Перейти к содержимому

Фотография

Здоровое питание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 827

#321
bozonhigsa

bozonhigsa
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


В Алматы сейчас находится немецкий диетолог Никола Пфеффер, которая преподает систему питания по пяти элементам. Очень рекомендую! Погуглите "У-Син", это очень интересный подход к еде и здоровью.
Информацию по обучающим этой системе курсам тоже поможет найти гугл или яндекс.

это типа из УШУ? :)

У-Син - это большая основополагающая система, в которую входят многие другие. Насчет Ушу не знаю, но Цигун и Тайчи точно относятся к Пяти Элементам.
Никола преподает эту систему применительно к питанию. Это очень редко, даже в Китае мало кто дает диетологию отдельно, да и знания о системе питания по циклу У-Син вообще. После ее обучения можно научиться сбалансированно питаться в зависимости от времени года, при этом самостоятельно и осознанно конструируя рецепты, влиять тем самым на свое здоровье и самочувствие.

Сообщение отредактировал bozonhigsa: 26.10.2012, 10:28:22

  • 0

#322
Chanel Baby

Chanel Baby
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Мы не покупаем и не едим белый хлеб, колбасы. Практически не жарим, или варим или в духовке готовим, не держим дома сладкого и печенья!
  • 0

#323
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Утром стараюсь геркулес или 4-5 злаков каша( не варю,просто водой заливаю) беру только черный хлеб,колбасу вообще не покупаю,картофель по минимуму,сдоба исключена совсем,каждый день свежие салаты без майонеза.если ужин в кафешке то составляю заказ по принципу раздельного питания.но не могу обойтись без нескольких чашек кофе растворимого в день( будет сильная слабость) и не могу приучить себя есть молочные продукты.
  • 0

#324
DoctorA

DoctorA
  • Гость
  • 9 сообщений
Очень полезно еда приготовленная на пару,(любые овощи, рыба, курица и т.д.) хорошо если вместо мультиварок, микроволновок, грилей и пр. у Вас будет одна универсальная пароварка, ну или в мантоварке можно готовить паровые блюда.
  • 0

#325
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений
а чем мультиварка от универсальной пароварки отличается?

#326
kostrolisa

kostrolisa
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Продержала год диету исключающую молочку. Чувствовала себя хорошо, суставы стали гибче, на пальцах рук перестали обозначиваться суставчики. Первый раз попробовала йогурт - голова болела дня три, как с похмелья, перепады настроения, бессонница. Явно, молочка мне противопоказана.


а у меня исключения не было, но всё-равно такая же штука произошла. Просто, внезапно. Лет в 20 где-то. Теперь даже не могу позволить себе мороженое =(((

Сообщение отредактировал kostrolisa: 26.10.2012, 22:21:17

  • 0

#327
Onefivee

Onefivee
  • Гость
  • 19 сообщений
Я стараюсь завтракать кашей на воде или нежирном молоке, всегда, перкусывать овощами/фруктами, на обед позволяю себе что-нибудь вкусное, но не в больших количествах и на ужин в основном белки (творог, кефир), иногда неск. яблок.
Так уже давно практикую, самочувствие отличное, как и вес и иммунитет)
  • 0

#328
prizrak_komunista

prizrak_komunista
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Пью утром стакан кефира, и каши разнообразные.
  • 0

#329
Фотографиня

Фотографиня
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Мне нравится тема! Спасибо автору!!!
Я тоже стала придерживаться постов и правильного питания. Мясо ем, но мало и редко,рыбу -сёмгу люблю. Сладкое не могу убрать. Всегда ем и покупаю, но в умеренных количествах. Газировки,колу не пью. Спиртное и сигареты исключила. Кожа стала красивее, стройность есть,не тощая - это точно. Волосы и ногти прекрасные, а раньше пугали, что отвалятся. В здоровом теле - Здоровый Дух.Занимаюсь душой и Духом(считаю, что пора заниматься, когда "детство" отгремело, а если оно испорченное, так и подавно работать надо над собой серьёзно). Психологическая литература помогла оставаться спокойной и позитивной.
  • 0

#330
Ser-tg

Ser-tg
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Как надо питаться?


