Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4341
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Коллеги, подскажите пожалуйста, кто переходил из одной налоговой в другую. Нас перевели в другую налоговую, а оплата по налогам осталась в старой налоговой. Что нужно, чтоб перенесли остатки? Письмо или форма заявления есть? Не могу найти.

Спасибо за расчет дней . Я так и думала.

 Мы переходили из одной налоговой в другую. Происходит все автоматически после перерегистрации в МЮ. В течении 10 дней должны передать остатки и лицевые счета . На практике это занимает 3 минуты, это объясняла мне инспектор в мед НК. Никаких заявлений не нужно.


  • 0

#4342
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

 

Добрый день. Подскажите правильно рассчитала бухгалтерия.

С 01 мая увольнение. Компенсация на неиспользованный отпуск составила 14 дней. Расчет сделали за 7 рабочих дней. Аргументируя, что в период с 01.05.2014 по 14.05.2014  -  7 праздничных дней, и праздничные дни не переносятся при увольнении.

    При исчислении календарных дней отпуска откидываются праздничные дни (кроме дней Курбан Айт и Рождество, они являются просто выходными).

Если день увольнения выпадает на выходной (1 мая), берется расчет с первого рабочего дня после увольнения! т.е. с 4 мая, (так как 1 мая-это праздничный день, 2 и 3 мая выходные). Для расчета дней компенсации взяты дни 4,5,6,8,10,11,12,13,14,15,16,17,18.19 (7 и 9 мая тоже не входят, так как праздничные).

Для расчета оплаты берутся дни 4,5,6,11,12,13,14,15,16,19, т.е 10 дней. Из-за переноса праздничных вы потеряли дни оплаты, но 3 дня получается вам не досчитали.

 

Вообще каким макаром увольнение 1 мая? в основных случаях это неверно. День увольнения последний день работы. Он что 1 мая последний день работал? бывает конечно, но редко. 

Статья 62. Оформление прекращения трудового договора

1. Прекращение трудового договора оформляется актом работодателя, за исключением прекращения трудового договора в случае смерти (объявления судом умершим или признания безвестно отсутствующим) работодателя — физического лица и прекращения трудового договора с домашними работниками.

2. В акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе.

4. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в трехдневный срок.


  • 0

#4343
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Если день увольнения выпадает на выходной (1 мая)
и 1 мая не выходной, а праздничный день.  
  • 0

#4344
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений
и 1 мая не выходной, а праздничный день.  

Читайте в скобочках что я написала. (так как 1 мая-это праздничный день, 2 и 3 мая выходные). Tli, насколько я поняла пишет про расчетный период компенсации с 01.05 по 14.05., который приняли для расчета в бухгалтерии. Скорее всего в приказе дата увольнения 30.04, бухгалтерия считает с 01.05, а не с 1 рабочего дня после увольнения (4 мая)


  • 0

#4345
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе.

А как же рабочие дни при сменном графике работы? Такое допускается в праздничные дни с оплатой согласно законодательства в двойном размере за эти дни. Так что  при сменном графике вполне может быть рабочим днем и 1 мая!


  • 0

#4346
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

 

3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе.

 

А как же рабочие дни при сменном графике работы? Такое допускается в праздничные дни с оплатой согласно законодательства в двойном размере за эти дни. Так что  при сменном графике вполне может быть рабочим днем и 1 мая!

 

ну давайте не будем разбираться, вопрос когда писали этого не уточняли, вы отвечали без знания ситуации, без уточнения графиков.  я написала - бывает, но редко (сменные графики и т.п)

просто сплошь и рядом увольняют следующим днем после последнего рабочего)

 

насчет 1  мая выходной - цитировала ваш текст, буквально. 


  • 0

#4347
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Коллеги, подскажите пожалуйста, кто переходил из одной налоговой в другую. Нас перевели в другую налоговую, а оплата по налогам осталась в старой налоговой. Что нужно, чтоб перенесли остатки? Письмо или форма заявления есть? Не могу найти.

