Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#321
Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений


У меня не наблюдается задержек, не наблюдается снижения оплаты (наблюдается даже некоторый рост), не наблюдается невыплаты годовых бонусов. Наши клиенты платят исправно. Вот...

Озвучте сферу деятельности если не секрет.

их несколько, но основная - нефть



До тех пор пока эта нефть не решится вывести денежку из банка, в том числе и вашего
  • 0

#322
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений

НО аренду и складов и торговых бутиков, поднимают



Надо же розничникам где-то хранить товар, который теперь ни кто не покупает

Скажите, а что будет, если, например, КЗ откажется платить по внешним займам, а "когда будут, тогда и отдам"? не введут-же сюда войска, потерпят, правда ведь?



У Республики нет внешнего долга, а по долгам коммерческих предприятий она не отвечает (возможно за исключением РГП). Так что отказываться в общем то не от чего

Но даже если коммерческое предприятие (банк) не выполнит обязательство перед иностранными кредиторами - то мало не покажется. Сейчас банки играют в "гляделочку": кто первый 'моргнет' то есть не расплатится. После того, как это произойдет .... не буду об этом не спекулировать, но наблюдать будет веселее, чем за ВалютТранзитом

Казком, к стати - рекордсмен среди банков по иностранным займам - у него в этом году погашений на 3.3 ярда, около половины которых он уже достойно погасил. Это возможно главный позитив в этой ветке. Если удастся избежать необратимого банковского кризиса те паники вкладчиков, все будет хорошо

ок. Разъясните, я никак не пойму, где-нибудь читаю, что "внешний долг составляет ХХХХХ млн долларов..." - это, в смысле, суммируются внешние займы банков второго уровня? а когда после развала ссср албанцы давали кредиты на развитие, эти деньги КЗ выплатил?
можно еще вопрос, если Вам не сложно, объясните, что будет, если, например банк Х обанкротится, а в нем мы брали кредит? что будет с документами, заложенными в банке? станет от этого легче или придется выплатить весь оставшийся долг сразу?
Кстати, еще один признак - цены на лес. я просто офигел, когда узнал недавно, что кубометр дубовых досок стал стоить 1,5 штуки долларов - таких цен не было раньше. и, к тому-же, запретили вырубку карагача, неужели, вовремя спохватились, что природные ресурсы тоже кончаются?
  • 0

#323
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2Де мун--вспомните прошлый год...4 квартала я ехал час..а не 20 минут
Ваша цитата - "Есть признаки ЗАМЕДЛЕНИЯ экономики.
Кризиса пока НЕТ. Ибо на макроуровне
признаков кризиса НЕТ!!!"

Ну дайте эти самые данные тогда о макроуровне. Обоснуйте. Просто восклицательный знак и крупный шрифт еще мало что говорят. Все тут здравомыслящие и умные..разберемся.



Десерт оч.хороший вопрос задал "...еще вопрос, если Вам не сложно, объясните, что будет, если, например банк Х обанкротится, а в нем мы брали кредит? что будет с документами, заложенными в банке? станет от этого легче или придется выплатить весь оставшийся долг сразу?"


Меня и многих тож очень интересует, если у меня еще Х сумма остается и допустим банк лопнул. Каким образом они с меня все деньги вытребуют? Допустим я не готов сразу весь остаток отдать..имеют ли они право с молотка залог тогда пустить или же остаток списывается? Кто может достоверно дать ответы на ответы Десерта...очень насущные вопросы кстати имхо

Сообщение отредактировал Xenon777: 25.04.2008, 17:51:10

  • 0

#324
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Разъясните, я никак не пойму, где-нибудь читаю, что "внешний долг составляет ХХХХХ млн долларов..." - это, в смысле, суммируются внешние займы банков второго уровня? а когда после развала ссср албанцы давали кредиты на развитие, эти деньги КЗ выплатил?

Все правильно это займы банков второго уровня, которые они брали к примеру, под три процента, а здесь щедро раздавали под 18 процентов. :smoke: По второму вопросу-да часть того долга выплачена, не так активно как в России, но погашается.
  • 0

#325
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Десерт оч.хороший вопрос задал "...еще вопрос, если Вам не сложно, объясните, что будет, если, например банк Х обанкротится, а в нем мы брали кредит? что будет с документами, заложенными в банке? станет от этого легче или придется выплатить весь оставшийся долг сразу?"


