Перейти к содержимому

Фотография

Собака "для себя"что это за термин?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 89

#21
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Или не так?

не так, у меня "беспризорник с Птички" ;-).

Покупая породную особь, оказывая ей квалифицированную помощь, выставляем, воспитываем и пускаем в разведение только здоровых особей с уравновешенной психикой, дабы люди которые заведут потом себе комочек счастья, результат твоих усилий и плодов наслаждались общению здоровой уровновешенной собаки

обидно, досадно и непонятно. Кто сказал что если человек заводит "дворняжку" (любую собаку без документов и прочих бумажек), то он за ней ухаживать будет меньше, чем за породной? Ни разу не правда :laugh: . Более того, у дворняжек иммунитет посильнее будет (ну это только моё мнение).

P.S.: видимо моей мелкой повезло, что она на тоя похожа и не вымахала в овчарку. ;)
  • 0

#22
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

Более того, у дворняжек иммунитет посильнее будет (ну это только моё мнение).

и мое :laugh:
  • 0

#23
Роза77

Роза77
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Ну, а если Вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания, карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка «для себя», а приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности. И Создатель зачтет этот акт добра, сострадания и активного гуманизма, когда придет Ваш час предстать перед ним.

Tigra-NHunter, вот ответ на ваш вопрос, который вы не увидели в статье.
Ариадна, я никому не навязываю свое мнение, а выставила статью, чтобы послушать ваше :laugh: , если не согласны с автором статьи, высказывайтесь, я же не запрещаю, так и с вашей стороны не нуждаюсь в запрещениях создавать тему ;) .
  • 0

#24
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Роза77, как я понимаю, вы создали эту тему как "наш ответ Чемберлену", т.е. разговорам против стерилизации и кастрации в соседней теме?! Может, стоит поднять снова тему о стерилизации? Ведь по сути мы все (ну, практически все) за то, чтобы как можно меньше животных оказывалось на улице и против несанкционированных вязок.
  • 0

#25
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

не так, у меня "беспризорник с Птички" :laugh:.



Jana, почему же не так? Роза77 пишет, что многие хотят собаку именно породистую, хоть самую завалящую. И судя по тому, что вы покупаете породистую (и качество вас не очень волнует, раз вы берете на птичке), вы тоже относитесь к этим многим.


Jana, я видела не одну дворнягу, у которой есть хозяева. И обычно люди не заморачиваются особо их содержанием. У нас во дворе дворняжек держат в основном бабушки. И я уверена, что они не просчитывают рацион собаки, сколько в день она должны получить мяса, витаминов и тп. Да и собаки у них постоянно гуляют сами по себе. Так же дело обычно обстоит с породистыми собаками без документов, которые были куплены по принципу "лишь бы подешевле". Потому что человек, который жалеет деньги на покупку, будет жалеть их и на содержание. Я не говорю, что так бывает всегда. Наверняка есть люди, которые просто нужен друг, им не нужны никакие документы и собака у них как сыр в масле катается. Но если единственным критерием выбора является как более низкая цена, то и содержание собаки будет весьма средним, потому что если нет денег на покупку, откуда они возьмутся на содержание?
  • 0

#26
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Jana, я видела не одну дворнягу, у которой есть хозяева. И обычно люди не заморачиваются особо их содержанием. У нас во дворе дворняжек держат в основном бабушки. И я уверена, что они не просчитывают рацион собаки, сколько в день она должны получить мяса, витаминов и тп. Да и собаки у них постоянно гуляют сами по себе. Так же дело обычно обстоит с породистыми собаками без документов, которые были куплены по принципу "лишь бы подешевле". Потому что человек, который жалеет деньги на покупку, будет жалеть их и на содержание. Я не говорю, что так бывает всегда. Наверняка есть люди, которые просто нужен друг, им не нужны никакие документы и собака у них как сыр в масле катается. Но если единственным критерием выбора является как более низкая цена, то и содержание собаки будет весьма средним, потому что если нет денег на покупку, откуда они возьмутся на содержание?

