Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4221
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Подскажите пож-ста,а  от имени заказчика в акте выполненных работ кто должен расписаться ,только первый руководитель или любой сотрудник принявший документы? спасибо.

И второй вопрос ,в акте в графе должность от исполнителя что писать если у меня ИП, просто Индивидуальный предприниматель?никаких должностей себе не назначали.

 

Зы .и еще вопросец назрел..Когда один счет выставляю на товар и услуги ...какой код писать 710 или 859 ?

Согласно закону о бухучете:

 

Статья 10. Право подписи бухгалтерских документов
1. Руководство или индивидуальный предприниматель определяет лиц, имеющих право подписи бухгалтерских документов. При этом может быть установлена иерархия права подписи в зависимости от занимаемой лицом должности, размеров денежных сумм, сферы действия и сущности операции.

В графе должность можно указать "Руководитель организации". Вы можете назначить ответственного за подписание бух. документов приказов, и тогда в счет фактуре указывать "ответственный за подписание сч/ф за руководителя"

 

При выставлении сч/ф (как уже ответила вам Louve_Di), выставляется тот КНП, чего больше по сумме. Больше товаров - 710, больше услуг - 859. К счет фактуре прилагаете акт выполненных работ на сумму услуг по сч/ф и расходную накладную на сумму товаров по сч/ф.
 


  • 1

#4222
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

 

Подскажите пож-ста,а  от имени заказчика в акте выполненных работ кто должен расписаться ,только первый руководитель или любой сотрудник принявший документы? спасибо.

И второй вопрос ,в акте в графе должность от исполнителя что писать если у меня ИП, просто Индивидуальный предприниматель?никаких должностей себе не назначали.

 

Зы .и еще вопросец назрел..Когда один счет выставляю на товар и услуги ...какой код писать 710 или 859 ?

Согласно закону о бухучете:

 

Статья 10. Право подписи бухгалтерских документов
1. Руководство или индивидуальный предприниматель определяет лиц, имеющих право подписи бухгалтерских документов. При этом может быть установлена иерархия права подписи в зависимости от занимаемой лицом должности, размеров денежных сумм, сферы действия и сущности операции.

В графе должность можно указать "Руководитель организации". Вы можете назначить ответственного за подписание бух. документов приказов, и тогда в счет фактуре указывать "ответственный за подписание сч/ф за руководителя"

 

При выставлении сч/ф (как уже ответила вам Louve_Di), выставляется тот КНП, чего больше по сумме. Больше товаров - 710, больше услуг - 859. К счет фактуре прилагаете акт выполненных работ на сумму услуг по сч/ф и расходную накладную на сумму товаров по сч/ф.
 

 

Спасибо за ответы Tigra_223 и Louve_Di),,,,,в счет фактуре мне понятно, а вот только  мне не  понятно со стороны заказчика  в акте выполненных работ кто имеет право расписываться?только директор конторы заказчика .На практике у меня в одной конторе  ,говорят ждите директора на подпись,в другом месте без проблем расписывается секретарша,в третьем сис. админ который непосредственно заказывал и принимал работу.


  • 0

#4223
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Акт выполненных работ - это тот же бух.документ, и вышеуказанный п.10 к нему тоже применим.

Статья 10. Право подписи бухгалтерских документов 1. Руководство или индивидуальный предприниматель определяет лиц, имеющих право подписи бухгалтерских документов. При этом может быть установлена иерархия права подписи в зависимости от занимаемой лицом должности, размеров денежных сумм, сферы действия и сущности операции.

Если в организации таким правом обладает только директор - то Вам и говорят ждать... 


  • 2

#4224
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

ДД, коллеги. Возник такой вопрос. ТОО является дилером компании-оператора сотовой связи. Получает у оператора карты пополнения баланса, распространяет населению по той же стоимости и по окончанию месяца получает начисленное вознаграждение. Карты передаются по Актам приема - передачи, в собственность Дилера не переходят.Населению продаем за наличный расчет. Вот вопрос, можем ли мы оплачивать приобретенные карточки Оператору также наличным расчетом и  применимо ли в этом случае:

 

Закон РК "О платежах и переводах 
в Республике Казахстан". 

Статья 21, пункт 4-1 говорит: 4-1. Платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает 1 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются только в безналичном порядке.

Заранее спасибо за ответ


  • 0

#4225
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, сколько может висеть статус налоговой отчетности "Обрабатывается в ИНИС"? Форма была отправлена через СОНО, статус "принята" появился через 10-15 минут, потом на следующий день сменился на статус "Обрабатывается в ИНИС", и до сих пор так и висит. В итоге разнесется форма? Первый раз с таким сталкиваюсь. Раньше максимум 1-2 дня разносились отчеты.


