Перейти к содержимому

Фотография

Генетиканализы, кто сдавал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1588

#1421
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Вот и я со своей проблемой - результаты 1 скрининга пришли плохие. Риски по СД 1:767, риски по Эдвардсу 1:978, остальные намного ниже, я не запомнила цифры. Вроде попали в категорию низкий риск, но мой PAPP - 0,13 ((((
Записалась сначала к Рудик, но поняла, что это ошибка. Я была однажды у нее, но наш неприятный разговор я посчитала результатом своей впечатлительности. Вышла от нее в слезах, хотя риски тоже были низкие, но ХГЧ и PAPP чуть ниже нормы. Оказалось, что у многих такое неприятное впечатление. Завтра иду к Святовой на прием. Страшно, просто ужас (((. Хотя есть уверенность, что биопсию делать не буду, и что ребенок здоров.

Ваш риск это еще ничего, у меня был 1:155 СД. Все отлично, родила здоровенькую дочу! Хотя нервы конечны ушли невероятные. ((
У вас впереди еще второй скрининг, запишитесь на экспертное узи к лучшим специалистам и, не переживайте, все у Вас будет хорошо!!!
  • 0

#1422
Kozzi

Kozzi
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

Девочки, объясните мне пожалуйста, когда именно делать первый скрининг? АГ направляет на узи с 2 по 12 декабря, но в этот период у меня срок будет 8-9 недель (если судить по узи, когда определили беременность). Или это она ориентируется на акушерский срок? он вроде как больше на пару недель.....

 

Оптимальные сроки для первого скрининга считаются 11-13 недель от первого дня последних месячных. Акушерский срок опережает эмбриональный на 2 недели.

 

 

Спасибо!  :)


  • 0

#1423
Финик

Финик
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Анорексичка, спасибо за пожелания!

Обещала отписаться после визита к Святовой, а отписалась в соседней темке )))

Копирую: В-общем, что сказала Святова - показатели действительно занижены, но мы все же в низких рисках, это очевидно. Но такой низкий Papp говорит о том, что плацента не справляется со своей ролью, и высока вероятность акушерских проблем (как я понимаю, простым языком это угроза выкидыша). Святова говорит, что мы не ее пациенты, что тут нужно отвлечься от генетики и бежать к своему врачу, кто ведет беременность. Она мне очень понравилась, я вышла от нее довольная беседой и всеми подробными комментариями. Представляю, что сказала бы мне на ее месте Рудик   :faceoff: .

Кстати, еще один момент я заметила уже в кабинете у Святовой - отдала ей этот анализ и вижу, что дата его - 22.11, тогда как забор крови был 13.11 ч. Вопрос - почему 9 дней прошло до исследования? Оказалось, что не было реактивов все эти дни... Святова сказала, что кровь должны были исследовать в течение 3 дней обязательно. Так что я для себя оставляю процент лабораторной ошибки.


  • 0

#1424
Lulka

Lulka
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

С генетиками вообще все сложно, такое ощущение, что ввели их "для галочки". Раньше к генетикам вообще не отправяли и никто не нервничал и не переживал из беременяшек хотябы. Сходишь к ним и потом всю беременность думаешь о всяких гадостях, которые они там напророчат. Я когда в коридоре сидела на прием к генетику, тоже напрягалась из-за всех этих диагнозов. Хорошо что не одна там такая была, еще несколько девочек там сидели и успокоили меня. Оказывается, что врачи сейчас всех, кто ближе к 30 годам и дальше автоматом относят к старородкам и в зоне риска. И что все они у них типо наповал рожают даунов и мутантов. Женщина одна рассказала, что у нее сестру так запугивала генетик - у нее двойня была и риск дауна был очень высокий. Сказали либо идите на биопсию, либо вообще на прерывание. Она была в страшном стрессе, уже была готова на биопсию пойти, говорит, если бы мы ее не отговорили вовремя и генетику по голове не настучали за такое. Итог: родились два богатыря, здоровенькие, бегают и не угонишся за ними. Даунами даже не пахнет. Я, конечно, все понимаю - риск все равно есть, но есть он даже у 20летней девушки, хотя может и меньший процент там. А запугивать этим беременных - последняя тупость. Биопсия вообще сама по себе процедура не из приятных, а отправлять всех на нее без разбора только потому, что кому-то там план по биопсии нужно выполнить - бред. Генетики - ну это мое личное мнение - должны быть в первую очередь психологами, а не так - рааааз тебе в лоб: поздравляю, у вас даун!

