Перейти к содержимому

Фотография

как девушке научиться кататься на лисапедеделимся опытом, девушки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1306

#181
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Просто не надо бояться.... Мне в 4 года сказали мама с папой, что даже медведи катаются на велосипеде, посадили на 2-х колесный "чебурашку" и толкнули с горочки.... С тех пор и еду.....))) ;)

А что бы не отталкиваться от бардюра... Попробуй так: встань от вела с левой стороны (как и положено), поставь левую ногу на левую же педаль, правой оттолкнись и перекинь ее через седушку. Похоже на то, как на лошадь садятся в седло. Вот) Просто помню, что лет в 13 так и каталась.) :)
Про то, что болит... Попробуй другую одежду для начала. Шорты,допустим, это хорошо. Но у них обычно есть швы. Не мягкие.) Спортивные лосины или что-то в этом роде...

Все у тебя получится) :D
  • 0

#182
-Joker-

-Joker-
  • Постоялец
  • 443 сообщений
По первому пункту - правильно ли подобрана ростовка велосипеда? Не велик ли он вам? Самый простой способ проверить это - слезть с седла, рама должна быть между ног, сиденье упирается в поясницу, при этом расстояние от верхней трубы рамы до промежности должно быть примерно в одну ладонь. Если все так и есть, то опустите седло пониже, что бы сидеть на сиденье и носочками ног доставать до земли с обеих сторон, или даже еще пониже на пару сантиметров. Покатайте с таким положением седла, затем, когда страх пропадет, потихоньку будете поднимать седло на нужную высоту.
По второму пункту - те же рекомендации, что и по первому. С опущенным седлом можете стартовать просто оттолкнувшись ногой от дороги.
Пункт третий - посмотрите, не задран ли носок седла вверх, попробуйте его опустить на несколько градусов. Для покатушного стиля езды седло должно стоять параллельно земле, можно наклонить вперед, у всех физиология разная, надо пробовать. Купите себе для езды на велосипеде специальные вело-шорты, они с так называемым памперсом, который продуман и предназначен для обеспечения отвода влаги, обеспечения большего комфорта при езде.
Пункт четвертый - то что устаете с непривычки это наверное нормально. Не могу знать ваш уровень физ подготовки, вес, параметры организма. Если по простому, то просто катать нужно, слушать свой организм, нагружать постепенно с увеличением нагрузки. Единственное, что хотелось бы отметить, так то , что Тенгри односкоростной велосипед, и в горочку на нем ехать тяжеловато. Но ...тренировки делают чудеса.
Удачи вам в нелегком деле освоения велосипеда.
  • 0

#183
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Просто не надо бояться.... Мне в 4 года сказали мама с папой, что даже медведи катаются на велосипеде, посадили на 2-х колесный "чебурашку" и толкнули с горочки.... С тех пор и еду.....))) ;)

Везет :spy: Сашка Винокуров отдыхает :eek:

А что бы не отталкиваться от бардюра... Попробуй так: встань от вела с левой стороны (как и положено), поставь левую ногу на левую же педаль, правой оттолкнись и перекинь ее через седушку. Похоже на то, как на лошадь садятся в седло. Вот)

Такие акробатические упражнения пока еще не для меня - страшно и велик как пьяный болтается.

Просто помню, что лет в 13 так и каталась.) :D

А сейчас как? :)

Про то, что болит... Попробуй другую одежду для начала. Шорты,допустим, это хорошо. Но у них обычно есть швы. Не мягкие.) Спортивные лосины или что-то в этом роде...

ну я не в памперсах, но в трикотаже таком мягоньком, чуть ниже колена и на поясе шнурок,а не резинка, чтоб нигде ничо не давило

Все у тебя получится) :D

Товарищ, верь, взойдет она! :spy: Спасибо :-)
  • 0

#184
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

По первому пункту - правильно ли подобрана ростовка велосипеда? Не велик ли он вам?