Налоговое заявление об ошибочно оплаченных налогах и возврате переплат. В нем указываете код налоговой в которую хотите сделать переброску. Можно попробовать через Кабинет, но могут отказать. Переброска производится в течение 10 рабочих дней. 


  • 1

#4348
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Налоговое заявление об ошибочно оплаченных налогах и возврате переплат. В нем указываете код налоговой в которую хотите сделать переброску. Можно попробовать через Кабинет, но могут отказать. Переброска производится в течение 10 рабочих дней. 

Спасибо большое


Сообщение отредактировал Tigra_223: 13.07.2014, 14:19:02

  • 0

#4349
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Рекомендую все же сделать по старинке, взять у модератора или скачать бланк налогового заявления, и сдать его в ту налоговую, куда перевели. Снять копию заявления, и с ней пройти в отдел, где осуществляют данную переброску. Там пообщаться с исполнителем. Т.Е. взять это под свой контроль. В случае "утери" в налоговой платежей по пенсионным и соц отчислениям, могут послать сначала за подтверждением оплаты в РГКП, а потом в ЦОН. Время не теряйте, а пишите сразу в городскую налоговую. 


  • 0

#4350
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Коллеги, подскажите пожалуйста, отправили ОППВ (обязательные профессиональные пенсионные взносы) и ошибочно указали в платежке КНП 010 (для ОПВ), а нужно было 015  (для ОППВ). Естественно,  в лиц. счет по ОПВ села эта сумма. Как быть?


Сообщение отредактировал Stasya555: 15.07.2014, 14:26:41

  • 0

#4351
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Добрый день. Бухи. подскажите пжл.

Опишу ситуацию. ТОО строит объект, по договору все материалы со стороны Подрядчика.

Приобретается масса материалов, которые потом списываются.

Но еще приобрели для этого объекта металлопластиковые окна и секционные ворота.

Выставили Заказчику счет-фактуру, где отразили эти окна и ворота стоимость ..... тенге, и остальное общестроительные работы .... тенге - все в одной счет-фактуре.

Бух-я Заказчика отказывается принимать, мотивирует тем, что на основные средства поставить отдельно окна и ворота не может. Якобы у нее по окончании строительства будет только одно основное средство - здание, которое построится.

На наш совет закинуть все на незавершенное строительство отказывается. Просит один счет с одним наименование - общестроительные работы.

А нам как быть с этими купленными для них дорогостоящими материалами. Как списывать?

Дайте пжл совет, как нам правильно все сделать. Спасибо


  • 0

#4352
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Коллеги, подскажите пожалуйста, отправили ОППВ (обязательные профессиональные пенсионные взносы) и ошибочно указали в платежке КНП 010 (для ОПВ), а нужно было 015  (для ОППВ). Естественно,  в лиц. счет по ОПВ села эта сумма. Как быть?

 

Вопрос снят. Нашла ответ.


  • 0

#4353
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Добрый день. Бухи. подскажите пжл.

Опишу ситуацию. ТОО строит объект, по договору все материалы со стороны Подрядчика.

 

Вы наверно не так поняли бух.  Просто ворота и т.д она хочет принять по накладной- как товар , а услуги по акту вып. работ. Хотя,  как можно отдельно принять окна и ворота, если все идет на строительство - незавершенку.


  • 0

#4354
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Коллеги, добрый день. Хочу перечислить налоги и взносы, у нас ТОО на упрощенке, прошу Вас проверить реквизиты:

ОПВ

Кому: РГКП "Государственный центр по выплате пенсий"

Номер счета KZ12009NPS0413609816

БИН 970740001013

БАНК РГКП Государственный центр по выплате пенсий

БИК GCVPKZ2A

КНП 010

СОЦ.ОТЧИСЛЕНИЯ

Кому: РГКП "Государственный центр по выплате пенсий"

Номер счета KZ67009SS00368609110

БИН 970740001013

БАНК РГКП Государственный центр по выплате пенсий

БИК GCVPKZ2A

КНП 012

СОЦ.НАЛОГ

Кому: Налоговое Управление Алмалинского района г.Алматы

Номер счета KZ24070105KSN0000000

БИН 910740000153

БАНК ГУ "Комитет казначейства Министерства финансов РК"

