Перейти к содержимому

Фотография

No smoking!!Курение. Мнения.(Как бросить курить?)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4589

#3941
s.a.sha

s.a.sha
  • Гость
  • 9 сообщений
Кроме духовной поддержки важна и физическая. Организму будет легче, если эти простые принципы будут соблюдены:
(Хочу оговориться - все данные, которые я здесь привожу - не мое мнение, они взяты из программ помощи бросающим курить. И плюс, простите, я их привожу по памяти, где-то в цифрах могу ошибиться. Но, главное - принцип.)
Есть пищевые провокаторы, усиливающие тягу "затянуться" - (это правда!) чай, кофе, мясо, острая пища. Их нужно ограничить, либо вообще не употреблять во время и после войны с табаком хотя бы еще какое-то время.
Их следует заменить овощами, фруктами (благо,живем в Алматы!), соками. Если нет такой возможности (и если есть), просто пейте воды 6-8 стаканов в день, между приемами пиши, кроме случаев, когда это противопоказано по болезни. Вода - универсальный растворитель, она выводит этот наркотик из организма в течение чуть больше недели. Т.е. - наркотическая зависимость исчезает довольно быстро, а после мы имеем дело с привычкой. То, что "нарабатывалось" годами - "подъем с сигаретой", движения, жесты, крутили, разминали и постукивали сигарету и т.д. - это привычка и нужно будет какое-то время, чтобы от нее избавиться. Нужно будет выработать другие привычки "поверх" старых.
Наш мозг так устроен, что все, что мы делаем, записывается в виде "дорожек, троп" и чем более "нахожена" тропа, тем дольше она зарастает. От этого никуда не денешься, но мы же можем протоптать новые "тропы", а по старым не ходить...
  • 0

#3942
s.a.sha

s.a.sha
  • Гость
  • 9 сообщений
Еще о физической поддержке. Кроме пищи важна физическая активность - зарядка по утрам, бег, ходьба - все, что позволяет вам здоровье, все это тоже помогает быстрее освободиться от наркотической зависимости от табака. Нужно регулярно измерять давление, чтобы быть в курсе, как ведет себя организм.
Спать нужно 6-8 часов в сутки. Желательно ложиться до 24:00, каждый час до полуночи по качеству отдыха идет за два. Вода, овощи, фрукты, физ. активность, сон, поддержка друга - все это идет на пользу нашим нервам, которые будут сильно натянуты во время борьбы с никотином. Солнечный свет (а не лампы дневного света), свежий воздух, выезд на природу будут только способствовать скорейшей победе.
  • 0

#3943
s.a.sha

s.a.sha
  • Гость
  • 9 сообщений
Есть хорошее упражнение, помогающее побороть тягу закурить (расслабляющее и обогащающее кислородом головной мозг). Нужно сесть (чтобы не упасть - скорее всего закружится голова), расправить плечи, выпрямить спину,положить руку на живот (это чтобы можно было увидеть, что мы вдыхаем именно "в живот" - для обеспечения большего притока кислорода) и сделать медленный, глубокий вдох "животом" (не легкими), на несколько секунд задержать дыхание и выдохнуть. Повторить 3-5 раз. Мозгу легче "собраться с мыслями", когда у него достаточно кислорода.
  • 0

#3944
s.a.sha

s.a.sha
  • Гость
  • 9 сообщений
В мозгу есть центр удовольствия. И он побуждает нас искать радости, удовлетворения, положительных эмоций, особенно в моменты стресса и напряжения. К сожалению, для достижения этих целей используют и наркотики, к которым относят и никотин, а также другие вещества, содержащиеся в табачном дыме (к наркотикам порой относят даже чай и кофе, при наличии зависимости от них).
Ученые проводили опыт, чтобы узнать как работает центр удовольствия. Обезьянке в мозг вживили электроды и подключили их к источнику очень слабых разрядов. Время от времени нажимая на кнопку, наблюдали за "обследуемым". Он начинал радоваться и вести себя очень оживленно. Немного погодя решили контроль над заветной кнопкой передать самому животному, показав ему, что надо делать, чтобы получить удовольствие. Он (это был самец) все понял. Причем очень хорошо. Нажимая на кнопку все чаще и чаще, он потерял интерес к самке, детенышам, и даже к пище. Наступил момент, когда он кнопку не отпустил...
Сигарета становится "подругой", которая "утешает", снимает напряжение, и вообще, она с человеком всегда. И когда человек отказывается от табака, он ощущает чувство утраты. Как буд-то не стало близкого друга. Ее коварство часто приводит к срыву :shy: . Но мы не такие, чтобы и дальше позволить себя обманывать, правда же?
Не лучше ли получать удовольствие от хороших семейных и дружеских взаимоотношений, солнца, воды, воздуха, сна, свежих овощей, фруктов, соков и даже просто воды? Кстати, какой замечательный вкус приобретает пища, когда человек расстается с этим губительным ядом, унесшим миллионы жизней!
  • 0

