Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4921
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

 

Коллеги, добрый день, такой вопрос. Мы ТОО, режим общеустановленный, кассового аппарат нет, плательщики НДС. На данный момент некое физ.лицо просит произвести для него разработку рекламных материалов, я впервые столкнулась с реализацией физ.лицу, расклад такой физ.лицо производит нам оплату на расчетный счет такое возможно? на основании выставленного счета и заключенного договора, мы получаем эти деньги и производим работы, что дальше? счет я так понимаю с НДС, документы те же что и с юр.лицами только на физ.лицо? а как в 300.00 форме потом показываю?

 

Взнос оплаты ФЛ на расчетный счет возможна на основании счета на оплату. Реализация будет с НДС, выписываете Акт выполненных работ, счет-фактуру не нужно. В 300 показываете только в форме, в приложении 7 этот документ не показываете.

 

А почему счет-фактуру не выписываем? Только что нашла документ нашего водителя он покупал сейф домой, у него на физ.лицо и Акт и счет-фактура и все с НДС.

 

 Счет-фактура на физ лицо не выписывается на основании ст. 263. Акт выполненных работ обязательно, работа с НДС  в любом случае. Не выписка счет-фактуры не значит реализация без НДС.


  • 0

#4922
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

 

 

 

Коллеги, добрый день, такой вопрос. Мы ТОО, режим общеустановленный, кассового аппарат нет, плательщики НДС. На данный момент некое физ.лицо просит произвести для него разработку рекламных материалов, я впервые столкнулась с реализацией физ.лицу, расклад такой физ.лицо производит нам оплату на расчетный счет такое возможно? на основании выставленного счета и заключенного договора, мы получаем эти деньги и производим работы, что дальше? счет я так понимаю с НДС, документы те же что и с юр.лицами только на физ.лицо? а как в 300.00 форме потом показываю?

 

Взнос оплаты ФЛ на расчетный счет возможна на основании счета на оплату. Реализация будет с НДС, выписываете Акт выполненных работ, счет-фактуру не нужно. В 300 показываете только в форме, в приложении 7 этот документ не показываете.

 

А почему счет-фактуру не выписываем? Только что нашла документ нашего водителя он покупал сейф домой, у него на физ.лицо и Акт и счет-фактура и все с НДС.

 

 Счет-фактура на физ лицо не выписывается на основании ст. 263. Акт выполненных работ обязательно, работа с НДС  в любом случае. Не выписка счет-фактуры не значит реализация без НДС.

 

Статья 263. п.5 5. В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, должны быть указаны, п.п.3) в отношении физических лиц, являющихся получателями товаров, работ, услуг, - фамилия, имя, отчество (при его наличии). Непонятно тогда предназначение данного пункта. Не хочу ошибиться )


  • 0

#4923
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

 

 

Если бух такое говорит, значит она наверняка знает что командировка надуманная, гл бух не робот, не должна принимать документы просто так, директор не главное лицо, есть еще учредитель, и перед ним тоже отчет надо дать по целесообразному расходу ден средств

 

 

 

А Вы приведите статью Кодекса, Закона, на основании которой Вы в данной ситуации (при наличии всех подтверждающих документов) не приняли бы авансовый отчет?

 

ст 100 ничего нового, вычеты подлежат расходы связанные с осуществлением деятельности направленные на получение дохода и цитировать далее не буду

 командировка это задание, если это задание - то должен быть приказ,  должен быть отчет о командировке, отчет должен быть подкреплен соответствующими документами, а билеты и гостиница это не все подтверждающие документы, при налоговых проверках такие командировочные "выкидываются" из вычетов.


  • 0

#4924
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Статья 263. п.5 5. В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, должны быть указаны, п.п.3) в отношении физических лиц, являющихся получателями товаров, работ, услуг, - фамилия, имя, отчество (при его наличии). Непонятно тогда предназначение данного пункта. Не хочу ошибиться )

 

 

 

Я имела ввиду п.15 ст. 263, но там говорится о наличном расчете, так что выписывайте счет-фактуру с указанием ФИО, ИИна и в 300 в 7 приложении укажете эту счет-фактуру.


  • 1

#4925
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

ст 100 ничего нового, вычеты подлежат расходы связанные с осуществлением деятельности направленные на получение дохода и цитировать далее не буду

 командировка это задание, если это задание - то должен быть приказ,  должен быть отчет о командировке, отчет должен быть подкреплен соответствующими документами, а билеты и гостиница это не все подтверждающие документы, при налоговых проверках такие командировочные "выкидываются" из вычетов.