БИК KKMFKZ2A

КНП 911

КБК 103101

ИПН С ЗП СОТРУДНИКОВ

Кому: Налоговое Управление Алмалинского района г.Алматы

Номер счета KZ24070105KSN0000000

БИН 910740000153

БАНК ГУ "Комитет казначейства Министерства финансов РК"

БИК KKMFKZ2A

КНП 911

КБК 101201

 

А вот с суммы Индивидуального (корпоративного) подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет, это с нашего дохода, я так понимаю реквизиты в Налоговою те же, а вот какой КБК? 101202? Заранее большое спасибо! :)


  • 0

#4355
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

А вот с суммы Индивидуального (корпоративного) подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет, это с нашего дохода, я так понимаю реквизиты в Налоговою те же, а вот какой КБК? 101202? Заранее большое спасибо! :)

У ТОО по упрощенке КБК 101101, у ИП 101202, поэтому строка так называется индивидуальный (корпоративный налог). Как форма разнесется, в уведомлении выйдут коды налогов к уплате. Реквизиты в налоговую те же


  • 1

#4356
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

 

А вот с суммы Индивидуального (корпоративного) подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет, это с нашего дохода, я так понимаю реквизиты в Налоговою те же, а вот какой КБК? 101202? Заранее большое спасибо! :)

У ТОО по упрощенке КБК 101101, у ИП 101202, поэтому строка так называется индивидуальный (корпоративный налог). Как форма разнесется, в уведомлении выйдут коды налогов к уплате. Реквизиты в налоговую те же

 

Спасибо, теперь все ясно, до этого сомневалась.


  • 0

#4357
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Народ, нужна помощь знающих. 

 

Есть ТОО, обслуживались по бухгалтерии в одной фирме, теперь не можем связаться с директором. Уже вторая неделя. Как можно перейти в другую бухгалтерскую фирму, если вся база осталась в старой и отчеты там же. Скоро квартальный и полугодовой отчеты.


  • 0

#4358
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Народ, нужна помощь знающих. 

 

Есть ТОО, обслуживались по бухгалтерии в одной фирме, теперь не можем связаться с директором. Уже вторая неделя. Как можно перейти в другую бухгалтерскую фирму, если вся база осталась в старой и отчеты там же. Скоро квартальный и полугодовой отчеты.

Перезаказать ключ в налоговой (с отключением старого ключа, хотя они уверяют что старый автоматически аннулируется), на крайний случай если до момента сдачи отчетов не найдете пропавших - сдать пустографки (хотя этого никогда не рекомендую, но тут случай экстренный). При получении ключа тут же подать на продление сдачи всех отчетов (через Кабинет налогоплательщика возможно в одном заявлении), в запасе к 15 августа будет еще 15 дней, на деле больше, т.к. 30 августа праздник, вроде будет до 2-3 сентября продление.

И немедленно приступайте к восстановлению учета, не ждите. Если забрать документы/найти директора не удастся все равно придется восстанавливать учет. 


  • 0

#4359
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

И заедьте в статистику, проверьте себя в выборке, основные отчеты до 25 июля, успеваете. 

И сразу письмо отвезите с просьбой дать перечень отчетов на 2014 именно для вашего предприятия - какие нужно и когда сдавать. 


  • 0

#4360
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

И заедьте в статистику, проверьте себя в выборке, основные отчеты до 25 июля, успеваете. 

И сразу письмо отвезите с просьбой дать перечень отчетов на 2014 именно для вашего предприятия - какие нужно и когда сдавать. 

Большое спасибо!

 

Вопрос, как можно восстановить учет? Если все чеки, счета и т.д. ранее были переданы бухгалтеру. И как можно восстановить базу 1С? Может она тоже куда-то сдается?


Сообщение отредактировал Makshaikin: 24.07.2014, 09:28:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.