Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#841
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

А у Вас ИП упрощенка или общеустановленный? Если общеустановленный, тогда ИПН за ИП действительно платится один раз в год после сдачи декларации.

Я все таки подозреваю что у вас общеустановленный.
На этом режиме соц.налог платится независимо от полученного дохода - 2 МРП за ИП, и 1 МРП за каждого работника... вот у вас и получается 5 МРП в месяц - за квартал эта сумма и выходит...

вот так просто, и никакого расчета?!
а как же - доход, деленный на двое или что то там...?
или расчет:
ИПН = (доход-опв-1 МЗП)*10%

?!?!?

так я могу ИПН просто ежемесячно платить 2826 за самого ип и 4239 за 3-их сотрудников? или правильно оплачивать ипн за сотрудников ежемесячно, а за самого ип - поквартально? как правильнее будет сделать?
  • 0

#842
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

вот так просто, и никакого расчета?!
а как же - доход, деленный на двое или что то там...?
или расчет:
ИПН = (доход-опв-1 МЗП)*10%

?!?!?

так я могу ИПН просто ежемесячно платить 2826 за самого ип и 4239 за 3-их сотрудников? или правильно оплачивать ипн за сотрудников ежемесячно, а за самого ип - поквартально? как правильнее будет сделать?



Доход деленный на два - это для упрощенного режима....
Вы скажите сначала какой у вас режим... Какие отчеты вы сдаете квартально -910 или 200 и 201..?

Если упрощенка - все платежи квартальные, если общеустановленный, то каждый месяц...
  • 0

#843
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений


вот так просто, и никакого расчета?!
а как же - доход, деленный на двое или что то там...?
или расчет:
ИПН = (доход-опв-1 МЗП)*10%

?!?!?

так я могу ИПН просто ежемесячно платить 2826 за самого ип и 4239 за 3-их сотрудников? или правильно оплачивать ипн за сотрудников ежемесячно, а за самого ип - поквартально? как правильнее будет сделать?



Доход деленный на два - это для упрощенного режима....
Вы скажите сначала какой у вас режим... Какие отчеты вы сдаете квартально -910 или 200 и 201..?

Если упрощенка - все платежи квартальные, если общеустановленный, то каждый месяц...


Я же говорю: я ИП на общеустановленном режиме, плюс плательщик НДС.

Сдавались декларации 200 (по налогам) и 300 (по НДС). насчет 201 вопрос - один налоговик гооврит нужно сдавать, другой говорит, если ип имеет наемных работников, то не нужно ( унас 3 наемных рабоника). Но это я еще разберусь...

Сообщение отредактировал Настасья Филиповна: 20.09.2010, 18:16:07

  • 0

#844
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Я же говорю: я ИП на общеустановленном режиме, плюс плательщик НДС.


Тогда у вас все интереснее... Вы ежемесяно должны платить соцналог в размере 5 МРП (2 за ИП, 1 за каждого сотрудника).
Зарплату по сотрудникам начисляете ежемесяно и платите ежемесячно по сотрудникам ИПН, ОПВ, СО с полученного дохода.

По ИП - ИПН за ИП можете платить раз в год - после сдачи декларации (она сдается до 31 марта следующего года)...

А для СО для ИП все не так как на упрощенке: вы платите с полученного дохода, но не более 10 МЗП...
Для ОПВ - 10 % от заявляемого дохода, но доход должен быть не менее 1 МЗП и не более 75МЗП.
Все платежи месячные - то есть вы должны их платить не позднее 25 числа следующего месяца...
  • 0

#845
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

расчет 201 вопрос - один налоговик гооврит нужно сдавать, другой говорит, если ип имеет наемных работников, то не нужно ( унас 3 наемных рабоника). Но это я еще разберусь...


Я по ИП на общеустановленном с работниками сдавала обе формы... сейчас я дала его на закрытие... сейчас если ошибка вылезет - я дам знать... Но вообще мне никто не говорил, что надо сдавать по другому... может я ошибалась... как раз все и выясним.
  • 0

#846
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений



Я же говорю: я ИП на общеустановленном режиме, плюс плательщик НДС.


Тогда у вас все интереснее... Вы ежемесяно должны платить соцналог в размере 5 МРП (2 за ИП, 1 за каждого сотрудника).
Зарплату по сотрудникам начисляете ежемесяно и платите ежемесячно по сотрудникам ИПН, ОПВ, СО с полученного дохода.