Извините, накипело просто...)


  • 3

#1425
ХГЧ

ХГЧ
  • Гость
  • 48 сообщений

С генетиками вообще все сложно, такое ощущение, что ввели их "для галочки". Раньше к генетикам вообще не отправяли и никто не нервничал и не переживал из беременяшек хотябы. Сходишь к ним и потом всю беременность думаешь о всяких гадостях, которые они там напророчат. Я когда в коридоре сидела на прием к генетику, тоже напрягалась из-за всех этих диагнозов. Хорошо что не одна там такая была, еще несколько девочек там сидели и успокоили меня. Оказывается, что врачи сейчас всех, кто ближе к 30 годам и дальше автоматом относят к старородкам и в зоне риска. И что все они у них типо наповал рожают даунов и мутантов. Женщина одна рассказала, что у нее сестру так запугивала генетик - у нее двойня была и риск дауна был очень высокий. Сказали либо идите на биопсию, либо вообще на прерывание. Она была в страшном стрессе, уже была готова на биопсию пойти, говорит, если бы мы ее не отговорили вовремя и генетику по голове не настучали за такое. Итог: родились два богатыря, здоровенькие, бегают и не угонишся за ними. Даунами даже не пахнет. Я, конечно, все понимаю - риск все равно есть, но есть он даже у 20летней девушки, хотя может и меньший процент там. А запугивать этим беременных - последняя тупость. Биопсия вообще сама по себе процедура не из приятных, а отправлять всех на нее без разбора только потому, что кому-то там план по биопсии нужно выполнить - бред. Генетики - ну это мое личное мнение - должны быть в первую очередь психологами, а не так - рааааз тебе в лоб: поздравляю, у вас даун!

Извините, накипело просто...)

 

Была у генетика в субботу, в ЦММ у Святовой, брала направление на скрининг (клиника одного дня OSCAR). Уж не знаю, как они там риски высчитывают, но вопросы были стандартные - возраст родителей ребенка, чем кто болел, курили ли, пили ли, хронические болячки, предыдущие Б. Дети с синдромом дауна очень часто рождаются у совершенно здоровых молодых родителей. Считаю, что пренебрегать походами к генетику не стоит, а уж тем более игнорировать скрининг.


  • 0

#1426
Danelya01

Danelya01
  • Гость
  • 27 сообщений

Ответ нескольким девочкам выше: Святову все реконмендуют в ИММ. Но я к ней не смогла попасть, у меня была 12 неделя и я должна была все пройти быстро. Записалась я к Хорошиловой Ирине. Вроде нормальная, задавала все те же стандартные вопросы, потом после получения результатов скрининга все объяснила и показала результаты и какие должны быть нормы. У меня хорошие анализы. Так что я спокойно донашиваю дальше своего малыша)) Всем желаю того же! :)


Сообщение отредактировал Danelya01: 02.12.2014, 14:53:07

  • 1

#1427
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Добрый день!  Перечитала всю тему, но есть вопросы, может кто подскажет: - принимаю дюфастон, эутирокс, иодофол.

1 скрининг 8 декабря , нужно будет сдавать кровь и УЗИ. За сколько дней нужно исключить прием таблеток? Т.к в инструкции по дюфастону написано что выводиться в течении 72 часов. Врачи ни о чем не предупреждали, хотя я им сказала о приеме данных препаратов.

Просто с этими анализами мне сказали идти к генетику по возрасту.

 

И еще вопрос, можно ли отправить кровь в ЦММ из Астаны?


  • 0

#1428
ХГЧ

ХГЧ
  • Гость
  • 48 сообщений

Добрый день!  Перечитала всю тему, но есть вопросы, может кто подскажет: - принимаю дюфастон, эутирокс, иодофол.

1 скрининг 8 декабря , нужно будет сдавать кровь и УЗИ. За сколько дней нужно исключить прием таблеток? Т.к в инструкции по дюфастону написано что выводиться в течении 72 часов. Врачи ни о чем не предупреждали, хотя я им сказала о приеме данных препаратов.

Просто с этими анализами мне сказали идти к генетику по возрасту.

