Перейти к содержимому

Фотография

Генетиканализы, кто сдавал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1588

#201
ToDi

ToDi
  • Гость
  • 46 сообщений
да, ходить к генетикам или нет, решать думаю должна каждая женщина самостоятельно, хотя естественно врачи настаивают на этих исследованиях, особенно, если возраст уже за 30 (хоть везде и пишут, что только после 35, но я как посмотрю, 30 - уже критичный возраст в понимании врачей и они перестраховываются и отправлят сдавать анализы). Расскажу, как это было со мной: беременность наступила, когда мне исполнился 31 год. Встала на платный учет, и начала бегать по всяким врачам, в том числе к генетику. Так вот первый раз сдавая анализ на сроке 12-14 недель - анализ был идеальный, а вот повторный, кажется на 18-20 неделе (оба анализа сдавала у генетика в ИЗМИРе) - показал, что высок риск родить малыша с так называемым дефектом невральной трубки (ДНТ). После получения такого результата я понятное дело сама не своя, а генетик ничего внятно объяснить не может, и рекомендует пойти на доп. обследование (типа биопсии). Я в ужасе, рыдаю, сажусь за руль, звоню своему гинекологу, она меня давай успокаивать, приводить примеры ошибочных результатов генетических исследований и т.д., и отправляет к Али Шапетовичу (кстати у него все предыдущие УЗИ я и проходила) для доп. осмотра. Приезжаю к нему, там как обыно запись, я тут вся в растрепанных чувствах, его ассистент впускает меня без очереди в качестве исключения. И вот, Али Шапетович внимательно осматривает позвоночник моей малышки и выносит резюме - никакого дефекта нет, все хорошо! А генетический анализ, как он тогда мне сказал, весьма субъективная вещь и на результаты анализа (я сдавала кровь из вены) может повлиять все что угодно, съела что-то не то, понервничала, и т.д. Послеего слов и заключения я успокоилась, больше к генетику ни ногой и спустя нужное время :-) родила здоровую девочку :laugh:, мы очень счастливы!
А вот еще мнение моей снохи, ей почти 40, ребенок 3, беременность не планировала, но говорит уверенно - к генетику не пойду, какого малыша Бог даст, такого и примем. Может это и дико звучит в наш век, когда все хочется предусмотреть и запланировать, но может в этом есть и своя правда? Ну узнаете, что с малышом есть проблема, а срок пусть 12, или 16 или еще больше недель. А малыш уже живет полной жизнью, он уже пинаться начал :weep:, и делать аборт или вызывать искусственные роды? А вдруг это ошибка и малыш здоровенький? Честно говоря, сейчас и сама не знаю, чтобы я сделала, если бы и Али Шапетович как-то подтвердил опасения генетика......в общем повторюсь, решать надо самой женщине и меньше слуат наших врачей - перестраховщиков........
  • 0

#202
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
а от чего обычно бывают отклонения у ребенка? от чего это зависит?
  • 0

#203
ЮКО

ЮКО
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
хочу рассказать о своем опыте посещения генетика. к нему меня отправили врачи после УЗИ в ГЦРЧ, генетики находятся там же. На УЗИ мне ставили маловодие, и поэтому нужна была консультация генетика. А когда я к ней пришла, она, посмотрев результаты УЗИ, сказала, что нужен какой-то анализ, не помню, как называется, когда берется кровь длинной иглой из пуповины ребенка! Причем, когда я спросила, для чего это, она очень нервно ответила, что сначала я должна сказать, согласна или нет, а потом она объяснит, для чего это нужно и как это делается. ;) Какой ужас, как я могла согласиться, не зная что это вообще такое? я естественно отказалась, а потом на другом УЗИ выяснилось, что мне этот анализ и не нужен, т.к маловодия нет. Но просто поразило ее отношение, неужели нельзя было все спокойно объяснить, ведь она же врач! :rolleyes:
  • 0

#204
Sahara

Sahara
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Девочки, я все же сходила вчера на инвазию - делали плацентоцентез - это также через живот берут иглой анализ из плаценты, все делается в операционной, под контролем узи, конечно страшно было жуть, и больно, но терпимо, благо быстро- минута, не более, дольше приготовления. Всего вчера делали еще 5 человек после меня, теперь 10 дней ждать результат. Верю в лучшее, пока для себя еще не определила правильно ли я поступила. Всем здоровых деток!!
  • 0

#205
ЮКО

ЮКО
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Девочки, я все же сходила вчера на инвазию - делали плацентоцентез - это также через живот берут иглой анализ из плаценты, все делается в операционной, под контролем узи, конечно страшно было жуть, и больно, но терпимо, благо быстро- минута, не более, дольше приготовления. Всего вчера делали еще 5 человек после меня, теперь 10 дней ждать результат. Верю в лучшее, пока для себя еще не определила правильно ли я поступила. Всем здоровых деток!!

Sahara, а Вам из-за чего этот анализ назначили? Какие были показания?
  • 0

#206
Sahara

Sahara
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
извиняюсь, что поздно отвечаю - у меня был не очень хороший биохимический скрининг крови, который сдают на 12 неделе, риск СД 1:27, решила не дергаться, сделать, и уже до конца беременности ходить спокойной. Сегодня вечером обещали сказать результат. Немного волнуюсь.
  • 0

#207
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений

извиняюсь, что поздно отвечаю - у меня был не очень хороший биохимический скрининг крови, который сдают на 12 неделе, риск СД 1:27, решила не дергаться, сделать, и уже до конца беременности ходить спокойной. Сегодня вечером обещали сказать результат. Немного волнуюсь.

