Перейти к содержимому

Фотография

Получить гражданство РКкак получить гражданство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 702

#121
DIMITRIII

DIMITRIII
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Всем доброго времени суток. Ситуация такая познакомился с девушкой, у нее гражданство Узбекистана. Хотим заключить брак. Прочитал ветку но не все понял. Допустим она приезжает ко мне я делаю регистрацию потом ЗАГС что после, я должен оформить ВНЖ? В течении какого времени ей надо будет прожить чтобы можно было подать документы на гражданство (3 или 5 лет) и на сколько оформляется ВНЖ. Может ли она в течении этого времени покидать страну допустим поехать к родителям. Я так понимаю от гражданства Уз она должна отказаться когда будем подавать документы на получение гражданства Казахстана. И еще у нее есть дочь здесь как быть. Пожалуйста разъясните мне все эти вопросы. Заранее благодарен

Сообщение отредактировал DIMITRIII: 14.09.2009, 09:10:23

  • 0

#122
Jamilya

Jamilya
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Добрый день! Мой молодой человек находится здесь (в Алматы) уже 6 лет, до этого у него была бизнес виза. В прошлом году он получил вид на жительство и сейчас у него розовое удостоверение. Теперь он подумывает подать на гражданство РК. От сюда и вопрос, можно ли подать на гражданство если вид на жительство ещё не истек?


привет! мне кажется, что вам надо будет отказаться от своего гражданства (это зависит в гражданином какой страны он являлся, и как долго ему будут ответ давать власти его страны). После отказа подать доки на лицо без гражданства, а потом на гражданство. и для того, чтобы подать на гражданство РК, ему надо прожить здесь 5 лет после ВНЖ (могу ошибаться, если не так, поправьте), либо 3 года в браке с гражданином/гражданкой РК. Гражданства ждать около года кажись.
  • 0

#123
Jamilya

Jamilya
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Всем доброго времени суток. Ситуация такая познакомился с девушкой, у нее гражданство Узбекистана. Хотим заключить брак. Прочитал ветку но не все понял. Допустим она приезжает ко мне я делаю регистрацию потом ЗАГС что после, я должен оформить ВНЖ? В течении какого времени ей надо будет прожить чтобы можно было подать документы на гражданство (3 или 5 лет) и на сколько оформляется ВНЖ. Может ли она в течении этого времени покидать страну допустим поехать к родителям. Я так понимаю от гражданства Уз она должна отказаться когда будем подавать документы на получение гражданства Казахстана. И еще у нее есть дочь здесь как быть. Пожалуйста разъясните мне все эти вопросы. Заранее благодарен


советую вашей девушке прихватить с собой справку о том, что не судима, что в браке в РУ не состоит. А лучше сходите заранее в ЗАГС и узнайте- какие им еще могут доки потребоваться для заключения брака, а то достанут потом. и еще: пусть просит органы (не помню, кто точно выдает справку о том, что не состоит в браке) писать, что НЕ СОСТОИТ в браке. а то нам начиркали, что сведений о том, что Иванов И. в браке состоял не имеется. Наши естест-но докопались, что написание сведений не имеется, не говорит о том, что он не состоит в браке. вот... короче советую вам предельно быть внимательными к точкам, запятым. после оформления ВНЖ, через годика 2 отправьте доки на отказ, делается через посольство Уз. ответа ждать в лучшем случае года полтора. после получения ответа, еще какие-то там процедуры в посольстве, потом оформление в нашей мигре доков на ЛБГ, а потом тока подает на гражданство. Те, кто в браке за гр. РК, могут по упрощенке просить гражд-ва после 3 лет брака. Удачи вам.
  • 0

#124
DIMITRIII

DIMITRIII
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Jamilya огромное спасибо за ответ. Еще один вопрос у нее есть дочь как в этом случае быть? Дочери 4 года. Какие документы нужны, что оформить, чтоб потом в будущем у ребенка не было никаких проблем.
  • 0

#125
mariama

mariama
  • Частый гость
  • 87 сообщений
2 Jamilya
Те, кто в браке за гр. РК, могут по упрощенке просить гражд-ва после 3 лет брака. Удачи вам.
[/quote]
то есть кто прожил 3 года в браке,можно без отказа от гражданства РУз подать на гражд. РК?