Не соглашусь с Вами. Только у нас в доме около 10 дворняг (это квартирные), 2 из них мои. дело ведь не в цене на собаку. Мне они достались совершенно бесплатно... Да и породистая моя тоже за смешную цену. Но при выборе иго=рает роль не только цена. Разве, покупая собаку, вы не заглядваете ей в глаза? Она может стоить очень дорого, может отдваться бесплатно, но только ее глаза скажут Вам, Ваша ли это собака.
Да и если при выборе критерием была низкая цена, этосовершенно не значит, что уход за собакой будет плохим.
  • 0

#27
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений


не так, у меня "беспризорник с Птички" :).

Jana, почему же не так? Роза77 пишет, что многие хотят собаку именно породистую, хоть самую завалящую. И судя по тому, что вы покупаете породистую (и качество вас не очень волнует, раз вы берете на птичке), вы тоже относитесь к этим многим.

я отношусь к тем многим, кто просто любит собак ;-) и нас много ;) . Моя "дворняжка" не завалящая, не надо её обижать :D .

Jana, я видела не одну дворнягу, у которой есть хозяева. И обычно люди не заморачиваются особо их содержанием. ....

я могу сказать то же самое и о породистых собаках. Многие кичатся тем, что у них документы и т.п., а содержат собаку "на цепи".

Но если единственным критерием выбора является как более низкая цена, то и содержание собаки будет весьма средним, потому что если нет денег на покупку, откуда они возьмутся на содержание?

Может не надо больше о цене, а? А то все же остается такое нехорошее впечатление, что заводчики все же думают только о деньгах, а не о питомцах. :laugh:
Кстати, вот если не тратить денежку на щена, который стоит, например, 1000-1500 уев, то вот Вам и денежка на содержание :D .
  • 0

#28
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

Не соглашусь с Вами. Только у нас в доме около 10 дворняг (это квартирные), 2 из них мои. дело ведь не в цене на собаку. Мне они достались совершенно бесплатно... Да и породистая моя тоже за смешную цену. Но при выборе иго=рает роль не только цена. Разве, покупая собаку, вы не заглядваете ей в глаза? Она может стоить очень дорого, может отдваться бесплатно, но только ее глаза скажут Вам, Ваша ли это собака.
Да и если при выборе критерием была низкая цена, этосовершенно не значит, что уход за собакой будет плохим.



Tigra-NHunter, я не говорю что так бывает всегда, мои слова основаны только на собственном опыте. :rotate:
Когда я говорила о плохом уходе, то речь шла не о людях, которые увидели собаку, поняли что им нужна именно она и не важно есть ли у нее документы и тп. А о тех, кто берет собаку очень дешево по причине отсутствия денег. А если денег очень мало, то на что содержать пса?
  • 0

#29
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Тэфии, поверьте - если денег очень мало, собаку не заводят...Самим бы прокормиться...
Я понимаю, что Вам (я так понимаю, вы сама заводчик?) очень важно, чтобы продавались именно дорогие, чистокровные щенки. Но все же дайте шанс и метисам найти своих хозяев, пусть даже за небольшую цену.
  • 0

#30
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Тэфии, поверьте - если денег очень мало, собаку не заводят...Самим бы прокормиться...
Я понимаю, что Вам (я так понимаю, вы сама заводчик?) очень важно, чтобы продавались именно дорогие, чистокровные щенки. Но все же дайте шанс и метисам найти своих хозяев, пусть даже за небольшую цену.

Так вы предлагаете разводить метисов?
  • 0

#31
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Так вы предлагаете разводить метисов?

Почитайте мои посты внимательнее... я предлагаю не устраивать гонения на метисов и на брак... Этих собак нужно стерилизовать, но не отворачиваться от них, как от прокаженных... :rotate:
Мне не нравится позиция заводчиков "покупайте только собак за огромные деньги, нет - возьмите с улицы". А куда девать тот процент несчастных, кому не повезло родиться с идеальными пропорциями носа/ушей/и т.д.? Тоже на улицу?
Боритесь с теми, кто против кастрации и стерилизации, а не против собак!
  • 0

#32
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

Тэфии, поверьте - если денег очень мало, собаку не заводят...Самим бы прокормиться...
Я понимаю, что Вам (я так понимаю, вы сама заводчик?) очень важно, чтобы продавались именно дорогие, чистокровные щенки. Но все же дайте шанс и метисам найти своих хозяев, пусть даже за небольшую цену.