1.Есть надо только при ощущении голода.
Голод – голос природы, говорящий о том, что нужна еда. Аппетит и голод – разные вещи. Аппетит это прямая противоположность голода, творение привычки и практики. Аппетит может порождаться привычкой, запахами пищи, видами пищи и специями. Голодный человек любую пищу ест с наслаждением, чего нельзя сказать о людях с аппетитом.
2. Всегда ешьте только сидя, тогда хорошо расслабляются все мышцы, нет физического напряжения. Сидячая поза способствует расслаблению пищеварительного тракта и усиливает чувство удовлетворения, которое вы получаете от приема пищи. 80% должна составлять растительная пища, лишь 20% пища животного происхождения.
3.Никогда нельзя есть при болях, умственном и физическом недомогании (дискомфорте), при лихорадке и повышенной температуре.
Выброс в кровь адреналина и других антистрессовых веществ, препятствует нормальному кровообращению и пищеварению
4.Есть надо только в спокойной обстановке, когда никто и ничто не мешает принимать пищу, когда вас никто не торопит.
5. Тщательно пережевывать и смачивать слюной любую пищу.
Жевание это не только физическое измельчение пищи, но и химическая обработка слюной, увлажнение, а также питание зубов и десен. Зубы портятся не снаружи, а изнутри, когда нарушается их нормальное питание, тогда рушиться структура зуба, что приводит к кариесу и разрушению зубов. При нормальном питании известно даже самопроизвольное восстановление ткани зуба. Кроме того, при жевании происходит стимуляция выработки желудочного сока.
Тщательное пережевывание пищи улучшает питание зубов и десен, способствует лучшему переваривания пищи за счет перемешивания ее со слюной и механического измельчения пищи. Нельзя отвлекаться на разговоры и чтение во время питания, так как это отвлекает от еды и нарушает нормальную секрецию соков, а иногда деловые разговоры и споры приводят к ухудшению настроения и нарушению пищеварения.
6. Никогда не есть во время, непосредственно перед, или после серьезной работы, физической и умственной.
«Полный желудок не любит думать и пахать». После сытного приема пищи необходим отдых для ее усвоения. Нормальное пищеварение требует почти полного внимания всего организма. Ни одну пищу нельзя есть пока организм не получит достаточно умственного и физического отдыха для физиологического расслабления и готовности к пищеварению. Никакую пищу нельзя принимать до или после ванны.
7. Не пить во время еды и не запивать пищу едой.
Это относится ко всем напиткам - чай, кофе, молоко, вода и др. Воду можно пить за 10-15 минут до еды, через 30 минут после приема фруктов, через 2 часа после крахмальной пищи и через 4 часа после белковой.
Пища не должна быть слишком горячей или холодной. Это также препятствует нормальному пищеварению. Вода в кофе, чае, какао, лимонаде – это вода и не более, но они содержат искусственные специи –стимуляторы и способствуют перееданию, подрывают нервную систему и почки. Не пейте минеральную воду, или другую воду, содержащую много солей (жесткую воду).
8. Избегайте холодной пищи и напитков со льдом. Холодные продукты угнетают выработку соков пищеварения.

Сколько мы должны есть?

Человек должен есть только в случае, когда он чувствует сильный голод. Значит, количество приемов пищи в сутки может составлять 1-2, а составляет в силу привычки 4-5, а то и более. Если посчитать, то в неделю человек должен питаться 6-7 раз, а ест от 21 до 35, а то и 40 раз. Солдаты в Древней Греции и Риме, питаясь 1 раз в сутки, маршировали на многие километры и сражались с врагом, при этом оставаясь настоящими атлетами.

Правильное сочетание пищи.

Процесс пищеварения подчиняется строгим биологическим законам. Каждый вид пищи требует определенных ферментов. Отдельно вырабатывается сок для переваривания фруктов, совсем другой по качеству сок нужен для усвоения молока, или мяса. Поэтому за один раз должен приниматься один определенный вид пищи. В противном случае, пища не усваивается организмом, начинает бродить и гнить в просвете ЖКТ. Это вызывает токсемию и заболевания.
1.Никогда не ешьте углеводистую, и кислую пищу в один прием. Не ешьте хлеб, горох с помидорами, лимонами, апельсинами. Птиалин, фермент, расщепляющий углеводы, действует в щелочной среде. Нарушение переваривания углеводов неизбежно ведет к усилению процессов брожения.
2.Никогда не ешьте концентрированный белок, и концентрированный углевод в один прием пищи. Это означает не есть орехи, мясо вместе с злаками, картофелем и фруктами.
3.Никогда не ешьте два концентрированных белка в один прием пищи. Орехи и мясо. Мясо и яйца. Сыр и яйца.
4.Не ешьте жиры с белками. Масло с мясом, яйцами, творогом и сыром. Жир подавляет действие желудочных желез и тормозит секрецию.
5.Не ешьте кислые фрукты с белками. Помидоры, лимон, ананас с мясом, яйцами и др.
6.Ешьте лишь один концентрированный крахмал в один прием. Переедание крахмалов может привести к брожению пищи. Например, хлеб и картофель.
Злаки не составляют какой-либо части естественного питания человека и не являются необходимыми для здоровья и жизни; Лучше всего исключить злаковые полностью из питания и особенно питания грудных младенцев;
Если злаковые потреблять, то только в цельном, не денатурированном и необработанном виде; Но и в этом случае они должны составлять небольшую часть пищи, причем, в сочетании с зелеными овощами и фруктами; Для того, чтобы гарантировать превращение крахмалов в сахар, злаковые следует употреблять в сухом виде, а не в виде жидких или густых каш.
7.Не ешьте дыню и арбуз с какой-либо другой пищей.
8.Молоко лучше принимать отдельно, или не принимать вообще.
Молоко надо употреблять в свежем виде. Пастеризованное или кипяченое молоко в пищу не годится. Пастеризация (подогревание молока до 63 градусов по Цельсию или 145 по Фаренгейту) бесполезна и вредна. Болезнетворные микробы не убиваются, погибают кисло - молочные бактерии, осаждаются минеральные соли, разрушаются витамины.
  • 0

