Перейти к содержимому

Фотография

Мамы с отрицательным резус-фактором


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1905

#821
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Привет!
Анализ показал антитела. А титр что, сразу не выявили? Точно резус-антитела? Не АВО? У Вас ведь 1 группа. Узнайте точно и приходите. Подскажем, чем можем. :-) Заранее не паникуем. ОК? :-)
Предыдущие дети с каким резусом родились?
У мужа какая группа/резус?
Кстати, совпадение группового и резус -конфликтов, легче проходит. Ибо АВО подавляет резус-конфликт, а переносится (групповой ) легче и с меньшими последствиями.
Ситуация прям моя. Только группа у меня не 1-я. Всё описывать не буду, т.к. моих постов здесь предостаточно . :rolleyes: Вкратце. 3 роды. Первые 2 Ре отр. С третьей антитела появились рано. В 12 нед титр 1:2, далее 1:4, 1:8, 1:16. Роды вызвали в 35 нед. УЗИ показало ГБН плода, отёчная форма. В течение Б - 2 плазмафареза, Метипред, неспецифическое лечение... Обращалась к двум завам роддомов, шарящих в резус-конфликте. Но это в Алмате. Врач на участке :faceoff: Вот как-то так... :-)

Привет!
1. Да, по результатам резус антитела есть. А что такое АВО?
2. Титр-антитела Scangel 1:64
3. Оба предыдущих ребенка родились резус положительными.
4. У мужа 2 группа крови, резус положительный.
5. После двух родов мне не вводили иммуноглобулин. И на 28 нед. беременности тоже.

Девочки, помогите плиз чем можете, подскажите хорошего врача-гинеколога в Астане, кто отлично знает толк в антителах, уже не знаю, что делать, сильно переживаю :weep: Или сделать аборт??? Что делать?

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 25.08.2011, 22:24:35

  • 0

#822
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Или сделать аборт???

Ну здрасьте ! Приехали... :faceoff: Не паникуем раньше времени! :dont:
Ваш малыш ведь может унаследовать Ваш отрицательный резус. И тогда проблем не будет вообще. Вот если бы точно знать фенотип Вашего мужа ( не знаю, делают ли в Астане такой анализ ) можно более точно предположить вероятность резуса плода, 50/50, либо только положительный. Даже при этом не факт, что возникнет конфликт.
А антитела вполне могли появиться в процессе и после предыдущих родов, Ре ведь положительный родился. И ещё до нынешней Б они уже были у Вас в крови. Вы ведь не делали анализ перед Б? Надо следить за титром. И если он будет расти, или уменьшаться ( на фоне отсутствия лечения ) значит идёт конфликт уже с нынешним плодом.
Я 2 раза делала плазмафарез во время Б. Он очищает кровь от антител ( правда не всем помогает ) У меня титр остановился на пару месяцев. Потом правда опять пошёл вверх.

А что такое АВО?

Это конфликт по группе крови. Если у женщины 1 гр. он возможен. В вашем с мужем случае 50/50.

Титр-антитела Scangel 1:64

Хмм... Что врач говорит? Моя при 1:2 сделала испуганное лицо. Меня тогда это улыбнуло...

У Вас срок какой?

Постарайтесь всё же найти грамотного врача.
  • 1

#823
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Джейн Смит,
у меня 12 неделя, я тут начиталась статей о последствиях резус-конфликта, ажволосы дыбом встали и совсем не хочется жить даже :-( у меня сейчас такой шок, страшно!!! к врачу только завтра, с утра прям побегу, что скажет, то и сделаю.

Скажите, а вы с вашей проблемой как, сами рожали или было плановое кесарево сечение???
Что такое фенотип???
  • 0

#824
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
И еще Джейн, если плод внутри меня резус отрицательный, разве могли у меня появиться антитела??? Я читала, что для точного уточнения, нужно сделать кардоцентез (забор крови из пуповины плода), я буду молить Аллаха, чтобы этот малыш был резус отрицательным, устала практически все Б переживать, то одно, то другое :-(
  • 0

#825
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Скажите, а вы с вашей проблемой как, сами рожали или было плановое кесарево сечение???

В 35 нед я пошла на УЗИ, как чувствовала, на неделю раньше, чем было назначено. И по УЗИ было видно, что у плода большой животик, отёчность, это свидетельствует о конфликте. УЗИстка сразу меня отправила на роды в перинатальный центр, он у нас специализируется на проблемных мамашах. Роды вызвали. Кесарево не делали, сама родила. Доча была оранжевая от повышенного биллирубина и вся отёчная, мордашка как шарик, глазок не было видно. Лечение в РД проходили. А сейчас нам 3 годика. Вполне здоровый ребёнок. :-)

Что такое фенотип???

