Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#2781
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений

а еще бывает что в доме животные есть. а они тоже много средств на себя требуют. проф корм стоит 10 000, в лучшем случае.

Я своему коту беру роял канин, кг стоит 1000-1200 тенге, максимум он съедает 2 кг в месяц, это 2000-2400 тг. :-) :-)
  • 0

#2782
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Расслоение общества в Алмате дикое!

Я думаю расклад такой:

2% - мультики
3% - доходы 3-5 тыс. долл.
5% - доходы 1-3 тыс.
10%- доходы 1-2 тыс.

Остальные 80% - доходы до 120 тыс. тг в месяц.
  • 0

#2783
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Прогноз Минэнергетики США также включает оценку наивысшей стоимости нефти в период до 2030 года - $186 за баррель.


Тем самым США прогнозируют темпы обесценивания доллара. Это главный фактор повышения цен на нефть.
  • 0

#2784
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
Я бы поставила так:
1%-мультики
:-)
  • 0

#2785
Dariga DI

Dariga DI
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
в Ате жить дорого......даже в нашей столовке комплексный обед обходиться в 700 тг.(
  • 0

#2786
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Сократил свои личные расходы до минимума.Общий доход семьи из трех человек, (работают двое), вроде высок-3-3,5 тысячи в месяц, но и расходы немаленькие.Вроде не шикуем ( но и не бедствуем), но откладывать получается не так много.Бывают большие разовые траты- например один выпускной у дочери встал более чем в 100 штук тенге (платье,обувь, прическа, и еще в школе содрали 30 тысяч).Еда, ( продукты покупаем в "Магнуме" на неделю) , коммуналка (квартира большая), кабельное ТВ, мобильная связь, интернет.... :-)
Бензин, обслуживание машин,ремонт чего то , что ломается ( то стиралка, то еще чего, чем больше техники, тем болше геммора), иногда общественный транспорт, а иногда и такси,сигареты, пиво, пресса ( нет нет, да и приходится что то покупать, чего нет в нете).Шмотки, взамен вышедших из строя, косметические салоны у жены и дочери (СКАЖИТЕ, НУ ЧТО ХОРОШЕГО В ЭТИХ НАКЛАДНЫХ НОГТЯХ, С ИХ БЕСКОНЕЧНОЙ "КОРРЕКЦИЕЙ"? :spy: ).Помошь престарелым родственникам.Иногда лекарства, ( я тут с такой жизнью гастрит нажил ;) )
Вот и выходит практически по нулям. Остается немного накопить на отпуск, ну и еще держать небольшую сумму на непредвиденные ЧП. :)
А со стороны вроде кажется, что мы очень обеспеченные и респектабельные. :-) :)

Сообщение отредактировал Раф: 28.06.2008, 16:10:34

  • 0

#2787
Dariga DI

Dariga DI
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Сократил свои личные расходы до минимума.Общий доход семьи из трех человек, (работают двое), вроде высок-3-3,5 тысячи в месяц, но и расходы немаленькие.Вроде не шикуем ( но и не бедствуем), но откладывать получается не так много.Бывают большие разовые траты- например один выпускной у дочери встал более чем в 100 штук тенге (платье,обувь, прическа, и еще в школе содрали 30 тысяч).Еда, ( продукты покупаем в "Магнуме" на неделю) , коммуналка (квартира большая), кабельное ТВ, мобильная связь, интернет.... :spy:
Бензин, обслуживание машин, иногда общественный транспорт, а иногда и такси,сигареты, пиво, пресса ( нет нет, да и приходится что то покупать, чего нет в нете).Шмотки, взамен вышедших из строя, косметические салоны у жены и дочери (СКАЖИТЕ, НУ ЧТО ХОРОШЕГО В ЭТИХ НАКЛАДНЫХ НОГТЯХ, С ИХ БЕСКОНЕЧНОЙ "КОРРЕКЦИЕЙ"? :) ).Помошь престарелым родственникам.Иногда лекарства, ( я тут с такой жизнью гастрит нажил :D )
Вот и выходит практически по нулям. Остается немного накопить на отпуск, ну и еще держать небольшую сумму на непредвиденные ЧП. ;)
А со стороны вроде кажется, что мы очень обеспеченные и респектабельные. :-) :)



