Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#701
sheri_shik

sheri_shik
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Подскажите пожалуйста, как заполнять форму 870 (по плате за эмиссии в окруж.среду), в частности код налогового органа: ставить код по месту регистрации налогоплательщика, т.е. с РНН, или по месту регистрации транспортного средства, которому мы оплачиваем бензин?
Заранее спасибо

По месту регистрации.
  • 0

#702
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Подскажите пожалуйста, как заполнять форму 870 (по плате за эмиссии в окруж.среду), в частности код налогового органа: ставить код по месту регистрации налогоплательщика, т.е. с РНН, или по месту регистрации транспортного средства, которому мы оплачиваем бензин?
Заранее спасибо


по месту регистрации налогплательщика
  • 0

#703
unknown_spankygam_

unknown_spankygam_
  • никто
Бухи помогите мне пожалуйста,
какую проводку можно сделать в бух справке чтоб списать на безнадежные долги?
7470-1251
7212-3120 (обложение ИПНом), правильно?

#704
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Бухи помогите мне пожалуйста,
какую проводку можно сделать в бух справке чтоб списать на безнадежные долги?
7470-1251
7212-3120 (обложение ИПНом), правильно?

судя по проводке списываете подотчетную сумму? я бы отнесла в дт счета зарплата и облагала налогами, как косвенный доход сотрудника либо уже несотрудника.
  • 0

#705
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений


Бухи помогите мне пожалуйста,
какую проводку можно сделать в бух справке чтоб списать на безнадежные долги?
7470-1251
7212-3120 (обложение ИПНом), правильно?

судя по проводке списываете подотчетную сумму? я бы отнесла в дт счета зарплата и облагала налогами, как косвенный доход сотрудника либо уже несотрудника.

присоединяюсь
  • 0

#706
unknown_spankygam_

unknown_spankygam_
  • никто
Latas и Zuzuka, спасибо большое :-)
Т.е. 3350-1251
7212-3120 вроде так? он несотрудник уже, в подотчете большая сумма зависла

#707
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Latas и Zuzuka, спасибо большое :-)
Т.е. 3350-1251
7212-3120 вроде так? он несотрудник уже, в подотчете большая сумма зависла

Я бы сделала вот так:
3350-1251- списываемая сумма
7210/невычет - 3350 - сумма гросс
3350-3120 - ИПН
В этом случае вся сумма, облагаемая ипн отразится по кредиту 3350 и сумма не потеряется и будет сверяема при сверке оборота и отчета . Но здесь возникает один момент, когда подотчетное лицо получило доход, оно являлось еще сотрудником. У налоговиков может возникнуть основание доначилслить все налоги за сотрудника.
  • 0

#708
unknown_spankygam_

unknown_spankygam_
  • никто
Latas спасибо большое. Скорректирую потом отчетность и доплатим, по проводкам спасибо :-)

#709
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

...он несотрудник уже, в подотчете большая сумма зависла...


Кроме вашего мнения (как бухгалтера, если вы бухгалтер) о том, что данную сумму надо списать, имеется ли у вас какая-либо документация - юридически полноценная? То есть - приказы директора, решения учредителя?
Не забывайте о том, что любая бух проводка должна иметь под собой основание - документ.

А то придешь на предприятие, а там - голимые авизо да бух справки..., а суммы - "мульоны". А бухгалтера того - и след простыл. Спросишь, бывало, директора: "А это что?" А он: "Не знаю!"
Чисто дети...всё им бухгалтер виноват, а они - директорат - ни при чём.

Инициатива - наказуема. (не моё)
  • 0

#710
sk777

sk777
  • Постоялец
  • 303 сообщений
spankygam
конечно потом практика,
просто не всегда есть время у некоторых обучать во время работы. А то и вообще некому обучать, если сами ведете все дела...

Сообщение отредактировал sk777: 15.08.2010, 22:30:21

  • 0

#711
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

...Теперь хочу идти в бухгалтеры путеводитель нужен толковый.

ًЦДБ выпускает Путеводитель бухгалтера - разделы там, начиная с "Открытия предприятия", заканчивая "Ликвидацией", с примерами. Коротко и ясно.

Сообщение отредактировал Шумелка Мышь: 16.08.2010, 03:55:01

  • 0

#712
unknown_spankygam_

unknown_spankygam_
  • никто
Шумелка Мышь да, к счастью, все имеется под рукой! просто слышала, что при проверке могут штрафануть на хорошую сумму, и поэтому сразу в бега обложить налогом ее :rolleyes: Спасибо всем, кто откликнулся

#713
unknown_spankygam_

unknown_spankygam_
  • никто
Доброго всем дня!
Подскажите пожалуйста как происходит возврат НДС при экспорте? что за декларации?
и как вести бухучет, если не сложно подскажите в крациях...

