Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4021
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Если стоимость авто нет превышает 1000 мрп то можно, если расчеты между юр лицами превышает 1000 мрп только безнал.
  • 0

#4022
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
+Командировочное удостоверение с отметками выбытия/прибытия обязательно.
  • 0

#4023
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Приветствую,

 

ИП нужно оплатить соц налог, пенсионные и соц. отчисления где оплатить ?


  • 0

#4024
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Бухгалтера занимаются начислением разницы по декретным если размер выплаты превышает предел гцвп но лишь если на это дал согласие директор фирмы так как это дело добровольное. Дайте среднегодовой доход за 12мес. покажу на цифрах.

 

Мне необходимо знать, бухгалтер при исчислении СЗП для исчисления разницы, берет ее из справки по ЗП (какую предоставляют в ГЦВП) или же формирует по больничному листу, в разъяснениях об этом нигде не указано.  Опять же, как данное начисление облагается??? Если смотреть по НК РК ст.156 п.26-1 не облагается только 1 МЗП а все что свыше облагается полностью или я что-то недопонимаю, маразм какой-то. Опять же Митюгина выпустила таблицу по обложению доходов на этот год и там указывает что данные выплаты вообще ничем не облагаются. Где истина???

Я когда читала закон и разъяснения поняла так, что я приношу бухгалтеру свой больничный лист, она делает расчет СЗП согласно правил исчисления СЗП по нему, умножает полученную среднедневную сумму на количество рабочих дней по БЛ и от полученной суммы вычитаем сумму начисленную ГЦВП. Полученная сумма и будет разницей. Но глав бух категорически не согласна с моими расчетами, ссылаясь на заданный мной выше вопрос. Так же она где-то нашла что данная выплата все-таки облагается 10% но чего конкретно так и не понятно.

Есть ли где-то на официальных сайтах разъяснения именно для бухгалтеров как правильно это делать???


  • 0

#4025
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

ДД. Организация сняла в аренду бутик, с ноября 2013 года, документы за аренду в декабре нам принесли в январе, датированы январем, в них указано Аренда бутика за декабрь 2013. Могу ли я по этим документам взять на вычеты аренду за декабрь в 2013 году???а НДС пойдет в зачет в 1 кв 2014? Или лучше все проводить в 2014 году, чтобы не возникло путаницы?


  • 0

#4026
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Приветствую,

 

ИП нужно оплатить соц налог, пенсионные и соц. отчисления где оплатить ?

дд, У вас расчетного счета нет? В кассах банка можно оплатить, по моему даже в самой налоговой принимают платежи. На соцотчисления и пенс.взносы реестры нужны


Сообщение отредактировал Elenor: 04.03.2014, 11:21:18

  • 0

#4027
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Подскажите пжл, какую форму заявления нужно предоставлять в НК, при смене юр.адреса.

И так ли это критично?. Допустим мы не хотим менять , ту налоговую, где ранее обслуживались.


  • 0

#4028
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Подскажите пжл, какую форму заявления нужно предоставлять в НК, при смене юр.адреса.
И так ли это критично?. Допустим мы не хотим менять , ту налоговую, где ранее обслуживались.

Критично, пускай мэтры дополнят меня.
Могут объявить вас лжепредпринимателем и открутить весь ндс в зачет обратно...
  • 0

#4029
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

Подскажите пжл, какую форму заявления нужно предоставлять в НК, при смене юр.адреса.
И так ли это критично?. Допустим мы не хотим менять , ту налоговую, где ранее обслуживались.

Критично, пускай мэтры дополнят меня.
Могут объявить вас лжепредпринимателем и открутить весь ндс в зачет обратно...

 

Да мы законопослушные, а форму то какую предоставлять. В налоговой трубку не берут с утра по 5-ти телефоном. выехать не могу.


  • 0

#4030
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

ДД. Организация сняла в аренду бутик, с ноября 2013 года, документы за аренду в декабре нам принесли в январе, датированы январем, в них указано Аренда бутика за декабрь 2013. Могу ли я по этим документам взять на вычеты аренду за декабрь в 2013 году???а НДС пойдет в зачет в 1 кв 2014? Или лучше все проводить в 2014 году, чтобы не возникло путаницы?

ДД! Это расходы понесенные в декабре 2013 значит и на вычеты идут в том же периоде, Акт выполненных работ проводите в декабре 2013, а с\ф с зачетным НДС проводите в январе 2014 так как с\ф отражаются по дате выставления. 


  • 2

#4031
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

 

ДД. Организация сняла в аренду бутик, с ноября 2013 года, документы за аренду в декабре нам принесли в январе, датированы январем, в них указано Аренда бутика за декабрь 2013. Могу ли я по этим документам взять на вычеты аренду за декабрь в 2013 году???а НДС пойдет в зачет в 1 кв 2014? Или лучше все проводить в 2014 году, чтобы не возникло путаницы?

ДД! Это расходы понесенные в декабре 2013 значит и на вычеты идут в том же периоде, Акт выполненных работ проводите в декабре 2013, а с\ф с зачетным НДС проводите в январе 2014 так как с\ф отражаются по дате выставления. 

 

Спасибо


  • 0

#4032
Asbar

Asbar
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

Подскажите пжл, какую форму заявления нужно предоставлять в НК, при смене юр.адреса.
И так ли это критично?. Допустим мы не хотим менять , ту налоговую, где ранее обслуживались.

Критично, пускай мэтры дополнят меня.
Могут объявить вас лжепредпринимателем и открутить весь ндс в зачет обратно...