Не заморачивайтесь. :-) Эт я уже в генетику полезла. Просто есть такой анализ, определяет доминантный либо рецессивный генотип. От этого зависит наследование генов, а стало быть группы крови и резус-фактора.

у меня 12 неделя

Дааа. Ещё вся Б впереди. Но. Повторюсь. Есть вероятность наследования плодом вашего резус-фактора.


я тут начиталась статей о последствиях резус-конфликта, ажволосы дыбом встали и совсем не хочется жить даже :-(

Да. Есть такое дело. И я читала. И плакала. Но у меня титр рос, а до этого антител не было. Страшно было. Но об аборте даже и не думала.

меня сейчас такой шок, страшно!!!

Очень Вас понимаю. Не преживайте раньше времени, не накручивайте себя. Да, знать всё это нужно, но без фанатизма. :-)

к врачу только завтра, с утра прям побегу, что скажет, то и сделаю.

Отпишитесь потом здесь, пожалуйста. А что скажет... Вы же у неё первая с антителами. Надо бы ещё к парочке врачей обратиться. Только не делайте ничего на горячую голову. Плиз... :-)
  • 1

#826
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

И еще Джейн, если плод внутри меня резус отрицательный, разве могли у меня появиться антитела???

Если плод отр., то антитела естесственно не появляются.
Но, они могли появиться при предыдущих родах положительного ребёнка. В родах целостность плаценты нарушается, кровь Ре попадает в Ваш кровоток и начинается реакция на чужеродные эритроциты, появляются антитела. Они могли быть у Вас ещё до начала этой Беременности. И если сейчас плод отрицательный, они не будут расти и не будут причинять плоду какой-либо вред. И даже если положительный, резус-конфликта может не возникнуть. Есть же такой барьер, как плацента.

Я читала, что для точного уточнения, нужно сделать кардоцентез (забор крови из пуповины плода)

Да, делают. Вы будете точно знать резус Вашего Ре. Но, ой блин, есть же какой-то процент выкидышей после этих процедур.

я буду молить Аллаха, чтобы этот малыш был резус отрицательным

Пусть будет так. Пусть всё будет хорошо... :-)

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 25.08.2011, 23:58:52

  • 2

#827
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Джейн Смит
Привет!!! Во первых, спасибо Вам за ответы и помощь, поддержку!!! :kiss: Свою благодарность Вам пока могу выразить плюсиками в Вашу репутацию :-)

Во вторых мой отчет :D

Итак, встала рано утром и поехала в свою поликлинику (учитывая наши пробки из-за строительства ряда улиц я попала туда через минут 40-45), в очередь встала в 08.10, а зашла туда в 11.20 :faceoff:
Врачу первым делом показала вчерашние результаты анализа на антитела. Врач вышла с кабинета с этой листовкой (видимо с кем-то из врачей проконсультировалась), зашла, села и говорит мне: "У тебя пока мало титров, ты пока будешь под нашими контролем и наблюдением, ты пока можешь ни о чем не переживать, не накручивай себя сильно, если титры будут возрастать, то мы будем принимать меры", какие именно меры, она не сказала. Позже она хотела меня перевести в специалзированную ЖК, где принимают женщин состоящих в группе высокого риска (а я считаю себя таковой), она прочитала мой предыдущий анамнез (первые роды были на сроке 34-35 недель, а сейчас плюс титры в крови), она на счет этого переговорила с зав. отделением, но она сказала, что там меня с таким "диагнозом" не примут, откажут, так как сейчас нет поводов для переживания :eek: Что ж, я конечно расстроилась, плюс еще учитывая то, что я каждый раз кровь на титры буду сдавать кровь в, а это я Вам скажу платно, 1700 тенге стоит!!! :-( Вот такие дела на сегодня.

Что скажете Джейн?
  • 0

#828
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Is.Amir-a, а мало это сколько? вы копии с анализов не сняли? в обменку они вам прописали результаты анализов?
  • 0

#829
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
*Долька*

Я вчера написала количество титров-антител в теме тут: Scangel 1:67, оригинал они приклеили мне в обменку, и копии я им сделала, а что? Сегодня посмотрела записи врача в своей обменке, она строго указала мою проблему, то бишь что я резус отрицательная, и что в крови есть в наличие антител. Такое ведь нельзя скрывать, ей же дорого обойдется.

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 26.08.2011, 16:04:51

  • 0

#830
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

*Долька*

Я вчера написала количество титров-антител в теме тут: Scangel 1:67, оригинал они приклеили мне в обменку, и копии я им сделала, а что? Сегодня посмотрела записи врача в своей обменке, она строго указала мою проблему, то бишь что я резус отрицательная, и что в крови есть в наличие антител. Такое ведь нельзя скрывать, ей же дорого обойдется.