#714
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

Доброго всем дня!
Подскажите пожалуйста как происходит возврат НДС при экспорте? что за декларации?
и как вести бухучет, если не сложно подскажите в крациях...

По поводу суммы НДС к возврату: выбираете весь зачетный НДС из приобретенных товаров ( только по конкретному объему, отгруженному на экспорт),все услуги, приобретенные с НДС (опять же связанные с экспортом- к примеру таможенное оформление, услуги по отгрузке с завода, хранение товара на складе, сертификация и т.д.), благополучно складываете, это и будет у вас НДС к возврату. Его вы указываете в приложении 1 к 300 ф. по строке 300.01.005 и соответственно в самой ф.300 по строке 300.00.029. Имейте в виду, что требовать НДС к возврату сможете только при наличии постоянной реализации товаров на экспорт (не менее 70% от общего оборота по реализации и экспорт товаров в двух последовательных кварталах). При соблюдении этих условий НДС можно будет предъявить к возврату в третьем периоде(квартале) после двух последовательных периодов (кварталов), где у вас был экспорт.

смотрите тут http://www.balans.kz...;postorder=desc

#715
unknown_spankygam_

unknown_spankygam_
  • никто
Roza-Mimoza спасибо большущее за ссылку

#716
karibma

karibma
  • Гость
  • 6 сообщений

ДД! то есть вы предлагаете просто списать на расходы периода?

да я тоже так думаю, можно просто списать на расходы периода
  • 0

#717
karibma

karibma
  • Гость
  • 6 сообщений


можете осуществлять деятельность... а встать на учёт можете в любое время, по желанию, не дожидаясь порога регистрации в 30000 МРП. После превышения - будете просто обязаны.

никаких шрафных санкции не будет?

нет не будет.
  • 0

#718
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений

судя по проводке списываете подотчетную сумму? я бы отнесла в дт счета зарплата и облагала налогами, как косвенный доход сотрудника либо уже несотрудника.


Добрый день!

у меня возник спор с нашей головной компанией, какие проводки нужно делать для обложения суммы подоходным налогом. Ситуация такая:

наш сотрудник (из другого города) снимает квартиру в Алматы. И по договоренности с руководством перевез свою семью в эту квартиру. Предоставил авансовый отчет со всеми документами на перевоз багажа, билеты на перелет своего семейства. Теперь мне эту сумму нужно обложить подоходным налогом. Соответственно я должна сделать проводки
Дт 3350 Кд 1251
Дт 7211 Кт 3350
Дт 3350 Кт 3120

Головная компания утверждает, что я не должна эту сумму садить на зарплату. А прямо с подотчета обложить налогом

Дт 7211 Кт 1251
Дт 1251 Кт 3120

Я в корне не согласна с их проводками. Но головная настаивает, если я не согласна с их проводкой, чтобы я предоставила законодательный акт, где написано, что нужно делать проводку через зарплату. Помогите, пожалуйста найти документ, описывающий как правитльно делать проводки)))
  • 0

#719
unknown_spankygam_

unknown_spankygam_
  • никто
Подскажите пож-то ссылка http://www.balans.kz...;postorder=desc приводит на форум об экспорте в Таможенный союз. Интересно, а Китай по тем же правилам?

#720
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений

судя по проводке списываете подотчетную сумму? я бы отнесла в дт счета зарплата и облагала налогами, как косвенный доход сотрудника либо уже несотрудника.


Добрый день!

у меня возник спор с нашей головной компанией, какие проводки нужно делать для обложения суммы подоходным налогом. Ситуация такая:

наш сотрудник (из другого города) снимает квартиру в Алматы. И по договоренности с руководством перевез свою семью в эту квартиру. Предоставил авансовый отчет со всеми документами на перевоз багажа, билеты на перелет своего семейства. Теперь мне эту сумму нужно обложить подоходным налогом. Соответственно я должна сделать проводки
Дт 3350 Кд 1251
Дт 7211 Кт 3350
Дт 3350 Кт 3120

Головная компания утверждает, что я не должна эту сумму садить на зарплату. А прямо с подотчета обложить налогом

Дт 7211 Кт 1251
Дт 1251 Кт 3120

Я в корне не согласна с их проводками. Но головная настаивает, если я не согласна с их проводкой, чтобы я предоставила законодательный акт, где написано, что нужно делать проводку через зарплату. Помогите, пожалуйста найти документ, описывающий как правитльно делать проводки)))


ст.163,164 налогового кодекса описывает то, что является доходом работника - данные расходы компании являются доходм работнка, следовательно при заполнении налоговых деклараций будут отражаться в строке "расходы на оплату труда" следовательно должны быть отражены на счете 3350. Возможно учредителю важно видеть, какая сумма была реальной зарплатой, а какая дополнительным доходм работника? Для этих целей лучше вести аналитику по счету 7210 - зарплата, больничные, дополнительные доходы и прочее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.