#331
_А_В_А_Т_А_Р_

_А_В_А_Т_А_Р_
  • Гость
  • 28 сообщений

ДД! устраиваю себе дни чистки от 10 до 14 дней, больше нельзя, посоветовал диетолог. Кушаете геркулесовую кашу сваренную на воде без соли и сахара можно пить только воду и зеленый чай иногда с лимоном. Ощущение как у заново рождённого, и на лице виден сразу результат!

А я каждое утро ем кашу из овсянки на воде и без сахара,когда был мёд добавляла в свою тарелку 1 чайную ложку.....сейчас без мёда.
  • 0

#332
Апельсиновый Мёд

Апельсиновый Мёд
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

начала пить воду вместо чая, который занимал львиную долю в питьевом рационе. Воду покупаю артезианскую. Надеюсь, что не обманывают :faceoff:
Раньше все не получалось, но - исключила чай и теперь все - утром, в обед, и вечером - вода. Понятно, что есть еще другие жидкости, соки, кефир, молоко и т.д, но в основном вода, вода... Уже около 2-х месяцев.
Каковы результаты?
- стала исчезать сухость кожи тела, раньше после душа обязательно - крем, особенно ноги ниже коленей - кожа сухой была. Сейчас и без крема - прекрасно. Т.е. вода вместо крема :) Кожа стала шелковистой,
- глаза перестало щипать по вечерам (тоже от сухости),
- приходит в норму стул.
пить стала из-за того, что при сдаче крови в поликлинике мне сказали о наблюдаюмой густой крови. Думаю, что решаю и проблемы сердечных болезней.
все мечтаю - может на след. год аллергия уйдет :)


У меня тоже сухая кожа, особенно как похоладает, даже летом в холодную погоду, сразу сушиться. Раз в 2 недели, по возможности раз в неделю хожу в баню, состояние кожи на несколько дней улучшается.
Воду я всегда пью вместо сладких газировок, никакой колы, фанты, даже соков в тетрапакетах не пью лет 6-7 наверно, чай, кофе без сахара, кстати изза аллергии.
Но воду вместо чая пить не пробовала. В течение дня все время пью чай, ну а с ним хочется и сладкого, или хлеба с маслом, или орешков.
Теперь ограничу на первое время количество чая, все равно утром хотя бы 1 чашку чая и т.к. сейчас зима после прогулки тоже горячий чай =)
  • 0

#333
Апельсиновый Мёд

Апельсиновый Мёд
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Как надо питаться?



Спасибо за советы!!!
Вообще нужно распечатать и все время заглядывать, чтобы помнить что и когда )))
  • 0

#334
lisenok_smilik

lisenok_smilik
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
ЗОЖ - какая распространенная, я бы даже сказала можная тема в современном обществе. Я столько всего прочитала, перелопатила горы информации на эту тему. В общем "где только Маша не была!" =))) И хочу все пожелать не идти по моему пути. На самом деле информация в таком количестве просто не воспринимается организмом и он начинает бунтовать. Я предлагаю идти испытанным путем. По следам тех, кто уже добился чего-то в данной сфере. Я не буду скромничать и дам советы, которые я применяю, которые оказали значительное влияние на мой образ жизни (и продолжают оказывать). Итак здоровье - это комрлексный подход к своей жизни. Здесь важно учитывать и тело, и ум, и душу, и социальное окружение. Ведь если тело супер-пупер, а вы то и дело в депрессии вряд ли можно говорить о полноценном здоровом образе жизни. Коротко о каждом пункте.