  • 0

#4226
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

"Обрабатывается в ИНИС"

У меня в КН висел такой же статус, 300 отправляла. Несколько дней висел, потом обновился на Разнесена. Может у них сервер перегружен :faceoff:


  • 0

#4227
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

 

"Обрабатывается в ИНИС"

У меня в КН висел такой же статус, 300 отправляла. Несколько дней висел, потом обновился на Разнесена. Может у них сервер перегружен :faceoff:

То же самое, 300.00, в кабинете такой статус висит. А у вас сколько дней так висел статус? Подруга на час позже меня отправила, у нее через 1,5 суток разнеслась, а моя висит  :faceoff: 


  • 0

#4228
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Tigra_223
, точно не знаю сколько, форму отправила 4 мая, в воскресенье. Во вторник, 6 мая еще "Обрабатывался", после праздников, 11 мая статус был уже разнесена. 
  • 1

#4229
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Не переживайте, до 25 успеет разнестись


  • 1

#4230
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Вернулись суммы ОПВ 727 тг и СО 327 тг по одному новому сотруднику. ФИО и ИИН все верно, единственное написание на казахском у документах, но насколько знаю банки используют только русский алфавит. В чем может быть еще проблема? спасибо всем кто  отзовется!!! 


  • 0

#4231
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Вернулись суммы ОПВ 727 тг и СО 327 тг по одному новому сотруднику. ФИО и ИИН все верно, единственное написание на казахском у документах, но насколько знаю банки используют только русский алфавит. В чем может быть еще проблема? спасибо всем кто  отзовется!!! 

Скорее всего вернулись суммы по причине именно казахского шрифта. В ГЦВП занесены данные как в удостоверении. Если присутствует в написании казахский шрифт, значит так и должно быть указано в платежке.  


  • 1

#4232
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

но насколько знаю банки используют только русский алфавит.

нет, казахский используют конечно! Пишите казахским шрифтом, и в свифтах тоже. 


  • 1

#4233
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Подскажите пожалуйста, есть поставщик стоит на НДС счф на товары выписывает с НДС, а вот сч-фактуру на услуги выписал без НДС, как так никогда не сталкивалась.


  • 0

#4234
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Подскажите пожалуйста, есть поставщик стоит на НДС счф на товары выписывает с НДС, а вот сч-фактуру на услуги выписал без НДС, как так никогда не сталкивалась.

1. Посмотрите ИНН или БИН это точно один и тот же Поставщик? (обычно выбиваются документы от дух фирм одновременно). Если один и тот же БИН, тогда нужно посмотреть, что за услуги (вид услуг) и посм в налоговый кодекс, насколько знаю услуги не освобождаются от НДС.


  • 0

#4235
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Добрый день. Бухгалтеры подскажите пожалуйста.

Вопрос об ЭЦП.

1. На семинаре 16 мая, кто был, звучала тема об электронных счетах-фактурах, и необходимости получения ЭЦП.

Если я все правильно поняла, получают его в ЦОНах, т.е. полученная ранее ключ для Е-гов вполне подходит?

Или это нечто новое?

2. Можно ли пользоваться полученным ЭЦП для сдачи стат.отчетов?


  • 0

#4236
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Подскажите пожалуйста, есть поставщик стоит на НДС счф на товары выписывает с НДС, а вот сч-фактуру на услуги выписал без НДС, как так никогда не сталкивалась.

Что за услуга? Почитайте ст. 248-255 НК РК, есть обороты, которые освобождены от НДС


  • 0

#4237
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, есть поставщик стоит на НДС счф на товары выписывает с НДС, а вот сч-фактуру на услуги выписал без НДС, как так никогда не сталкивалась.

1. Посмотрите ИНН или БИН это точно один и тот же Поставщик? (обычно выбиваются документы от дух фирм одновременно). Если один и тот же БИН, тогда нужно посмотреть, что за услуги (вид услуг) и посм в налоговый кодекс, насколько знаю услуги не освобождаются от НДС.

 

Да один и тот же и даже в счф прописано свидетельство о постановке на НДС.  Услуги проката металлического сайдинга.


  • 0

#4238
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Да один и тот же и даже в счф прописано свидетельство о постановке на НДС.  Услуги проката металлического сайдинга.

Вам проще с поставщиком связаться, потому что нюансов очень много кем оказана услуга, кому, для чего. Компания может применять раздельный учет, и тогда какие то услуги будут облагаться НДС, какие то нет. 


  • 0

#4239
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Спасибо.


  • 0

#4240
Lucky guy

Lucky guy
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Доброго вечера, 

 

Прошу подсказать по следующему вопросу:

 

Можно ли в ТОО (плательщик НДС, сфера деятельности: услуги) начислять зар плату ежемесячно разными суммами (Апрель 150 000 тг, Май 35 000 тг). 

В то же время платить ИПН, ОПВ согласно начисленной сумме. 

 

ТОО функционирует с 2014 года, бухгалтера пока еще нету. 

 

Буду весьма благодарен за раскрытый ответ!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.