Перейти к содержимому

Фотография

Любовь к лошадямкто любит лошадей, и может проводит время с ними


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3153

#2501
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
красавчик. Вот интересно, почему у лошадей бывают такой скверный характер. Все разные. И передается ли характер черзе гены жеребятам? У брата моего вроде два жеребенка уже правда одному годик второму 3 кажется. так вот они оба от одних родителей, но характер разный. Один псих которому годик. к нему никто не подходит. второй спокойный.
  • 0

#2502
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений

красавчик. Вот интересно, почему у лошадей бывают такой скверный характер. Все разные. И передается ли характер черзе гены жеребятам? У брата моего вроде два жеребенка уже правда одному годик второму 3 кажется. так вот они оба от одних родителей, но характер разный. Один псих которому годик. к нему никто не подходит. второй спокойный.


Мне кажется что большая часть скверного характера идет от человека. Конечно не весь, но можно и из спокойной лошади сделать психа)).
А характер передается от обоих родителей - вот к примеру жеребчик Манарх от драчливой, всегда первой и нервной Мары и спокойного и рассудительного, для жеребца, Надира. Манарх может быть вспыльчиво драчливым пол часа, а потом рраз и тихая мирная лошадь готовая сотрудничать. Здесь видимо какая сторона характера будет больше развиваться и поддерживаться - та и станет основной. Но это конечно ИМХО :-)
Кстати характер видно еще с жеребячьего возраста)) Мое чудо как было трусом, так и проглядывает эта черта периодически.
  • 0

#2503
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Кстати характер видно еще с жеребячьего возраста)) Мое чудо как было трусом, так и проглядывает эта черта периодически.

в его нынешнем возрасте это можно назвать просто осмотрительностью :)
  • 0

#2504
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений
Никто ничего не пишет... Хотя погода конечно оставляет желать лучшего.
Я хочу поделиться с Вами вот таким моим приобретением, немного необычным и многими не оцененным.
Вот такая красота теперь есть у нас с Барханом:

102M5iJ.jpg

302M5iZ.jpg

202M5iX.jpg

Честно говоря никогда до этой субботы на таком не ездила, сколько не узнавала - нет таких седел в алматы. Есть только местного производства "под вестерн" и отзывы о них так же соответствующие.
Но в этом седле ехать одно удовольствие, разве что на рыси немного непривычно. Сажает ровно, по другому просто невозможно сидеть.
Теперь можно и фотосессии тематические делать ;-)

P.S. остался одиноким мой прекрасный Винтек 2000... он просто стал мал желтому коню, может быть кто-то ищет себе такое...
  • 0

#2505
IzMira

IzMira
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Вот это седло, так седло! Я на таком не то что не ездила даже не видела в реале, только на фото, как сейчас. Тоже хочеться попробовать поездить на таком. Где ж вы раздобыли такое?
  • 0

#2506
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Седло супер и цвет!! Очень идет... "лошадке", конечно :-))
  • 0

#2507
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

В Ужет приехал довольно знаменитый чистокровный жеребец Скандинавиа... кусучий, драчливый, неугомонный, но очень красивый :-)


Хорош!!! А характерец на морде написан :lol: :faceoff:

Я никуда не езжу... :mad:
В Ажаре сейчас погодный "пипец"..., а в Алтын Тае... - один раз осенью была, неее, как не любила я занятия в манеже, так и не залюбила :-/
  • 0

#2508
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Где ж вы раздобыли такое?


Седло заморское :D

В воскресенье с нами в поля отпустили отважного желающего покататься на Вымпеле и все остались довольными, гуляли вдоль забора по отсыпной дорожке. Время в пути 2 часа с резвыми аллюрами.
Прокат стал толстый, активный и очень меховой.

img_6012.jpg
  • 0

#2509
IzMira

IzMira
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Я еще езжу в АТ. Добираться пока не слишком трудно, потом не знаю... В манеже заниматься люблю, но и в поле тоже хочется. В поле нравиться ездить карьером, чего никогда не получиться в манеже, в манеже я даже в кентер не поднимаю, пытаюсь научиться правильно сидеть на рыси и надежному управлению лошади. Я уж и забыла, когда галопом ездила.
  • 0

#2510
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Я хочу поделиться с Вами вот таким моим приобретением, немного необычным и многими не оцененным.

Отличное седло! Поздравляю! Теперь вестерн-трайлом или еще чем ковбойским можно с Барханом заниматься :)

Погода да.. и грунт... :( правда, в воскресенье было солнышко - хоть немного порадовало, за весь хмурной месяц.

PS: Вымпела я не узнала сразу: тааакой толстый, такой круглый, мохнатый и даже какой-то маленький он мне показался, а Баурсак вообще как колобок с хвостом :lol:

Сообщение отредактировал Cezario: 12.12.2011, 10:10:54

  • 0

#2511
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Отличное седло! Поздравляю! Теперь вестерн-трайлом или еще чем ковбойским можно с Барханом заниматься :)

Погода да.. и грунт... :( правда, в воскресенье было солнышко - хоть немного порадовало, за весь хмурной месяц.