Я к сожалению не заводчик, моей собаке всего 6 месяцев, но в будущем надеюсь им стать. :rotate:
Я только за, чтобы метисы, дворняжки нашли своих хозяев. Было бы идеально, если бы их хозяева не разводили их, чтобы не умножать количество бездомных собак. Конечно щенков от метисов, дворняжек хозяева могут раздавать, но было бы лучше, если бы потенциальные хозяева таких щенков брали бы их из приютов или с улицы. Таким образом все бы были довольны: люди бы получали преданного друга, а псы-любимого хозяина. И бездомных собак меньше бы стало. :idea:
  • 0

#33
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Я к сожалению не заводчик, моей собаке всего 6 месяцев, но в будущем надеюсь им стать. :rotate:
Я только за, чтобы метисы, дворняжки нашли своих хозяев. Было бы идеально, если бы их хозяева не разводили их, чтобы не умножать количество бездомных собак. Конечно щенков от метисов, дворняжек хозяева могут раздавать, но было бы лучше, если бы потенциальные хозяева таких щенков брали бы их из приютов или с улицы. Таким образом все бы были довольны: люди бы получали преданного друга, а псы-любимого хозяина. И бездомных собак меньше бы стало. :idea:

пока у нас не появится законодательная база о племенном разведении, пока люди не начнут платить громадные штрафы за то, что выкинули собаку или отказались ее стерилизовать, мы так и будем возвращаться к этому разговору. Из приютов собак берут только молодых, совершенно здоровых и конечно стараются выбрать собаку посимпатичней. У многих собак в приюте практически нет шансов найти хозяев. Поэтому если челосек берет на себя такую ответственность, взяв собаку из приюта, мы ему только благодарны.
зайдите в тему кастрация и стерилизация, посмотрите на других форумах... Сколько мы бьемся с противниками старилизации, которым наплевать на щенков, которые появляются после вязок... поднимайте эту тему снова и снова... только не нужно бороться с собаками... какая разница - породистые они или беспородные...
  • 0

#34
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Ну так вы то же в свою очередь почитайте посты правильно, ни кто не устраивает гонения на собак, разговор идёт о недобросовестных заводчиках, которые не думают ни о чём кроме денег, и о недобросовестных покупателях которые поддерживают их материально. Не все могут купить породистую собаку в которую вложены большие средства и труд. Поэтому честьи хвала тем кто взял свою собаку из приюта или просто с улицы.
  • 0

#35
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений

Почитайте мои посты внимательнее... я предлагаю не устраивать гонения на метисов и на брак... Этих собак нужно стерилизовать, но не отворачиваться от них, как от прокаженных... :rotate:
Мне не нравится позиция заводчиков "покупайте только собак за огромные деньги, нет - возьмите с улицы". А куда девать тот процент несчастных, кому не повезло родиться с идеальными пропорциями носа/ушей/и т.д.? Тоже на улицу?
Боритесь с теми, кто против кастрации и стерилизации, а не против собак!


Конечно те, кто родился не с идеальными пропорциями, тоже должны найти хозяина. Главное, чтобы люди, которые их берут, понимали, что не следует развязывать их питомцев. А то в теме той-терьер девушка пишет: у меня собака с перекусом, а я все равно буду ее вязать, потому что так хочу.
Согласна с вами, с такими надо бороться.
  • 0

#36
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

разговор идёт о недобросовестных заводчиках, которые не думают ни о чём кроме денег, и о недобросовестных покупателях которые поддерживают их материально. Не все могут купить породистую собаку в которую вложены большие средства и труд. Поэтому честьи хвала тем кто взял свою собаку из приюта или просто с улицы.

Vik-777,
а что вы предлагаете делать с щенами от несанкционированных вязок? выкмдывать на улицу? Отдаватьв приюты?
Еще раз повторюсь - пока у нас нет законодательной базы, наши слова остаются, к сожалению, только словами.
  • 0

#37
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Предлагаю то же что и вы стерелизация, кастрация или просто следить за своей собакой(мы же следим те кто на форуме я так думаю) Ну и конечно если всё таки такое произошло то конечно найти им хозяев. Но есть люди которые специально разводят что попало и подешевле и есть люди которые у них покупают что попало и подешевле тем самым способствуя такому "бизнесу".
  • 0