Меня и многих тож очень интересует, если у меня еще Х сумма остается и допустим банк лопнул. Каким образом они с меня все деньги вытребуют? Допустим я не готов сразу весь остаток отдать..имеют ли они право с молотка залог тогда пустить или же остаток списывается? Кто может достоверно дать ответы на ответы Десерта...очень насущные вопросы кстати имхо

Если Банк лопнет, а лопнет он не в одночасье, а будет длинная процедура банкроства. Потом кредиты нужно будет уже отдавать другому банку, который сможет купить"лопнувший" банк

#326
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений


Яркие признаки кризиса в Астане:
1. Гораздо (раз в 5) стало меньше пробок и сами пробки стали меньше, машин стало меньше. Машин стало меньше, особенно миксеров.
2. В магазинах ты не бежишь за менеджером, а он за тобой бегает
3. Людей на улицах стало мало, особенно строителей.
4. Гаишники стали злее, видимо у них тоже кризис
5. В банках - тишь да гладь, тока 15 числа очереди в кассу

И т.д.


или мне одному это померещилось, но вот в Алматы где то в последний месяц я заметил, что на улицах стало меньше машин по сравнению с прошлым годом и этим же периодом. Непонятно куда они девались..возможно люди стали меньше ездить на работу, т.к.сама работа исчезла или туда нет надобности так часто ездить как раньше ввиду причин выше - мало сделок, мало продаж. Поправьте меня если я не прав. Вначале я списывал это на праздники и тот факел..но сейчас смотрю таких дней когда машин мало что то много становится...это конечно хорошо..пробок меньше..но если копнуть глубже, имхо свидельствует косвенно о том, что люди стали реже ездить и вообще активности меньше, да и бензин подорожал..экономят что ли?


Вам явно показалось :fie:

(Алматы), по данному сабжу
1. Как было машин дофигища,так и есть,не пройти не проехать,ни припарковаться...
2. Как были манагеры в крупных магазах отмороженные,так и есть ( пример, поход в Сулпак в пр.Воскресенье,обслуживание ужос! :eek: )
3. про строителей не в курсе,но праздношатающийся контингент подозрительного вида, заставляет прижимать сумку с кошельком ближе к телу :smoke: )
4. А Гаишники были добрые когда-то?
5. меньше стало только народу берущего кредит на жильё...( остальное в норме)

И шо мы с этого поимели? :cry:
  • 0

#327
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Разъясните, я никак не пойму, где-нибудь читаю, что "внешний долг составляет ХХХХХ млн долларов..." - это, в смысле, суммируются внешние займы банков второго уровня? а когда после развала ссср албанцы давали кредиты на развитие, эти деньги КЗ выплатил?



Целевые кредиты МВФу и подобным структурам Казахстан давно выплатил. В последнее время государство занимало деньги более элегантным путем, размещая еврооблигации на внешних рынках, которые к стати на 90% были скуплены казахстанскими-же пенсионными фондами (то есть государство кредитовалость у нас с вами, но при этом платились комиссии иностранным инвест-банкам и компаниям, управляющим пенсионными активами наших НПФ). Последний выпуск суверенных евробондов был погашен в прошлом году

"внешний долг составляет ХХХХХ млн долларов..." в обычном понимании это сумма суверенного долга (то есть долга, выданного Государству Казахстан) и долга коммерческих предприятий иностранцам. Первый компонент в данное время близок к нулю (так как потребность в финансировании дефицитов госбюджета, если таковая и врзникает, удовлетворяется за счет пенсионных фондов, у которых большая доля активов должна состоять из гос облигаций); следовательно ХХХХХХ долларов это в основном долги банков, нефтяников, казахмысов и РГПшек (которые могут быть обеспечены гарантией государства, что делает такие долги суб-суверенными)
  • 0

#328
Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений

Информация к размышлению (или признак, кому как нравится): со слов одного военнослужащего среднего офицерского состава, произошло значительное укрепление частей внутренних войск, расквартированных в Алматинской области и непосредственно в Алматы. Завезена амуниция для разгона демонстрантов с огромным запасом, также машины для разгона демонстрантов. Опасаются Бишкекского сценария?



Скорее голодных бунтов
  • 0

#329
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений



Десерт оч.хороший вопрос задал "...еще вопрос, если Вам не сложно, объясните, что будет, если, например банк Х обанкротится, а в нем мы брали кредит? что будет с документами, заложенными в банке? станет от этого легче или придется выплатить весь оставшийся долг сразу?"