проконсультируйтесь еще у парочки врачей , если имеются сомнения
  • 0

#831
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
О, Is.Amir-a , привет! :-)

Господи, что за врачи... :faceoff:
Странно, что титр 1:64 назвали низким. При сроке в 12 нед. Меня не хотели принимать на роды в наш знаменитый ИЗМИР ( институт матери и ребёнка ) , если титр поднимется до 1:32, посоветовали только в перинатальный центр. А тут... Моя врач тоже бегала к заве ЖК, консультироваться, это при титре 1:2, самом низком.
У вас есть специализированная ЖК? Бегом туда бегите от участковых врачей. Там и консультацию дадут путёвую и если действительно необходимо назначат лечение. Просто ведь на консультацию попасть можно?
Я сама бегала к завам 2-х роддомов, понимающих ситуацию. Мне назначали препарат " Метипред" , для снижения антител. Ну и в ЖК назначили неспецифическое лечение , витаминки колоть, ещё что-то.
Только у нас с Вами ситуации разные. У меня до 3-й Б было 2 р-отр. ребёнка, значит антитела появились именно в 3-ю Б, стало быть плод положительный. А у Вас ещё не понятно, это реакция на нынешнюю Б или остались антитела от предыдущей.
За титром надо следить. Если будет расти - плохо, уменьшаться ( без лечения ) - тоже не есть хорошо, значит антитела проходят к плоду. В Алматы, кстати, девочки, прикреплённые на участках в ЖК сдают кровь бесплатно, по направлению. Узнайте, может и у Вас так.
Можно попробовать уменьшить титр при помощи плазмафареза, у нас это стоит 5 с копейками тыщ за курс. Опять же повторюсь, не всем помогает. У меня после 2-х курсов не уменьшился, просто какое-то время стоял на месте, не рос. У нас тут девочка в темке , тоже с титром 1:64 отписывалась, что сделав плазмаферез титр уменьшился на половину, потом не рос. Кстати, она потом родила р-отр Ре. Стало быть антитела так же остались от предыдущей Б. Только вот я не помню на каком сроке можно плазму делать, помню, что титр должен быть не меньше 1:16.
Ещё делают иммуноцитотерапию. У нас так точно делают, правда я на неё так и не успела. Берут у мужа кровь, отделяют лейкоциты и вводят в поверхность кисти женщины. Этим самым "отвлекая" антитела от плода.
Ещё, Вам надо постараться избежать состояний, провоцирующих угрозу. Не простывать, не нервничать, боль тоже может быть причиной ( эт я зубик полечила, причём в клинике, где обслуживают беременных, на следующий день поставили угрозу ). Короче, ничего не должно привести к даже частичной отслойке плаценты. Да Вы уже , наверное , в курсе различных деталей... :rolleyes: :-)

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 26.08.2011, 17:18:30

  • 1

#832
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
девочки, у меня такой вопрос.
при анализе на группу крови в ЖК, мне поставили 4-, хотя я всю жизнь думала, что у меня 3+ (маме моей в роддоме так сказали и запись в детской карточке есть)
АГ вообще ничего по поводу отрицательного рф не говорит, хотя у мужа рф положительный.
что делать и спрашивать у АГ? и где можно пересдать кровь, чтобы лаборатория была при клинике и кровь не возили по городу (в нете читала, что анализ на рф точный, если его делали при темп +25 и сразу же, а не тянули до след. дня)

спасибо!
  • 0

#833
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

при анализе на группу крови в ЖК, мне поставили 4-, хотя я всю жизнь думала, что у меня 3+ (маме моей в роддоме так сказали и запись в детской карточке есть)

О, да! В этой темке было обсуждение о таких "переменах". Скорее всего те, древние результаты не верные из-за возможного использования некачественных реактивов.

и где можно пересдать кровь

У нас же есть 2 Центра крови, Республиканский ( Жарокова/Утепова ) и Городской ( Чапаева/Ботанический ). Там же и на антитела сдают.


АГ вообще ничего по поводу отрицательного рф не говорит, хотя у мужа рф положительный.

Почему меня это не удивляет... :faceoff:
  • 0

#834
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
*Долька*
Я сомневаюсь конечно, когда что-то говорят о плохом в плане будущего ребенка, меня это сильно настараживает. Поэтому конечно буду активно искать других спецов в этой области.