#38
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Забавно, прочитала статью, фыркнула...
И почему-то вспомнились 90-ые годы, когда многие собак заводили не "для себя", а для денег.
Когда в Алматы были угроблены напрочь ротвейлеры, доберманы и ряд других пород. Когда на улицу выкидывались породистые суки, которые не в состоянии были приносить хозяевам доход.
И гадюшник так сказать "племенного" разведения... Когда этим занимались люди, которых к собакам на пушечный выстрел подпускать нельзя было.
Когда моего красавца-ризена, у международных экспертов собиравшего все золото и исключительно "отлично", на выставках, которые организовывали другие клубы, местные "спецы" просто засуживали, одни раз даже хорька поставив. Брррр...
Я помню как один выродок с догом, купленным для собачьих боев, и одно время их выигрывающих, натравил своего бедолагу на моего ризена. Массивный, медлительный и порядком израненный дог просто не смог ничего противопоставить юркому, ловкому и быстрому ризену. Эта человекоподобная сволочь стоял и смотрел, когда я разнимала двух собак. Причем своего я контролировала, достаточно было сказать "фу" и "рядом", но эта тварь, который типа хозяин, продолжал травить бедного, измученного дога. А когда дог был не в состоянии подняться, "хозяин" обматерил меня и собаку, швырнул поводок со словами "проигравший мне не нужен". И ушел. А у меня две собаки, взмыленные и окровавленные, ризен был цел, а дога пришлось зашивать. Угодайте кому? Мне. Я на свои деньги привела дога в ветеринарку, сделала операцию, подержала. Но у меня тогда и так две собаки в доме были, не могла я тащить огромного дога. Попыталась вернуть хозяину. Черта с два, дог постоянно возвращался ко мне. К счастью, пристроила в частном доме.
Хороший пример собаки "не для себя". Если вспомнить, сколько мы с новым хозяином воспитывали, исправляли искалеченную психику собаки - это... долго было.
Да, теперь у меня породистая собака "для себя". У меня не тот возраст и не тот характер, чтобы вляпываться опять в болото профессиональной кинологии. Может быть сходим на выставку, подгадав к приезжим экспертам. Но какие бы мы оценки не получили - любить этого мелкого очаровательного пакостника я лично меньше не стану.
  • 0

#39
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений
Да уж. Fiona, хозяин этого дога просто моральный урод! Не важно, получает ли собака первые места на выставках или нет, выигрывает ли она какие-либо состязания или проигрывает, нормальный человек не будет к ней относится хуже из-за проигрыша. А такие, как этот хозяин дога, относятся к собаке как в вещи, она им нужна для понтов.
  • 0

#40
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Проблема есть и она не исчезнет от того, что мы не будем ее замечать. Проблема даже не в том, что люди пытаются купить что подешевле, не для выставок и т. д. а в том, что когда этой собачке исполняется года полтора, ее хозяева обязательно стараются ее повязать, с каким-нибудь соседским кобелем, для здоровья. Иногда такие вязки за деньги оформляются в каком-нибудь клубе и эти щеночки оказываются еще и с родословной. Самое страшное, что у собак такого разведения встречаются не только анатомические недостатки и пороки, но и могут быть серьезные проблемы с психикой и со здоровьем!!!
А плохо это в первую очередь для породы, ведь хороших щенков из питомника побоятся покупать, думая "вот у соседа такая собака, ребенка покусала!"И пойдет по всему городу дурная слава о породе.

Не секрет, что в каждом питомнике рождаются щенки пет-класса, такие щенки идеальны для дома но не подходят для племенного разведения. Стоят они не дорого и любой может себе позволить такую собаку, если конечно нет желания взять из приюта.

У меня сейчас повязана сука, вполне возможно что в помете будут не все щенки шоу и брид класса, а будут и петы, но, если я при продаже буду требовать от людей расписку, что собака должна быть кастрирована, у меня их просто никто не купит :rotate: Менталитет у нас пока не тот :idea:

Кроме того, зря многие думают, что разведение собак, очень прибыльное дело. Прибыль тут минимальна, а иногда ее и вообще нет.
Если посчитать затраты на покупку и содержание суки, кормление, выставки, стоимость вязки, корление щенков и т.д . то после продажи всех щенков эта сумма не всегда окупается.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.