Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3461
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

ДД! Кто-нибудь недавно менял Кассовую книгу (заканчивается)? Услышала, что нужно предоставлять вместе с кассовым, книгой, рег. картой и заявлением ещё и паспорт. Правда надо ещё и паспорт? А если его нет? Есть куча книг в коробке от кассового: три руководства и один формуляр. А листочка в виде паспорта нет.


  • 0

#3462
silver box

silver box
  • Гость
  • 27 сообщений

ДД! Кто-нибудь недавно менял Кассовую книгу (заканчивается)? Услышала, что нужно предоставлять вместе с кассовым, книгой, рег. картой и заявлением ещё и паспорт. Правда надо ещё и паспорт? А если его нет? Есть куча книг в коробке от кассового: три руководства и один формуляр. А листочка в виде паспорта нет.

Добрый день! Формуляр является аналогом паспорта для кассовой книги. В некторых НУ требуют паспорт, возьмите с собой на всякий случай при регистрации новой книги.


  • 0

#3463
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

ДД! Кто-нибудь недавно менял Кассовую книгу (заканчивается)? Услышала, что нужно предоставлять вместе с кассовым, книгой, рег. картой и заявлением ещё и паспорт. Правда надо ещё и паспорт? А если его нет? Есть куча книг в коробке от кассового: три руководства и один формуляр. А листочка в виде паспорта нет.

Добрый день! Формуляр является аналогом паспорта для кассовой книги. В некторых НУ требуют паспорт, возьмите с собой на всякий случай при регистрации новой книги.

Спасибо!


  • 0

#3464
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Начала заполнять вторую в своей жизни 300 форму и понимаю, что-то не так.

В 2 квартале - сумма ндс - 0 тг, превышение -  19 920 тг.

в 3 квартале -  ндс начисленный 155 160 тг, ндс к зачету - 15 235тг.

 

По логике ндс к уплате = 155 160 - 19920-15 235 = 120 005 тг (в оборотке так и есть)

Но при формировании в 1 С сумма ндс к уплате  = 139 925 тг, т.е. эти 19 920 тг в расчет не берутся.

Или это как бы нормально, просто выплачивать меньше, а в декларации превышение с прошлого квартала не отражается??


  • 0

#3465
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Народ кто в курсе, не отменили новый порядок исчисления соц. налоги и соц отчислений? А то скоро квартал заканчивается ...



#3466
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Господа,столкнулся с такой проблемой.
У нас произошла смена ген.дира, все подали, оформили как нужно. Приходим спустя 4месяца в бост налоговую а у них в базе значится ген диром человек который уволился еще 3 года назад.
Хотя на руках распечатка регистрационные данные юр лица где стоит правильный ген.дир.

Вопрос номер два:
Не вовремя ответили на уведомление, текущий ген дир нерезидент и вообще в кз никогда не был. На него же нельзя выставить штраф по камеральному контролю???
Есть доверенность на фин.дира и он же значится ответственным по работе с бюджетом в тех же данных- регистрация данных юр лица. Получается штраф же на него выставлять?(он гражданин рк)


Сорри пишу с сотки

Из практики: 1. у нас было такое, мы подали заявление заполненное по форме и приложили приказы о приеме на работу, и решение учредителей  и окошке приняли потом поменяли.   2. Когда штраф налагается не на директора, налоговые инспектора просили приказ и должностную инструкцию на ответ.лицо, и письмо от директора, объяснительную ответ.лица.  Адм.штраф выставляется не зависимо резидент или нерезидент.


  • 0

#3467
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Подскажите пжл проводки

был возврат товара. выписали доп.счет- фактуру.

основную счет -фактуру оформляем.

А дальше? Как оформить возврат в 1с?

Что ставить на счет списания разницы по себестоимости "БУ" и НУ

 

Спасибо


  • 0

#3468
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Начала заполнять вторую в своей жизни 300 форму и понимаю, что-то не так.

В 2 квартале - сумма ндс - 0 тг, превышение -  19 920 тг.

в 3 квартале -  ндс начисленный 155 160 тг, ндс к зачету - 15 235тг.

