Перейти к содержимому

Фотография

Мамы с отрицательным резус-фактором


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1905

#781
Kato_

Kato_
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
[/quote]
У меня антитела появились в 38 с половиной недель, (после 36 недель каждую неделю сдавала) когда я уже в РД была (легла по договоренности были сильные отеки), благодаря этому перевели в другой роддом специализирующийся на резусконфликтах. После родов вкололи иммуноглобулин.
[/quote]
роддом,специалзирующийся на резус-конфликтах - в алматы? если да,то подскажите коордаты. заранее спасибо!
  • 0

#782
Kato_

Kato_
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
и еще вопрос. кто-нибудь с отрицательным резусом рожал в Керуене?
  • 0

#783
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений

У меня антитела появились в 38 с половиной недель, (после 36 недель каждую неделю сдавала) когда я уже в РД была (легла по договоренности были сильные отеки), благодаря этому перевели в другой роддом специализирующийся на резусконфликтах. После родов вкололи иммуноглобулин.


роддом,специалзирующийся на резус-конфликтах - в алматы? если да,то подскажите коордаты. заранее спасибо!

Нет, я писала уже эт в Москве было, насколько поняла по постам девочек здесь нет таких, просто ориентируйтесь, что бы в роддоме была обязательно детская реанимация(на всякий пожарный), ну и специалисты неонатологи опытные, если антитела все таки обнаружили за долго до родов, что была возможность и специалисты по плазмоферезу, внутриутробному переливанию крови, ну и желательно чтобы гинеколог имел опыт работы с резусконфликтами.
Но дай Бог что бы всего этого не понадобилось :faceoff:
А вообще у всех все по разному проходит, у меня титр был не большой и все слава Богу обошлось минимальными последствиями, хотя первая беременность по идее вообще не должно было быть антител.
  • 0

#784
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Хочу добавить,что роды были -экстр. кесарево (отошли грязно-зеленые воды дома без схваток). А потом я кормила малыша грудью,не зная, что и таким образом ему,бедненькому, попадают эти антитела,и он страдает от этого. И кормила в теч. 1,5 лет. :-( Оххххххххх..... И еще такой вопрос,правда ли,что иммуноглобулин отриц. женщинам надо вводить после ЛЮБОЙ операции ОБЯЗАТЕЛЬНО?????

Ну что Вы себя так накручиваете :dont:
Это очень хорошо что теперь Вы точно знаете свой резус фактор и будете всегда на чеку при второй беременности. Тут самое главное просто не пускать все на самотек, а сдавать вовремя кровь на антитела, и если появятся, то принимать меры к их уменьшению, способы у врачей имеются ;) и антигистаминная терапия и плазмоферез. В общем все не так страшно. Да и откуда Вы знаете, может у Вас в первую беременность не было антител, а желтушка новорожденных так она сейчас у всех деток :)
А по поводу иммуноглобулина после родов.... ну рожали же наши мамы без него.... НО :dont: я ни в коем случае не говорю чтобы его не делали, обязательно делать, так как он все таки снижает риск для последующего ребенка, но раз уж так получилось что не сделали, не думаю что нужно из-за этого отказываться от счастья иметь еще одного ребенка :fie:
Большое кол-во антител бывает еще месяц после родов, потом их практически нет, мне не разрешали кормить месяц, потом сказали пожалуйста кормите (но к сожалению сына уже привык к бутылочке и грудь не брал :( )

У нас был небольшой резусконфликт, но за дочкой или еще за одним сыночком обязательно собираюсь :-)

Иммуноглобулин нужно вводить не после каждой операции, а только когда есть риск попадания в вашу - кровь +крови. 1 после рождения +ребенка, 2 после аборта
3 после выкидыша, 4 переливание крови

По поводу к кому обратится, вот девочки писали:

Отправлено 28.04.2011, 13:37

3-ий роддом, это перинатальный центр. А спец по р-конфликту Занилова Татьяна Петровна. Не знаю, кем она сейчас там , раньше была заведующей патологии.
А в ИЗМИРе мне сказали, если титр будет больше 1:16 - не возьмут на роды.