По ИП - ИПН за ИП можете платить раз в год - после сдачи декларации (она сдается до 31 марта следующего года)...

А для СО для ИП все не так как на упрощенке: вы платите с полученного дохода, но не более 10 МЗП...
Для ОПВ - 10 % от заявляемого дохода, но доход должен быть не менее 1 МЗП и не более 75МЗП.
Все платежи месячные - то есть вы должны их платить не позднее 25 числа следующего месяца...


Вот теперь большое спасибо!
:))))))

по Соцналогу поняла! буду платить 7064 (5 МРП)(афигеть - таких проплат точно не было!)
ОПВ тоже ясно - 10% - 12 000
вот по СО - плачу (доход-опв)*5% - или тоже по другому?!?!?
ИПН с самого ип - раз в год после подачи годовой декларации,
а ИПН с работников - кстати а здесь по формуле или тоже какие то установленные цифры??????
  • 0

#847
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
ОПВ на ИП платится минимум с 1 МЗП... то есть 14952 х 10% = 1495,2 - это минимум в месяц....
ИПН с работников: (ЗП - ОПВ - 1МЗП вычет если есть) х 10%....
ОПВ с работников6 (ЗП) х 10%
СО за ИП = (Доход по ИП за месяц (максимум 10МЗП) - ОПВ) х 5%
А еще - соцналог уменьшается на сумму соцотчислений....

Сообщение отредактировал ляззатФ: 20.09.2010, 18:46:50

  • 0

#848
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Друзья, такой вопрос... Муж заказал машину, машина идет на меня, но ездить на ней будет он, я ее касаться не буду, дам ему доверенность. Может ли у меня возникнуть потом проблема, что я как ип, имею в собственности авто и не плачу налог за окружайку?........ как правильно поступить в данной ситуации?
  • 0

#849
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Друзья, такой вопрос... Муж заказал машину, машина идет на меня, но ездить на ней будет он, я ее касаться не буду, дам ему доверенность. Может ли у меня возникнуть потом проблема, что я как ип, имею в собственности авто и не плачу налог за окружайку?........ как правильно поступить в данной ситуации?


Да не должно быть проблем... Много ИП у которых есть машины и которые не платят экологию.... У Вас же обычная машина - не спец автотранспорт....
  • 0

#850
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Обычная... спасибо:)
  • 0

#851
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

СО за ИП = (Доход по ИП за месяц (максимум 10МЗП) - ОПВ) х 5%

доход т.е. это зп, я правильно поняла? или с какого то еще другого дохода?))

А еще - соцналог уменьшается на сумму соцотчислений....

вот об этом слышу первый раз! а где можно об этом прочесть? и вообще, как это? на какую сумму уменьшается? соцналог на работников или на самого ип уменьшается? т.е. если соцналог на ип - 2 МРП (2826) а соцотчисления за того же ип - 1350 ((30000-3000)*5%) то я плачу соцналог за самого ип - 1476?!?! или все же 2826?!?!


ИПН с работников: (ЗП - ОПВ - 1МЗП вычет если есть) х 10%....

хм..... выходит ИПН на ОУР расчитывается так же как на упрощенке.... тогда почему же с другими налогами такая головомойка....?!

Сообщение отредактировал Настасья Филиповна: 21.09.2010, 08:59:45

  • 0

#852
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Кстати, ЛяззатФ, а скажите, в 200 декларации, заполняемой на сотрудников, указывается сам ип? т.е. вот смотрю сейчас ф.200 и в ней указаны цифры в начисленные доходы - сумма за 3-их сотрудников + самого ип....и естсественно все налоги здесь указаны за 4-х человек, включая самого ип.... это правильно?!?! или 200-ка сдается ТОЛЬКО на сотрудников, а 201 ТОЛЬКО на самого ип?

Сообщение отредактировал Настасья Филиповна: 21.09.2010, 09:09:34

  • 0

#853
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Доброе утро!
Доходом для соцотчислений для самого ИП является полученный доход (без учета НДС)... то есть берете то что вы заработали за месяц, не более 10 МЗП... Для работников - доход для СО = ЗП - ОПВ

Про уменьшение соцналога читайте в кодексе статья 352... отнимаем и работников и ИП
  • 0

#854
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Кстати, ЛяззатФ, а скажите, в 200 декларации, заполняемой на сотрудников, указывается сам ип? т.е. вот смотрю сейчас ф.200 и в ней указаны цифры в начисленные доходы - сумма за 3-их сотрудников + самого ип....и естсественно все налоги здесь указаны за 4-х человек, включая самого ип.... это правильно?!?! или 200-ка сдается ТОЛЬКО на сотрудников, а 201 ТОЛЬКО на самого ип?