 

в данном случае подаете заявление не в НК а в юстицию, и вы будете обслуживаться в том районе, где у вас новый адрес, ваше желание при этом не учитывается


  • 0

#4033
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

 

 

Подскажите пжл, какую форму заявления нужно предоставлять в НК, при смене юр.адреса.
И так ли это критично?. Допустим мы не хотим менять , ту налоговую, где ранее обслуживались.

Критично, пускай мэтры дополнят меня.
Могут объявить вас лжепредпринимателем и открутить весь ндс в зачет обратно...

 

в данном случае подаете заявление не в НК а в юстицию, и вы будете обслуживаться в том районе, где у вас новый адрес, ваше желание при этом не учитывается

 

А мы в НК по старому адресу отвозили все документы и договор аренды нового помещения. По моему и заявление в НК еще нужно будет писать о смене юр адреса


  • 0

#4034
Asbar

Asbar
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

нет, база у юстиции и НК одна, вы подаете заявление о смене адреса в юстицию, данные по вашей компании обновляются с даты подачи заявления, при этом налоговая сама должна перекинуть данные с лицевого счета при смене НК на другой район.


  • 0

#4035
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

 

Подскажите пжл, какую форму заявления нужно предоставлять в НК, при смене юр.адреса.
И так ли это критично?. Допустим мы не хотим менять , ту налоговую, где ранее обслуживались.

Критично, пускай мэтры дополнят меня.
Могут объявить вас лжепредпринимателем и открутить весь ндс в зачет обратно...

 

в данном случае подаете заявление не в НК а в юстицию, и вы будете обслуживаться в том районе, где у вас новый адрес, ваше желание при этом не учитывается

 

В юстиции мы все сделали.


  • 0

#4036
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

По моему и заявление в НК еще нужно будет писать о смене юр адреса
Мне тоже бух-р сказала, что надо закинуть какое то заявление, иначе потом они сами запутаются с поступившими налогами. Такие случае случались не раз в НК.
  • 0

#4037
Asbar

Asbar
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

По моему и заявление в НК еще нужно будет писать о смене юр адреса
Мне тоже бух-р сказала, что надо закинуть какое то заявление, иначе потом они сами запутаются с поступившими налогами. Такие случае случались не раз в НК.

 

можете копию заявления, поданного в юстицию занести в свой прежний НК, чтобы они перекинули данные с лицевого счет в ваш новый НК, но не более


  • 0

#4038
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Подскажите пжл, какую форму заявления нужно предоставлять в НК, при смене юр.адреса.

И так ли это критично?. Допустим мы не хотим менять , ту налоговую, где ранее обслуживались.

В Юстицию того района в который перешли по территориальной принадлежности пишите письмо-уведомление о смене адреса с приложением документа подтверждающего смену адреса, далее по принципу одного окна текущее НУ лицевые счета компании передает в новое НУ, ваше участие не требуется, смотрите по КН через регистрационные данные как только смениться адрес регистрации проверяйте верность переданных лицевых счетов. Подать заявление необходимо в течении 10 дней со дня смены адреса.


  • 0

#4039
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

 

Бухгалтера занимаются начислением разницы по декретным если размер выплаты превышает предел гцвп но лишь если на это дал согласие директор фирмы так как это дело добровольное. Дайте среднегодовой доход за 12мес. покажу на цифрах.

 

Мне необходимо знать, бухгалтер при исчислении СЗП для исчисления разницы, берет ее из справки по ЗП (какую предоставляют в ГЦВП) или же формирует по больничному листу, в разъяснениях об этом нигде не указано.  Опять же, как данное начисление облагается??? Если смотреть по НК РК ст.156 п.26-1 не облагается только 1 МЗП а все что свыше облагается полностью или я что-то недопонимаю, маразм какой-то. Опять же Митюгина выпустила таблицу по обложению доходов на этот год и там указывает что данные выплаты вообще ничем не облагаются. Где истина???

Я когда читала закон и разъяснения поняла так, что я приношу бухгалтеру свой больничный лист, она делает расчет СЗП согласно правил исчисления СЗП по нему, умножает полученную среднедневную сумму на количество рабочих дней по БЛ и от полученной суммы вычитаем сумму начисленную ГЦВП. Полученная сумма и будет разницей. Но глав бух категорически не согласна с моими расчетами, ссылаясь на заданный мной выше вопрос. Так же она где-то нашла что данная выплата все-таки облагается 10% но чего конкретно так и не понятно.

Есть ли где-то на официальных сайтах разъяснения именно для бухгалтеров как правильно это делать???

 

1.берет ее из справки по ЗП (какую предоставляют в ГЦВП) - да

2.как данное начисление облагается - облагается 10% ИПН так как при перечислении взносов эти суммы не облагались ИПН.

3. Митюгина выпустила таблицу по обложению доходов на этот год -она не является законодателем и не имеет права выпускать законные акты и правила. Она высказала свое мнение в виде таблицы. Истина в Законе.

4. Есть ли где-то на официальных сайтах разъяснения именно для бухгалтеров как правильно это делать??? http://egov.kz/wps/p..._decret&lang=ru;  http://www.gcvp.kz/ru/index.php

Надеюсь Вы найдете ответы на все вопросы. Удачи Вам!


  • 0

#4040
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

 

Подскажите пжл, какую форму заявления нужно предоставлять в НК, при смене юр.адреса.
И так ли это критично?. Допустим мы не хотим менять , ту налоговую, где ранее обслуживались.

Критично, пускай мэтры дополнят меня.
Могут объявить вас лжепредпринимателем и открутить весь ндс в зачет обратно...

 

Переборщили))

Лжепредприятием объявляют после суда на основании проведенного расследования фин.полиции с доказанным фактом лжепредпринимательства.

За не смену адреса наказание за нарушение регистрационного учета согласно КоАП, снятие с учета по НДС с момента обнаружении факта нарушения.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.