ростовка 18-ая, рост у меня 1,64, но ноги достаточно длинные и нет ощущения, что велик слишком высокий. Зато есть ощущение, что до руля далеко тянуться. Это просто ощущение, потому что привыкла в детстве ко всяким там камам, уральцам и орлятам с высокими рулями? или действительно бывают "длинные" и "короткие" велики?

Самый простой способ проверить это - слезть с седла, рама должна быть между ног, сиденье упирается в поясницу, при этом расстояние от верхней трубы рамы до промежности должно быть примерно в одну ладонь.

встречала уже здесь такое описание, но у ладони в нашем трехмерном пространстве есть три величины - ширина, длина и толщина, какой из параметров вы имеете ввиду?

Если все так и есть, то опустите седло пониже, что бы сидеть на сиденье и носочками ног доставать до земли с обеих сторон, или даже еще пониже на пару сантиметров. Покатайте с таким положением седла, затем, когда страх пропадет, потихоньку будете поднимать седло на нужную высоту.

Я каталась на низком седле, но блин колени сразу же устают - подняла сегодня сидушку, теперь другая напасть - седло давит, больно и неприятно :) , надо будет угол поменять наверное

По второму пункту - те же рекомендации, что и по первому. С опущенным седлом можете стартовать просто оттолкнувшись ногой от дороги.

Ну я так и делала, когда седло было низко.

Пункт третий - посмотрите, не задран ли носок седла вверх, попробуйте его опустить на несколько градусов. Для покатушного стиля езды седло должно стоять параллельно земле, можно наклонить вперед, у всех физиология разная, надо пробовать. Купите себе для езды на велосипеде специальные вело-шорты, они с так называемым памперсом, который продуман и предназначен для обеспечения отвода влаги, обеспечения большего комфорта при езде.

сегодня позвоню в Экстремал.

Пункт четвертый - то что устаете с непривычки это наверное нормально. Не могу знать ваш уровень физ подготовки, вес, параметры организма. Если по простому, то просто катать нужно, слушать свой организм, нагружать постепенно с увеличением нагрузки.

Физподготовка - посещение бассейна в течение последнего месяца и игра в бадминтон 3 раза в неделю

Единственное, что хотелось бы отметить, так то , что Тенгри односкоростной велосипед, и в горочку на нем ехать тяжеловато. Но ...тренировки делают чудеса.

да развеж от Ботанического до Тимирязева по Весновке - это горочка? ;) пешком и незамечу, а на веле сдохла, просто сдохла до дрожи в руках и коленках :D

Удачи вам в нелегком деле освоения велосипеда.

Спасибо! Интересно, сколько времени мне понадобится на начальное освоение (ну избавиться там от страхов по поводу старта, поворота и торможения?)
  • 0

#185
-Joker-

-Joker-
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Да, велики бывают и длинные и короткие. Вместе с ростовкой меняется и длина рамы, у разных производителей по разному, примерно 1.5-2.0 см на размер. Женские спортивные рамы делают еще короче, учитывая физиологические отличия (длину рук, корпуса). При росте 164 лучше 16" рама (жена такого же роста, и на 18 раме ее тянет чуток, а на 16 комфортно). В вашей ситуации можете попробовать подвинуть немного сиденье вперед на рельсах. Даже сантиметр вперед-назад очень чувствительно. Под шириной ладони имел ввиду 7-8 см. Сиденье нужно опустить не так что бы колени сильно уставали, а как я писал ранее, что бы стоять не падая на вытянутых носках ног. Это уверенности добавит на первое время. При ходьбе и езде на велосипеде мышцы и сухожилия работают по разному, некоторые больше, некоторые меньше. Ходите вы всю жизнь и под этот режим мышцы подготовлены, а на велосипеде катаете недавно, поэтому и тяжелее поначалу. Страхи может помочь побороть приобретение мягкой защиты на локти-колени. Самое главное опыт "и опыт сын ошибок трудных...." (С)
  • 0

#186
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Цитата
Просто помню, что лет в 13 так и каталась.)