Да уж можно, осталось только научиться - самой и коню донести светлые мысли.
Грунт ужасен, то колдобины замерзшие, то слякоть со льдом... когда же уже снег выпадет.
Но вот в субботу в полях было просто сказочно красиво и очень холодно

102M9RD.jpg

202M9RF.jpg
  • 0

#2512
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
вау, на первом фото точно как в сказке.. холод был не то слово.. вы отважные, по таким колдобинам.. Бархан подкован?
зато вчера резко потеплело.. может, к снегу?
  • 0

#2513
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений

вау, на первом фото точно как в сказке.. холод был не то слово.. вы отважные, по таким колдобинам.. Бархан подкован?
зато вчера резко потеплело.. может, к снегу?


В полях как раз небыло колдобин, просто ровная замерзшая земля :-)
Бархан не кованный. А вот со снегом бяда... даже в Москве и Питере его нет еще.
  • 0

#2514
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
похоже, про снег нам еще долго мечтать придется.. в горах лежит давно. придется ехать в горы НГ встречать :)
а мне говорили, что некованым сложнее на скользкому грунте, наверное сколько людей столько и мнений, и как лошадок приучат, так они и реагируют.
  • 0

#2515
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
ну вот, долгожданный снег выпал и в городе уже растаял..
  • 0

#2516
_GaRnEt_

_GaRnEt_
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

похоже, про снег нам еще долго мечтать придется.. в горах лежит давно. придется ехать в горы НГ встречать :)
а мне говорили, что некованым сложнее на скользкому грунте, наверное сколько людей столько и мнений, и как лошадок приучат, так они и реагируют.

А вот и снег!))) :rolleyes:


Надеюсь на Нг праздники мы всётки выберемся...)Эхъ мечт а поездить..
  • 0

#2517
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
_GaRnEt_, давно не виделись - да, мечты сбываются.. иногда,поэтому с ними надо поосторожнее :)

ajar, в тему про ваше новое вестерн-седло и для тех, кто интересуется - нашла где-то в просторах интернета такую заметку:

Немного мелочей о западном стиле ВЕ (вестерн)...
СНАРЯЖЕНИЕ.
В стиле вестерн первое , что бросается в глаза - это седло. Седло вестерн больше по размеру и по весу, чем выездковое седло. Размер седла объясняется тем, что вес всадника нужно было распредилить на по возможности большую площадь спины лошади, что бы рабочий день из 10-12 часов не вызвал бы болей в спине. Вестерн седла обычно очень украшены рисунками кожи седла, что продляет его срок использования. По слухам ,лучшие вестерн седла служили по 100 (!!!) лет, и лошадь покупалась под седло. В седлах нет набивки, поэтому под седло кладутся толстые вальтрапы из флиса или одеяла. Седла вестерн отличаются также и способом закрепления- обычно используют две подпруги - одна спереди , другая сзади. Ну и конечно форма передней луки, за которую удобно держаться.

УЗДЕЧКА. В качестве уздечки используется любая уздечка без капсюля. Также используются уздечки "на одно ухо" и уздечки с украшениями.
Поводья обычно "открытые" - то есть два длинных повода не скрепленных друг с другом. Очень часто в вестерне используютс хакаморы "sidepull" и " bousal".

В качестве ЖЕЛЕЗА используются обыкновенные трензеля из двух частей и мундштуки. Во время участия в соревнованиях поводья следует держать в одной руке.
ОБМУНДИРОВАНИЕМ ВСАДНИКА являются обычная одежда для ВЕ, защитная каска обязательна. Одежда пригодная на соревнованиях : джинсы, ботинки, фланелевые или джинсовые рубашки , а также по возможности вестерн-шляпы или каски. Наличие шпор у всадника на соревнованиях разрешается, но их использование ( по отношению к лошади ) запрещается, то есть шпоры на соревнованиях вестерн имеют роль украшения сапога.)))

ЛОШАДЬ. Настоящей вестерн лошадью несомненно является QUARTER . Эти лошади выводились именно для вестерна, несколько представителей этой породы можно увидеть в Финляндии. Второй по значимости породой является арабская чистокровная. Большой разницы в породе в вестерне нет, но выше упомянутые породы являются по строению( экстерьеру) и качествам наиболее подходящими. Хорошими качествами вестерн лошади являются спокойствие, гибкость, чувствительность, пластика. Все эти качества , к счастью , можно развить у любой лошади любой породы и получить отличную вестерн -лошадь. В обучении разных лошадей разных пород для вестерн получены хорошие результаты, поэтому невозможно сказать , что какая то порода не подходит для этого стиля. От лошади в вестерне требуют УМА (сообразительности) , ведь иногда коню приходится думать больше чем всаднику. Существуют даже виды соревнований , когда всадник только сидит со свободными поводьями,держась за переднюю луку седла, в то время как лошадь сама отгоняет от стада теленка.

