Перейти к содержимому

Фотография

Любовь к лошадямкто любит лошадей, и может проводит время с ними


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3153

#2481
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
вчера мы здорово съездили в Ужет. И за жеребенка я ооочень рада, супер.

Ездила на Кубике. Приятный такой. Послушный. Рысь удобная, галопчик вообще классный. Очень хороший конь для приятной прогулки. Спокойный, не раегаирует ни на собак, ни на фазанов, ни на пакеты. Они с Амиго на пару хорошо идут. Седло кстати у него удобное.
  • 0

#2482
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
Я тоже рада за жеребенка, пусть растет здоровеньким.

Я в субботу ездила в Ажар, после довольно большого перерыва, пару месяцев в поля не выезжала. Привозила коллегу из Канады, она была в восторге и от лошадок, и от конюшни, и от погоды, и от природы :)
Я ездила на Баурсаке - какую он гривищу отрастил, а хвост.. мм, не конь - огонь! Такой весь огненно-рыжий, чудо как хорош. ТТТ на него. И седло мне показалось на этот раз удобным, не скользила, упор в колени хороший. Наверное, дело в посадке -она немного изменилась и стало удобнее :)

А моя попутчица ехала на Боцмане. Самая большая ее оценка - она сказала: "впервые за долгое время я не думала о работе" Такое признание дорогого стоит :)

Ой, совсем забыла хвастануть: вчера получила заказ, пришел мой шлем и хлыст выездковый, а подруга - долгожданные краги, перчатки и хлыстики :) Все отличного качества, правда долго шла посылка, почти месяц. я такая радая что дождалась, шлем классный, легкий, почти невесомый, удобныыыый :rolleyes:

Сообщение отредактировал Cezario: 08.11.2011, 09:16:02

  • 0

#2483
n.eq

n.eq
  • Постоялец
  • 465 сообщений
Cezario , а можно будет ссылку на шлем? а то потихоньку формирую избранное.
А как перчатки? По размеру? А то у меня вообще проблема всю жизнь с перчатками, а тут ещё для такого дела...
Один раз поводом себе сильно натерла руку без перчаток, заживало очень долго и болезненно.
  • 0

#2484
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
n.eq, вот, выбирайте http://xn-----6kckbp...fjo3q.xn--p1ai/
там много всего. перчатки - не знаю, как по размеру, подруга их еще не примеряла. а тот шлем, что я выбрала, регулируется от 52 до 56 размеров.
  • 0

#2485
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений

[А как перчатки? По размеру? А то у меня вообще проблема всю жизнь с перчатками, а тут ещё для такого дела...


Перчатки у всех производителей разные, у меня размер 6,5 - так у кого-то S маленький, а у другого производителя XS большой... трудно угадать.
Если ручка небольшая - могу поделиться своей коллекцией новых и не подошедших по размеру перчаток))) правда только осенне - зимний вариант.
  • 0

#2486
n.eq

n.eq
  • Постоялец
  • 465 сообщений
Cezario, спасибо.
ajar , у меня 7, наверное. 6,5 могут хорошо сесть в объеме, но быть коротковатыми в пальцах. Вся проблема у меня вечно с пальцами :)
Во всяком случае, можно будет состыковаться, если подберу, то уже у Вас прикуплю, не подойдут - буду уже заказывать :)

Сообщение отредактировал n.eq: 09.11.2011, 19:26:38

  • 0

#2487
IzMira

IzMira
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Мне тоже все пришло с сайта, на этот раз все в пору, теперь ездить гораздо удобней. Даже "козел", который Лотта мне опять отвесила, не кажется таким уж мощным. Сапоги и ткань на внутренней стороне бридж буд-то приклеивают к седлу.

Сообщение отредактировал IzMira: 13.11.2011, 16:48:42

  • 0

#2488
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Даже "козел", который Лотта мне опять отвесила, не кажется таким уж мощным.

Ого, Лотта умеет козлить? Вот это номер, даже не знала, я думала, что она вся такая воспитанная мадама и только иногда на зады припадает :)
  • 0

#2489
IzMira

IzMira
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Я сама удивилась когда она первый раз этот номер выкинула. Очень уж она к жеребчикам арабских пород благосклонна. Как видит парня посимпатичней, так и начинаеться родео. Ну вообще удар хоть и мощный но она слишком тяжелая для фатальных для всадника действий.
  • 0

#2490
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Очень уж она к жеребчикам арабских пород благосклонна.