1. Физическое здоровье - это крепкое, здоровое, красивое, энергичное тело. Ваше тело, а не та доска, которая ходит по подиумам и вы вдруг решили, что это идеал. Тело надо любить. Это важно. Тело это самая важная машина в вашей жизни, которая служит вам практически безвозмездно. Тело нужно правильно заправлять - это питание и жидкость (овощи, фрукты, зелень, зерно-бобовые, орехи и семена, проростки; вода и свежевыжатые соки - это естественно для человеческого тела, остальное - нет). Тело нуждается в движении, оно для этого создано. Лучшая профилактика - это движение в любом виде: спорт, прогулки, походы, плавание, танцы. Не сидите на месте. Тело вас отблагодарит моментально и вы наверняка чувствовали рилив сил после танцев или похода в горы. Важна гармония. Кушайте вкусно, но не переедайте, двигайтесь много, но не перенапрягайте мышцы. Ах и еще к теме о любви к своему телу: лелейте его и говорите с ним, пусть тело почувствует, что вы его любите, балуйте ваннами с маслами и разными вкусняхами, массажем и тем, что вам приносит радость (прокатите себя на карусели например или покормите голубей, не за компанию со своими детьми, а для себя родного и любимого).

2. Интелектуальное здоровье - это ваш ум и разум. Это вся ваша активная деятельность, навыки, профессия, специальность, самосовершенствование и самореализация. Ну что здесь сказать? Просто напросто всегда, всегда, всегда что-то делайте: изучайте, работайте, читайте, учите языки, готовьте новые блюда, придумывайте сказки своим детям, ставьте с ними спектакли, фантазируйте и мечтайте. Ставьте цели и добивайтесь их. Каждый день сравнивайте себя со вчерашним Я: стал я лучше, чем можно дополнить свою личность? Но опять без перегрузок: устали - вперед медетировать и восстанавливать силы, учитесь контролировать свои мыслительные потоки. Ум и чувства под контролем - вы успешная личность, и наоборот ум и чувства командуют вами - будете работать чтобы заработать на еду, на очередное мнительное удовольствие и тд.

3. Социальное здоровье - это ваше окружение. Люди, места, дом, семья, друзья, знакомые, учителя. На самом деле все наше окружение - наши учителя. И чем быстрее это осознаете - тем скорей перестанете говорить: "вот мне б только дом/машину/жену/мужа/маму/папу/подругу/и так до бесконечности новую и я буду счастливым". Нет, не станете. =) Это огромная иллюзия. Все дано как урок - сделай правильные выводы и примени и ситуация отпустит. Избегайте дурного общества, в котором вам не приятно, а если это невозможно - подумайте зачем вам это дано, с какой целью.

4. Духовное здоровье - самое важное. Связь с Богом, Космосом, Природой-матерью, Абсолютом, Вселенским Разумом. Есть она у вас? Если есть, то все остальное вторично и вы это знаете. Я знаю. А если связи нет, то надо искать. Ищите себя и задавайте вопросы: кто вы, откуда и зачем. Ведь когда подключен к источнику питания, а не к батарейкам многое становиться ненужным (не надо искать очередную пару энерджайзеров).

Вдохновляйтесь и будьте здоровы. Здоровый образ жизни ведет к счастью. Задавайте вопросы, ведь на самом деле я и половины не сумела рассказать. Обширная тема, согласитесь? Уходит далеко за пределы зарядки, экологии и правильного питания! =)

Сообщение отредактировал lisenok_smilik: 24.01.2013, 20:56:55

  • 1

#335
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Хорошая тема, вопрос в том почему не обсуждается?
Так, Я не могу сказать что веду ЗОЖ, но постепенно иду к этому.
Во-первых, что касается физической активности, хожу в тренажерный зал стараюсь хотя бы 2-3 раза в неделю по часу, хожу на йогу 2 раза в неделю по часу.
Во-вторых, стараюсь высыпаться, ложиться не позднее полуночи, а лучше конечно еще раньше лечь, утром просыпаюсь в 7-7.30. Но бывают дни когда ложишься под утро, если выходные просыпаешься в обед. Это конечно неправильно, считаю что здоровый сон очень важен для физического и душевного состояния человека.
В-третьих, душевное состояние, стараюсь не нервничать, не обижаюсь на людей, когда у человека все хорошо внутри он более здоров что ли :confused: А есть наоборот такие люди, который злые на весь мир, очень часто нервничают, завистливы, такие черты характера врятли сказываются положительно на здоровье человека.
В четвертых, здоровое полноценное питание, с этим у меня сложнее :faceoff: Но я думаю что приду к этому. Знаю что полезно, что нет, как сочетать продукты, что в какое время суток можно есть, НО соблюдать правильное питание, режим питания для меня пока сложновато. То есть четвертый пункт у меня сейчас только в теории, на практике не могу этим похвастаться. Но не унываю, потому многие правила по правильному питанию соблюдаю. Например, фаст фуд и всякие газировки, соки типа "натуральные" не пью, к соленому равнодушна, жирное употребляю очень редко, хлеб не ем (хотя бывает и полезный хлеб). НО люблю сладкое, не могу сказать что ем его каждый день, но бывают дни когда очень тянет к чему нибудь сладкому. Чай, кофе люблю, но зависимости нету, сейчас пью на работе зеленый чай, дома вечером черный или с молоком, но подумываю полностью отказаться от чая, так как к чаю всегда хочется сладкого и чай является очень сильным мочегонным, что обезвоживает наш организм, и воды в этом случае пить нужно очень много. Пью овсяное молочко 1 раз в день, употребляю отруби не каждый день правда.
Вот пока что все.
  • 0