ОБУЧЕНИЕ
В Финляндии часто вестерн объединяют с уроками "лошадиной психологии". Это объясняется тем, что Leena Kurikka "привезла" в Финляндию одновременно как вестерн , так и "лошадиную психологию" . В Финляндии множнство школ вестерн, так же как и школ английского стиля ВЕ. В Америке вестерн - это не только "мягкая школа" в манежах, существуе также и более "жесткий стиль".
В любом случае во всех стилях вестерна целью является смягчение лошади, развитие чувствительности и так называемая "езда мыслью".
В вестерне лошадь учат "нести саму себя", от нее не требуют никакой формы; лошади движутся на свободном поводе. Лошадь может доверять человеку, который выступает в роли "безопасного управляюшего".(коряво переведено, но лучше не могу придумать) Термин "sacing out" пришел именно с дикого запада.

СОРЕВНОВАНИЯ.
Обычно соревнования проводятся по следующим дисциплинам:

- WESTERN PLEASURE;
- WESTERN HORSEMANSHIP;
- TRAIL;
- REINING;
- WESTERN RIDING;
- BARREL RACE.

PLEASURE. В этом виде оценивается лошадь, ее экстерьер, движения, ее "пригодность" для стиля вестерн. Лошадей представляют по 6-7 голов и судья меняет аллюры и направления. Шаг должен быть 'удобным для дороги' ( matkaavoittava", где "matka" - путь , дорога; "voittaa" - побеждать, осиливать);
рысь должна напоминать трусцу, а галоп должен быть медленным. После того как судья выбрал финалистов, им нужно показать осаживание, которое долдно быть диагональным, "смелым" и в то же время мягким.
WESTERN HORSEMANSHIP. В этом виде оценивается только всадник. Представляется небольшая личная программа, а также по возможности групповое представление. Знания и умения всадника - главный козырь- чувствительность, умение "незаметно" управлять лошадью. Требованием является так называемая точная езда.
TRAIL.Чем то напоминает конкур, но препятствия требуется не сколько преодолеть, сколько с ними справится. К препятствиям относятся : калитка(требуется открыть, проехать через нее, закрыть) , мост ( переход и ,по возможности демонстрация каких-нибудь движений,имеется в виду выполение параллельно поставленной задачи), барьер, почтовый ящик(открыть ,закрыть) и т.д. ......
REINING. В этом виде программа исполняется на галопе, содержит "скользкую " становку( sliding stop), спины (пируэты) , повороты на 180 градусов ( roll back) и так далее.
WESTERN RIDING. Почти то же самое ,что и выездка. Включает в себя программу из движений на шагу, рыси и галопе.
BARREL RACE. Объезд трех бочек по рисунку клевера как можно быстрее.
  • 0

#2518
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений

[ajar, в тему про ваше новое вестерн-седло и для тех, кто интересуется - нашла где-то в просторах интернета такую заметку:

Немного мелочей о западном стиле ВЕ (вестерн)...


Спасибо за заметку, седло у меня для Trail и WESTERN RIDING соревнований ;-)
Надеюсь в полях нападало много снега и он не растает как минимум до вторника :D
Кстати никто особо не хочет попробовать проехать на новом седле - видимо мешает стереотип о том, что оно как обычное строевое или казачье, а зря они так думают. Очень удобное седло.
Очень хотелось бы позаниматься с настоящим вестерн тренером, но видимо это возможно только если поехать куда-нибудь заграницу, специально для этого :(

Сообщение отредактировал ajar: 15.12.2011, 12:34:00

  • 0

#2519
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Надеюсь в полях нападало много снега и он не растает как минимум до вторника :D
.......
Очень хотелось бы позаниматься с настоящим вестерн тренером, но видимо это возможно только если поехать куда-нибудь заграницу, специально для этого :(


да, классный снежок, завтра выходные начинаются, надо будет обязательно съездить, в полях наверное красота

а у меня мечта - посетить места/ взять уроки по классической выездке, где-нить в Испании или Португалии :) надеюсь, что она осуществимая :rolleyes:
кста, Финляндия к нам ближе чем Америка ;)

Сообщение отредактировал Cezario: 15.12.2011, 12:46:58

  • 0

#2520
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений

да, классный снежок, завтра выходные начинаются, надо будет обязательно съездить, в полях наверное красота

а у меня мечта - посетить места/ взять уроки по классической выездке, где-нить в Испании или Португалии :) надеюсь, что она осуществимая :rolleyes:
кста, Финляндия к нам ближе чем Америка ;)


В полях скорее всего не так много снега, хотя может все таки и там навалило))

А мечта вполне реальная и осуществимая - в интернете много информации о таких учебных турах. Мне вот буквально на той неделе приходила реклама о немецких учебных турах + посещение выставки фризов. Главное определиться что хочешь и денег накопить (туры от 1500 евро за неделю проживания и обучения + авиабилеты и т.д. - выходит кругленькая сумма) :D Кстати во Францию тоже можно было так поехать.
А вестерн уроки, помимо Америки, можно взять в Израиле, Москве. Вот в новогодний каникулы будет неделя обучения в Москве с профессионалами, но кто бы меня туда отпустил :(

Сообщение отредактировал ajar: 15.12.2011, 13:08:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.