А сейчас как? А теперь по всякому))) И так тожу) ;)
  • 0

#187
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...буся,
1. - когда тормозишь, балансируй тазом, т.е. как в танце живота - наклоняй велик, легонько вильнув тазом в нужную сторону.
- на поворотах не бойся наклонов, центробежная сила не должна дать тебе упасть, но все-таки сбрасывай скорость и крен несильный делай.
остальные два пункта со временем пройдут сами.
только один совет - когда едешь, не смотри под колеса, а смотри вперед, так легче и равновесие держать, и не конценитрироваться на кочках и ямах.
ты ведь пялишься на них, и вполне логично едешь туда, куда смотрят твои глаза :confused:

2. можно еще ставить противоположную педаль чуть вперед и , садясь в седушку, начинать катить, давя на нее. я начинаю с правой педали.

3. болеть не будет, когда привыкнешь, когда будешь катать часто и много. а так... менять седушки бесполезно, даже с правильным седлом мягкие ткани под весом тела "сминаются".
кстати, правильное седло по любому надо подбирать, иначе помимо тех мест будет болеть и попа, и лобок, и вообще вся промежность.

4. сдыхаешь еще и потому , что напряжено все тело. со временем, когда освоишься, отпустит, будет только физуха, точнее, ее недостаточное состояние, напрягать.

я научилась кататься минут за 15. в 5 или 6 лет. это был чужой велик, поэтому каталась я ровно столько, сколько училась. в следующий раз я села на велик уже лет в 15, села и поехала.
а свой появился только в 24 года, тоже села и поехала, но это был писец - страшно, велик какойто другой, скорости переключать надо, еще эти горки - то потеешь вверх, сердце в ушах и полуобморочное состояние, то вниз несешься и от страха охота орать. мне потребовался месяц еженедельных катаний по выходным, чтобы я более-менее освоилась. эксремалкой я так и не стала, но получать удовольствие от катания научилась очень быстро :D

Сообщение отредактировал Gulyaka: 25.07.2009, 18:56:41

  • 0

#188
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

В вашей ситуации можете попробовать подвинуть немного сиденье вперед на рельсах.

Не надо размер рамы компенсировать двиганьем седла :confused: это делается подбором более короткого выноса.
  • 0

#189
Garrett

Garrett
  • Постоялец
  • 312 сообщений
А я катаюсь две недели. Начала с терренкура, вроде бы более или менее присиделась, разобралась со скоростями и балансом, но страх - он все равно есть.
Очень здорово помогла покатуха по яблочным садам. В первый момент дико страшно было - байк не слушается, сам куда-то прется; по бездорожью, даже по прямой или с легким уклоном едет нехотя.
Натерпелась всяких ужасов, когда по гравийке начинало вести заднее колесо или оба скользили в грязевых лужах.
Зато поняла, что значит крепко держать руль и вобще контролировать байк, внимательно выбирать дорогу.
После той проездки в городе, на асфальте стала намного увереней: и баланс держать, и габариты чувствовать.
  • 0

#190
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Да, велики бывают и длинные и короткие. Вместе с ростовкой меняется и длина рамы

Обрадовали :D знач у меня длинный... Ну не продавать же его! :confused: Мож кто махнется со мной на аналогичный 16"?
  • 0

#191
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

А теперь по всякому))) И так тожу)

Молодца! :confused:
  • 0

#192
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

...буся,

Гу, ты чуда! Спасибо за подробный ответ-отчет. Теперь все понятно. И ты права, как это я сама не заметила? - я напрягаюсь гораздо сильнее чем необходимо. Например, в руль вцепляюсь так, что пальцы белеют и ладони начинают неметь :)