 

И еще вопрос, можно ли отправить кровь в ЦММ из Астаны?

 

Вы так и не узнали? Можно ли отправить кровь в ЦММ из Астаны? 


  • 0

#1429
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений


Добрый день! Перечитала всю тему, но есть вопросы, может кто подскажет: - принимаю дюфастон, эутирокс, иодофол.
1 скрининг 8 декабря , нужно будет сдавать кровь и УЗИ. За сколько дней нужно исключить прием таблеток? Т.к в инструкции по дюфастону написано что выводиться в течении 72 часов. Врачи ни о чем не предупреждали, хотя я им сказала о приеме данных препаратов.
Просто с этими анализами мне сказали идти к генетику по возрасту.

И еще вопрос, можно ли отправить кровь в ЦММ из Астаны?


Вы так и не узнали? Можно ли отправить кровь в ЦММ из Астаны?
С 2015 г можно будет. Пока только в частном порядке
  • 0

#1430
missLoca

missLoca
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
Celebrity1, я принимала дюфастон и метипред, самостоятельно отменять и назначать данные препараты нельзя. Если аг не сказала отменять дюф, то и не стоит. Дюфастон вообще принимается строго по времени.
Мне лично сказали принимать таблетки и во время скрининга.
  • 0

#1431
Lisichka AliSa

Lisichka AliSa
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Девочки , меня направили с ЖК на консультацию к генетику на Басенова. Не могу дозвониться, чтоб узнать дни и часы приема. Может , кто был недавно , знает? И с какой стороны вход в пк , генетик же вроде в пк сидит. Заранее благодарю за ответы
  • 0

#1432
Lisichka AliSa

Lisichka AliSa
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Таки дозвонилась , генетик принимает ежедневно с 09.00 до 17.00 , по живой очереди. Вход со стороны Басенова в здании роддома.
  • 0

#1433
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Таки дозвонилась , генетик принимает ежедневно с 09.00 до 17.00 , по живой очереди. Вход со стороны Басенова в здании роддома.

Вообще вход был с Басенова, но не в главном корпусе, а за ним. Надо как бэ обойти сбоку здание. генетики, как и узисты принимают от жк в разное время и в разных кабинетах.
Например куда я ходила, только от 2 -3 жк проходили люди, другие ходили в другие кабинеты.
  • 0

#1434
Lisichka AliSa

Lisichka AliSa
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Таки дозвонилась , генетик принимает ежедневно с 09.00 до 17.00 , по живой очереди. Вход со стороны Басенова в здании роддома.

Вообще вход был с Басенова, но не в главном корпусе, а за ним. Надо как бэ обойти сбоку здание. генетики, как и узисты принимают от жк в разное время и в разных кабинетах.
Например куда я ходила, только от 2 -3 жк проходили люди, другие ходили в другие кабинеты.

Спасибо , буду знать))
  • 0

#1435
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Celebrity1, я принимала дюфастон и метипред, самостоятельно отменять и назначать данные препараты нельзя. Если аг не сказала отменять дюф, то и не стоит. Дюфастон вообще принимается строго по времени.
Мне лично сказали принимать таблетки и во время скрининга.

Добрый вечер! Мне АГ советовала за сутки до сдачи биохимии крови прекратить прием лекарств. Сама прочитав инструкцию по дюфастону, узнала что полностью он выводится из организма в течение 72-х часов, вот по этим соображениям я и прекратила пить все лекарства за 3 дня до сдачи крови.

Забрала свой результат 23.12.14г. и расстроилась, т.к Возрастной риск наличия у плода СД  -  1:170

Хотя ниже пишут - Результат скрининга на СД : НИЗКИЙ РИСК

После с анализами скрининга (Узи+ анализ крови) сходила к генетику, она сказала , что ХГЧ =0,20 МоМ в норме, а вот РАРР-А = 3,33, а норма должна быть 0,5-2 МоМ

И сказала, что у меня именно высокий риск по возрасту все же есть.

