Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#2761
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
Lemur, людей, которых могут себе позволить такие траты, как вы 10% от силы. и все вами перечисленное кажется недосягаемым тем, кто зарабатывает даже сто штук. а тут сидят те, кто 50 тыс. получает...
  • 0

#2762
Фотограф Счастливого Дня

Фотограф Счастливого Дня

    Читатель

  • Гость
  • 37 сообщений

Ну до тех сумм, озвученных здесь нам далеко. Живем на 50 000 в месяц, покупаем все на рынке и на барахолке, не брезгуем ездим на автобусе, при этом что муж не получает з/п уже 3 мес. Семья из 4-х взрослых и маленький ребенок.
Кстати могу сказать, полный холодильник, покупаем себе и ребенку одежду, ходим в парк, кушать готовлю сама. И еще откладываем на "черный день, где-то я прочитала что для Алматы средняя з/п 50 000, а у нас есть люди получающие 30-40 000 тыс, и живут.


Вот с этим я согласен. Вполне реальные расходы.
  • 0

#2763
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений



Могу потвердить, что есть люди живущие и на 10 000-20 000 тыс в месяц, знакомый парнишка получает з/п 35 000, 10 000 оставляет себе, а остальное отправляет родителям в село. И даже эти деньги для них богатство.


это не жизнь, а выживание. во всем себя ущемлять. это только на хлеб без масла и проезд. а как же отпуск там хотя бы на иссык-куль? люди за чертой бедности уже... хотя в селе конечно иные рамки. В Алмате на эти деньги можно милостыню идти просить.


Млин, ужас что творится, и это при запасах нефти!!! :)

#2764
Lemur

Lemur

    козютчица

  • В доску свой
  • 5 063 сообщений

Lemur, людей, которых могут себе позволить такие траты, как вы 10% от силы. и все вами перечисленное кажется недосягаемым тем, кто зарабатывает даже сто штук. а тут сидят те, кто 50 тыс. получает...


ТАШ, я это писала не к тому, чтоб сказать - а мы такие, да мы... это было к тому, что 300 000 на самом деле для Алматы немного. и привела пример куда эти деньги утекают. я думаю, что ты меня понимаешь.
  • 0

#2765
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений


Ну до тех сумм, озвученных здесь нам далеко. Живем на 50 000 в месяц, покупаем все на рынке и на барахолке, не брезгуем ездим на автобусе, при этом что муж не получает з/п уже 3 мес. Семья из 4-х взрослых и маленький ребенок.

4 взрослых человека зарабатывают по 13 тысяч в месяц? Слабо верится, сейчас, по-моему, даже минимальная пенсия выше.

я Вам скажу 2-ое из них пенсионеры получают общую пенсию 18 тыс, из них 15.000 сразу отдают на кредит, в прошлом году свекор брал кредит 100 000, чтобы выдать свою дочь (мою золовку) замуж. Остается 3 000 на 1 мес. не будут же они отдавать их нам, и моя з/п.
Да не спорю, но есть и люди живущие на эту минимальную сумму.
  • 0

#2766
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений

это не жизнь, а выживание. во всем себя ущемлять. это только на хлеб без масла и проезд. а как же отпуск там хотя бы на иссык-куль? люди за чертой бедности уже... хотя в селе конечно иные рамки. В Алмате на эти деньги можно милостыню идти просить.

На Иссык-Куль не ездим, но стараемся выезжать на природу, недалеко от Алматы тоже есть свои места отдыха.
  • 0

#2767
Tatyana1375

Tatyana1375
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений



Вчера посчитал, что на бензин в месяц у меня уходит 200 баксов,
и все затраты 1000 уе, просто был в шоке, что за жизнь


Бензин,не показатель,мне двух баков(full) в месяц хватает,а если
заправляться каждые три дня,да ещё на каком-нибудь
хамере-гелендвагене,то мало не покажется! :)


1-2 раза в неделю на 6000 тг в общем,
объем движка 3000, что теперь на тико пересесть чтоли?((



А вы посмотрите парк европейских стран. Процентов 70-80 авто,класса B(но новые или свежие),с объёмом 1-1,3 литра.Гольф класс и выше,это уже для обеспеченных и уж точно никому не придёт в голову купить внедорожник для повседневной езды по городу. :)

