz/index.php?p=phone
а вот это не тоже самое?


это не тоже самое:
1. Ввести номер имеи в базу можно только написав заявление в милицию по месту совершения кражи. Не факт что наши доблестные хранители правопорядка добавят этот имей в базу. ПО моему делу до сих пор ни одного телефона в базу не внесено. Сам лично проверял. На нашем сайте это может сделать любой.
2. Не каждый ворованный телефон попадает в базу мвд, потому как многие попросту не пишут заявлений. Легче пойти и купить новый.
3. При утере телефона, нашедший ее сможет легко найти хозяина, просто набрав ИМЕИ на сайте.
4. В мвд нет возможности проверки чистоты телефона посредством смс, wap и тд.
Ну и еще много чего...
  • 0

#93
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Все прочитал, идей хороших много, но...
Предположим - нашли. Дальше что? Органы? Конечно же, наши органы спят и видят, как бы им гоняться за каждым сотовым телефоном. Так и представляю себе бравых ребят в камуфляже и масках, скручивающих на улице говорящего по украденому у вас телефону...
Или сами пойдете морду бить? Тут уже другая статья...

Лично мне для моральной компенсации хватит того, чтобы украденный (тьфу-тьфу-тьфу) у меня телефон просто перестал работать. То есть стал мертвой железякой.
Потому я за блэк-лист.



я тоже много над этим думал. И так по порядку:
Рассмотрим случай, украли телефон в г. Алматы. Идем и прилежно вбиваем свои данные на сайте и имеи телефона. В примечании возможно даже предлагаем нашедшему человеку выплатить вознаграждение.
Скажем в другом конце казахстана, например в Уральске, вор или человек, который по не знанию купил по дешевке телефон у вора пытается продать телефон кому нибудь из скупщиков бу. Скупщик предусмотрительно берет данные человека, копию удостоверения, и пробивает телефон на чистоту. Выясняется что телефон украден в г. Алматы, - звонит истинному хозяину телефона и обьясняет ситуацию. ХОзяин телефона бежит и пишет заявление в ГУВД о краже. Здесь у меня есть первый вопрос к юристам - сколько времени может пройти со дня кражи, чтобы заявление принималось? Если есть какие то временные ограничения, то думаю если оформить кражу вчерашним днем, ничего страшного не будет. В ГУВД предоставляете данные человека который пришел слить ворованный телефон. ГУВД Алматы будет обязан позвонить в ГУВД Уральска и там опергруппа как раз таки скручивает руки недобросовестному гражданину, как смачно вы описали - это лучший случай. Или просто составляется акт конфискации на основании заявления поданного истинным хозяином телефона.
Этот ресурс будет просто помощью для уполномоченных органов, которые не особо шевелятся чтобы раскрыть телефонные дела, так как просто ими завалены.
  • 0

#94
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Пример On-Line IMEI BlackList


отличный пример!
значит я не одинок, можно сделать такое по всем странам СНГ.

А в России думаю предложить этот ресурс прикрутить скажем к odnoklassniki.ru, или mail.ru - так вообще супер будет. Даже раскручивать ничего не нужно. У них и так каждый день новые вкладочки в "Моем мире" появляются. Одной вкладочкой больше - зато сколько пользы.
  • 0

#95
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

идея конечно неплоха, но как тут многие выразились, много нюансов и подводных камней. у меня предложение такое, а что если написать программу для сотовых телефонов, по примеру програм для смартов от угонов, когда вынимаешь сим карту и вор вставляет другую свою симку, и тут же на определенный тобою номер совершенно незаметно для вора скидывается смска, можно и пустая где естественно мы видим номер отправителя. на смартах такие программы не видно в трее запущенных и в установленных, только если сразу не хард резет смарта, где происходит полная чистка смарта. здесь больше применяется такая программа на смартах, но смарты то не у всех, вот тут и встает вопрос, а как же обычные телефоны, это раз, и два, что делать если телефон *ушел*, симку вынули и вставили свою, пришла смска на наш определенный номер с номером отправителя? у кого какие соображения на сей счет?