я научилась кататься минут за 15. в 5 или 6 лет. это был чужой велик, поэтому каталась я ровно столько, сколько училась. в следующий раз я села на велик уже лет в 15, села и поехала.
а свой появился только в 24 года, тоже села и поехала, но это был писец - страшно, велик какойто другой, скорости переключать надо, еще эти горки - то потеешь вверх, сердце в ушах и полуобморочное состояние, то вниз несешься и от страха охота орать. мне потребовался месяц еженедельных катаний по выходным, чтобы я более-менее освоилась. эксремалкой я так и не стала, но получать удовольствие от катания научилась очень быстро :smoke:

Ты молодец. Боюсь, мне восьми занятий будет маловато, но ты меня успокоила. Аж полегчало! :confused: Я серьезно :D
  • 0

#193
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

В вашей ситуации можете попробовать подвинуть немного сиденье вперед на рельсах.

Не надо размер рамы компенсировать двиганьем седла :D это делается подбором более короткого выноса.

Ась? :) Чаво ета? Это куда?
тем более, что все равно у меня никаких рельс, кажется :confused:, под сиденьем нет...
  • 0

#194
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

А я катаюсь две недели. Начала с терренкура, вроде бы более или менее присиделась, разобралась со скоростями и балансом, но страх - он все равно есть.
Очень здорово помогла покатуха по яблочным садам. В первый момент дико страшно было - байк не слушается, сам куда-то прется; по бездорожью, даже по прямой или с легким уклоном едет нехотя.
Натерпелась всяких ужасов, когда по гравийке начинало вести заднее колесо или оба скользили в грязевых лужах.
Зато поняла, что значит крепко держать руль и вобще контролировать байк, внимательно выбирать дорогу.
После той проездки в городе, на асфальте стала намного увереней: и баланс держать, и габариты чувствовать.

:confused: не, мне до вашей смелости далеко, я на такие подвиги неспособна. Даже во имя любви! :D
  • 0

#195
-Joker-

-Joker-
  • Постоялец
  • 443 сообщений

В вашей ситуации можете попробовать подвинуть немного сиденье вперед на рельсах.

Не надо размер рамы компенсировать двиганьем седла :confused: это делается подбором более короткого выноса.

Седло перестаем двигать, если коленка над осью педали и найдена правильная высота. Потом начинаем шаманить с выносом. Просто пока не ясно как девушка сидит, фотки посадки нужны на байке, так же фотки самого байка (может там нос сидушки в небо задран) , вобщем много чего неясного. :D
  • 0

#196
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
Да что же вы меня терминами пугаете! Не, я архитектор, в термехе немного секу, но хоть дайте картинку, в которой будут названия всех деталей лисапеда!
  • 0

#197
NiBLer

NiBLer
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Да что же вы меня терминами пугаете! Не, я архитектор, в термехе немного секу, но хоть дайте картинку, в которой будут названия всех деталей лисапеда!

Вот еще одна коллега нашлась! а что конкретно из терминов смущает??
  • 0

#198
-Joker-

-Joker-
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Да что же вы меня терминами пугаете! Не, я архитектор, в термехе немного секу, но хоть дайте картинку, в которой будут названия всех деталей лисапеда!

Это про то, как устроен велосипед
http://agbike.spb.ru...nics/parts.html
а это интересная статья про посадку
http://forum.veloman...?showtopic=9253
  • 0

#199
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

а что конкретно из терминов смущает??

в частности, что такое короткий вынос? Что такое ось педали? - это середина педали? а в каком положении коленка должна над ней находиться? В согнутом, разогнутом, когда педаль спереди, снизу, сзади, сверху... Вощем, нифига непонятно. Потом вот еще что: все толкуют про вилку. Это что? Это такая фиговина, к которой крепится переднее колесо? Или что? Со звездочками вроде бы разобралась - это кажется шестерни на которые надевается цепь возле... Карочи, все говорят на каком-то непонятном языке! Где у моего седла (я не про попу) рельсы? :D :confused:
  • 0

#200
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Это про то, как устроен велосипед... skip
а это интересная статья про посадку... skip

О! Спасябствую. :confused:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.