да ужж.. почти как слон и моська :)
но вкус у барышни отменный :beer:
  • 0

#2491
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
погда невеселая.. хоть кто-то хоть куда-то ездит?
как сейчас в Алтын-тае, как дорога? пару недель там не была..
в Ужете слякотно и скользко, даже в леваде :faceoff:
когда уже погода установится и грунт позволит ну хоть немного погулять..
давайте обновим тему, ау! расскажите что-нибудь хорошее, доброе, теплое про лошадок..

вот немного позитива (для тех, кто знает) - ляпы (то ли авторские, то ли переводческие) из книгиШкола Верховой Езды для начинающих Курта Хоффмана, в скобках курсивом - комментарии того, кто тщательно читал и отмечал ляпы.. имен не знаю.

Вы когда-нибудь задумывались, что до изобретения трамвая, то есть всего каких-нибудь сто лет назад, лошадь была единственным, незаменимым помощником человека при перевозке грузов и в путешествиях?
(стал быть сейчас для этих целей служат трамваи).

Среди домашних лошадей выделяют три большие группы: тяжеловозами называют тягловых лошадей до 1000 кг весом, которых мы время от времени можем увидеть запряженными в крестьянские телеги. Высококровная лошадь является собирательным понятием для наиболее распространенных верховых и упряжных лошадей. Чистопородная лошадь - чистокровная лошадь и другие породы верховых спортивных лошадей.
(Обычно принято всех лошадей делить на верховых, упряжных и верхово-упряжных).

Передняя часть лошади называется передом, задняя задом.
(смотрите, не перепутайте!)

Лошадь летней вороной масти - иссиня-черного цвета, к зиме ее шерсть приобретает коричневый отлив.
(Ровно наоборот!)

Серая масть может иметь рыжие, гнедые или вороные "мушки" или "яблоки", а также более темные гриву, хвост и ноги.

Отметинами называют светлые участки волосяного покрова на голове (лоб и морда) и на ногах. Термин "отметины" применяется и при описании малорослых лошадей и пони.
(И пони тоже кони!)

Верховая лошадь может иметь высоту в холке от 160 до 175 см.
к кому тогда причислять арабов высотой 140-150 см? А латвийцев, которые бывают и повыше 175?)

Поначалу езда будет причинять вам мучения.

Строго говоря, трензелем называется металлическое приспособление, которое вставляется лошади в рот. Но нередко так называют и всю уздечку, включая оголовье и повод.

Попросите товарищей по клубу показать вам процесс седловки. И обязательно проделайте это самостоятельно несколько раз подряд.

Перед занятием вы должны расчистить копыта лошади.

Повод и стремена, как вы прочитаете в следующей главе, являются подспорьем исключительно для лошади, а не для вас, чтобы восстановить утраченное равновесие.

После пары приступов сильной мышечной боли ваши бедра и колени будут плотнее прижиматься к лошади.

Почаще проверяйте, что поделывают ваши колени.

/Про правильное положение рук:/ Только когда локти покоятся у бедер и прижаты к туловищу, можно свои кулаки "вынести" перед собой. При вытянутых руках ваши кулаки будут постоянно подскакивать и стукаться.

Это означает, что вы не должны позволять им /шенкелям/ ни подскакивать, как барабанным палочкам, ни плотно прижиматься к бокам лошади.

За них /поводья/ берутся так, чтобы они могли скользить вверх-вниз между мизинцем и указательным пальцем.
(пособие по ВЕ для Новых Русских ;-)))) )

Попробуйте определить., чем усталая, расхлябанная рысь лошади под неопытным всадником отличается от высокой, размашистой и пружинящей рыси умелого всадника.
(И правда, куда лошадям тягаться с умелыми всадниками в рыси!)

Термином темпы всадники обозначают не убыстренный такт, а различную интенсивность, с которой идут одним аллюром (например, нормальная или укороченная рысь).

"Рысью марш" и "галопом марш" обозначают переход к последующему аллюру. "Короткой рысью марш" или "сокращенным шагом марш" обозначает обратное.

Не барабаньте шенкелями, а постарайтесь попеременно нажимать ими на корпус лошади, в районе подпруги.Это называется понуканием.

Необходимо достичь того, чтобы лошадь выгибала спину, тогда вам будет удобнее сидеть.

Для этого необходимо знание языка посыла. На языке всадников это называется "понукать".
(Вообще на конюшне все от мала до велика разговаривают на "языке посыла", далеко и надолго :))))))) )

И помните: когда вы подбираете внутренний повод, чтобы проехать вдоль группы, другой вы должны ослабить.
(Чтобы лошадь смогла увезти вас плечом).

Я надеюсь, что /на рыси/ вы овладеете красивым и пружинистым движением.

Кавалетти способствуют выработке высокой, чеканной поступи.