Раф, покупки в магнуме-очень экономно.. :-) сама там не раз была, цены низкие..А на интернете можно сэкономить, поставить мегалайн, например.
А вот на коррекциях и вправду можно сэкономить) делать маникюр дома например)))а вот на выпускной не надо. это все таки один раз(ну ладно, два)) в жизни! :p
  • 0

#2788
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Раф, покупки в магнуме-очень экономно.. :-) сама там не раз была, цены низкие..А на интернете можно сэкономить, поставить мегалайн, например.
А вот на коррекциях и вправду можно сэкономить) делать маникюр дома например)))а вот на выпускной не надо. это все таки один раз(ну ладно, два)) в жизни! ;)

Раньше был безлимитный ИКОН, сейчас насильно перевели в Мегалайн. :) Часто работаю дома, поэтому нужен максималный траффик.
По маникюру и педикюру.. НЕ ХОТЯТ :spy: :) раньше делали сами, а теперь говорят "там лучше, мы же должны быть красивыми". И летят десятки тысяч тенге. :-)
Короче, дорого жить в Алма-Ате. Жить так, чтобы тебя не считали бомжом, и соответствовать хотя бы среднему уровню.

Сообщение отредактировал Раф: 28.06.2008, 16:38:59

  • 0

#2789
Tatyana1375

Tatyana1375
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Я бы поставила так:
1%-мультики
:-)



Мультики,это те у кого официально-декларированное состояние более 100,но меньше 1 млрд.
В мире признаются богатыми люди,с состоянием более 50 млн.дол.По РБК,недавно дали статистику,что таких граждан (во всём мире)-94950.Вот и посчитайте,сколько они составляют в процентном отношении?
Всё относительно и зависит от того,кого вы считаете "мультиками".! :-)

Сообщение отредактировал Tatyana1375: 28.06.2008, 18:03:51

  • 0

#2790
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

В мире признаются богатыми люди,с состоянием более 50 млн.дол:

Мама рОдная,,. :-) Тут со всеми активами, лимон баксов считается счастьем, а они там... :-)
  • 0

#2791
yyyyyyy

yyyyyyy

    Читатель

  • Гость
  • 33 сообщений
Я был студентом думал буду получать 500 баков - будет супер.
Стал получать - 500 - мало, думал буду получать 1000 - не буду экономить.
Стал получать - 1000 - не хватает, думал буду получать 2000 - все жизнь удалась.
Получаю 2000 - МАЛО!!!!!!!!!!!Приходится экономить как при студенчестве.
Так что думаю даже Абрамович мучается, ведь такая инфляция. Это ж его следующая яхта будет стоить ужо не 100 млн, а 200....

Сообщение отредактировал yyyyyyy: 28.06.2008, 18:27:24

  • 0

#2792
Tatyana1375

Tatyana1375
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
На счёт Абрамовича,почти в точку!
Сейчас у него 115 метров длинной,платил за неё 150 млн.
В 2010 г.,для него будет готова 160 метров,за 300 млн. :-)
  • 0

#2793
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

На счёт Абрамовича,почти в точку!
Сейчас у него 115 метров длинной,платил за неё 150 млн.
В 2010 г.,для него будет готова 160 метров,за 300 млн. :-)

Богатые тоже плачут :-)
  • 0

#2794
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений
раньше тратил почти все, что зарабатывал. Сейчас типа поумнел... Поставил программку для учета трат. Живу с мамой. Траты идут на двоих.
Структура трат получилась такая:
1) квартплата + интернет (мегалайн) - 15000 тенге
2) Бензин - работодатель оплачивает
3) ремонт авто - работодатель
4) сотка - работодатель
5) продукты повседневные (хлеб, соки,молоко кошечкам и по мелочи - напитки в жару и т.п.) - 21000 тенге
6) продукты (2 раза в месяц на барахолку) - 25000 тенге. Афигеть, на соки и то, что покупается в магазинах уходит немало... Мясо - редко, мы его просто мало едим...
7) Институт - откладываю 40000 в месяц. Дорого, а надо :-)
8) Одежда - максимум с обувью на меня по 10000 в месяц.
9) медицина - пока бог миловал
10) девушка - а нету её
11) хобби 1 (страйкбол) - 5000 (только шары и оплаты за выезд автобусом или питание на полигоне)
12) хобби 2 (настольные RPG) - 2000 (надо же что-то кушать в процессе)
Итого 118000 тенге.

