Перейти к содержимому

Фотография

Генетиканализы, кто сдавал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1588

#561
bella ragazza

bella ragazza
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Я была в четверг у генетика в ИММ, светлая коротковолосая русская девушка. Фамилию не помню, у меня с этим сложно :rotate:
Записалась за несколько дней до приема по телефону, пришла в назначенное время, оплатила в кассу 2000 тг. и зашла. Она посмотрела мое УЗИ (сделанно в другом месте), записла все мои данные, завела на меня какой-то листик и отправила на анализы. Если б я с утра йогурт не съела, то могла бы сдать в тот же день (анализы пинимают до 10 утра в порядке живой очереди), а так пришлось приехать на следующий день и сдать, нужно полностью натощак. Стоимость анализов 4000 тг. Сразу на приеме договорились, что во вторник приду за развернутыми результатами.Ну соответственно я сразу на вторник и записалась. Вот завтра уже все и готово будет. Сколько стоит повторный прием пока не знаю.



Мда... и как наши мамы нас рожали... :confused:
Девочки, спасибо вам за овтеты, но видимо пока сам не пройдешь не поймешь как это все бывает на самом деле и со всеми по-разному, кого просто проконсультируют и домой отправят, с кого то кровь пьют берут.
В общем мне все равно особенно нифига не ясно. Собираюсь записываться на консультацию генетика, мой врач посоветовала его как спеца, который наиболее адекватен и не гоняет ни на какие лишние анализы без необходимости. Обязательно расскажу подробно как все прошло. А то информации на 20 с лишним страниц в этой теме и все равно нифига не понятно, кроме пространных рассуждений о том, кому это надо, если никому не надо... :faceoff: йошкин кот...

Если внимательно изучить 20 страниц то вот например я выкладывала, что с вами делает генетик без пространных размышлений кому это надо....
  • 0

#562
Мама ☼

Мама ☼
  • Постоялец
  • 354 сообщений
дд. девочки. подскажите обычные анализы у генетика на каких неделях сдаются? а то подруге надо, а сама не помню...
  • 0

#563
Urbanistka

Urbanistka
  • Постоялец
  • 461 сообщений

дд. девочки. подскажите обычные анализы у генетика на каких неделях сдаются? а то подруге надо, а сама не помню...

кажется до 3 месяцев- биопсия плода.смотря что сдавать...
  • -2

#564
Мама ☼

Мама ☼
  • Постоялец
  • 354 сообщений
нет. не биопсию. а просто анализы и узи. а потом на прием. если я не ошибаюсь в 10-12 недель. а потом в 18-20. или как? :confused:
  • 0

#565
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

нет. не биопсию. а просто анализы и узи. а потом на прием. если я не ошибаюсь в 10-12 недель. а потом в 18-20. или как? :confused:

Смотря куда вы пойдете и какой у вас сейчас срок! Лучше всего сходите на 9 недельке к АГ у которой хотите наблюдаться всю беременность, она вам подскажет в какой день лучше прийти! Я наблюдаюсь в своей ЖК, на 9 неделе пришла, показала узи что беременна. После чего она назначила мне прийти в 12 недель к ней на прием с первым узи-плода (10-12 недель)даты когда сходить лучше на узи и после прийти к ней написала сама + дала бумажку на анализ мочи, на узи мне посмотрели ручки ножки, измерили шейку носик ( чтобы исключить синдром дауна), немного посмотрели внутренние органы, позвоночник и послушали сердце. После я пришла в назначенный день с этим узи (+ копия), сдала мочу, и мне дали направление сдавать кровь, брали из пальца (не помню для чего), потом на сахар ( постарайтесь за 3-4 дня не есть сладкого) , потом брали из вены в 4-5 пробирок, туда входил и генетический анализ на дауна еще какие-то отклонения, так же группу крови и болезни самой матери типо спида, хламидиоза и прочего.... (точно не помню все эти названия, но бумажек было много). Еще в 12 неделек у меня взяли мазок, измерили вес, объем живота, что-то прощупывали все данные уже записывали в обменную карту и в свою карту которая храниться у них со всеми копиями!


На второе узи уже на 20-22 недельках, АГ сама скажет когда лучше пойти, там будут уже более подробно рассматривать Ре, считать пальчики, опять же смотреть внешние и генетические отклонения, а так же просмотрят внутренние органы!

Сообщение отредактировал *Anel'ka*: 25.10.2011, 21:19:33

  • 0

#566
Гиацинт

Гиацинт
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Ходила к генетику на 17 неделе, отправили с ЖК в ГЦРЧ из-за возраста мужа, отсидела три часа очереди, генетик спросила насчет наследственных заболеваний, болела ли грипом в первом триместре, посмотрела узи сделанное на 13-14 неделе, написала рекомендуется биопсия плаценты, узи и анализ афп на 20 неделе. Узи и анализ прошла вот жду результатов, а про биопсию АГ сказала не думай типа они всем так пишут.
  • 0

#567
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Ходила к генетику на 17 неделе, отправили с ЖК в ГЦРЧ из-за возраста мужа, отсидела три часа очереди, генетик спросила насчет наследственных заболеваний, болела ли грипом в первом триместре, посмотрела узи сделанное на 13-14 неделе, написала рекомендуется биопсия плаценты, узи и анализ афп на 20 неделе. Узи и анализ прошла вот жду результатов, а про биопсию АГ сказала не думай типа они всем так пишут.