Сообщение отредактировал Tatyana1375: 27.06.2008, 16:40:11

  • 0

#2768
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Бензин,не показатель,мне двух баков(full) в месяц хватает,а если

нда уж. я два бака за раз заправляю идай бог чтоб на неделю хватило (причем для 3.4 обьема 14.5 литров на сотню вроде экономно)
  • 0

#2769
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений


Lemur, людей, которых могут себе позволить такие траты, как вы 10% от силы. и все вами перечисленное кажется недосягаемым тем, кто зарабатывает даже сто штук. а тут сидят те, кто 50 тыс. получает...


ТАШ, я это писала не к тому, чтоб сказать - а мы такие, да мы... это было к тому, что 300 000 на самом деле для Алматы немного. и привела пример куда эти деньги утекают. я думаю, что ты меня понимаешь.


То есть на 2 человек 300 000 тг в самый раз?
И скаждым следующим ребенком этого уже будет не хватать?

#2770
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Вот с этим я согласен. Вполне реальные расходы.


вывод: чем выше доходы, тем выше запросы. другое дело, что это ужасно, когда есть люди живущие на такие маленьки суммы, и которые не могут себе позволить элементарного.. пропасть между слоями общества велика.
у меня есть друзья, которые живут в развитых странах,в европе, штатах. так вот, там человек, который по их меркам считается беднм, может позволить себе отдых раз в год заграницей.
в то же самое время, когда мои знакомые приезжают из штатов, они просто в тихом шоке, как у нас богато живут в Казахстане часть населения.., у них таких машин по городу не ездит..
  • 0

#2771
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
да люди и на чем можно экономить,шоб не вовред здоровью?
Я например не плачу целевые вааще,а комунальные раз в полгода.(деньги кручу).А платить целевые не вижу смысла .один фик ничего не делается ,а только в карман к председателю идет.Ремонт в подвале сами.трубы -сами.подьезд сами-за что платить?Пусть попробуют в суд подать на меня-я на них еще денег заработаю.
  • 0

#2772
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений

вывод: чем выше доходы, тем выше запросы. другое дело, что это ужасно, когда есть люди живущие на такие маленьки суммы, и которые не могут себе позволить элементарного.. пропасть между слоями общества велика.

да есть люди получающие ниже среднего, это те же самые бюджетники, спросите их з/п как у молодого специалиста, года 2 назад получала 24 000 работая в колледже, а люди получали и того меньше.
Не хотела никого обижать своими постами, но на данный момент это реалии жизни людей работающих на производстве. Задержки з/п на месяцы, обещания и маленькая з/п и ожидания, что будут лучшие времена.
  • 0

#2773
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений

да люди и на чем можно экономить,шоб не вовред здоровью?


вот на шмотки реально много тратимся, положение обязывает, менталитет. :)

жила я в новой зеландии, из одежды никакого культа, из того, какая у тебя сотка, тоже никакого культа. абсолютно ровно в чем ты одет, какой маникюр или мелирование на тебе. :)
  • 0

#2774
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений
млин, афигеть...

300 кусков на двоих!!! превед, Random!!! )))
когда я так буду получать, наверное тоже буду жаловаться, что не хватает...

пока же приходится довольствоваться 150 000 тг. на 4-х взрослых человек. вроде питаемся нормально, да позволяем себе куда-нить съездить, сходить раз в неделю, даже помочь иногда друзьям или родственникам...
правда не остается совсем ничего, но после некоторых, которым по 300 кусков не хватает на двоих, что обо мне говорить?
  • 0

#2775
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

пока же приходится довольствоваться 150 000 тг.