Сообщение отредактировал mariama: 22.09.2009, 17:10:43

  • 0

#126
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Наиболее часто задаваемые вопросы о гражданстве:

Для каких категорий граждан предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства?

– Он существует только для граждан Республики Беларусь, Украины, России и Киргизии. Они принимают гражданство в упрощенном порядке. Это значит, что их заявления рассматриваются в течение трех месяцев и решение принимается начальником департамента внутренних дел региона, куда они обратились. Что касается всех остальных, то окончательную точку в их вопросе ставит специальная комиссия при президенте. Последнее слово за главой государства, который издает указ о приеме в гражданство.
  • 0

#127
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Какими НПА нужно руководствоваться: Закон РК "О гражданстве" и Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2002 года № 556 "Об утверждении Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан".

Выдержка из Приказа МВД:

3. Прием в гражданство Республики Казахстан

12. В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:
1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет. На момент подачи ходатайства о приеме в гражданство Республики Казахстан срок проживания или нахождения в браке должен быть непрерывным.
Наличие условий, предусмотренных в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется при приеме в гражданство Республики Казахстан несовершеннолетних, недееспособных и лиц, которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан, либо имеют профессии и отвечают требованиям по перечню, устанавливаемому Президентом Республики Казахстан, и членов их семей, а также лиц, покинувших территорию Казахстана, и их потомков, если они возвратились для постоянного проживания в Республику Казахстан как на историческую родину;
2) граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан.

13. В соответствии со статьей 38 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» в сpок пpоживания на теppитоpии pеспублики засчитывается:
1) время службы в аpмии, если лицо до этого пpоживало на теppитоpии pеспублики и пеpеpыв между днем увольнения из аpмии и днем пpибытия в Республику Казахстан на постоянное жительство не пpевышает тpех месяцев;
2) время учебы за пpеделами республики, если пеpеpыв между окончанием учебы или отчислением из учебного заведения и днем пpибытия в Республику Казахстан не пpевышает тpех месяцев;
3) вpемя выезда в командиpовку за пpеделы республики, если пеpеpыв между окончанием командировки и днем пpибытия в Республику Казахстан не пpевышает тpех месяцев.
Исчисление трехмесячного срока приостанавливается в случае болезни, стихийного бедствия или по другим уважительным причинам.
В срок проживания на территории Республики Казахстан не засчитывается время отбывания назначенных судебными органами других государств мер уголовного наказания, а также срок пребывания на территории республики в командировке, на лечении и других случаях временного проживания.
В срок проживания на территории Республики Казахстан не засчитывается период, предшествовавший отмене принадлежности лица к гражданству Республики Казахстан.

14. Лица, постоянно проживающие в Республике Казахстан, подают заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан на имя Президента Республики Казахстан и представляют его в органы внутренних дел Республики Казахстан по месту постоянного проживания.
В заявлении должны быть отражены мотивы принятия гражданства Республики Казахстан.
  • 0

#128
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
продолжение:

15. К заявлению о приеме в гражданство Республики Казахстан прилагаются следующие документы:
1) анкета-заявление по форме, утвержденной Министерством внутренних дел Республики Казахстан (приложение 1);
2) подробная автобиография;
3) четыре фотографии размером 3,5х4,5 см, в анфас без головного убора;
4) обязательство о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», которое составляется в установленной форме (приложение 3);
5) справка с места работы с указанием должности, учащимся - с места учебы;
6) справка о наличии либо отсутствии судимостей;
7) копия документа, удостоверяющая личность, свидетельство о рождении ребенка;
8) справка об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданная компетентным органом соответствующего государства (кроме лиц, указанных в абзаце втором подпункта 1) пункта 12 настоящей Инструкции, письменно обратившихся в органы внутренних дел Республики Казахстан об отказе от иностранного гражданства. Информация о факте такого обращения, в случае принятия обратившихся лиц в гражданство Республики Казахстан, их иностранные паспорта направляются в иностранное государство);
9) документ об уплате государственной пошлины или освобождение от ее уплаты.
В соответствии со статьей 504 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)», при восстановлении в гражданство Республики Казахстан от уплаты государственной пошлины освобождаются лица, вынужденно покинувшие территорию Республики Казахстан в периоды массовых репрессий, насильственных коллективизаций, в результате иных антигуманных политических акций, и их потомки - при изъявлении ими желания восстановить гражданство Республики Казахстан.
Помимо перечисленных документов, лица, возвратившиеся для постоянного проживания в Республику Казахстан как на историческую Родину, представляют удостоверение оралмана или вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и заявление об отказе от иностранного гражданства.
Если лицо, ходатайствующее о приеме в гражданство Республики Казахстан, в момент подачи заявления состоит в браке с гражданином Республики Казахстан, то им представляется нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака.
Граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан и имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан представляют документы, удостоверяющие степень родства с гражданами Республики Казахстан (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.).
16. На всех представляемых документах проставляется дата их приема и подпись заявителя. Если заявитель в силу неграмотности или физического недостатка не может подписать заявление, то в соответствии со статьей 33 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», по его просьбе оно подписывается другим лицом, о чем государственным нотариусом делается соответствующая надпись на заявлении.
  • 0

