Перейти к содержимому

Фотография

Получить гражданство РКкак получить гражданство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 702

#261
Nadjika

Nadjika
  • Гость
  • 40 сообщений
всем привет! ситуация такая:ень.я гр-ка РУ, имею ВНЖ в Казахстане, согласно закона, чтоб получить гражданство РК, я должна прожить на территории РК не менее 5 лет, а также иметь документ о выходе из гр-ва РУ. на сегодняшний день я живу в РК уже 3 года( с Видом на жительство). Теперь мне пришел документ о выходе из гр-ва РУ , в миграционной полиции мне говорят оформлять ЛБГ и еще 5 лет жить с этим документом. Правы ли они?
1. отказ в посольстве ждала 4,5 года
2.про справку с банка напишу завтра, есть постановление что она не нужна если у вас есть близкие родственники.
спасибо.
  • 0

#262
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений
получаете ЛБГ, можете в этот же день подать на гражданство РК, не нужно ждать 5 лет. такого нигде не написано.
  • 0

#263
Nadjika

Nadjika
  • Гость
  • 40 сообщений

получаете ЛБГ, можете в этот же день подать на гражданство РК, не нужно ждать 5 лет. такого нигде не написано.

один представитель миграционки говорит что могу через года, другой говорит через 5 лет, закона или постановления никакого нет?

Сообщение отредактировал Nadjika: 03.07.2010, 22:51:26

  • 0

#264
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений
потребуйте у них основание для данного срока 5 лет. если честно, то зачастую в МП чего хотят, то и творят. нам и в городской и в раонной сказали, что после получения ЛБГ можно в этот же день подать на гражданство РК. так и получилось в действительности. так что ....
  • 0

#265
Nadjika

Nadjika
  • Гость
  • 40 сообщений
Не подскажите какие документы необходимо сдать для получения ЛБГ?
  • 0

#266
kigor

kigor
  • Постоялец
  • 477 сообщений

получаете ЛБГ, можете в этот же день подать на гражданство РК, не нужно ждать 5 лет. такого нигде не написано.

Как это "нигде не написано"?
В Законе о гражданстве РК как раз таки и написано про:

Статья 16. Условия приема в гражданство Республики Казахстан
В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:
1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет.
Наличие условий, предусмотренных в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется при приеме в гражданство Республики Казахстан несовершеннолетних, недееспособных и лиц, которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан либо имеют профессии и отвечают требованиям по перечню, устанавливаемому Президентом Республики Казахстан, и членов их семей, а также лиц, покинувших территорию Казахстана, и их потомков, если они возвратились для постоянного проживания в Республику Казахстан как на историческую родину;
2) граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан.
Вопросы гражданства военнослужащих, состоящих на действительной военной службе и дислоцированных на территории Республики Казахстан, определяются межгосударственными договорами Республики Казахстан.

http://www.e.gov.kz/...n...120&lang=ru
  • 0

#267
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений
читайте вниманительно, при условии получения ЛБГ в тот же день можно подать на гражданство РК и нет необходимости ждать 5 лет.
  • 0

#268
kigor

kigor
  • Постоялец
  • 477 сообщений

читайте вниманительно, при условии получения ЛБГ в тот же день можно подать на гражданство РК и нет необходимости ждать 5 лет.

Получив ЛБГ, вы идете в 6-е окно МП. Там у вас обязательно попросят документы, подтверждающий факт постоянного проживания более пяти лет в РК. Если вы не проходите по 16-й статье, то вам откажут.
ЛБГ же, могут получить и до 5-ти летнего пребывания на территории РК.
В случае с Nadjikой после подачи доков на ЛБГ, этот документ у нее окажется на руках в течении 2-х месяцев. После, для подачи доков на гражданство РК, ей необходимо прожить в РК еще около 2-х лет.
При заполнении заявления на имя НАНа, нужно основание хоть одно из пунктов 16-й статьи.
Tauranga, разве не так???

Сообщение отредактировал kigor: 05.07.2010, 04:02:56

  • 0

#269
kigor

kigor
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Для счастливчиков, проходящие по 16-й статье, мой совет:

Для получения гражданства РК, вам дадут анкету-заявление формы №2 (2 экз.), бланк обязательство-ходатайства (1 экз), и само заявление.
Обязательно отксерьте их по неск. экземпляров. Пригодятся, при ошибочном заполнении.
И вообще, каждый пункт при заполнении спрашивайте на 6-ом окне, как правильно оно заполняется. Там очереди как такового не бывает.