 

 Про вычеты никто и не спрашивал и ст. 101 на досуге почитайте :) Удачи в чтении


  • -1

#4926
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

 

Статья 263. п.5 5. В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, должны быть указаны, п.п.3) в отношении физических лиц, являющихся получателями товаров, работ, услуг, - фамилия, имя, отчество (при его наличии). Непонятно тогда предназначение данного пункта. Не хочу ошибиться )

 

 

 

Я имела ввиду п.15 ст. 263, но там говорится о наличном расчете, так что выписывайте счет-фактуру с указанием ФИО, ИИна и в 300 в 7 приложении укажете эту счет-фактуру.

 

Спасибо, да этот пункт не подходит, будем выписывать. Вот так выдернули меня из привычной сферы, сразу засуетилась )))


  • 0

#4927
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

командировка надуманная, гл бух не робот, не должна принимать документы просто так
да вы правы. Командировка домой, но документы не надуманные, проживал действительно в отеле, летал после НГ . Бух права - на НГ летают отдыхать, а не в командировки.

Но директор обратное утверждает - к документам претензий нет, приказ имеется.


  • 0

#4928
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Спасибо, да этот пункт не подходит, будем выписывать. Вот так выдернули меня из привычной сферы, сразу засуетилась )))

асчете, так что выписывайте счет-фактуру с указанием ФИО, ИИна и в 300 в 7 приложении укажете эту счет-фактуру.

Мы не выписываем счет фактуру при реализации физ лицу

Вот что отвечает учет кз

Обязательно ли выписывать счет фактуру частному лицу при реализации?

Согласно пункта 15 статьи 263 НК РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях: 

1) осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи через банки с применением первичных учетных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета; 
2) оформления перевозки пассажира проездным билетом, за исключением электронного билета, выдаваемого на воздушном транспорте; 
3) оформления перевозки пассажира электронным билетом, выдаваемым на воздушном транспорте; 
4) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет, за исключением случаев реализации товаров, работ, услуг лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса; 
5) безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом; 
6) оказания услуг, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. 
Согласно пункту 16 статьи 263 НК РК получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить это требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица, через доверенное лицо которого осуществляется приобретение товаров, работ, услуг, или индивидуального предпринимателя, приобретающего товары, работы, услуги. 
ВЫВОД: 
Таким образом,  при расчетах с физическими лицами-покупателями за наличный расчет, счет-фактуру выписывать НЕ надо, за исключением случаев, когда они сами того не потребуют. А если потребовали — то в этом случае, они обязаны будут предоставить и ИИН и другие необходимые для с/ф данные. 
Данные с/ф ( даже если они и были выписаны) НЕ отражаются в форме 300.07. 
 

Снежковский А., DipIFR ( рус ), САР, 
Консультант по бухгалтерскому и налоговому учёту 

  • 0

#4929
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

 

ст 100 ничего нового, вычеты подлежат расходы связанные с осуществлением деятельности направленные на получение дохода и цитировать далее не буду

 командировка это задание, если это задание - то должен быть приказ,  должен быть отчет о командировке, отчет должен быть подкреплен соответствующими документами, а билеты и гостиница это не все подтверждающие документы, при налоговых проверках такие командировочные "выкидываются" из вычетов.

 

 Про вычеты никто и не спрашивал и ст. 101 на досуге почитайте :) Удачи в чтении

 

вы думаете я ст. 100 читала а до 101 не дошла? смешно


  • 0

#4930
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Про вычеты никто и не спрашивал и ст. 101
спасибо за направление.
  • 0

#4931
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

 

командировка надуманная, гл бух не робот, не должна принимать документы просто так
да вы правы. Командировка домой, но документы не надуманные, проживал действительно в отеле, летал после НГ . Бух права - на НГ летают отдыхать, а не в командировки.

Но директор обратное утверждает - к документам претензий нет, приказ имеется.

 

Вот видите вы сами подтверждаете что это была не рабочая командировка

Расходы на проезд до дома, если это не оговорено трудовым договором директор должен оплачивать сам

И я и ваш гл бух понимает что билеты не нарисованные, но оснований проводить такие документы как служебную командировку и относить на вычеты у бухгалтера нет.


Сообщение отредактировал Петунья: 09.02.2015, 13:04:37

  • 0

#4932
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

Юля уже мама, а вы проведете такую командировку "домой", расходы на проезд в порядке, приказ есть?


  • 0

#4933
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

КБК для ИПН с физ.лиц - нерезидентов 101204

Подскажите пожалуйста, отменили ли с 1 января 2015 года КБК 101204?


  • 0

#4934
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Юля уже мама, а вы проведете такую командировку "домой", расходы на проезд в порядке, приказ есть?