#129
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

Ну например в россии азербайджанцы только на рынках торгуют Я считаю что нам нужно принимать только технических работников А торгашей и юристов у нас и так валом

А ты слышал про "КРОКУС" и ЛУК-Оил???? как думаешь,чьи они??
  • 0

#130
konstantin I

konstantin I
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Всем доброго времени суток!
У меня вопросов куча,но начну с главного.
Я гр.Узб.,делал регистрацию на 3 года,заканчивается скоро.Сейчас хочу делать вид на жит.,но у меня в Алмате девушка,посоветуйте поконкретней что легче делать в такой ситуации?Расписаться с ней или напрямую делать вид на жит.?И если мы поженимся то что потом? В мигр. полиц. Турксибского р. мне сказали что не имеет значения женат я тут или нет!
p.s. И мне сказали что если девушки тут за муж выходят то для них существует поправки для получения В.Ж., дискриминация прям какая то :-)
Жду ответа!
Заранее спасибо!
  • 0

#131
Bi$hop

Bi$hop
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Всем доброго времени суток!
У меня вопросов куча,но начну с главного.
Я гр.Узб.,делал регистрацию на 3 года,заканчивается скоро.Сейчас хочу делать вид на жит.,но у меня в Алмате девушка,посоветуйте поконкретней что легче делать в такой ситуации?Расписаться с ней или напрямую делать вид на жит.?И если мы поженимся то что потом? В мигр. полиц. Турксибского р. мне сказали что не имеет значения женат я тут или нет!
p.s. И мне сказали что если девушки тут за муж выходят то для них существует поправки для получения В.Ж., дискриминация прям какая то :)
Жду ответа!
Заранее спасибо!

Сдается мне делать надо самому, т.к. после регистрации брака должно прйти 3 года. А дискриминация да имеет место быть, в том числе и по национальности.
  • 0

#132
konstantin I

konstantin I
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Всем доброго времени суток!
У меня вопросов куча,но начну с главного.
Я гр.Узб.,делал регистрацию на 3 года,заканчивается скоро.Сейчас хочу делать вид на жит.,но у меня в Алмате девушка,посоветуйте поконкретней что легче делать в такой ситуации?Расписаться с ней или напрямую делать вид на жит.?И если мы поженимся то что потом? В мигр. полиц. Турксибского р. мне сказали что не имеет значения женат я тут или нет!
p.s. И мне сказали что если девушки тут за муж выходят то для них существует поправки для получения В.Ж., дискриминация прям какая то :)
Жду ответа!
Заранее спасибо!

Кто может по подробней ответить на это сообщение? Пишите!
  • 0

#133
Sulfiya

Sulfiya
  • Постоялец
  • 317 сообщений
konstantin I как вы сделали себе регистрацию на 3 года? разве такое реально? у меня муж россиянин. мы можем делать регистрацию максимум на 3 месяца.
  • 0

#134
konstantin I

konstantin I
  • Частый гость
  • 54 сообщений

konstantin I как вы сделали себе регистрацию на 3 года? разве такое реально? у меня муж россиянин. мы можем делать регистрацию максимум на 3 месяца.