Меня и многих тож очень интересует, если у меня еще Х сумма остается и допустим банк лопнул. Каким образом они с меня все деньги вытребуют? Допустим я не готов сразу весь остаток отдать..имеют ли они право с молотка залог тогда пустить или же остаток списывается? Кто может достоверно дать ответы на ответы Десерта...очень насущные вопросы кстати имхо

Если Банк лопнет, а лопнет он не в одночасье, а будет длинная процедура банкроства. Потом кредиты нужно будет уже отдавать другому банку, который сможет купить"лопнувший" банк


ясно, спасибо за ответ. А в тот период, пока будет процедура банкроства, будут каникулы для клиента и не надо будет выплачивать?
  • 0

#330
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
а мне одна бабка сказала что олвейсы дюже вздорожали кризис кажется
а еще один военный сказал что ребят много стало в армию проситься - наверное кризис
и еще одна жена одного гаишника пожаловалась слишком много стали их заставлять ругилировщиками работь - крисиз такой

и ваще тему надо переименовать в "ОБС"
  • 0

#331
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

а мне одна бабка сказала что олвейсы дюже вздорожали кризис кажется
а еще один военный сказал что ребят много стало в армию проситься - наверное кризис
и еще одна жена одного гаишника пожаловалась слишком много стали их заставлять ругилировщиками работь - крисиз такой

и ваще тему надо переименовать в "ОБС"


Почему ОБС?
я напимер реально рассказала как обстоят дела лично в нашей фирме и фирмах нашего профиля... Всё реально... :smoke:
  • 0

#332
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений
Раф, Немо, Эрик, спасибо за ответы!


Информация к размышлению (или признак, кому как нравится): со слов одного военнослужащего среднего офицерского состава, произошло значительное укрепление частей внутренних войск, расквартированных в Алматинской области и непосредственно в Алматы. Завезена амуниция для разгона демонстрантов с огромным запасом, также машины для разгона демонстрантов. Опасаются Бишкекского сценария?

Скорее голодных бунтов

хо, не будет никаких бунтов, это пустая трата денег.. у наших людей не такой менталитет, как, скажем, у афганцев или киргизов.. нашим есть чего терять и многие не захотят учавствовать в революции/гражданской войне, по причине "а вдруг убьют или отберут имущество?".. если же о приезжих, то с ними, скорее всего, сможет справиться тот военный контингент, который и так быд расквартирован в Алматы - несколько очередей над толпой и все.. может, наши люди еще не настолько озверели, чтобы бросаться на баррикады и убивать.. мы-же еще не отошли от кайфа кредитов, когда на голову падают большие деньги, которые нужно будет как-нибудь потом, в будущем, не сегодня, по чуть-чуть отдавать.. очень приятное чувство, согласитесь?
Хотя, может я не знаю реальной ситуации, если все по-другому, буду рад услышать другое мнение..
  • 0

#333
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
мне кажется какие то локальные мелкие очаги соц.напряженности будут (те же дольщики, которые в отчаянии начнут большие митинги устраивать и бодаться с ментами...которые их оцепят), если кризис начнет еще больше оборотов набирать, но так чтобы вылилось в гражданскую войну это вряд ли, надеюсь наверху не конченные дебилы и не допустят этого. Такого финала кризиса нам всем ТОЧНО НЕ НУЖНО.
  • 0

#334
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Вот вам новые вести с полей!
( контора по продаже компов)
с 1 числа двое сотрудников пиндуют в вынужденный отпуск, потому как контора уходит в минуса...

И это не единственные,поверьте...
А вы говорите ОБС..
  • 0

#335
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
мой вывод такой - население в массе еще не осознает серьезности предстоящего кризиса, многие занимают выжидательную позицию и думают это краткосрочно, на деле такая пассивность только к затягиванию кризиса имхо приведет, что ударит по населению позже и больнее (не сейчас...сейчас пока просто затишье перед чем то...)
  • 0

#336
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Все надеются что рассосётся, ан нет...Закупаем масло, муку, макароны, картошку, кур, сушим сухари-без шуток.(Одежду донашиваем, на коммуналку пока положу..сами знаете, что...инет придётся оплатить.
  • 0

#337
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
тож буду думать закупиться мукой. Дома она не портится.
  • 0

#338
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений

мне кажется какие то локальные мелкие очаги соц.напряженности будут (те же дольщики, которые в отчаянии начнут большие митинги устраивать и бодаться с ментами...которые их оцепят), если кризис начнет еще больше оборотов набирать, но так чтобы вылилось в гражданскую войну это вряд ли, надеюсь наверху не конченные дебилы и не допустят этого. Такого финала кризиса нам всем ТОЧНО НЕ НУЖНО.