Джейн Смит
Еще раз спс!!! У меня почему-то такое чувство, что титры антител в моей крови появились после рождения второго сына, ибо он тоже у меня положитльного резуса, что и первый ре. Ведь кол-во 1:67 не могли у меня появиться при нынешней Б и на сроке 12-13 недель, правильно? Для такого срока это ведь слишком много, странно, хотя врач и зав. сказали, что это норм., ибо у них в практике была женщина с ужасающим кол-вом титров в крови и ее немедленно перевели в ту ЖК, о которой я писала выше.
  • 0

#835
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Цитата
и где можно пересдать кровь

У нас же есть 2 Центра крови, Республиканский ( Жарокова/Утепова ) и Городской ( Чапаева/Ботанический ). Там же и на антитела сдают.


а там без направления можно сдать? и сколько это стоит не подскажешь?
  • 0

#836
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Джейн Смит
Еще раз спс!!!

Да на здоровье! :-)

У меня почему-то такое чувство, что титры антител в моей крови появились после рождения второго сына, ибо он тоже у меня положитльного резуса, что и первый ре.

Вполне. Имуноглобуллин не кололи. Так что... А кесарево не делали?


Ведь кол-во 1:67 не могли у меня появиться при нынешней Б и на сроке 12-13 недель, правильно? Для такого срока это ведь слишком много

Для первичной сенсибилизации -да, много. Резус у плода в 5-6 недель появляется.
И очень хочется надеяться, что это не выросший титр с периода тех самых 5-6 нед.

у них в практике была женщина с ужасающим кол-вом титров в крови и ее немедленно перевели в ту ЖК, о которой я писала выше.

Ну и Вы сходите. На консультацию. ;-)
Удачи! :-) Не теряйтесь...
  • 0

#837
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Джейн, насколько я поняла, с моим нынешним состояниенм, УЗИ, доплер, КТГ плода мне будут делать часто, верно? Чтобы проконтролировать состояниемоего будущего ре.

Сегодня ведь 26 августа, а знаете когда мне назначили сл. прием? Ща упадте :D на 22 сентября :faceoff: и это при моем-то рискованном положении, а кровь на титры антител мне надо сдать перед приемом, 21 сентября. Я говорю врачу: "не поздно ли мне назначаете прием?", она: "нет, у тебя ведь срок маленький, мы всем так назначаем", она мне о сроке и меня под одну гребенку, когда у меня огого такие титры и я в группе риска. :-(

И как тут не нервничать? Как тут не накручивать себя?
  • 0

#838
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

а там без направления можно сдать? и сколько это стоит не подскажешь?

Без направлений - можно. Платно. А вот сколько стоит-не могу сказать. Попробуйте спросить в какой-нить беременской теме . Или узнать по справочному тел, позвонить. У них ведь и забор крови в определённое время. С утра.
  • 0

#839
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Джейн,
1. Как я уже писала выше, после двух родов и рождения двух Ре с положительным резус-фактором, мне иммуноглобулин не кололи, также его не кололи и на 28 неделях Б. Я специально врачам говорила: "давайте я куплю, подстрахуюсь", а они только рукой разводили, мол, у тебя ведь нет титров антител, что ты так переживаешь, все ок, обойдемся и без этого препарата...

2. Двоих ре я родила естесственным путем.

3. И больше всего я сейчас согласна на процедуру, определяющую резус-фактор плода, что-то мне изнутри подсказывает, что это будет девочка с моим резусом :D Ну сколько можно наследовать резус папы?

4. Спс!!! И вам удачи!!! Готовы родить четвертого Ре? ;-)
  • 0

#840
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Джейн, насколько я поняла, с моим нынешним состояниенм, УЗИ, доплер, КТГ плода мне будут делать часто, верно? Чтобы проконтролировать состояниемоего будущего ре.

Вообще при наличии антител рекомендуется УЗИ делать чаще, чтобы не упустить начало конфликта либо его протекание. Но наши врачи отправляют строго по графику. Я, если честно, сама ходила , для контроля, чуть чаще, чем положено для обычных беременяшек. И как я уже писала, на последнее УЗИ пошла на неделю раньше, чем было назначено. Кто знает, могла ли эта неделя усугубить мою ситуацию...
Доплер я не делала. КТГ только один раз, недель в 20. не помню уже. :(

и это при моем-то рискованном положении

Ну не такое уж оно и рискованное. Вот если счёт титра идёт на тыщи, тада да... :-) К тому же не всё ясно о происхождении антител. Возможно это остатки, а Ваш пупс отрицательный. А? ;)

И как тут не нервничать? Как тут не накручивать себя?

А вот не надо! :dont: :-)
Дуйте уже в ту самую ЖК. Что они скажут... Люди ведь знают своё дело и Вы у них вряд ли будете первая беременяшка с антителами. И Вам будет поспокойнее да поуверенней. Не то, что после пройденных уже врачей.

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 26.08.2011, 18:06:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.