Вот это меня тоже смущает... Потому что у меня в голове хорошо уложилось, что 200 - это для работников, а для ИП -201... Просто у меня сейчас только одна ИП на общеустановленном и она сейчас закрывается... проверка никак не начнется... чего то тянут уже третий месяц...
Ну если инспектор говорит что надо по другому - я тогда попозже покопаюсь в инструкциях...
  • 0

#855
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Доброе утро!

Да, простите, Доброе утро! сижу тут с 6-ти утра, и поэтому такое чуство что со вчера еще и не прощалась))

Про уменьшение соцналога читайте в кодексе статья 352... отнимаем и работников и ИП

ааа..простите,
в каком кодексе? налоговом? открыла в налоговом татью 352 - там вообще ни слова о соцналоге...
а вы не скажите в двух словах, или это долго? на примере, если зп (т.е.доход) 30 000, а соц отчисления - 1350 тг, и ОПВ соответственно 3000, а ИПН - 1205, то сколько же будет соцшалог?!? :)
  • 0

#856
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Вот это меня тоже смущает... Потому что у меня в голове хорошо уложилось, что 200 - это для работников, а для ИП -201... Просто у меня сейчас только одна ИП на общеустановленном и она сейчас закрывается... проверка никак не начнется... чего то тянут уже третий месяц...
Ну если инспектор говорит что надо по другому - я тогда попозже покопаюсь в инструкциях...

да не то чтобы инспектор... была в налоговой перед тем как принять эти дела, узнавала, мне сказали сдается 300, 300, 201 на самого ип. За мной же поехала туда бух с руководителем, приезжает и гооврит - что ей сказали что не надо, даже мол руководитель слышал... не знаю кому верить в итоге... но если бы было нужно сдавать 201, а она не сдана за эти 2 квартала, нам бы уже с налоговой дали б наверно знать коим то образом...я так думаю.... или потом как с налогами опять штраф придет, как гром среди ясного неба.... ))))
  • 0

#857
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

в каком кодексе? налоговом? открыла в налоговом татью 352 - там вообще ни слова о соцналоге...

Извините, ошиблась - статья 359 Налогового кодекса
Статья 359. Порядок исчисления социального налога
...
3. Сумма социального налога подлежит уменьшению на сумму социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».
При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.


а вы не скажите в двух словах, или это долго? на примере, если зп (т.е.доход) 30 000, а соц отчисления - 1350 тг, и ОПВ соответственно 3000, а ИПН - 1205, то сколько же будет соцшалог?!? :)


Соц налог будет - 1 МРП за каждого сотрудника и 2 МРП за ИП....
Статья 358. Ставки налога
...
2. Индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты уплачивают социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и однократном размере месячного расчетного показателя за каждого работника.

Сообщение отредактировал ляззатФ: 21.09.2010, 09:39:24

  • 0

#858
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений


в каком кодексе? налоговом? открыла в налоговом татью 352 - там вообще ни слова о соцналоге...

Извините, ошиблась - статья 359 Налогового кодекса
Статья 359. Порядок исчисления социального налога
...
3. Сумма социального налога подлежит уменьшению на сумму социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».
При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.

аа, ну ясно, у нас соцотчисления не превышают сумму соцналога, поэтому буду платить так:


Соц налог будет - 1 МРП за каждого сотрудника и 2 МРП за ИП....
Статья 358. Ставки налога
...
2. Индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты уплачивают социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и однократном размере месячного расчетного показателя за каждого работника.

ЛяззатФ, СПАСИБО Вам большое!!!! Восторгаюсь вашей умной головой и заниями! а еще добрым сердцем и терпением! :)


Пы.сы. завтра еду в налоговую, узнаю конкретно про 201, напишу.
  • 0

#859
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
спасибо ... честно говоря очень приятно...
  • 0

#860
Мозги на бекрень

Мозги на бекрень
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Добрый день! Я начинающий бухгалтер :rolleyes: , подскажите, пожалуйста расчет з/п и налогов для работника имеющего вид на жительство в РК, но являющегося гражданнином другой страны. Оклад 30 000. Заранее спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.