У меня такая же ситуация была, отправили к генетику из-за возраста мужа. Генетик конечно меня настращала, настаивала на биопсии. Но по УЗИ и результатам анализа крови риск был низкий. Потом другой генетик мне объяснил, что в моей ситуации биопсия не нужна, т.к. у меня возраст нормальный. Считается, что яйцеклетки у женщин начинают стареть только после 35 лет.
  • 0

#568
Яблочный Мартини

Яблочный Мартини
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Каждый сам выбирает нужен ему ген анализ или нет. Я решила нужен. Но не об этом речь. Хочу дать совет (почему-то ни один АГ и не считает нужным это говорить, а ведь могли бы столько беременных уберечь от нервных срывов). Короче говоря, когда сдаете кровь ни в коем случае не болейте никакими ОРЗ, ОРВИ и пр. Это оч сильно сказывается на анализах.
Моя история: сдала первый анализ. Все отлично. С дауна низкий риск, днт тоже. Сдаю второй - высокий риск днт. Это дефект невральной трубки, ре может родиться инвалидом. Истерика... Тетя генетик. Побежала к ней. Она сказала не парься, пересдай. Пересдаю - опять! Депрессия.. Срочно на узи. Узи не подтверждает. В проф пригодности узиста не сомневалась абсолютно. Но страх оставался. Потом тетя начала задавать навозящие вопросы и выяснила, что оба раза в день сдачи анализов я болела. Потом она долго ругалась и сказала, что АГ, направляв на анализ могли бы предупреждать о отм, что любое недомагание может сказаться на рез-те анализа. Так что девочки, имейте в виду
  • 0

#569
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Модераторы, по-моему пора тему "Биопсия ххориона" http://vse.kz/index....a/page__st__500 объединять с этой темой. Уж больно одни и те же вопросы и ответы и стали походить друг на друга.
  • 0

#570
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Теперь могу отписаться тут, вплоть до родов не была ни в чем уверена. Меня активно "продавливали" в центре репродукции, чтобы я сделала прокол. На узи обнаружили гиперэхогенный кишечник. Это была 18 неделя примерно. Я чуть не поседела до следующего УЗИ. А генетика не послушала и не стала ничего делать. Потом перелопатила интернет и нашла форум российский, где просто куча мамочек пишут, что во всех случаях этого гиперэхогенного кишечника у них все обошлось и до 20 недель это, вообще, очень часто встречается. А еще все, кто сидел к генетику тогда были напуганы. У всех находили какие-то причины и пугали, что надо сделать прокол. Это бизнес, я так считаю. Никому ничего не советую, так как все может быть, но лучше все перепроверять (УЗИ) у разных специалистов, анализы во время делать (скрининг) и идя в ГЦРЧ знать, что там по-любому напугают.
  • 0

#571
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

Теперь могу отписаться тут, вплоть до родов не была ни в чем уверена. Меня активно "продавливали" в центре репродукции, чтобы я сделала прокол. На узи обнаружили гиперэхогенный кишечник. Это была 18 неделя примерно. Я чуть не поседела до следующего УЗИ. А генетика не послушала и не стала ничего делать. Потом перелопатила интернет и нашла форум российский, где просто куча мамочек пишут, что во всех случаях этого гиперэхогенного кишечника у них все обошлось и до 20 недель это, вообще, очень часто встречается. А еще все, кто сидел к генетику тогда были напуганы. У всех находили какие-то причины и пугали, что надо сделать прокол. Это бизнес, я так считаю. Никому ничего не советую, так как все может быть, но лучше все перепроверять (УЗИ) у разных специалистов, анализы во время делать (скрининг) и идя в ГЦРЧ знать, что там по-любому напугают.



Ну и какой это бизнес если в ГЦРЧ делают эту процедуру бесплатно? :spy: Другое дело, что там очереди, и есть выбор сделать ее за деньги в платном центре. А то, что перестраховываются, я считаю правильно. По крайней мере хотят предотвратить почвление на свет детей с различными отклонениями, от которых потом большинство отказывается.
  • 0

#572
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений

Ну и какой это бизнес если в ГЦРЧ делают эту процедуру бесплатно?


Цитирую слова генетика: "На Вашем месте я обязательно сделала бы прокол. Родится даун, кому он будет нужен? Это Ваша ответственность! Процедура делается быстро, стоит 30 000тг". Она имела в виду забор амниотической жидкости (амниоцентез).
Поговорив в очереди с парой-тройкой женщин, узнала, что им тоже активно предлагали прокол. При чем, влияет тон, которым сообщают, что у вас там "явно что-то не то".
Впрочем, это мое мнение, оно сложилось из опыта. А делать эту процедуру или нет, как я написала выше, личное дело каждой ;-)
А перегиб явный есть. Перестраховываются они... а сколько выкидышей потом? Далеко ходить не надо, на мою свекровь буквально надавили, чтобы она сделала прокол, потом случился выкидыш.