такие программы есть, но работают исключительно на смартфонах. и то по моему на базе симбиан.

был как то случай, ворованный телефон предложили моей сестре, она вставила свою симку, просто проверить его. Потом от телефона отказалась и вынула симку и отдала обратно. Так ее потом целую неделю долбили звонками - типа вы воры, верните телефон. Даже если вор пользуется этим телефоном - найти его проблематично. Он просто выкинет симку после первого звонка к нему, купит другую, отформатирует телефон и ищи ветра в поле.
  • 0

#96
"0x0000"

"0x0000"
  • Свой человек
  • 543 сообщений
насчёт проги - ну человек может и несознательно купить краденный телефон. Что он теперь обязан даром его отдавать чтоли!
насчёт майл ру - да просто проспамить ресурс и все делов((
короче хватит воду мутить и надо работать.
  • 0

#97
.Serg.

.Serg.
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Этот ресурс будет просто помощью для уполномоченных органов,

Хм, так разве это плохо? ;)

которые не особо шевелятся чтобы раскрыть телефонные дела, так как просто ими завалены.

Дык может благодаря этому и начнут суетиться? C чего-то же надо начинать...
Скажу прямо, несмотря на то, что меня можно отнести к "добропорядочным гражданам", у меня только отрицательные эмоции от общения с правоохранительными органами... :D
Но, может найдется какой-нить молодой сотрудник, посещающий Инет, который благодаря инфе из Инета, сделает себе карьерку, а заодно и вернет несколько (может даже десятков) телефонов хозяевам... :)

Надо верить в лучшее... :-)
  • 0

#98
.Serg.

.Serg.
  • Свой человек
  • 547 сообщений

такие программы есть, но работают исключительно на смартфонах.

Вы не правы, не только на смартфонах, обладатели Сименсов тоже имеют такую возможность (при желании :) )....

Даже если вор пользуется этим телефоном - найти его проблематично. Он просто выкинет симку после первого звонка к нему, купит другую, отформатирует телефон и ищи ветра в поле.

Ну если это действительно вор, асоциальное лицо, либо трудный подросток...
Нормальные люди, стараются не менять свой номер... Если у них возникла подобная ситуация, будут стараться вернуть тел продавцу, а обладателю тела, если он на них вышел, объяснить ситуацию и указать место, где его искать... Я где-то не прав? :-)
  • 0

#99
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

... Скупщик предусмотрительно берет данные человека, копию удостоверения, и пробивает телефон на чистоту. Выясняется что телефон украден в г. Алматы, - звонит истинному хозяину телефона и обьясняет ситуацию. ХОзяин телефона бежит и пишет заявление в ГУВД о краже.
... В ГУВД предоставляете данные человека который пришел слить ворованный телефон. ГУВД Алматы будет обязан позвонить в ГУВД Уральска и там опергруппа как раз таки скручивает руки недобросовестному гражданину, как смачно вы описали - это лучший случай. Или просто составляется акт конфискации на основании заявления поданного истинным хозяином телефона. ...

многоточия - вырезано.

С такими идеалистическими идеями хорошо бы где-нибудь в Голландии, или там Норвегии. Но не в нашей стране, где не работают вообще никакие схемы.
Гораздо лучше, чем органы, могут сработать сотовые операторы. Создать Единый Блэк-Лист, прикрутить к нему механизм пополнения базы, причем серьезный (хотя бы с теми же сканами с коробки). И через некоторое время красть телефоны перестанут просто потому, что не станет смысла. Рынок ворованных телефонов просто упадет, или, по крайней мере, уменьшиться в разы. Красть будет смысл только на запчасти.
Да и для сотовых операторов это было бы существенным механизмом поднятия собственного престижа.
  • 0

#100
KarieS

KarieS
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Идея хорошая)))) :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.