согласен с Вами, войны не нужно точно, никого, думаю, не прельщает жить, как нохчи в Ичкерии.. без воды, газа, электричества, и по улицам будут ходить карательные отряды.. и на каждом посту беспредел, проверка документов, артобстрелы по ночам, повышение радиационного фона, постоянное недоедание.. лучше худой мир, чем хорошая война..
  • 0

#339
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Самый прикол, что если в 90-х кто то рвал когти за рубеж, чтобы сбежать от той ужасной действительности (кто помнит перестройку, меня поймет), то сейчас этот трюк не тянет на показатель большого интеллекта ибо там примерно то же самое будет или уже происходит (зависит от страны), что подводит к мысли, что надо что то делать ТУТ, а не бежать (попер пафос скажете, но честно вот - другого вывода не вижу, мне вообще кажется через лет 5 Штаты сильно на/за-гнутся)


Разница в том, что ТАМ во главе стран и финансовых институтов стоят более-менее вменяемые люди, которые ПРИНИМАЮТ МЕРЫ.

Здесь же до последнего момента: "Никакого кризиса нет! А рейтинговые агентства снизили наши рейтинги из-за того, что они нас не любят, а не из-за того, что есть рациональные причины".

ТАМ, где кризис уже бьет, банки принимают меры. А ЗДЕСЬ же все ждут, когда им команду дадут... И еще неизвестно какую команду...

Сообщение отредактировал Saint Denix: 25.04.2008, 19:11:21

  • 0

#340
RSeT

RSeT
  • Постоялец
  • 389 сообщений
Ситуация на финансовом рынке страны в 2008 году будет оставаться стабильной - Акишев



Алматы. 25 апреля. "Казахстан Сегодня" - Ситуация на финансовом рынке страны в 2008 году будет оставаться стабильной. Такое мнение сегодня в ходе "круглого стола" "Кризис ликвидности и его влияние на банки СНГ" в Алматы сообщил заместитель председателя правления Национального банка Республики Казахстан Данияр Акишев, передает корреспондент агентства.

"2008 год будет не простой, но ситуация на финансовом рынке страны будет оставаться стабильной", - заверил Д. Акишев.

По его словам, "государственные органы на данном этапе готовы разрешить любую ситуацию и очень адекватно оценивают все риски".

"Мы считаем, что меры, которые были предприняты Нацбанком по регулированию ликвидности, помогли снизить напряженность на финансовом рынке, и, хотя ставки на межбанковском рынке резко выросли, тем не менее, мы добились снижения этих ставок именно с начала 2008 года", - отметил Д. Акишев, напомнив, что с августа 2007 года по март 2008 года Национальным банком были проведены операции по предоставлению ликвидности на уровне $54 млрд, с августа по декабрь эта сумма составляла $40 млрд.

Он отметил, что задолженность банков перед Нацбанком за первые три месяца 2008 года сильно сократилась. "Банки сейчас должны Нацбанку менее 70 млрд тенге, это где-то $500 млн", - уточнил Д. Акишев.

Заместитель председателя правления Нацбанка считает, что банки в этом году справятся с выплатами по внешним заимствованиям. "В 2008 году наши банки должны выплатить по внешнему долгу $17 млрд, это сумма включая вознаграждение. И согласно тем графикам, которые мы имеем, наибольшая нагрузка приходилась на первый квартал этого года, и мы сейчас реально видим, что банки справились c этими выплатами, ни один банк не допустил дефолта, при этом ни один банк не обратился в Нацбанк", - подчеркнул он.

"Мы считаем, что источниками фондирования на этом этапе станут внутренние ресурсы страны. Мы ожидаем, что прирост депозитов возобновится в этом году. Значительную поддержу сектору могут оказать поступления от экспорта Казахстана... а также, тот уровень золотовалютных резервов страны, который составляет сейчас около $43 млрд, позволяет говорить о том, что финансовых резервов у Казахстана достаточно", - подчеркнул представитель Нацбанка.

Кроме того, как сообщил Д. Акишев, "в 2008 году Европейский банк реконструкции и развития планирует инвестировать более $1 млрд в экономику Казахстана и половину этой суммы планируется направить в банковский сектор".

"Возможности новых заимствований на данном этапе остаются весьма ограниченными. К тому же основной доступной формой сейчас являются двухсторонние кредиты, и даже эти кредиты являются труднодоступными, что обусловило сокращение активности банков в реальном секторе экономики... Если в целом по году увеличение кредитования составило 55%, тем не менее во втором полугодии кредиты банкам увеличились всего на 6%, то есть это говорит о том, что весь прирост произошел только в первом полугодии. И сейчас этот вопрос стоит достаточно остро, то есть темпы кредитования снизились, сам объем кредитования остается на стабильном уровне порядка 7,2 трлн тенге, это где-то 60% ВВП составляют кредиты банков экономике. Эта цифра пока не снижается, и мы стараемся активно искать источники для фондирования банков экономике", - сказал он.

Также представитель Нацбанка отметил, что в 2008 году наблюдается риск роста кредитных ставок и, соответственно, снижение спроса на банковские кредиты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.