надо сабж дать почитать моим родителям-пенсионерам. а то они меня вечно в комплексы вводят, когда говорят что я мало заробатываю.
  • 0

#2776
Moon Prince

Moon Prince
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
ребят я кеш флоу как то не подбивал но при зп меньше 1 килотонны баков я плачу за машину / питание отваливаю жене с тещей и на бензин ещё есть + раз в мес мы покупаем шмотки при этом я не хожу к парикмахеру каждые три дня по 100 тг (иначе 10 тыс неполучиться) езжу на бумере жена на субаре всё в ажуре состав семьи 5 чел из них 2-е дети а доходы токо я с зп ну и нет нет и бабушка наша пенсию снимает. как у вас за 2 килотонны сам на сам завалило ничего не развлекаясь я не пойму бодо шефер вообще наверное поседел бы если бы ваши расходы увидел

Сообщение отредактировал Moon Prince: 27.06.2008, 17:40:59

  • 0

#2777
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
Астана. Семья из трех человек - папа, мама, ребенок маленький совсем, недорогая машина, ипотека 75 штук в месяц. Когда общий доход был около 150 000-170 000 тенге, было туговато, влезали в долги и все такое. Сейчас доход перевалил за 250 000, достигая иногда 400 000 - 500 000 тг в месяц. Уже жить можно. Нехило напрягает ипотека, она же неплохо стимулирует.
В планах купить второе авто, и начать откладывать на более крупную квартиру, ну и ищем еще способы заработать...
  • 0

#2778
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений

на самом деле для Алматы 300 000 это мало. нас двое - я и муж. получаем хорошо. пытаемся откладывать и не получается. живем от зп до зп. иногда что то и получается отложить.попробую посчитать. в семье 2 машины. каждую надо заправлять и мыть (хотя бы 2 раза в месяц). у меня на бензин в месяц уходит тысячи 4-6 000. езжу мало. в среднем 6 км в день. муж ездит больше, соответственно, траты на бензин у него больше. стоянка - ночь 200 тенге. а бывает когда она там сутки стоит (то есть если до 11-ти не пришел за машиной, то считается что она сутки стоит) - это все 300 тг.



ща дадим советы как оптимизировать расходы и получится откладывать причем много! :)
1. Зачем 2 авто? одну продайте. Ездите на одной! Мойте раз в месяц. Стоянку пошлите лесом. Ставьте во дворе. Дорогая машина? оставьте дешевую..продайте дорогую.

продукты покупаем на зеленом базаре (картошка, огурцы, помидоры, ягоды, фрукты, зелень) - это за раз выходит 4 000 тысячи. в неделю. а ездим мы туда 4 раза за месяц.



оптом возьмите на месяц, будет выходить дешевле. Кроме ягод, фруктов и зелени. На базаре покупайте вне помещения, внутри цены заоблачные. Еще будет экономия.

бытовая химия (порошки, чистящие средства, бумажные салфетки, шампунь, гели для душа) - покупаем в Интерфуде. они там и качеством повыше, ценами, соответственно, тоже. для примера (чтоб не шумели что много шампуня не смылишь) - в месяц мы смыливаем стабильно 2 бадейки шампуня по 200 мл. бывает что все три. чаще 2.5. гель также стабильно 2 штуки смыливается. порошки у нас разные - для белого, для цветного, для черного, для постельного белья, для шерсти и т.д. тож самое касается ополаскивателей и другой быт химии.



Покупайте в хозяюшке, а не интерфуде. дешево и сердито!

остальные продукты покупаем в Рамсторе. стабильно 10 000 за раз выходит. на неделю. на двоих. и то, в течение недели после работы приходится заезжать после работы и по мелочи добирать то хлеб, то овощи, то воду. из продуктов, покупаемых в Рамсторе мы берем - хлеб, мясо, сыр, молоко, яйца, соки (соки мы пьем только из стекляных бутылок. они вкуснее. и, :), дороже), консервы, мука, паста, йогурт, кефир, колбаса, сосиски/сардельки, фарш, вода для готовки и питьевая, чай, кофе и пр. необходимое для питания, не ущемляя себя в выборе продуктов.



Смените Рамстор на Магнум/базар. Соки раз так любите в стекле и дорогие делайте сами. Один раз купите соковыжималку ручную и пусть муж делает их, купив оптом фруктов, овощей. В итоге будет намного дешевле и качественнее сок.

рестораны. отдельная статья расходов. ходим не так часто. но за месяц стабильно счета за рестораны набегают на 80 - 100 000. а еще есть кино, мелкие покупки - такие как двд, книжки. кроме того, ради экономии я не буду умываться туалетным мылом - а просто умывание (а не говорю о другой косметике которая имеет свойство заканчиваться) стоит тысячи 2-3.