 

По логике ндс к уплате = 155 160 - 19920-15 235 = 120 005 тг (в оборотке так и есть)

Но при формировании в 1 С сумма ндс к уплате  = 139 925 тг, т.е. эти 19 920 тг в расчет не берутся.

Или это как бы нормально, просто выплачивать меньше, а в декларации превышение с прошлого квартала не отражается??

Скорее всего:

Автоматическое заполнение данных строк в рамках конфигурации НЕ предусмотрено.

У меня почему-то в описании нумерация строк декларации не совпадает, но думаю, это замечание как раз к строчке 300,00,28 относится.


  • 0

#3469
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

 

Скорее всего:

 

Автоматическое заполнение данных строк в рамках конфигурации НЕ предусмотрено.

У меня почему-то в описании нумерация строк декларации не совпадает, но думаю, это замечание как раз к строчке 300,00,28 относится.

 

Спасибо!

Возник еще один вопрос, с 02.09.2013 оформили сотрудника, но договора с пенс.фондом у него не было, сейчас звонила в ЕНПФ, они сказали что начнут заключать договора только после 07.10.2013г. На вопрос как ему оплачивать ОПВ  они ничего вразумительного не ответили. Может кто-нибудь подскажет, что делать то??!!!!


  • 0

#3470
nataliunv

nataliunv
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 

 

Скорее всего:

 

Автоматическое заполнение данных строк в рамках конфигурации НЕ предусмотрено.

У меня почему-то в описании нумерация строк декларации не совпадает, но думаю, это замечание как раз к строчке 300,00,28 относится.

 

Спасибо!

Возник еще один вопрос, с 02.09.2013 оформили сотрудника, но договора с пенс.фондом у него не было, сейчас звонила в ЕНПФ, они сказали что начнут заключать договора только после 07.10.2013г. На вопрос как ему оплачивать ОПВ  они ничего вразумительного не ответили. Может кто-нибудь подскажет, что делать то??!!!!

 

 

1

Обязательные пен­сионные взносы в ГЦВП

Наемный работник

Доход, получен­ный работником

Срок уплаты: Не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем вып­латы дохода

Пп. 4-1 ст. 22 ЗРК от 20.06.97 г. «О пенсионном обеспечении»

2

Индивидуальный подоходный налог в бюджет

Наемные работники и другие физ. лица

Доход, получен­ный физическим лицом

До 25 числа месяца, сле­дующего за месяцем выпл. дохода

П. 3 ст. 161 Нало­гового кодекса РК

3

Социальные отчисления в ГФСС

Работодатель (с за­трат на работников)

Средства рабо­тодателя

Не позднее 25 числа месяца, следующего за отч. месяцем

П. 1 ст. 16 Закона РК от 25.04.2003 г. № 405-!!

4

Социальный налог в бюджет

Работодатель (с за­трат на работников)

Средства рабо­тодателя

Не позднее 25 числа месяца, следующего за отч. месяцем

П. 1 ст. 360 Нало­гового кодекса РК

 

 

Если зп за сентябрь выплачиваете в октябре, то можете отправить пенсионные взносы за сентябрь до 25 ноября. Успеете как раз оформить договор


Сообщение отредактировал nataliunv: 01.10.2013, 21:14:35

  • 0

#3471
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Доброй ночи.

Просветите  как рассчитывается больничный лист. Дело в том что мне кажется предали N сумму,я была на больничном 10 дней,по контракту 10 дней больничных за 1 год выплачивается з/пл полностью( работа у экспатов).


  • 0

#3472
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Доброй ночи.

Просветите  как рассчитывается больничный лист. Дело в том что мне кажется предали N сумму,я была на больничном 10 дней,по контракту 10 дней больничных за 1 год выплачивается з/пл полностью( работа у экспатов).

Рассчитывается средняя заработная плата и умножается на количество рабочих дней из этих десяти календарных. Но не более 15 МРП в месяц, кажется (25 тысяч). Если зарплата большая, то болеть выгоднее в конце одного и начале следующего месяца.