Удачи вам! а генетик сказал вам, с чем он связывает такой высокий показатель? а второй скрининг вы не делали, он же действительно бывает получше первого! а УЗИ?
  • 0

#208
Poison for You

Poison for You
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Слушать или не слушать, верить или не верить, ходить или не ходить к генетику, конечно дело сугубо личное и индивидуальное. Я считаю, раз мы живем в современном мире и живем Слава Богу в городах и не рожаем на сеновалах, обследование генетика необходимо. Конечно бывают ошибки, но ведь и реальные диагнозы тоже бывают.
  • 0

#209
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
сходила я к генетику. со вторым анализом и узи.. первый анализ крови, как уже писала, показал высокий риск заболевания болезнью Дауна.. на этот раз - низкий риск. Но генетик сказала, что в данном случае более показателен первый результат.. там норма - 0,5, а у меня - 0,20.. то есть очень высокий риск.. рекомендовала биопсию.
Я решила делать. Понимаю, что результат крови не совсем достоверен, что могло повлиять что угодно.. но не могу я быть в неведении еще половину срока. ходить, думать, переживать, мучиться неизвестностью, и на ребенка мое настроение будет влиять. Не дело это.
в общем - решила.. Сделаю биопсию в пятницу. буду знать точный результат. Если все нормально - отлично. Забуду и все. Если результат будет положительный.. ну что поделать. значит так дано свыше. все равно это мой сын. какой бы он ни был. буду готовиться морально, читать литературу, встречаться с родителями деток с таким заболеванием.. если это возможно, конечно.
напишу уже после результата биопсии.
  • 0

#210
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
Uspa, вот када я делала биопсию, я именно так и думала, как ты пишешь
ходить в неведении 6 месяцев после первого "плохого" скрининга, особенно когда тебе врачи накрутили в башке такие мысли... это ж можно не ребенка вырастить, а неврастеника, вместе с собой...

я тоже пошла и сделала. ни капли не жалею об этом. и ничего страшного в этой процедуре нет, чесслово, поверь мне.
так что удачи тебе, держись и не нервничай.
ну и будет тебе приятный бонус - будет знать кариотип и пол ребенка :weep:

делала в ЦММ плацентоцентез, результат через 5 дней.

Сообщение отредактировал Iren: 20.10.2009, 19:18:15

  • 0

#211
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Ира, спасибо. сердечное.
мне надо было о таком же опыте услышать.
  • 0

#212
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Uspa Я не делала биопсию, но хочу тебя поддержать :weep: все будет хорошо, не переживай :cry:
  • 0

#213
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Облачко, рахмет, дорогая. все намана. я совершенно спокойна. завтра сдам обычные анализы, свежие для биопсии нужны. в пятницу в ЦММ иду..
муж против биопсии. говорит - Мой сын, его колоть иглой будут. не дам.
но согласился, раз мне так спокойнее.
  • 0

#214
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Самое главное это твое спокойствие, я бы на твоем месте поступила точно также.
  • 0

#215
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
Я уверенна что все будет хорошо
буду тоже ждать результата с тобой
переживаю!!!!!
  • 0

#216
Елена Ш.

Елена Ш.
  • Гость
  • 20 сообщений
Хочу поделиться опытом своей подруги и предостеречь будущих мамочек,хотя куда идти решать все равно вам самим. Моей подруге 38. Три месяца назад она родила девочку. Сразу хочу оговориться,что во время беременности она ,понимая, что у нее зона риска возрастная выполняла все предписания врачей,это и биопсия и бесчисленные УЗИ (большинство и последнее из которых она проходила именно у Ембергенова Али Шапетовича) и все анализы и генетики,в общем весь этот набор для тех кому за 30. Причем генетики смотрят на заключения Али Шапетовича и свято верят в них,т.е. просто подтверждают его диагноз. В итоге человек с таким стажем работы и далеко не дешевый СПЕЦИАЛИСТ пишет на сроке беременности в восемь месяцев что все в порядке и человек идет рожать. Девочка рождается без пальчиков на ручке и одной из ножек,и что самое страшное! без мозолистого тела в головке, которое отвечает за соединение правого и левого полушарий головного мозга. Т. е. ребенок не видит,не слышит, ничего не понимает и не будет понимать. Вот как такой специалист мог не разглядеть всего этого В ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ! беременности. Сразу скажу что проведено расследование выше стоящими структурами и все сходятся во мнении что все эти дефекты были видны по УЗИ горазо раньше . Вот такая история.
  • 0

#217
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
вот и меня отправили на плацентоцентез.. :laugh:
  • 0

#218
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
девочки, хочу напомнить.
биопсия показывает только хромосомные отклонения, а это всего 3 синдрома: дауна, эдвардса и еще какой то там...

пороки биопсия не покажет никак... не забывайте об этом
  • 0

#219
Sahara

Sahara
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
а про скрининг скажу - что он недостоверный совсем, в центре материнства и детства в Астане генетики сказали, что скорее всего от него откажутся, так как зафиксированы случаи, когда при обоих хороших скринингах у ребенка хромосомные отклонения, а при плохих - все нормально. И что его достоверность всего 40%. Ведь все-таки это кровь мамы, на которую могут повлиять кучу факторов, а не ребенка, мне кажется, что вообще скоро инвазивные процедуры ( биопсия, плаценто, амнио и кордо) будут так же в ходу как и узи, дело времени. Зарубежом уже так.
  • 0

#220
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

мне кажется, что вообще скоро инвазивные процедуры ( биопсия, плаценто, амнио и кордо) будут так же в ходу как и узи, дело времени. Зарубежом уже так.

тоже так думаю
все к этому и идет.
там биопсия после 30 в обязательном порядке уж давно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.