Уважаемая Sulfiya,3 года назад была легализация,т.е. если иностранец по приезду устраивается на работу и заключает договор с работодателем то ему и делают такую регистрацию, как мне сказал человек с мигр.полиц., но это длилось не долго, и после окончания регистр. я могу подавать докум. на ВНЖ но на данный момент это уже не работает!
По этому не задумывайтесь на эту тему.А для россиян я не вкурсе, но регистрацию можно продлить на сколько я знаю,в городской мигр.полиц.
  • 0

#135
konstantin I

konstantin I
  • Частый гость
  • 54 сообщений

konstantin I как вы сделали себе регистрацию на 3 года? разве такое реально? у меня муж россиянин. мы можем делать регистрацию максимум на 3 месяца.

Sulfiya, скажите пожалуйста, действительно и реально ли получить ВНЖ или гр.Р.К. если я женюсь на гр.Р.К.?
  • 0

#136
konstantin I

konstantin I
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Всем доброго времени суток. Ситуация такая познакомился с девушкой, у нее гражданство Узбекистана. Хотим заключить брак. Прочитал ветку но не все понял. Допустим она приезжает ко мне я делаю регистрацию потом ЗАГС что после, я должен оформить ВНЖ? В течении какого времени ей надо будет прожить чтобы можно было подать документы на гражданство (3 или 5 лет) и на сколько оформляется ВНЖ. Может ли она в течении этого времени покидать страну допустим поехать к родителям. Я так понимаю от гражданства Уз она должна отказаться когда будем подавать документы на получение гражданства Казахстана. И еще у нее есть дочь здесь как быть. Пожалуйста разъясните мне все эти вопросы. Заранее благодарен

Здравствуйте DIMITRIII. Хотелось бы узнать как у Вас(у Вашей девушки) дела с гражданством? Дело в том что у меня такая же проблема только на оборот(у меня зел.паспорт) И мы собираемся расписаться.
  • 0

#137
Bi$hop

Bi$hop
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

konstantin I как вы сделали себе регистрацию на 3 года? разве такое реально? у меня муж россиянин. мы можем делать регистрацию максимум на 3 месяца.

Если живете в браке 3 года, смело делаете ему постоянную прописку и при желании гражданство РК по упрощенной схеме.
  • 0

#138
Sulfiya

Sulfiya
  • Постоялец
  • 317 сообщений


konstantin I как вы сделали себе регистрацию на 3 года? разве такое реально? у меня муж россиянин. мы можем делать регистрацию максимум на 3 месяца.

Sulfiya, скажите пожалуйста, действительно и реально ли получить ВНЖ или гр.Р.К. если я женюсь на гр.Р.К.?



да реально. я сама гр. Казахстана, муж-россиянин. мы подали документы в начале июля этого года и вот ждем. сказали, что пришли наши документы с Астаны и теперь лежат в центральном РУВД. Сейчас они должны перенаправить их в районный РУВД для дальнейшего шага.
  • 0

#139
Sulfiya

Sulfiya
  • Постоялец
  • 317 сообщений


konstantin I как вы сделали себе регистрацию на 3 года? разве такое реально? у меня муж россиянин. мы можем делать регистрацию максимум на 3 месяца.

Если живете в браке 3 года, смело делаете ему постоянную прописку и при желании гражданство РК по упрощенной схеме.



как я уже писала, мы подали документы на ВНЖ еще в начале июля этого года и вот до сих пор ждем. Но при этом, нужно же регистрацию делать. Наши документы уже рассмотрели и уже отправили с Астаны в Алмату. Они лежат в центральном РУВД уже месяц. Я не знаю почему так долго. Они должны перенаправить их в районный РУВД. Уже пошел пятый месяц. почему они так тянут? Мой муж уже готов отказаться от российского гражданства, лишь бы ему дали казахстанское, чтобы уже начать работать.Надоело постоянно выезжать в Бишкек, чтобы заново делать регистрацию. :-) Вы пишите, что можно сделать гражданство, если мы состоим в браке 3 года по упрощенной схеме? это при какой такой схеме?. А какие документы при этом нужны?
  • 0

#140
konstantin I

konstantin I
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Вот у меня вопросов куча, два из них:
1. Нужен ли будет счет в банке для получения вида на жительство или гражданство, если мы распишемся.
2. Нужна ли временная регистрация иностранному гражданину, для того чтобы подать заявление в ЗАГС.
Все это для гр.Р.У.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.