Пыталась пройти консультацию у генетика в частной клинике, так он меня все равно отправил в ГЦРЧ, сказав, что обязательно там нужно проконсультироваться.

Сообщение отредактировал Malaya: 27.11.2011, 22:05:54

  • 0

#573
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
мне предлагал генетик (Рудик в ЭКО) биопсию хориона в ГЦРЧ по направлению или на выбор в др.клинике. В ГЦРЧ сказали бесплатно, но большая очередь. Я пошла за 20 тыс. в ЭКО. Вашей свекрови в каком веке году делали? Методика совершенствуется и делается более щадящей. Строго в ГЦРЧ на консульстацию не направляли.

Сообщение отредактировал Mami: 28.11.2011, 08:24:51

  • 1

#574
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Может быть, биопсия и делается бесплатно, но мне говорили про амниоцентез и ни слова о бесплатном проведении не было. Наоборот, во-первых, запугали (представьте, что с матерью происходит, когда ей говорят "очень вероятно даун", да еще таким тоном!), во-вторых, стали навязывать эту процедуру (о рисках, кстати, ни слова! что может быть внутриутробное заражение плода и прочие последствия, а ведь это может быть!). Скорее-скорее на прокол! Кстати, я теперь понимаю, я пришла с частной клиники, вот почему, наверное, у генетика возникло ощущение, что с меня не убудет. А в случае чего - подпишите бумажечку, что претензий не имеете и ответственность несете сами.
Я считаю, это ужасным!
Делали ей, конечно, уже почти 10 лет назад. Я рассказала о своих впечатлениях, может все не так грустно и страшно. Но я рада, что не сделала прокол. Тем более, что результаты скрининга были хорошими. Желаю, чтобы других мамочек так не пугали и назначали по делу.

Сообщение отредактировал Malaya: 28.11.2011, 12:25:36

  • 0

#575
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
:faceoff: ой сколько информации....подскажите не могу понять.встала на учет в эко,сдала анализы,получила направления к другим спецам.среди них и генетик.вот не могу понять...анализы надо сдавать или нет?медсестра сказала просто консультация будет,а о чем говорить то с ним?
  • 0

#576
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Patricia Kaas, говорить будете не Вы, а генетик. Обычный опрос - какие наследственные заболевания присутствуют, нет ли родственной связи с отцом ребенка и прочие подобные вопросы.
Никакие анализы сдавать не заставляют, а лишь рекомендуют. Но, судя по отзывам в этой теме некоторые врачи преподносят информацию настолько бестактно, что будущая мама пугается.
  • 0

#577
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
спасибо за ответ,а про безтактность слышала уже,так что настраиваю себя заранее сильно не вникать в суть,думаю если что,то АГ подскажет
  • 0

#578
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Ну и какой это бизнес если в ГЦРЧ делают эту процедуру бесплатно? :spy:.

В прошлом году тоже отказалась делать прокол и писала отказную в кабинете Рудик, В моем случае были ошибки в дате забора крови, сроке беременности на бланке результатов и плюс отличное УЗИ, но Рудик все равно настаивала на проколе, даже я бы сказала в грубой форме. Позже, когда я все рассказала АГ, она поделилась тем, что научным работникам постоянно нужен материал для работы и исследований, поэтому говорить о абсолютном альтруизме ГЦРЧ в этом вопросе я бы не стала..
  • 0

#579
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений


Ну и какой это бизнес если в ГЦРЧ делают эту процедуру бесплатно? :spy:.

В прошлом году тоже отказалась делать прокол и писала отказную в кабинете Рудик, В моем случае были ошибки в дате забора крови, сроке беременности на бланке результатов и плюс отличное УЗИ, но Рудик все равно настаивала на проколе, даже я бы сказала в грубой форме. Позже, когда я все рассказала АГ, она поделилась тем, что научным работникам постоянно нужен материал для работы и исследований, поэтому говорить о абсолютном альтруизме ГЦРЧ в этом вопросе я бы не стала..



На меня Рудик не давила. Просто посоветовала. Сказала: решишься или позвони сюда или определись с клиникой. Я сама, посовещавшись с мужем, решила делать. А АГ наоборот настаивала на биопсии. Со мной женщина сдавала биопсию с хорошим скринингом (низкий риск), но также по направлению АГ в связи с возрастом. Когда мы обе получили результаты, у нее выявились отклонения в хромосомах. :-( А если бы она не послушалась АГ и доверилась полностью результатам скрининга....еще и начитавшись тут отзывов, например....

Сообщение отредактировал Mami: 28.11.2011, 16:54:37

  • 0

#580
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений

еще и начитавшись тут отзывов, например....

Если Вы на меня намекаете, то я уже писала, что это только мое мнение. Если бы у меня был скрининг плохой в 12 недель я бы тоже сделала биопсию. Но на 18-20 неделе, когда он уже шевелится и когда все анализы в норме, низкий риск так давить считаю не правильным! вот и все.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.