Сообщение отредактировал Иришик: 09.05.2011, 23:42:00

  • 0

#785
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Родила ребенка.Он взял папину кровь: 2 полож. Теперь же я боюсь даже с мужем "спать",не дай бог залететь! Что же мне теперь и не мечтать о втором малыше? Что делать? К кому,куда теперь обратиться? ведь наверняка у меня был резус-конфликт с ребенком. Очень хочется второго ребенка!!! И перед мужем теперь чувствую себя виноватой.....

Не стоит переживать раньше времени. :-) Ведь Rh(-) не смертельный диагноз. ;-) Во-первых, Вы можете зачать и Rh(-) ребёнка (правда эта возможность зависит от фенотипа мужа, есть вариант 50/50) и тогда никаких проблем с резус-конфликтом вообще не возникнет. Во-вторых, Вы уже сейчас, даже не на фоне Б, можете сдать анализ на антитела и при их наличии в титре больше 1:16 , можно пройти курс плазмафереза, чтобы очистить кровь от антител ( помогает конечно не всегда и не всем, но попробовать можно). Ну и в-третьих, резус-конфликт возникает лишь в 10%, + 10% увеличивается риск с каждой Б, а стало быть и Вас это может даже не коснуться. Если пробежаться по темке, девочки писали, помню точно, что Ортус писала, у неё уже 3-е детей, ИГ не колола и всё в порядке, и у других так же, резус-конфликта не было при наличии разных Rh родителей. Да и уже при Б можно принимать меры, главное внимательно следить за протеканием Б.


насколько поняла по постам девочек здесь нет таких, просто ориентируйтесь, что бы в роддоме была обязательно детская реанимация(на всякий пожарный), ну и специалисты неонатологи опытные

Я уже писала про 3-ий РД, он специализируется на родах женщин с патологиями и с резус-конфликтом в том числе. Детская реанимация присутствует, с новейшим оборудованием. У дочи биллирубин был 200, нам проводили процедуры фототерапии, несколько аппаратов у них имеется. И неонатолог грамотная нам попалась, надеюсь что все там такие. :-)

если антитела все таки обнаружили за долго до родов, что была возможность и специалисты по плазмоферезу, внутриутробному переливанию крови, ну и желательно чтобы гинеколог имел опыт работы с резусконфликтами.

Плазмаферез делают в нескольких клиниках в городе. Вот с внутриутробным не сталкивалась. А заменное делают, в том же 3-м. Вот с опытными (по части резус-конфликта :rolleyes: ) гинекологами - это самая большая трабла. К сожалению. :-(
  • 0

#786
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Девочки! Большое всем спасибо за отзывы,за поддержку!!! Сейчас читаю все и хочется волосы на голове рвать - ничего не делали моему малышу! И я,мамаша, кормила его этими антителами!Сама тоже виновата - спустя 7 лет узнала ТАКОЕ... Ведь даже в течение этих лет ребенок бывал желтый, а они не могут причину найти. А после родов вообще был как смуглый - настолько желтый. Это я только сейчас все поняла, проанализировала. Да и маленький он у меня, тощий весь, как будто ему 3 года... В этом году в школу. Это тоже все сейчас поняла отчего-почему.Все понимаю,что может второй ребенок быть и отриц., но это такой страх - идти на риск,который может быть чреват чем угодно.
Мне можно самой,без направления сдать анализы на антитела в Центре крови? А потом куда с ними? Не в ЖК же! Девочки, может кто-нибудь подскажет хорошего,знающего гинеколога, к которому можно сейчас обратиться со своими проблемами?Сдать все нужные анализы, лечение необходимое пройти. А потом уже и берем. вести. Я так понимаю, что Занилова только берем.принимает.
  • 0

#787
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Мне можно самой,без направления сдать анализы на антитела в Центре крови? А потом куда с ними? Не в ЖК же! Девочки, может кто-нибудь подскажет хорошего,знающего гинеколога, к которому можно сейчас обратиться со своими проблемами?Сдать все нужные анализы, лечение необходимое пройти. А потом уже и берем. вести. Я так понимаю, что Занилова только берем.принимает.

