Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2921
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Добрый день, никак не могу разложить мысли по полкам касаемо фиксированных активов, к какой группе ФА относить сетевое оборудование (почтовый сервер и его комплектующие).

найдите в нете - Госуд классификатор фондов РК-Классификатор осн.фондов, согласно него и сориентируетесь. Скорее всего - это Машины и оборуд. :bow:
  • 0

#2922
Gullola

Gullola
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
помощь юридическим лицам и ИП в подготовке фин/бух отчетности для получения кредита в Банке http://vse.kz/topic/...poluchenija-kr/
  • 0

#2923
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Всем привет, плиииззз подскажите. В платежке и в списках на перечисление ОПВ и СО неверно указала период, вместо апреля оставила март :faceoff: , теперь надо возврат делать (такой геморр блин) или можно оставить как есть?? Общая сумма ОПВ за 2 месяца - 15 030 тг, СО - 6 764 тг.
  • 0

#2924
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

ДД, Вопрос следующий, у меня 2ИП в одном я числюсь как сотрудник, во втором являюсь ИП. Сейчас я в декретном отпуске, Мне в декларации, СО,ПО указывать и платить только за себя как за ИП, а там где я сотрудник там не указываю и не плачу, все верно?


В связи с изменениями в законодательстве хочу заметить, что при поступлении за Вас ОПВ и СО в любом из этих случаях Вы не будете получать пособие по уходу за ребенком до года.
Там где Вы сотрудник, в период больничного листа по беременности и родам работать Вы не имеете право, значит ОПВ и СО не начисляются. После этого Вы как сотрудник имеете право выйти на работу или получить отпуск по уходу за ребенком. Если Вы решите брать отпуск, то ОПВ и СО не начисляются.
Там где Вы ИП ОПВ и СО начисляете в случае, если есть доход за квартал.

Celebrity1.Kumomoto спасибо Вам.
  • 0

#2925
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
ДД, Подскажите пожалуйста, В 910 форме п.910.00.10 Доход для исчисления СО я поставила 57 000 (19 000 зп *3 мес) и в гр.910...11 я 57 000 * 5% = 2850 Верно ли я сделала? Потому как сейчас мне сказали в гр. 910..10 нужно вносить ЗП - ПО. Что верно?
Заранее благодарю
  • 0

#2926
nawic

nawic
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
ДД! Помогите разобраться, откуда может возникнуть переплата на 3150, если налога было уплачено ровно столько сколько начисленно?
  • 0

#2927
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД, Подскажите пожалуйста, В 910 форме п.910.00.10 Доход для исчисления СО я поставила 57 000 (19 000 зп *3 мес) и в гр.910...11 я 57 000 * 5% = 2850 Верно ли я сделала? Потому как сейчас мне сказали в гр. 910..10 нужно вносить ЗП - ПО. Что верно? Заранее благодарю


Вопрос сложный, т.к. в расчет СО в прошлом году внесли изменения. Сейчас на упрощенке ИП за себя соц.отчисления рассчитывает не с МЗП или желаемой ЗП, а с дохода за месяц. Например, доход за квартал составил 300 000 тенге, это 100 000 тенге в месяц, СО за месяц будут 100 000*5%= 5 000 тенге. Умножаем на 3 мес. = 15 000 тенге СО в квартал. Если доход в квартал составил 600 000 тенге, в месяц по 200 000 тенге, это больше предельного дохода для СО (186 600тг/мес.), то платите СО с предельного дохода = 186 600*3*5%=27 990 тенге. При этом общая сумма СО не должна превышать сумму СН, выходит, что при доходе в 600 000 тенге СН = 9 000, а предел СО за квартал равен 9 000 тенге. Как-то так...
  • 0

#2928
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД! Помогите разобраться, откуда может возникнуть переплата на 3150, если налога было уплачено ровно столько сколько начисленно?

Откройте карточку счета 3150. По кредиту начисление СН по сотрудникам по дебету оплата. Посмотрите когда возникла переплата и почему.
  • 0

#2929
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Всем привет, плиииззз подскажите. В платежке и в списках на перечисление ОПВ и СО неверно указала период, вместо апреля оставила март :faceoff: , теперь надо возврат делать (такой геморр блин) или можно оставить как есть?? Общая сумма ОПВ за 2 месяца - 15 030 тг, СО - 6 764 тг.

Пожалуйста, подскажите, как лучше сделать
  • 0

#2930
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

ДД, Подскажите пожалуйста, В 910 форме п.910.00.10 Доход для исчисления СО я поставила 57 000 (19 000 зп *3 мес) и в гр.910...11 я 57 000 * 5% = 2850 Верно ли я сделала? Потому как сейчас мне сказали в гр. 910..10 нужно вносить ЗП - ПО. Что верно? Заранее благодарю


Вопрос сложный, т.к. в расчет СО в прошлом году внесли изменения. Сейчас на упрощенке ИП за себя соц.отчисления рассчитывает не с МЗП или желаемой ЗП, а с дохода за месяц. Например, доход за квартал составил 300 000 тенге, это 100 000 тенге в месяц, СО за месяц будут 100 000*5%= 5 000 тенге. Умножаем на 3 мес. = 15 000 тенге СО в квартал. Если доход в квартал составил 600 000 тенге, в месяц по 200 000 тенге, это больше предельного дохода для СО (186 600тг/мес.), то платите СО с предельного дохода = 186 600*3*5%=27 990 тенге. При этом общая сумма СО не должна превышать сумму СН, выходит, что при доходе в 600 000 тенге СН = 9 000, а предел СО за квартал равен 9 000 тенге. Как-то так...