#336
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

1.Есть надо только при ощущении голода.

Считаю это утверждение в корне не правильным. Организм не дурак и ему не нравиться быть голодным. Если допускать чувство сильного голода, то организм подумает что настали трудные времена и будет стараться запастись как можно больше при каждом приеме пищи. В тоже время он начнет пожирать ваши мышцы. Т.к. они потребляют много энергии. В результате получим дистрофию мышц и отложения жира. Не говоря уже о том, что редкое питание замедляет обмен веществ что снижает скорость сжиание жиров.
Есть надо часто, небольшими порциями и в одно и тоже время. Когда организм знает что через пару часов он получит необходимое питание, ему нет смысла копить запасы.
  • 3

#337
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Рано вставать, в 5-6 часов утра, рано ложиться, в 9-10 часов вечера. Спать в среднем 6-7 часов, женщинам можно 8, но не больше. Утром лучше кушать фрукты. В обед можно всё что угодно, но не переедать, правда я не ем мясо, рыбу, яйца. Вечером лучше не кушать, но если сильно хочется, то можно травяной час с сухофруктами, или просто сухофрукты, только немножечко, чтоб сбить голод. Что пищу запивать не желательно, это я тоже согласна. Желудочный сок разбавляется и его силы не хватает чтоб переварить пищу, она дольше чем обычно находится в желудке, не переваривается и начинает бродить, а это уже чревато. По утрам принимать прохладный душ и желательно заниматься хатха йогой. Она помогает вывести всю зашлакованность и застои из организма. Йогой я раньше занималась, а сейчас, к сожалению, никак не могу себя заставить . Конечно же все вредные привычки, само собой, нужно исключить. Ещё желательно исключить чай и кофе. Они тоже вредны для организма. Их можно заменить на травяные чаи, морсы, компоты и просто воду и т. д. Молоко желательно пить отдельно от приёма пищи. Ощущение замечательное, никакой тяжести и вес медленно и верно уходит, без особого напряжения.
  • 0

#338
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений


1.Есть надо только при ощущении голода.

Считаю это утверждение в корне не правильным. Организм не дурак и ему не нравиться быть голодным. Если допускать чувство сильного голода, то организм подумает что настали трудные времена и будет стараться запастись как можно больше при каждом приеме пищи. В тоже время он начнет пожирать ваши мышцы. Т.к. они потребляют много энергии. В результате получим дистрофию мышц и отложения жира. Не говоря уже о том, что редкое питание замедляет обмен веществ что снижает скорость сжиание жиров.
Есть надо часто, небольшими порциями и в одно и тоже время. Когда организм знает что через пару часов он получит необходимое питание, ему нет смысла копить запасы.


Не нужно дожидаться сильного голода. Голод, это всего лишь сигнал, что пришло время для приёма пищи. Вот именно что организм не дурак и даёт нам знать, когда пришло время. Ведь дикие животные не задумываются о том в какое время им принимать пищу. Они просто едят, когда голодны. никогда не едят прозапас и никакого жира у них не появляется и дистрофии мышц тоже нет. Просто нужно вести активный образ жизни и всё будет в норме.
  • 0

#339
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Ведь дикие животные не задумываются о том в какое время им принимать пищу. Они просто едят, когда голодны. никогда не едят прозапас и никакого жира у них не появляется и дистрофии мышц тоже нет. Просто нужно вести активный образ жизни и всё будет в норме.

Я не специалист, но по-моему животные едят при любой возможности. Другое дело что возможность не часто выпадает. ))
Про активный образ - согласен
  • 0

#340
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Неее, они едят когда голодные. Просто они часто бывают голодные, но когда насытятся, то перестают есть и не едят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.