Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#541
Счастенько

Счастенько
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Срочно нужен план счетов -Типовой план СБУ Республики Казахстан от 23 мая 2007 года

Подскажите где можно скачать, или скиньте на zhan753@yahoo.com


ПЛИЗ, помогите!!!!!!!!!!Спасибо!!!!!!!!!


http://www.minfin.kz...9...44&lang=rus

И вообще возьмите на вооружение себе этот сайт, там есть все по БУ.
  • 0

#542
АМИРАНА

АМИРАНА
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Помогите разобраться пожалуйста.
Если поставщик местная компания а плательщик иностранная то поставщик когда должен выдавать счет фактуру во время поставки товара или можно получить сразу после перечисления денег?
  • 0

#543
CherrY82

CherrY82
  • Гость
  • 46 сообщений
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы стоим на НДСе. Получили от клиента счет на оплату. Сумма указана с НДС (30 000). При оплате, в платежном поручении, забыли указать сумму НДС. Просто указали, что к оплате 30 000. В платежке было написано НДС не облагается. Что теперь делать? И чем это грозит? Спасибо.
  • 0

#544
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Ничем серьезным Вам это не грозит, деньги поступят именно по тем реквизитам,которые Вы в платежке указали, а НДС возьмете в зачет не на основании платежа, а на основании счета-фактуры от клиента
  • 0

#545
sk777

sk777
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Амирана, счет фактура выписывается в соответствии с Налоговым Кодексом РК ст. 263 п.7, а именно - "Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации."

или п. 16 В случае вывоза товаров в режиме экспорта счет-фактура выписывается не позднее даты совершения оборота по реализации.
  • 0

#546
adiliok

adiliok
  • Гость
  • 20 сообщений
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие формы налоговой отчётности мне надо сдть, если ИП общеустановленного режима (лицензия на оптовую реализацию алкоголя). Пока деятельность не началась, поэтому только нулёвки. В налоговой сказали что надо до 20 числа следующего за отчётным сдавать по какой-то прогамме Алк чтоли.... Бухгалтера пока не взял, поэтому своими силами отчитаюсь пока. Заранее спасибо!
  • 0

#547
sk777

sk777
  • Постоялец
  • 303 сообщений
adiliok, если я не ошибаюсь, ИП на общеустановленном режиме сдает:
поквартально: ф.200 Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу - не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом и
если стоите (или встанете на НДС) ф.300 декларация по ндс
(те же сроки)
по поводу алкоголя - попадаете ли вы под уплату акцизов?
(скорее всего да) декларация по акцизу (те же сроки)

Если же Вы все таки решились сами сдавать отчеты и не брать бухгалтера, почитайте Налоговый кодекс (Акцизы, и др.), это теперь ваша настольная книга....
  • 0

#548
adiliok

adiliok
  • Гость
  • 20 сообщений

adiliok, если я не ошибаюсь, ИП на общеустановленном режиме сдает:
поквартально: ф.200 Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу - не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом и
если стоите (или встанете на НДС) ф.300 декларация по ндс
(те же сроки)
по поводу алкоголя - попадаете ли вы под уплату акцизов?
(скорее всего да) декларация по акцизу (те же сроки)

Если же Вы все таки решились сами сдавать отчеты и не брать бухгалтера, почитайте Налоговый кодекс (Акцизы, и др.), это теперь ваша настольная книга....


А как узнать ошибаетесь Вы или нет? на учёте по НДС пока не стою. значит 300 отпадает. Плательщики акциза ведь только на таможне и всё же? или я не прав? (я читал, что только реализация бензина требует постановку на учёт по акзизам) Только форма 200 остаётся и я узнал ещё что Алко отчёты 1,2 через декларант сдаются до 20 числа след.за отчтёным месяцом.
  • 0

#549
sk777

sk777
  • Постоялец
  • 303 сообщений
adiliok, узнать ошибаюсь я или нет, Вы можете самостоятельно почитав Налоговый кодекс.

