Перейти к содержимому

Фотография

Генетиканализы, кто сдавал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1588

#541
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

сейчас уже повальная эпидемия пошла, гинекологоам наверно дали указание раскручивать генетиков, вот и отправляют по поводу и без

приказ же :rolleyes:
  • 0

#542
_butterfly_

_butterfly_
  • Постоялец
  • 323 сообщений
меня с первой беременностью отправили к генетику. И по анализу крови мне сказали что у ребенка порок какого то позвонка) я то не восприимчивая, уже наученная. Сказала "Ага" и ушла. Щас моему уже 4ре года) слава богу все в норме! Щас жду дочу, и мне на узи в ГЦРЧ говорят на 15 неделе что у ребенка кисто сосудистые сплетения гол. мозга.... Тут я в ужасе, ну раз и на узи. Мне говорит добрый генетик в том же ГЦРЧ что может родиться здоровый малыш может и с хромосомными изменениями. И видно будет только после родов.... страшно правда! И генетик говорит ну давайте делать биопсию, вот такую иголочку в пузико, и анализик. На что они конечно были посланы и не зря! слава богу есть интернет, я прочитала что на этом сроке это нормально, как раз идет формирование мозга и все рассосется, щас у меня 23 недели, была на днях на узи, ни осталось и следа! говорят что малышка на 5+!!! так что девочки милые прошу вас, не делайте поспешных выводов с этими генетиками, не идите на биопсию без надобности, и так чисто проверить. Ведь по статистике именно от этого анализа больше потом проблем у малыша будет, а может и вообще выкидыш. Проконсультируйтесь с 1000 врачами перед тем как это делать!
  • 2

#543
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Девочки, расскажите чего ждать от генетика? что именно он делает? просто рассматривает анализы или чего-то щупает-смотрит? сколько стоит прием в ЦММ? работают ли они по субботам или после 18:00?
  • 0

#544
Южна

Южна
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Генетик смотрит на анализы и обследования в обенке. Если есть хоть какие то отклонения. то начинает их привязывать к генетическим болезням. говорит что то или иное отклонение в анализах встречается в таком то процентов в той то генетической болезни. Причем не все болезни а только 3 (могу ошибится) Потом показывает всякие страсти на компе про болезни. И склоняет к биопсии. Или сначало на сдачу крови. И ничего конкретного. ... кроме обещаний что только биопсия покажет 98% точности, есть ли у плода генетические болезни.
Я не из пугливых ( что касается запугивания от врачей).но после генетика вышла в шоке и почти в слезах.
Анализы крови потом показали низкую вероятность пороков.
Родился здоровый ребенок.
  • 0

#545
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Генетик смотрит на анализы и обследования в обенке. Если есть хоть какие то отклонения. то начинает их привязывать к генетическим болезням. говорит что то или иное отклонение в анализах встречается в таком то процентов в той то генетической болезни. Причем не все болезни а только 3 (могу ошибится) Потом показывает всякие страсти на компе про болезни. И склоняет к биопсии. Или сначало на сдачу крови. И ничего конкретного. ... кроме обещаний что только биопсия покажет 98% точности, есть ли у плода генетические болезни.
Я не из пугливых ( что касается запугивания от врачей).но после генетика вышла в шоке и почти в слезах.
Анализы крови потом показали низкую вероятность пороков.
Родился здоровый ребенок.

спасибо вам за ответ. Эти анализы обязательно назначают или только при наличии отклонений по уже готовым выданным анализам? Стою на платном патронаже, где все анализы уже включены в стоимость и не хотелось бы опять платить без необходимости.
  • 0

#546
Южна

Южна
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
анализ крови специальный,делается только в 2-х местах в городе. он делается на определенных сроках беременности. но доставерность его всего около 60%. у многих чем ближе к сроку родов тем лучше результат.
  • 0

#547
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений

И ничего конкретного. ... кроме обещаний что только биопсия покажет 98% точности, есть ли у плода генетические болезни.

Вообще-то это так и есть.
Кроме биопсии ни один другой анализ (из проводимых - экспертное УЗИ и анализ крови) не может дать конкретных ответов. От чего такое пренебрежение к правде?

Сообщение отредактировал DaBrat: 04.09.2011, 17:11:23

  • 0

#548
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Мда... и как наши мамы нас рожали... :confused:
Девочки, спасибо вам за овтеты, но видимо пока сам не пройдешь не поймешь как это все бывает на самом деле и со всеми по-разному, кого просто проконсультируют и домой отправят, с кого то кровь пьют берут.
В общем мне все равно особенно нифига не ясно. Собираюсь записываться на консультацию генетика, мой врач посоветовала его как спеца, который наиболее адекватен и не гоняет ни на какие лишние анализы без необходимости. Обязательно расскажу подробно как все прошло. А то информации на 20 с лишним страниц в этой теме и все равно нифига не понятно, кроме пространных рассуждений о том, кому это надо, если никому не надо... :faceoff: йошкин кот...
  • 0

#549
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений

А то информации на 20 с лишним страниц в этой теме и все равно нифига не понятно, кроме пространных рассуждений о том, кому это надо, если никому не надо... :faceoff: йошкин кот...