Если бы не учеба - то в 65000 можно уложиться. Но - это у меня нету транспортных расходов, расходов на сотку и инет, расходов (не дай бог) на лечение свое или мамино и нет девушки.

Дорогой у нас город. Но в Питере продукты значительно дороже. Все познается в сравнении.
  • 0

#2795
yyyyyyy

yyyyyyy

    Читатель

  • Гость
  • 33 сообщений

раньше тратил почти все, что зарабатывал. Сейчас типа поумнел... Поставил программку для учета трат. Живу с мамой. Траты идут на двоих.
Структура трат получилась такая:
1) квартплата + интернет (мегалайн) - 15000 тенге
2) Бензин - работодатель оплачивает
3) ремонт авто - работодатель
4) сотка - работодатель
5) продукты повседневные (хлеб, соки,молоко кошечкам и по мелочи - напитки в жару и т.п.) - 21000 тенге
6) продукты (2 раза в месяц на барахолку) - 25000 тенге. Афигеть, на соки и то, что покупается в магазинах уходит немало... Мясо - редко, мы его просто мало едим...
7) Институт - откладываю 40000 в месяц. Дорого, а надо :-)
8) Одежда - максимум с обувью на меня по 10000 в месяц.
9) медицина - пока бог миловал
10) девушка - а нету её
11) хобби 1 (страйкбол) - 5000 (только шары и оплаты за выезд автобусом или питание на полигоне)
12) хобби 2 (настольные RPG) - 2000 (надо же что-то кушать в процессе)
Итого 118000 тенге.

Если бы не учеба - то в 65000 можно уложиться. Но - это у меня нету транспортных расходов, расходов на сотку и инет, расходов (не дай бог) на лечение свое или мамино и нет девушки.

Дорогой у нас город. Но в Питере продукты значительно дороже. Все познается в сравнении.



Ты прям такую грустную историю описал как при блокаде Ленинграда. Мы друзья еще очень хорошо живем, чего не скажешь о пенсионерах и малоимущих...сам знаю как это жить на 6000 тг. В 1998 г.был сопляком и маму уволили, жили на пособие и ее временные заработки. Благодарю Бога что я смог добиться того что теперь могу не думать о том как кормить своих близких.
  • 0

#2796
Pa|_|_|A

Pa|_|_|A
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
да, ладно ))) всё пока совсем не грустно. Разве все опечалены стагнацией экономике, на фоне предыдущего бурного роста, обусловлнного раздачей дешёвых денег.
Главное, чтоб урок был извлечён, а кризис мы переживём) главное не тратить лишнего, а для нашего Брата, - это не легко.
Кстати, про транспорт, Тру экономия, это импользованье общественного!
Оч дешево. Я студент и пока учусь в москве, так вот мне проезд в месяц выходит всего то 2000 тенге!! А про Ату скажу, что у мя в семье 2 машины и НИКТО НЕ обламывается ездить на автобусе, Дело чисто в рациональных тратах! Просто каждый должен думать а стоит ли тратить лишние деньги для достижения, по-сути, той же цели, правда все скажут, что комфорт и т.д.
но хотя бы что нам мешает, юзать маленькие машины, вместо наших 3-х литровых монстров, к тому же которые обычно возят исключительно одного? Так вот когда я в москве говорю про расход 15+ литров, что для алматинцев, считается нормой, они выпучивают глаза и грят сколько выж сливаете в трубу!! Прост тут, люди лучше считают свои расходы. и парк машин здесь совсем другой, здесь мало кому нужен кукурузник сотка или лёхус 10ти летний, вместо них будет кулена мазда тройка, или ещё что за теже деньги, только новое. а затраты на содержание будут на голову ниже!
такчто НАМ всем нужно учиться тратить рационально!
  • 0