Питайтесь дома. Не ленитесь готовить дома сами. Итог -100 000..солидная экономия. Купите книжки по кулинарии и вперед к плите! Кино смотрите дома, вы уже пара, а не два голубка идущие на свидания. ДВД берите 10 в одном :) Экономия... Книжки в эл.варианте берите, распечатывайте дома ;) Мыло берите попроще, а не 2-3 тыс.

а еще обедать надо. это в среднем 500 - 1 000 в день на каждого. а нас двое. и квартплату платить надо.



Обедайте дома. Если далеко, готовьте заранее, берите обед с собой и ешьте на работе. И не думайте о том ,что другие подумают. Деньги не пахнут и счет любят. Квартплату снизьте, экономя на электричестве и воде - поставьте счетчики.

бывает что сразу много платежей разом накидываются - и налог на машину, и страховка, и обувь, допустим, обновить. а еще есть дни рождения (где минимум 100 долларов подарить надо). одежду, обувь покупаем в бутиках. то есть раз в сезон что нибудь да обновляется. а еще бывает что в доме животные есть. а они тоже много средств на себя требуют. проф корм стоит 10 000, в лучшем случае.



налог на авто плавающий в теч.года. Не подстраивайте по срокам под страховку..равномерно выплаты делайте..скажем налог весной, а страховку сделайте летом, обувь осенью. На дни рождения или давайте по 50, а не 100 (не убьют если дали меньше..сколько смогли столько и дали) или же подарками, которые дома завалялись или кто то раньше подарил а они не нужны. Животных раздайте, подарите, усыпите (шутка). Соответственно расходы на них будут тогда ноль. Взамен заведите игрушечные мягкие игрушки в виде животных :D

Думаю, если вы это все выполните, то экономия может составить до 50 и более % от вашего совокупного дохода. Удачи! :)
  • 0

#2779
AsemGul

AsemGul
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
короче, отписываетесь в этой темке, сколько и на что тратите, а люди добрые конкретно по каждому пункту напишут на чем и сколько сэкономите :)

По сабжу: пол зп - ипотека, остальная половина - я+сестренка-студентка, причем до того как взяла кредит, к след. зп оставалось 3-4 тысячи тенге, после кредита - такая же ситуация. Просто а)умерили свои аппетиты(никаких больше суши, десертов из Столичного, и ужинов из кулинарии); б) сократили походы по всяким ресторанам-кафешкам-караоке; в) шампуни, мыло, паста и пр. бытовая химия - стали брать попроще; г) траты на одежду сократили(=сократили количество необдуманных и малопригодных вещей).
В итоге, не скажу что стали хуже питаться/одеваться/пахнуть, запросы пропорциональны доходам.
  • 0

#2780
KZ_CEO

KZ_CEO
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Нефть упадет до $70 за баррель к 2015 г. - Минэнергетики США

Вашингтон. 25 июня. ИНТЕРФАКС-АНИ - Стоимость нефти упадет до $70 за баррель к 2015 году благодаря запуску новых проектов в таких странах, как Азербайджан, Канада, Бразилия и Казахстан, говорится в отчете министерства энергетики США "Международный энергетический прогноз 2008".

Цены на нефть, которые во вторник находились на отметке $137 за баррель, "немного ослабнут в среднесрочной перспективе", привело данные Минэнергетики агентство Bloomberg. Затем они могут подняться до $113 за баррель к 2030 году, поскольку условия на рынке останутся "достаточно напряженными".

По данным министерства, мировое энергопотребление увеличится на 50% между 2005 и 2030 годом. Спрос в развивающихся странах вырастет на 85%, в государствах членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - на 15%.

Прогноз Минэнергетики США также включает оценку наивысшей стоимости нефти в период до 2030 года - $186 за баррель.

Стоимость нефти с поставкой в июне 2015 года по итогам торгов во вторник на NYMEX составила $135,75 за баррель.

ОЭСР - одна из ведущих межправительственных международных экономических организаций мира, которая включает 30 наиболее развитых стран. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Южная Корея и Япония.



а ссылку можна? желательна из 1 источников, можна и на их языке
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.