 

Для меня, как бухгалтера, важны первичные документы, если все в порядке - я проведу эти документы. Другой вопрос для чего это проводить? Не путайте бух учет и налоговый учет, то что можно провести в БУ, может не идти на вычет в НУ. Например, в данном случае было сказано, что командировка деловая, но домой. Мое мнение, провести все документы: на проезд, на проживание, а суточные посчитать только за дни деловой командировки. Такой отчет можно взять на вычеты. Даже если суточные начислены за все время, их можно взять на вычет, ст. 101 это не запрещает. Поэтому мое мнение, Авансовый надо проводить и брать на вычет. 


  • 0

#4935
Юля уже Мама

Юля уже Мама
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

КБК для ИПН с физ.лиц - нерезидентов 101204

Подскажите пожалуйста, отменили ли с 1 января 2015 года КБК 101204?

 

 

Перенос КБК отложили до 01/07/15 года.


  • 0

#4936
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Авансовый надо проводить и брать на вычет.
Юля уже Мама, и Петунья,  Спасибо за мнения уважаемые бухгалтера.
  • 0

#4937
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

 

Юля уже мама, а вы проведете такую командировку "домой", расходы на проезд в порядке, приказ есть?

 

Для меня, как бухгалтера, важны первичные документы, если все в порядке - я проведу эти документы. Другой вопрос для чего это проводить? Не путайте бух учет и налоговый учет, то что можно провести в БУ, может не идти на вычет в НУ. Например, в данном случае было сказано, что командировка деловая, но домой. Мое мнение, провести все документы: на проезд, на проживание, а суточные посчитать только за дни деловой командировки. Такой отчет можно взять на вычеты. Даже если суточные начислены за все время, их можно взять на вычет, ст. 101 это не запрещает. Поэтому мое мнение, Авансовый надо проводить и брать на вычет. 

 

это у вас все смешалось


  • 0

#4938
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

 

Спасибо, да этот пункт не подходит, будем выписывать. Вот так выдернули меня из привычной сферы, сразу засуетилась )))

асчете, так что выписывайте счет-фактуру с указанием ФИО, ИИна и в 300 в 7 приложении укажете эту счет-фактуру.

Мы не выписываем счет фактуру при реализации физ лицу

Вот что отвечает учет кз

Обязательно ли выписывать счет фактуру частному лицу при реализации?

Согласно пункта 15 статьи 263 НК РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях: 

1) осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи через банки с применением первичных учетных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета; 
2) оформления перевозки пассажира проездным билетом, за исключением электронного билета, выдаваемого на воздушном транспорте; 
3) оформления перевозки пассажира электронным билетом, выдаваемым на воздушном транспорте; 
4) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет, за исключением случаев реализации товаров, работ, услуг лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса; 
5) безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом; 
6) оказания услуг, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. 
Согласно пункту 16 статьи 263 НК РК получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить это требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица, через доверенное лицо которого осуществляется приобретение товаров, работ, услуг, или индивидуального предпринимателя, приобретающего товары, работы, услуги. 
ВЫВОД: 
Таким образом,  при расчетах с физическими лицами-покупателями за наличный расчет, счет-фактуру выписывать НЕ надо, за исключением случаев, когда они сами того не потребуют. А если потребовали — то в этом случае, они обязаны будут предоставить и ИИН и другие необходимые для с/ф данные. 
Данные с/ф ( даже если они и были выписаны) НЕ отражаются в форме 300.07. 
 

Снежковский А., DipIFR ( рус ), САР, 
Консультант по бухгалтерскому и налоговому учёту 

 

Расчет у нас безналичный, почему не отражаю в 300.07 все реквизиты есть? Не могу салык открыть, Вы этот пункт имеете ввиду? Не отражаются в Реестре счета-фактуры, выписанные в адрес нерезидентов, не осуществляющих деятельность в Республике Казахстан, в том числе через филиал и представительство, а также выписываемые в адрес физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей.


Сообщение отредактировал YOU_BUSINESS_OWER: 09.02.2015, 13:34:40

  • 0

#4939
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений
Юля уже Мама, и Петунья,  Спасибо за мнения уважаемые бухгалтера.

 

а у вас есть учредитель? или директор он же собственник

если есть, как вы думаете, ему понравится что директор на его деньги себе выходные оплачивает? а бухгалтер знает и проводит тихо-молча документы


  • 0

#4940
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

 Не отражаются в Реестре счета-фактуры, выписанные в адрес нерезидентов, не осуществляющих деятельность в Республике Казахстан, в том числе через филиал и представительство, а также выписываемые в адрес физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей.

Да, правила составления ф.300.00, пункт 38


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.