#3945
Shishta

Shishta
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Курить - я буду
А пить - не брошу!
  • 0

#3946
Marrow

Marrow
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Курить - я буду
А пить - не брошу!

Будешь жить в свое удовольствие?
  • 0

#3947
Shishta

Shishta
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Так точно! :smoke:
  • 0

#3948
s.a.sha

s.a.sha
  • Гость
  • 9 сообщений
Подведем итоги. Чтобы облегчить симптомы периода отвыкания, твердо держимся следующей стратегии:

  • Принимаем одно из самых важных РЕШЕНИЙ в жизни - больше никогда, ни разу!
  • Желание закурить длится несколько минут - делаем дыхательные упражнения.
  • Заручаемся поддержкой друга. Всем "друзьям", предлагающим закурить, говорим: "Спасибо, я не курю!"
  • Собираем все, что связано с курением в коробку (обклеиваем или закрашиваем ее черным цветом) - зажигалки, пепельницы, брелки, сувениры и проч., сигареты и подавно. И устраиваем шоу - в торжественной обстановке, в присутствии семьи и всех сочувствующих - хороним все это, чтобы навсегда распрощаться с подругой-убийцей.
  • Прокладываем новые "тропы" - вырабатываем новые привычки, старыми не пользуемся.
  • Исключаем (спиртное точно!) из рациона (или ограничиваем) употребление чая, кофе, мяса, острой пищи, заменяя их фруктами, овощами, соками, пьем воду (проконсультироваться с врачем) 6-8 стаканов в день.
  • Физическая активность - делаем полноценную зарядку 30-45 мин. (проконсультироваться с врачем), бегаем, или хотя бы ходим, регулярно измеряем давление. Кто активно работает физически, хотя бы разминка.
  • Спим 6-8 часов в сутки, ложимся раньше. Если есть возможность, дремаем после обеда ;) . И вообще, если есть возможность, занимаемся релаксом, думаем о хорошем, приятном. Делать это вообще полезно, не только когда бросаем курить ;) .
  • Учимся жить, любить, мечтать с чистыми легкими, новыми вкусовыми ощушениями и ясным взглядом на жизнь!

И еще о преимуществах некурящего человека:

  • Уходит одышка.
  • Нормализуется давление.
  • Снижается риск рака гортани, легких, эмфиземы легких - жуткое следствие курения.
  • Снижается риск инсульта, инфаркта, закупорки тромбами нижних конечностей, и как следствие - гангрены.
  • Нервы и сон становятся крепче.
  • Зрение улучшается.
  • Улучшается потенция.
  • Уходит синдром верблюда (сплевывание, харканье,шматки мокроты)
  • Это еще не полный список улучшения качества жизни!
  • И вообще во всех отношениях жизнь становится лучше!!!

Люди, дышите свободно! Всем успехов!
ЗЫ:Просьба, если эти принципы кому-то помогли, опишите, "как это было".
  • 0

#3949
Shishta

Shishta
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Да все понятно! Но для меня импоссибл! :shy:
Я не могу себе отказать в том, что хочет мое тело! Глупо, понимаю. Но начинаются такие ломки, что не выдерживаю! :eek:
  • 0

#3950
lorik513

lorik513
  • Свой человек
  • 648 сообщений
Пробовала бросить, даже курила электронные сигареты, но все четно :weep:
  • 0

#3951
Shishta

Shishta
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Пробовала бросить, даже курила электронные сигареты, но все четно :weep:



А я хотела их пробовать :blush:
  • 0

#3952
Glossy

Glossy
  • Гость
  • 14 сообщений
Курила, как чокнутая с 16 лет - полторы-две пачки в день - везде, где только можно - жила в Италии и покупала сигареты по ЧЕТЫРЕ ЕВРО (люди! :) вдумайтесь в цифру! :)) за пачку...) - бросать не хотела - уверена была, что не смогу.
В первый раз бросила на три года - думала, чокнусь - так хотела курить ВСЕ ТРИ ГОДА :) - не отпускало.