Сообщение отредактировал kigor: 05.07.2010, 04:06:04

  • 0

#270
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений


читайте вниманительно, при условии получения ЛБГ в тот же день можно подать на гражданство РК и нет необходимости ждать 5 лет.

Получив ЛБГ, вы идете в 6-е окно МП. Там у вас обязательно попросят документы, подтверждающий факт постоянного проживания более пяти лет в РК. Если вы не проходите по 16-й статье, то вам откажут.
ЛБГ же, могут получить и до 5-ти летнего пребывания на территории РК.
В случае с Nadjikой после подачи доков на ЛБГ, этот документ у нее окажется на руках в течении 2-х месяцев. После, для подачи доков на гражданство РК, ей необходимо прожить в РК еще около 2-х лет.
При заполнении заявления на имя НАНа, нужно основание хоть одно из пунктов 16-й статьи.
Tauranga, разве не так???


видимо нет, получив ЛБГ я через 2 дня подала на гражданство РК, не ожидая 5 лет по совету из окошка в районном МП.
  • 0

#271
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений

Для счастливчиков, проходящие по 16-й статье, мой совет:

Для получения гражданства РК, вам дадут анкету-заявление формы №2 (2 экз.), бланк обязательство-ходатайства (1 экз), и само заявление.
Обязательно отксерьте их по неск. экземпляров. Пригодятся, при ошибочном заполнении.
И вообще, каждый пункт при заполнении спрашивайте на 6-ом окне, как правильно оно заполняется. Там очереди как такового не бывает.


+ 1.

помимо этого, в перечне требуемых документов отсутствует автобиография, но ее обязательно надо приложить, чтобы не отфутболили.
  • 0

#272
Nadjika

Nadjika
  • Гость
  • 40 сообщений
всем привет.
теперь я оформляю ЛБГ, потом выхожу замуж за гр-на РК, и под 16 -ю статью попадаю?
  • 0

#273
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений
если собираетесь замуж за гражданина РК, тогда ЛБГ не придется оформлять. вы вправе подать на гражданство РК, минуя стадию ЛБГ.
  • 0

#274
Nadjika

Nadjika
  • Гость
  • 40 сообщений
тогда мне можно прежде чем появиться в посольстве РУ, выйти замуж и потом прийти в МП со свид о браке, справкой что у меня нет гражданства и сдавать сразу на гр-во РК?
  • 0

#275
kigor

kigor
  • Постоялец
  • 477 сообщений
ЛБГ – обязательная стадия прохождения после ВНЖ для граждан РУ.
Nadjikе, выйдя замуж за гражданина РК, ей необходимо 3 года, чтоб поддать заявление на гражданство РК. Основанием тогда послужит, что замужем за г-на РК более 3-х лет.
Nadjika, вам лучше основываться на 5-ти летнем постоянном проживании в РК. Для этого вам необходимо еще два года. Поэтому получите ЛБГ и ждите. Этот документ действителен 10 лет. С ЛБГ можно выезжать в любую точку мира.
  • 0

#276
Nadjika

Nadjika
  • Гость
  • 40 сообщений
так мои три года проживания в РК с ВНЖ будут считаться или нет, или также с ЛБГ я должна все равно жить 5 лет? :spy:
  • 0

#277
Nadjika

Nadjika
  • Гость
  • 40 сообщений
и потом не возникнет ли проблем у работодателя со мной?
  • 0

#278
kigor

kigor
  • Постоялец
  • 477 сообщений

так мои три года проживания в РК с ВНЖ будут считаться или нет, или также с ЛБГ я должна все равно жить 5 лет? :spy:

Конечно будет считаться.
  • 0

#279
Nadjika

Nadjika
  • Гость
  • 40 сообщений
но нигде же не будет указываться что я жила с ВНЖ 3 года когда получу ЛБГ. по крайней мере мне так сказали в МП г. Талдыкорган
  • 0

#280
kigor

kigor
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Посмотрите постоянную прописку на паспорте, с какого числа он у вас. С этого момента и исчисляется.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.