  • 0

#3473
Dzhil

Dzhil
  • Частый гость
  • 81 сообщений

ДД! Подскажите в какой НК сдает ТОО отчеты, по месту нахождения или по юридическому адресу?(разные города)


  • 0

#3474
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Рассчитывается средняя заработная плата и умножается на количество рабочих дней из этих десяти календарных. Но не более 15 МРП в месяц, кажется (25 тысяч). Если зарплата большая, то болеть выгоднее в конце одного и начале следующего месяца.

ок понятно спасибо ааа8

поправте меня если я не права:средняя з/пл это суммирую все з/пл за год+корпаратив премия по филиалу и делю на 12( так кажется отпускные считают),


Сообщение отредактировал kalgina: 09.10.2013, 15:02:37

  • 0

#3475
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Подскажите пжл как правильно оформить иностранных работников, получивших ВНЖ в 1С.

Ранее мы оплачивали за одного гражданина ИПН и Соц. и сдавали 210 форму.

В 1С ставилась галочка, что он не является гражданином РК и программа начисляла ему 10 ИПН 11% соц налога.

Теперь имея на руках документ, бухгалтерия должна проводить его как гражданина РК и оплачивать ИПН и соц  и пенсионку?. Про пенсионку вопрос - как оформить гражданина, имеющего ВНЖ пенсионку, достаточно иметь ИИН.?

Касательно оформления в 1С - как оформить гражданина, если поставить ин. гражданин - то налоги будут начислятся все те же 11 %.

но ведь имея ВНЖ за него нужно оплачивать также как за гражданина РК.

 

Спасиббо.


  • 0

#3476
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

ДД! может не много не по теме, но нигде не могу найти типовой путевой лист для легкового и грузового автомобилей. Может у кого-нибудь есть? Нужен срочно! Поделитесь, пожалуйста!

Дайте свой мэйл, вышлю вам на почту. :)

 

не могли бы вы и мне выслать путевой лист. И еще скажите пжл. нужно ли приобретать специально эти путевые листы? или можно пользоваться обычным шаблоном с интернета?


  • 0

#3477
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Всем привет. Подскажите, пож-та, как правильно оформить выплату ежемесячных премий.

Например, оклад 25 000 тг, а премия 50 000 тг.

Возможно ли такое, или премия не должна превышать размер оклада.

Хотим сделать такую схему, т.к. есть вероятность, что к 10 числу месяца возможно не будет ден.средств для ЗП, а для премии нет жестких сроков выплаты.

Или может кто-то поделится своими соображениями )).

 

Спасибо!


  • 0

#3478
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

как ситуация обстоит в пост терминалами? все таки обязаловку сделали?


  • 0

#3479
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений
Рассчитывается средняя заработная плата и умножается на количество рабочих дней из этих десяти календарных. Но не более 15 МРП в месяц, кажется (25 тысяч). Если зарплата большая, то болеть выгоднее в конце одного и начале следующего месяца.

ок понятно спасибо ааа8

поправте меня если я не права:средняя з/пл это суммирую все з/пл за год+корпаратив премия по филиалу и делю на 12( так кажется отпускные считают),

На счет того, включать ли премию, надо уточнить.

Единовременные поощрительные выплаты (включая единовременные денежные вознаграждения) в связи с праздничными датами, установленными действующим законодательством Республики Казахстан, юбилейными датами, за образцовое выполнение должностных обязанностей, за безупречную трудовую деятельность, с выходом на пенсию, производимые работодателем за счет фонда оплаты труда.


  • 0

#3480
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Всем привет. Подскажите, пож-та, как правильно оформить выплату ежемесячных премий.

Например, оклад 25 000 тг, а премия 50 000 тг.

Возможно ли такое, или премия не должна превышать размер оклада.

Хотим сделать такую схему, т.к. есть вероятность, что к 10 числу месяца возможно не будет ден.средств для ЗП, а для премии нет жестких сроков выплаты.

Или может кто-то поделится своими соображениями )).

 

Спасибо!

Где-то в законе видела, что премиальная часть заработной платы не должна превышать 25%. А почему при выплате премий жестких сроков нет?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.