ИМХО, есть очень простая формула для выбора: ответьте себе на вопрос - будете ли Вы прерывать беременность, если вдруг будут найдены патологии, или в любом случае нет.
Если ответ "нет", то вообще не ходите к генетику, это бессмысленно.
Если ответ "да" или "возможно, если серьезные" - тогда уже имеет смысл размышлять, достаточно ли просто консультации, анализа крови или инвазивной процедуры - но это зависит от степени вашей личной выдержки или веры в положительный исход дела. Генетик в этом случае предложит Вам все варианты - от оценки риска до анализа с достоверностью 98%.
  • 5

#550
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений

ИМХО, есть очень простая формула для выбора: ответьте себе на вопрос - будете ли Вы прерывать беременность, если вдруг будут найдены патологии, или в любом случае нет.
Если ответ "нет", то вообще не ходите к генетику, это бессмысленно.
Если ответ "да" или "возможно, если серьезные" - тогда уже имеет смысл размышлять, достаточно ли просто консультации, анализа крови или инвазивной процедуры - но это зависит от степени вашей личной выдержки или веры в положительный исход дела. Генетик в этом случае предложит Вам все варианты - от оценки риска до анализа с достоверностью 98%.


Спасибо конечно за формулу, но кагбэ... :beer:

Я прошу прощения, если ввела в заблуждение всех, кто в теме по поводу того, верю я в бога генетика или нет. Если такой врач существует, значит это необходимо. Если моя АГ туда направила, значит я туда пойду.
Меня интересовала сама процедура, как это бывает. Что делает генетик? Разговаривает или просит раздеться и что-нибудь щупает. Я не знаю, поэтому спросила. Может быть это глупый и очевидный вопрос. Утрирую, конечно. Но, вроде бы тема однозначная - генетик, а обсуждают здесь верят в него или нет :faceoff: , собсна поэтому и спросила, с чем его едят, генетика этого. Взяла бы да и пошла? Неделя впереди, решила уточнить, почему бы и нет. :) Вот как сама пройду - обязательно распишу здесь, вдруг есть такие же как и я которые не понимают что это за спец и что у него обычно на приеме творицца. :p
  • 0

#551
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

...Меня интересовала сама процедура, как это бывает. Что делает генетик? Разговаривает или просит раздеться и что-нибудь щупает. Я не знаю, поэтому спросила. Может быть это глупый и очевидный вопрос. Утрирую, конечно. Но, вроде бы тема однозначная - генетик, а обсуждают здесь верят в него или нет :faceoff: , собсна поэтому и спросила, с чем его едят, генетика этого. Взяла бы да и пошла? Неделя впереди, решила уточнить, почему бы и нет. :) Вот как сама пройду - обязательно распишу здесь, вдруг есть такие же как и я которые не понимают что это за спец и что у него обычно на приеме творицца. :p

Для начала генетик интересуется датой рождения будущей мамы и папы, наличием/отсутствием всяких наследственных заболеваний в роду и пр. Потом, если есть показатели (у меня например муж старше меня на 12 лет, хотя другой генетик мне потом сказала, что возраст мужчины не имеет значения), объясняет, что по таким-то и таким-то причинам у вас имеется высокий риск развития у ребенка синдрома Дауна. Потом начала давить на то, что нужно сделать биопсию, чтобы быть на 98% уверенной, пустилась в самозабвенные объяснения по поводу этой процедуры и даже собралась демонстрировать мне видео...
Но я категорически отказалась от прохождения биопсии, так как во-первых, у меня возраст до 35 лет, вторая беременность, первый ребенок родился без отклонений, наследственных заболеваний в семье ни у меня ни у мужа нет. Я попросила направление на анализ крови на ПАПП и что-то еще... ВОт собственно и все. В назначенный день пришла в ИММ, прошла УЗИ, показатели были все идеальные, сразу после УЗИ сдала там кровь и где-то дня через три получила результаты анализов: НИЗКИЙ РИСК.
Вот как-то так все и было :-)
  • 1

#552
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

мой врач посоветовала его как спеца, который наиболее адекватен и не гоняет ни на какие лишние анализы без необходимости

Если вы стоите в не в районной консультации, то врач, у которой вы наблюдаесь, назначает анализ крови (он вроде включён в договор и по умолчанию является обязательным), кровь отправляют на анализ, через неделю приходит результат, и врач по нему отправляет к гинетику...
  • 0

#553
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Если моя АГ туда направила, значит я туда пойду.

ясен бантик, только на основании чего вы к нему пойдёте? Просто так, что б он в вашей обменке результаты общего анализа крови посмотрел и отправил? Вроде это делает врач у которого наблюдаетесь?
  • 0

#554
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений


Если моя АГ туда направила, значит я туда пойду.

ясен бантик, только на основании чего вы к нему пойдёте? Просто так, что б он в вашей обменке результаты общего анализа крови посмотрел и отправил? Вроде это делает врач у которого наблюдаетесь?