#2797
yyyyyyy

yyyyyyy

    Читатель

  • Гость
  • 33 сообщений

да, ладно ))) всё пока совсем не грустно. Разве все опечалены стагнацией экономике, на фоне предыдущего бурного роста, обусловлнного раздачей дешёвых денег.
Главное, чтоб урок был извлечён, а кризис мы переживём) главное не тратить лишнего, а для нашего Брата, - это не легко.
Кстати, про транспорт, Тру экономия, это импользованье общественного!
Оч дешево. Я студент и пока учусь в москве, так вот мне проезд в месяц выходит всего то 2000 тенге!! А про Ату скажу, что у мя в семье 2 машины и НИКТО НЕ обламывается ездить на автобусе, Дело чисто в рациональных тратах! Просто каждый должен думать а стоит ли тратить лишние деньги для достижения, по-сути, той же цели, правда все скажут, что комфорт и т.д.
но хотя бы что нам мешает, юзать маленькие машины, вместо наших 3-х литровых монстров, к тому же которые обычно возят исключительно одного? Так вот когда я в москве говорю про расход 15+ литров, что для алматинцев, считается нормой, они выпучивают глаза и грят сколько выж сливаете в трубу!! Прост тут, люди лучше считают свои расходы. и парк машин здесь совсем другой, здесь мало кому нужен кукурузник сотка или лёхус 10ти летний, вместо них будет кулена мазда тройка, или ещё что за теже деньги, только новое. а затраты на содержание будут на голову ниже!
такчто НАМ всем нужно учиться тратить рационально!


Ты так пишешь потому что в Москве. И что-то не вериться мне что твои предки на лоховозах ездят. Я когда был студентом вообще пешком ходил благо времени было много да и универ под жопой был. Ты посмотрел бы как у нас транспорт ходит - охренеешь - С 9 утра до 7 вечера и то хрен дождешься. Так что пока у нас общественный транспорт не станет комфортным хотя бы в плане времени никто им и не будет пользоваться.
  • 0

#2798
Pa|_|_|A

Pa|_|_|A
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
ну да я в мск, эт факт. Ту поцивилизованней всё будет. Хотя В Ате, порядком времени провожу, и что с общ транспортом Ж. знаю, И кто за рулём этого транспорта(летом машину солидно распечатали бусом).
А про то что предки юзают и причём регулярно, эт факт. врать мне нет смысла.
  • 0

#2799
C@esar

C@esar
  • Свой человек
  • 530 сообщений

На Иссык-Куль не ездим, но стараемся выезжать на природу, недалеко от Алматы тоже есть свои места отдыха.


Не подскажите, куда под Алматы можно съездить?
  • 0

#2800
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
в Ате жить дорого......даже в нашей столовке комплексный обед обходиться в 700 тг


Когда-то я жил и работал несколько месяцев в штатах, в лучшей компании своего профиля штата Канзас. Сразу скажу, что я не поклонник американского образа жизни, а совсем наоборот. Но там меня удивило, что все, кроме топ-менеджеров приносят из дома еду, в основном сэндвичи и фрукты и обедают этим. Как водится, запивая кока-колой.

Я топ-менеджер, но перенял этот опыт спустя 5-6 лет. Когда начались массовые пробки и невозможно быстро добраться пообедать домой или в общепит с удобоваримой едой. В ресторанах без шведского стола, уходит на обед 40-150 минут. Плюс поиски припарковаться в этой точке общепита и, по приезду в офис - та же проблема. Суммарно еще 20 минут долой.

Ношу из дома различную еду и под чай управляюсь с обедом за 10-15 минут. Экономия денег - 1000-2000 тенге. Экономия времени - 1-2 часа. Плюс еда - вкусная, домашняя, надежная.

Сообщение отредактировал Палеолог: 29.06.2008, 11:08:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.