Удовольствие от более быстрого аллюра и приятные ощущения в седле помогут преодолеть первоначальное разочарование при езде рысью. :lol:

Пока вы еще не достаточно хорошо сидите в седле, попробуйте при каждом темпе движения лошади "ерзать" в седле, стараясь не раскачиваться.

Оба повода берут в левую руку, а правой рукой похлопывают лошадь по левой стороне шеи.

А теперь приступайте к изгибанию лошади, которое уже сыграло свою роль на галопе. ... Тогда вам необходимо изгибать лошадь на внутренний шенкель.

При езде по кругу галопом ваша лошадь должна выгибаться так, чтобы ее передняя и задняя ноги ступали по предписанной дуге, то есть чтобы оставался лишь один след, а не два.
(Чернобыльская лошадь, имеющая одну переднюю и одну заднюю ногу, на галопе оставляющая ОДИН единственный след!)

Рвать удила не позволяется.

Не позволяйте лошади беспорядочно метаться.

Теперь группа стоит как вкопанная, ни одна лошадь не мотает головой или хвостом, ноги лошадей равномерно напружинены. Измученные всадники издают приглушенные вздохи, от лошадей валит пар.
(это описывается конец занятия)
  • 0

#2492
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений

погда невеселая..
когда уже погода установится и грунт позволит ну хоть немного погулять..


Погода вообще ужасная. Но к выходным по прогнозу похолодание и немножко снежка, может нам повезет и можно будет пойти гулять)))
Завидую тем у кого есть манежик или хотя бы плац с песочком...

А вот прикол из жизни (с российского форума):

"Девочки!!! Приближается детский день рождения. И вот меня посетила мысль (где-то уже слышала об этом) заказать ребенку пони. Но не на улицу, тк холодно уж, а в квартиру.Прошу поделиться своим мнением и возможно опытом тех, кто так делал. Думаю, можно лошадке надеть подобие тапочек на копыта и повесить мешочек на попу. А то паркет у нас! Только вот я думаю, как пони может отнестись к большому количеству деток, шуму, беготне, объятиям? Не сойдут ли с ума соседи снизу? Насколько будут слышны копыта? В общем, у кого есть мысли по этому поводу, напишите, пожалуйста!"

И ведь люди реально обсуждают эту тему, дают советы, переживают за описанный паркет, примеряют как пони в лифт влезет :faceoff:
  • 0

#2493
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
да уж, интересно осуществила ли она задуманнное? не дочитала.

а погода прямо уже бесит, выпал бы снег, да побольше вот было бы здорово в Ужете поездить. А ятоже уже месяц никуда не ездила. надо бы начать но что то времени не найду, хоть в манеже.
  • 0

#2494
n.eq

n.eq
  • Постоялец
  • 465 сообщений

И вот меня посетила мысль (где-то уже слышала об этом) заказать ребенку пони

:faceoff:

А мы погоду развеиваем для себя маленькими "успехами". Сегодня ещё была маленькая порция упражнений на баланс, казалось бы, что совсем ничего, но они сразу же дают свои плоды, меньше стало шатать в седле.
А самая большая радость - отпустила руки на галопе, первый раз испугалась немного, не могла отцепить руки от седла, так что довольна как слон :D

Нравятся ещё упражнения без стремян, облегчаться ещё не облегчаюсь, получается только пару раз приподнять себя, устаю очень быстро, но с каждой попыткой откладывается понимание как это делать, как помочь себе в этом нелегком деле :)
  • 0

#2495
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
про пони в доме - это да.. неадекват :)
им бы вот на такие игры посмотреть, наверное бы многие вопросы отпали и иллюзии рассеялись :)



n.eg, куда ездите заниматься, на ипподром, в спортшколу или еще куда?

Сообщение отредактировал Cezario: 25.11.2011, 11:16:17

  • 0

#2496
IzMira

IzMira
  • Частый гость
  • 85 сообщений
В АТ на прошлой неделе было хорошо ездить - снег не мешает, лошадки веселятся, рвутся в галоп. Есть сложности только добраться. Если машина с задним или передним приводом без зимней резины, лучше не рисковать.
  • 0

#2497
n.eq

n.eq
  • Постоялец
  • 465 сообщений
Cezario, в спортшколу :)
  • 0

#2498
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений
В Ужет приехал довольно знаменитый чистокровный жеребец Скандинавиа... кусучий, драчливый, неугомонный, но очень красивый :-)

2011_11_28_21_51_34.jpg
  • 0

#2499
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
я его видела, когда он в леваде гулял. красавчик!
он в разведении будет использоваться?
  • 0

#2500
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений

я его видела, когда он в леваде гулял. красавчик!
он в разведении будет использоваться?


Да, следующая ставка жеребят планируется от него.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.