Ну откуда ж мне знать отправит он меня или расскажет чего полезного? Поэтому и иду. Я понимаю, что тут половина темы про то, что они деньги гребут. Ну пусть гребут, ладно :) Анализ крови уже есть, там уже и риск прописан. Если нифига полезного не скажет, буду задавать вопрос своей АГ, какого лешего я туда ходила. ;-)

Баунти, спасибо вам за ваш комментарий, по существу :)

Сообщение отредактировал Cheza: 07.09.2011, 21:52:30

  • 0

#555
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений


мой врач посоветовала его как спеца, который наиболее адекватен и не гоняет ни на какие лишние анализы без необходимости

Если вы стоите в не в районной консультации, то врач, у которой вы наблюдаесь, назначает анализ крови (он вроде включён в договор и по умолчанию является обязательным), кровь отправляют на анализ, через неделю приходит результат, и врач по нему отправляет к гинетику...

Наблюдалась не в районной поликлинике, но моя АГ мне никаких анализов не назначала, направление дает только генетик после консультации. Моя АГ отправляла меня или в ИЗМИР или в ИММ к генетику. Я выбрала ИММ.
Как правило АГ отправляют к генетику если возраст после 30-ти, перенесли грипп на раннем сроке, принимали какие-то лекраства не зная о беременности, имеются какие-то наследственные заболевания
  • 0

#556
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Вопщим атчот. :-)

Зашла, приятная тетечка, вежливая. Расспросила все мои данные, поспрашивала чем болела, не было ли каких-нибудь случаев рождения детей в семье с пороками, болезнями. Не переносила ли какие-то заболевания на раннем сроке. Планировала беременность - лечилась ли перед этим, принимала ли какие-либо препараты.

Мне 26, мужу 33. Ничем страшным не болела (ттт). АГ меня отправила уже с готовым анализом, на котором и было написано "низкий риск", направление уже было со штампом ЦММ. Единственное, на анализе стояли еще два пункта с непонятными мне буквами, напротив которых генетик написала норм. Сделала она это после того, как ознакомилась с результатами УЗИ (11-12 нед.), где прописывается носик, воротниковая зона. Сказала что все хорошо и посоветовала делать УЗИ на 20 неделе. Анализ биопсия хориона - нет необходимости. Ничего нового мне на самом деле не сказали, я всего этого обчиталась в интернете :) Может и правда просто так 2000 отдала. :-/ , ну да и ладно. Знание - сила :spy:

Пробыла в общей сложности минут 10. Просто разговор, просто консультация, написала в обменке напротив "генетик" свои заключения и все.

Передо мной была пара, им сказала прийти на 16 нед. и какие то анализы назначила.
  • 0

#557
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений

Как правило АГ отправляют к генетику если возраст после 30-ти, перенесли грипп на раннем сроке, принимали какие-то лекраства не зная о беременности, имеются какие-то наследственные заболевания

Сюда же - маркеры по УЗИ на 11-12 неделе.
  • 0

#558
никич

никич
  • Постоялец
  • 458 сообщений

Передо мной была пара, им сказала прийти на 16 нед. и какие то анализы назначила.

может это мы были... :rolleyes: , у меня не очень хороший результат по анализам получился, генетик сказала, ни в коем случае не сдавать скриниг анализ при болезни , приеме каких либо препаратов , или простом недомогании, все отразиться на результате, сказала фон должен быть абсолютно чистый! сказала пересдать в 16 недель, потому что узи очень хорошее, а кровь брали когда я была простывшая, поэтому она анализ не считает результативным.
  • 0

#559
Olga1984

Olga1984
  • Постоялец
  • 342 сообщений
мне пришел ризультат скрининга "низкий риск", НО все равно написали консультация генетика. Это моя третья беременность, мужу 31, мне 27. Обе дочки родились в срок, без каких либо заболевания. Но у старшей в 2 с половиной года обнаружилась опухоль мозга, я узнавала- это не является наследственной болезнью. В общем не знаю идти к генетику нервы трепать или нет.... :faceoff:
  • 0

#560
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений

может это мы были... :rolleyes: , у меня не очень хороший результат по анализам получился, генетик сказала, ни в коем случае не сдавать скриниг анализ при болезни , приеме каких либо препаратов , или простом недомогании, все отразиться на результате, сказала фон должен быть абсолютно чистый! сказала пересдать в 16 недель, потому что узи очень хорошее, а кровь брали когда я была простывшая, поэтому она анализ не считает результативным.


Может быть. Мне было так неудобно, что дверь открыта и я слушаю сижу, даже пересела, а все равно было слышно, я не специально :rolleyes:
Я вот еще подумала, что та пара (может и не вы) пришли самостоятельно, по своей инициативе, поэтому генетик и стала говорить о дополнительном приеме. Не знаю.

Olga1984
А вы не относитесь к этому как к нервотрепке :) Двое девчат это показатель, кроме того, если риск низкий, и мне УЗИстка сразу при осмотре говорила, посмотрим носик, воротниковую зону и что все показатели в пределах нормы. Генетик сказала то же самое. Мне кажется, если анализы норм в совокупности с УЗИ, то переживать не нужно. Удачи вам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.