Ндс пока отпадает, но в будущем смотрите за оборотом реализации, если будут достигнуты лимиты - постановка обязательна. (ст. 568 п.2)

Не знаю, что вы имеете ввиду под словом - только на таможне - но видимо вы не попадаете под акцизы согласно со ст.278

Есть и другие виды налоговых отчетов, которые возможно вы должны сдавать, если у вас есть объекты обложения на балансе - имущество, транспорт, и т.п.

Честно говоря, не слышала про такие - Алко отчеты через декларант, в силу отсутствия практики в данной отрасли....
Не могу ничего сказать про них.

Сообщение отредактировал sk777: 17.04.2010, 01:33:40

  • 0

#550
adiliok

adiliok
  • Гость
  • 20 сообщений
sk777. спасибо!
  • 0

#551
inji

inji
  • Постоялец
  • 324 сообщений
обновления СОНО уже замучали (
у меня вопрос, подскажите как правильно отразить безвозм. или благотворит. помошь
  • 0

#552
Редиска_Кэт

Редиска_Кэт
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
а есть кто в налоговой? надо срочно проконсультироваться...мож кто поможет?

Сообщение отредактировал Катерина-ЯфеЯ: 27.04.2010, 17:52:21

  • 0

#553
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
подскажите , в кассовой книге где пишится Z- отчет написал не тут сумму , теперь как исправить
  • 0

#554
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

у меня вопрос, подскажите как правильно отразить безвозм. или благотворит. помошь


Хоть я и не "дочь Израилева", но отвечу вам вопросами на вопрос.

Где отразить - в бухучете или в налоговом учете?
Полученную или оказанную помощь?
Документы хоть какие-то были на помощь эту?

Мои ответы - по мере поступления пояснений от вас.

Сообщение отредактировал Шумелка Мышь: 28.04.2010, 01:16:07

  • 0

#555
Ситец

Ситец
  • Постоялец
  • 339 сообщений

подскажите , в кассовой книге где пишится Z- отчет написал не тут сумму , теперь как исправить

исправить можно зачеркнув неправильную цифру и написав рядом новую. если так уж необходимо можете вклеить справку с подписями членов комиссии. кароче. напишите, что не спицально. вас никто не расстреляет. если что с текстом могу помочь
  • 0

#556
Ситец

Ситец
  • Постоялец
  • 339 сообщений

а есть кто в налоговой? надо срочно проконсультироваться...мож кто поможет?

все мы в налоговй, тока никому не говорите.
консультируйтесь, мож поможем
  • 0

#557
Ситец

Ситец
  • Постоялец
  • 339 сообщений

обновления СОНО уже замучали (

переходите на кабинет налогоплательщика. там обновлений не бывает. вернее они вас не касаются
  • 0

#558
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений
Ребята , а вообще есть что-то типа " Бухгалтерия для чайников " ? Не , серьезно , я ИП без бухобразования , но хочется самому бухучет вести . Хотя бы чтоб нанятого буха проверять .
  • 0

#559
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

Ребята , а вообще есть что-то типа " Бухгалтерия для чайников " ? Не , серьезно , я ИП без бухобразования , но хочется самому бухучет вести . Хотя бы чтоб нанятого буха проверять .


لПопробуйте поискать учебники по БУ в издательском доме "Бико" - у них есть какие-то книги для начинающих, потом - в магазины типа Экономикс, где продается литература по учету, стандартам БУ...

Если там не найдете или "ниасилите", то тогда - на курсы БУ. Если учет у вас на базе 1С - на курсы 1С, если вручную (ненуачо?) - тогда на курсы азов БУ.

В Сети есть статьи для директоров - как раз по вашему вопросу, типа - как проверить, как избежать...
По-моему, на Клерке я встречала что-то такое. Ну, и Гугл вам в помощь!
  • 0

#560
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
исправить можно зачеркнув неправильную цифру и написав рядом новую. если так уж необходимо можете вклеить справку с подписями членов комиссии. кароче. напишите, что не спицально. вас никто не расстреляет. если что с текстом могу помочь


поподробнее про справку, ее надо есои журнал менять , или если спросят то надо если нет то нет!?
спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.