Два года назад (чуть больше даже) бросила случайно :) - пошла на су-джок терапию по поводу внутренностей - надо было очень - и спорила все время с доктором, который был оооочень против курения... Видимя, доктор заточился и втихаря мне чего-то там иглоукалывал... :) - но, факт - через месяц терапии поняла, что просто не выношу запах сигарет. Курить хотелось нереально - но, закуривая, понимала, НЕ МОГУ. Так и бросила. И счастлива! Доктору - спасибо! :)
  • 0

#3953
суся

суся
  • Гость
  • 8 сообщений

Пробовала бросить, даже курила электронные сигареты, но все четно :weep:

а как кстати эти сигаретки электронные ? хотела попробовать тоже, пустая трата денег?
  • 0

#3954
duchess_t

duchess_t
  • Свой человек
  • 718 сообщений
уффффф ну ребята с вашей помощью, избавилась от этой гадости!!! в дополнение, трое моих приятелей, так же бросают курить!! Без зависимости СУПЕР!! Нет ничего хорошего, когда маленькая белая бумага с табаком, контролирует тебя и твои мысли
  • 0

#3955
duchess_t

duchess_t
  • Свой человек
  • 718 сообщений


Пробовала бросить, даже курила электронные сигареты, но все четно :weep:

а как кстати эти сигаретки электронные ? хотела попробовать тоже, пустая трата денег?


Электронные сигареты помогают, но только при условии, что реально хочешь бросить курить, это должно быть в голове. И какждай нормальная сигарета, выкуривается с чувством СИЛЬНЕЙШЕЙ вины. Если нет такого чувства, то мое мнение, человек не готов бросить курить...как правило эл. сигарета, то ломается, то начинает плохо работать, и к этому времени, просто надоедает "раскуривать", результат, выкидываешь!!
  • 0

#3956
duchess_t

duchess_t
  • Свой человек
  • 718 сообщений
и кожа стала супер!!! :rotate:
  • 0

#3957
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
типа не курю давно. но все равно тянет. как выпью немного так ваще ппц. супруга ругает канешна. но с грустью сознаюсь себе, что не могу отделаца от этой вредной привычки. ткоа из-за долгого воздержания нет ломок. чо нынче из новых вкусных сиграет есть?

#3958
Счастливчик Я

Счастливчик Я
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Не курю два года и очень этому рада... Бросала с помощью книги и табекса !
  • 0

#3959
Glossy

Glossy
  • Гость
  • 14 сообщений

типа не курю давно. но все равно тянет. как выпью немного так ваще ппц. супруга ругает канешна. но с грустью сознаюсь себе, что не могу отделаца от этой вредной привычки. ткоа из-за долгого воздержания нет ломок. чо нынче из новых вкусных сиграет есть?



Честно говоря, меня тоже изредка тянет покурить, особенно с психа... Но стараюсь подобные желания пресекать :) - очень неохота все те адовы муки бросания заново переживать... Да и вонь не переношу...
  • 0

#3960
duchess_t

duchess_t
  • Свой человек
  • 718 сообщений


типа не курю давно. но все равно тянет. как выпью немного так ваще ппц. супруга ругает канешна. но с грустью сознаюсь себе, что не могу отделаца от этой вредной привычки. ткоа из-за долгого воздержания нет ломок. чо нынче из новых вкусных сиграет есть?



Честно говоря, меня тоже изредка тянет покурить, особенно с психа... Но стараюсь подобные желания пресекать :) - очень неохота все те адовы муки бросания заново переживать... Да и вонь не переношу...


В сучаях стресса спасалась персенчиком...или все в "разнос"))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.