Обращаться к врачам и сдавать кровь на АТ сейчас не имеет ни какого смысла, во первых с момента первой беременности прошло уже 7 лет, основной риск идет в первые 3 года, мне после родов сказали 2-3 года не беременеть,
во вторых если резус- конфликт все таки имел место быть, то в имунной памяти организма данный факт сохранился и уже никуда от этого не деться,например переболели мы ветрянкой или краснухой в детстве, а в анализах методом ИФА(по одному из трех показателей LgA LgG LgM постоянно их путаю) они до сих пор у нас будут выходить и в 30 и в 40 лет в качестве имунной памяти(т.е. что организм когда то сталкивался с этим)
А по поводу лечения резус проблем на сегодняшний день........ да в общем то лечить сейчас и нечего , допустим у меня аллергия на цитрусовые, если я их не ем то аллергия проявляться не будет, если съем дольку не большую тоже ни чего не будет, а если съем целый апельсин вылезет аллергия, тогда будем пить антигистаминные, но до наступления аллергии мы же не пьем лекарства от аллергии, может запутанно и утрированно объяснила, но думаю общий смысл ясен :-)
так что по поводу резус вопросов, даже не думайте на данном этапе, когда забеременеете, тогда и будете сдавать анализы и тщательно наблюдаться у врачей.
А сейчас от всей души любите мужа, чтобы Вашему сыночку получилась сестренка :-)
  • 0

#788
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Иришик! Большое спасибо за поддержку!!! :-) Сейчас подумала:вот порой какие сюрпризы преподносит нам наша судьба, откуда не ждешь. Так что, будущие мамочки, учитесь на чужих ошибках, перепроверяйтесь на 100 раз, сдавайте все анализы и рожайте здоровых малышей!!! :-)
  • 0

#789
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Обращаться к врачам и сдавать кровь на АТ сейчас не имеет ни какого смысла

Хммм... А я не однократно видела инфу, что при планировании Б с высоким риском , после предыдущих Б с резус-конфликтом, после ГБН, нужно сделать анализ на антитела и при наличии резус-антител рекомендуется профилактика в виде курсов плазмафереза. Ведь одно дело подойти к Б с титром 1:256, а другое- с 1:16 или вообще с его отсутствием. :rolleyes:
А если ещё сделать анализ на генотип отца и он окажется гетерозиготным, то есть вероятность 50% зачатия Rh(-) ребёнка. А с помощью ЭКО - вообще 100%. Но если папа гомозиготен, остаётся надеяться, что резус-конфликт вас всё же не коснётся. Да и медицина идёт вперёд... :-)

во первых с момента первой беременности прошло уже 7 лет, основной риск идет в первые 3 года, мне после родов сказали 2-3 года не беременеть,

Научно не доказано, что антитела полностью исчезают через 7-8 лет. Они могут остаться и на всю жизнь.

во вторых если резус- конфликт все таки имел место быть, то в имунной памяти организма данный факт сохранился и уже никуда от этого не деться,например переболели мы ветрянкой или краснухой в детстве, а в анализах методом ИФА(по одному из трех показателей LgA LgG LgM постоянно их путаю) они до сих пор у нас будут выходить и в 30 и в 40 лет в качестве имунной памяти(т.е. что организм когда то сталкивался с этим)

Антитела класса IgM, это клетки памяти. Они будут присутствовать и они не опасны.

когда забеременеете, тогда и будете сдавать анализы и тщательно наблюдаться у врачей.
А сейчас от всей души любите мужа, чтобы Вашему сыночку получилась сестренка :-)

Поддерживаю. :-)
Но. Скажу за себя. После резус-конфликта, приключившегося со мной, я бы всё-таки сдала этот чёртов анализ на антитела, если бы планировала Б, что там полторы ( а может и меньше ) штуки. :rolleyes: Может их и нет вовсе. Чего переживать и накручивать себя... :-)
  • 0

#790
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Спасибо всем девочки! А у кого-нибудь из мам, у кого был резус-конфликт, возникли проблемы со здоровьем? А то я когда узнала, про ВСЕ ЭТО, списала свои постоянно возникающие новые болезни на сбои в иммунитете из-за РК.
А все-таки никто врача не подскажет?
  • 0