Предложила провести процедуру плацентоцентеза, и сказала чтобы на 16 неделе прошла еще раз повторный скрининг, вот теперь нужно уточнить у АГ о повторном скрининге и что в него входит. :cry:


  • 0

#1436
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Добрый вечер! Мне АГ советовала за сутки до сдачи биохимии крови прекратить прием лекарств. Сама прочитав инструкцию по дюфастону, узнала что полностью он выводится из организма в течение 72-х часов, вот по этим соображениям я и прекратила пить все лекарства за 3 дня до сдачи крови.
Забрала свой результат 23.12.14г. и расстроилась, т.к Возрастной риск наличия у плода СД - 1:170
Хотя ниже пишут - Результат скрининга на СД : НИЗКИЙ РИСК
После с анализами скрининга (Узи+ анализ крови) сходила к генетику, она сказала , что ХГЧ =0,20 МоМ в норме, а вот РАРР-А = 3,33, а норма должна быть 0,5-2 МоМ
И сказала, что у меня именно высокий риск по возрасту все же есть.
Предложила провести процедуру плацентоцентеза, и сказала чтобы на 16 неделе прошла еще раз повторный скрининг, вот теперь нужно уточнить у АГ о повторном скрининге и что в него входит. :cry:

Хгч, у вас тоже ниже нормы, у него порог тот же 0.5-2.0 МоМ, как и у РАРРа.
Сходите еще к одному генетику.
А повторный скрининг, это тоже кровь и узи, но только до 16-18 недель. И достоверность всего 60%. Поэтому его и отменили.

Сообщение отредактировал lovely: 27.12.2014, 03:27:46

  • 0

#1437
Финик

Финик
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Согласна с lovely, у Вас ХГЧ ниже нормы. У меня на втором скрининге ХГЧ 0,6 и Святова мне сегодня на приеме сказала, что это очень низкий показатель (хотя норма 0,5-2,0). 

И дюфастон это ж прогестерон, он у Вас для поддержки беременности, отменять его только для того, чтобы сдать кровь, неправильно. Другое дело, если вы как раз к тому времени скорректировали поддержку и ушли от дюфастона вне зависимости от скрининга.


  • 0

#1438
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Хгч, у вас тоже ниже нормы, у него порог тот же 0.5-2.0 МоМ, как и у РАРРа. Сходите еще к одному генетику. А повторный скрининг, это тоже кровь и узи, но только до 16-18 недель. И достоверность всего 60%. Поэтому его и отменили.

 

Добрый день! Да вы правы, я неверно выразилась. И ХГЧ и РАРР-А в норме 0,5 - 2,0 МоМ.

Генетик сказала, что по моим результатам ХЧГ-низкий, РАРР-А -высокий, это значит, что присутствует акушерская патология.

Сегодня опять сходила к генетику, она сказала, что скрининг в 16 недель, т.е УЗИ БПР, ХГЧ, АПФ, Эстриол можно сдать если я не буду делать инваз.процедуру. А если решусь, то можно уже к 09.01.15 произвести плацентоцентез и тогда в 16 недель мне данный скрининг проходить не нужно.

 

Да и сегодня АГ сказала - зачем тебе скрининг в 16 недель, я уже тебе говорила что анализы будут неверными, они и в 16 будут неверными, т.к все показатели забиты до 35 лет. И сказала лучше сразу идти на биопсию.


Сообщение отредактировал Celebrity1: 29.12.2014, 13:03:21

  • 0

#1439
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Согласна с lovely, у Вас ХГЧ ниже нормы. У меня на втором скрининге ХГЧ 0,6 и Святова мне сегодня на приеме сказала, что это очень низкий показатель (хотя норма 0,5-2,0). 

И дюфастон это ж прогестерон, он у Вас для поддержки беременности, отменять его только для того, чтобы сдать кровь, неправильно. Другое дело, если вы как раз к тому времени скорректировали поддержку и ушли от дюфастона вне зависимости от скрининга.

 

Финик, да мне АГ сама сказала отменить его на сутки, и позже она мне скорректировала дозу от 3-х таблеток в сутки, до 2-х, позже до 1-ой. Сейчас я уже не пью его, пила по показаниям угрозы.


  • 0

#1440
Сон Хай Гио

Сон Хай Гио
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Девочки, сегодня у меня был первый скрининг УЗИ и сдала кровь в инвиво на Рарр и хгч. Теперь прочитав тут что в инвиво анализы могут быть ложными хочется еще где-то пересдать. Посоветуйте пжл куда обратиться?

Сообщение отредактировал Сон Хай Гио: 05.01.2015, 14:32:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.