#791
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Хммм... А я не однократно видела инфу, что при планировании Б с высоким риском , после предыдущих Б с резус-конфликтом, после ГБН, нужно сделать анализ на антитела и при наличии резус-антител рекомендуется профилактика в виде курсов плазмафереза. Ведь одно дело подойти к Б с титром 1:256, а другое- с 1:16 или вообще с его отсутствием. :rolleyes:
А если ещё сделать анализ на генотип отца и он окажется гетерозиготным, то есть вероятность 50% зачатия Rh(-) ребёнка. А с помощью ЭКО - вообще 100%. Но если папа гомозиготен, остаётся надеяться, что резус-конфликт вас всё же не коснётся. Да и медицина идёт вперёд... :-)


При тяжелых резус-конфликтах да, но судя по тому что ребенок ходит в школу ГБН все таки не было, да и плазмоферез процедура на которую до беременности без особых показаний я ходить бы не стала, все таки донорская плазма.....(но это только мое мнение, повторюсь у нас был совсем не большой титр 1:32)
Сдавать анализ на антитела я порывалась два раза, еще та перестраховщица, даже на антифосфолипидные антитела умудрилась сдать :faceoff: уже после родов, в первый раз Коноплянников сказал что бы не выдумывала и не забивала себе этим голову, а два года назад тоже самое сказала уважаемый гинеколог в Астане, когда я решила в этот раз перед планируемой беременностью сдать все анализы какие -только возможно что бы исключить какие либо сюрпризы во время беременности
В общем конечно если для своего собственного спокойствия ......
Методов действительно много, только с ЭКО 100% результата не будет, нужно делать еще и предимплантационную генетическую диагностику , т.е. выбирать из выросших эмбрионов нужных (-) и подсаживать , а остальных..... стоит это удовольствие (только анализ) от 50 000 руб. (где то 250 000 тен. )насколько знаю по всему Казахстану этот анализ делают только в Алмате, и еще само ЭКО 500 000-700 000 в среднем
В общем если есть деньги то конечно любой Ваш каприз за ваши деньги :-)

Научно не доказано, что антитела полностью исчезают через 7-8 лет. Они могут остаться и на всю жизнь.

Ни когда и не будет доказано :-) , я ж об этом и писала, что если хоть не большой резус конфликт был, то клетки памяти останутся навсегда, а небольшой рост титра может спровоцировать даже банальная аллергия, как это ни странно, совсем недавно прочитала об этом

Антитела класса IgM, это клетки памяти. Они будут присутствовать и они не опасны.

Да точно, постоянно путаю их

Поддерживаю. :-)
Но. Скажу за себя. После резус-конфликта, приключившегося со мной, я бы всё-таки сдала этот чёртов анализ на антитела, если бы планировала Б, что там полторы ( а может и меньше ) штуки. :rolleyes: Может их и нет вовсе. Чего переживать и накручивать себя... :-)


Джейн Смит, а если не секрет, какой титр был у Вас? И отразилось ли как-то на малыше?

Сообщение отредактировал Иришик: 14.05.2011, 22:30:30

  • 0

#792
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Спасибо всем девочки! А у кого-нибудь из мам, у кого был резус-конфликт, возникли проблемы со здоровьем? А то я когда узнала, про ВСЕ ЭТО, списала свои постоянно возникающие новые болезни на сбои в иммунитете из-за РК.
А все-таки никто врача не подскажет?

Нуууу, у меня конечно тоже много болячек появилось после беременности и родов, но на это не списываю, да и везде пишут, что маме ничем не угрожает, только малышу :rolleyes:
Кстати посмотрите вот здесь про резус конфликт, понравилось как написано, очень доступно Моя ссылка

Сообщение отредактировал Иришик: 14.05.2011, 22:37:59

  • 0

#793
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

да и плазмоферез процедура на которую до беременности без особых показаний я ходить бы не стала, все таки донорская плазма.....

Как донорская плазма? Я 2 раза делала во время Б. Сначала забор крови , вроде 450мл., затем в аппарате плазмофереза отделяется плазма ( в которой содержится всякая бяка, шлаки и антитела в том числе ) и после этого назад возвращаются эритроциты. Мои же. И никакой плазмы. Тем более донорской.

Джейн Смит, а если не секрет, какой титр был у Вас? И отразилось ли как-то на малыше?

Да я уже сколько раз писала. :-) Повторюсь, ибо теперь уже не помню, есть здесь инфа или на ЦТ осталась. Антитела были выявлены уже с первого раза 1:2 ( что стало для меня неожиданностью :rolleyes: ), хоть Б и 3-я, до этого детки были отр., поэтому можно было считать эту Б как первую. Когда титр дошёл до 1:16 делала плазмафарез, титр снизился до 1:8, несколько недель так и держался, потом опять вырос до 1:16. Было уже 34 нед и пошла в 3-й на консультацию к Заниловой, она меня и отправила внеочередной раз на УЗИ ( за что опять говорю ей спасибо большое ) в ИЗМИР к Галиаскароваой. Там и выявили отёчную форму. И сразу в РД. Татьяна Петровна и вызвала роды в 35 нед. У дочи биллирубин был 200, отёчная форма ГБН, лёгкая степень. Но ТТТ, сейчас с дочей всё в порядке, обошлось без последствий, уже 3г. :-)
  • 0

#794
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Как донорская плазма? Я 2 раза делала во время Б. Сначала забор крови , вроде 450мл., затем в аппарате плазмофереза отделяется плазма ( в которой содержится всякая бяка, шлаки и антитела в том числе ) и после этого назад возвращаются эритроциты. Мои же. И никакой плазмы. Тем более донорской.


Методы разные существуют в зависимости от ситуации (где-то и в каких то случаях не более 500мл забирают, а где-то 1,5 объема всей крови), вот выдержка из одной статьи медицинского сайта:

"Обычно процедуру осуществляют во второй половине срока вынашивания, количество сеансов составляет от двадцати до двадцати двух. За один сеанс очищается около четырех литров плазмы. После удаления зараженной антителами плазмы вливается донорская плазма, а также препараты протеина, которые дают возможность поддерживать состояние плода и мамы".
Моя ссылка

а вот другая,
"Для предупреждения возможных волемических расстройств одновременно с удалением плазмы проводится восполнение дефицита объема циркулирующей плазмы (ОЦП) замещающими растворами. Способ замещения, объем и состав растворов, последовательность их введения выбирают в зависимости от количества удаляемой плазмы, состояния пациента, вида заболевания и других факторов."
Моя ссылка
Плазму должны по любому чем-то восполнять или одним или другим, Вам наверное замещающим раствором замещали, хотя не буду утверждать , не знаю

Сообщение отредактировал Иришик: 15.05.2011, 01:00:52

  • 0

#795
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
А у нас с моей мамой тоже мог быть РК? У нее 1полож, у папы 1полож., а у меня 1отриц. Как это могло быть? Еще у меня млад.сестра, у нее тоже 1 полож. Когда моя мама была берем. и во время родов ведь ее кровь тоже могла попасть в мою или нет? (а это вообще нельзя допускать нам, отрицательным).
Прочитала все ссылки, ох и страшно!
  • 0

#796
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

А у нас с моей мамой тоже мог быть РК? У нее 1полож, у папы 1полож., а у меня 1отриц.

Нет, резус-конфликт может возникнуть только у резус отрицательной женщины, беременной резус-положительным плодом.

Как это могло быть?

Очень просто. :-) 25% вероятности.

Когда моя мама была берем. и во время родов ведь ее кровь тоже могла попасть в мою или нет?

Хммм... Вполне. Может быть отсюда и идёт такая реакция уже при первой беременности.
Я где-то читала, что бывает резус-конфликт развивается уже в первую беременность, хотя обычно первую считают самой благополучной. Казалось бы откуда клетки памяти. А оказывается в детстве нам делали прививки, а вакцины содержали донорские препараты крови. Без учёта резус-фактора. Как-то так, точно не помню.

Прочитала все ссылки, ох и страшно!

Не переживайте раньше времени. :-)
  • 0

#797
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Когда моя мама была берем. и во время родов ведь ее кровь тоже могла попасть в мою или нет?

Хммм... Вполне. Может быть отсюда и идёт такая реакция уже при первой беременности.
Я где-то читала, что бывает резус-конфликт развивается уже в первую беременность, хотя обычно первую считают самой благополучной. Казалось бы откуда клетки памяти. А оказывается в детстве нам делали прививки, а вакцины содержали донорские препараты крови. Без учёта резус-фактора. Как-то так, точно не помню.

Девочки, навели вы меня на мысль, у моей мамы тоже (+), а я все думала, ну почему же же в первую беременность и антитела, вроде бы ни абортов, ни выкидышей, ни переливаний крови не было, а ведь и правда при рождении ее кровь могла попасть ко мне

Сообщение отредактировал Иришик: 17.05.2011, 16:02:29

  • 0

#798
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений

А у нас с моей мамой тоже мог быть РК? У нее 1полож, у папы 1полож., а у меня 1отриц. Как это могло быть? Еще у меня млад.сестра, у нее тоже 1 полож. Когда моя мама была берем. и во время родов ведь ее кровь тоже могла попасть в мою или нет? (а это вообще нельзя допускать нам, отрицательным).
Прочитала все ссылки, ох и страшно!

Перестаньте уже переживать, лучше вместе с мужем подумайте о будущей дочечке или еще одном сыночке ;-)
  • 0

#799
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Иришик, а как здоровье вашего ребенка? Вы будете еще заводить детей? Здесь или в Москве опять? У меня в Москве тоже мама живет. Там можно наблюдаться всю берем. гражданам РК и рожать? Зная,что такое Москва, небось сумма колоссальная.
  • 0

#800
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Иришик, а как здоровье вашего ребенка? Вы будете еще заводить детей? Здесь или в Москве опять? У меня в Москве тоже мама живет. Там можно наблюдаться всю берем. гражданам РК и рожать? Зная,что такое Москва, небось сумма колоссальная.

springmother, сейчас все слава Богу скоро будет 4, ходим в садик, при рождении правда была гипоксия сделали на третий день узи головы увидели кровоизлияние, через пару недель на этом месте была киста небольшая, пили несколько препаратов для улучшения кровообращения головного мозга, делали массажик, занялись грудничковым плаванием, к трем месяцам киста рассосалась, но это относится скорее не к резус конфликту, у меня были тяжелые роды 21 час безводного периода, врачи до последнего делали все возможное что бы сама родила(т.к. кесарево при рез.кон. не желательно больше риск попадания крови), но когда аппарат ктг начал показывать нарушение сердечных ритмов экстренно прокесарили. Деток конечно хотим еще, муж о дочке мечтает, просто пока не получается, у меня с гормонами не большие проблемы.
В Москве я рожала, потому что мы тогда жили там,наблюдаться и рожать там можно на платной основе (я говорю о ЦПСиР на Севостопольском), бесплатно тоже можно при условии что 1.женщина работая в Москве имеет страховой полюс 2. наличие московской прописки. Если есть стр.полюс, но нет прописки, необходимо направление от участкового гениколога, что женщине действительно нужна специализированная помощь, потом нужно взять из департамента здравоохранения бумагу (что то типа квоты делается за пол часа)что лечение(наблюдение, роды) будут проводится за счет бюджетных средств. Я туда попала как раз по направлению (поэтому все было бесплатно), в род.доме с которым у нас была договоренность и в который я заранее легла, за несколько дней до родов, когда пришли результаты анализа крови, отказал нам. Для не граждан России конечно все будет платным, я вот и сама теперь уже не знаю, скорее здесь буду и наблюдаться и рожать, в любом случае для меня теперь будет уже все платным там, я хоть и гр России, но прописки российской уже нет, потому что здесь сделали вид на жительство и соответственно прописка местная. Цены в ЦПСиР волшебные, т.к. "звездный" РД , по тем временам у нас бы точно не хватило на платные роды. Да я думаю и здесь можно наблюдаться и рожать в хорошем роддоме у хорошего специалиста.
Отпустите все свои переживания и не вините себя, вот увидите все будет хорошо с нашими будущими детками, родятся здоровенькими и умненькими ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.