А если у меня доходы больше 1 000 000?
  • 0

#2931
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А если у меня доходы больше 1 000 000?


Платите СО по мах = 186 600*3*5%=27 990, при этом не забываете вычитать эту сумму из СН.
  • 0

#2932
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Пожалуйста, подскажите, как лучше сделать


Попробуйте позвонить в ГЦВП и проконсультироваться. У налоговой точно вопросов по этому поводу не будет, т.к. суммы разносятся на лицевой не по назначению платежа, а по дате. Лично я считаю, что проблем не должно возникнуть.
  • 0

#2933
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Пожалуйста, подскажите, как лучше сделать


Попробуйте позвонить в ГЦВП и проконсультироваться. У налоговой точно вопросов по этому поводу не будет, т.к. суммы разносятся на лицевой не по назначению платежа, а по дате. Лично я считаю, что проблем не должно возникнуть.

Я позвонила, сказали, что если в будущем будут оформляться какие-либо пособия, то это может повлиять на расчет. Просто хотелось узнать на практике, может ничего не возвращать, потому что для возврата столько бумажек надо (((, еще и нотариально заверять. Шеф будет зол (((
  • 0

#2934
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Я позвонила, сказали, что если в будущем будут оформляться какие-либо пособия, то это может повлиять на расчет. Просто хотелось узнать на практике, может ничего не возвращать, потому что для возврата столько бумажек надо (((, еще и нотариально заверять. Шеф будет зол (((


С учетом того, что для расчета почти всех пособий берется период максимум в 24 мес. делаем вывод - если в ближайшие 2 года никто из работников не собирается в декрет, на пенсию или еще куда, то возврат можно не делать.
  • 1

#2935
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Я позвонила, сказали, что если в будущем будут оформляться какие-либо пособия, то это может повлиять на расчет. Просто хотелось узнать на практике, может ничего не возвращать, потому что для возврата столько бумажек надо (((, еще и нотариально заверять. Шеф будет зол (((


С учетом того, что для расчета почти всех пособий берется период максимум в 24 мес. делаем вывод - если в ближайшие 2 года никто из работников не собирается в декрет, на пенсию или еще куда, то возврат можно не делать.

СПАСИБО, успокоили, главное теперь 2 года в декрет не уходить ))). Сотрудник ГЦВП по тел.сказала, ну если через 5 лет будет кто-нибудь декретные оформлять, может быть критично, странно.

Сообщение отредактировал Niyara: 02.05.2013, 16:14:37

  • 0

#2936
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

А если у меня доходы больше 1 000 000?


Платите СО по мах = 186 600*3*5%=27 990, при этом не забываете вычитать эту сумму из СН.

Спасибо большое. Я правильно понимаю, если у меня сумма СН 43500 я делаю минус 27 990 итого 15510 и эта же сумма к уплате?
  • 0

#2937
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

С учетом того, что для расчета почти всех пособий берется период максимум в 24 мес. делаем вывод - если в ближайшие 2 года никто из работников не собирается в декрет, на пенсию или еще куда, то возврат можно не делать.

есть еще случаи, где берется в расчет - потеря трудоспособности (в т.ч. производственная травма), установление инвалидности, потеря работы. Это предусмотреть сложнее.
  • 0

#2938
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

С учетом того, что для расчета почти всех пособий берется период максимум в 24 мес. делаем вывод - если в ближайшие 2 года никто из работников не собирается в декрет, на пенсию или еще куда, то возврат можно не делать.

есть еще случаи, где берется в расчет - потеря трудоспособности (в т.ч. производственная травма), установление инвалидности, потеря работы. Это предусмотреть сложнее.

Или все таки сделать возврат, чтобы потом спать спокойно ((.
  • 0

#2939
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Подскажите, пожалуйста!!!! При выплате дивидендов какую форму надо заполнять в налоговую, при условии, что ТОО на упращенке и сдает только 910-ую? И при этом учредитель владеет фирмой более трех лет и, соответственно, дивиденды налогом не облагаются.

Аналогичный вопрос, только у нас ТОО общеустановленный режим, учредитель 1 более 3 х лет, Насколько я понимаю налогом не облагается, можно просто выплатить из кассы? Отражается где в 200 форме? Заранее благодарна за ответ
  • 0

#2940
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

25.04.2013, 17:25) писал: Подскажите, пожалуйста!!!! При выплате дивидендов какую форму надо заполнять в налоговую, при условии, что ТОО на упращенке и сдает только 910-ую? И при этом учредитель владеет фирмой более трех лет и, соответственно, дивиденды налогом не облагаются. Аналогичный вопрос, только у нас ТОО общеустановленный режим, учредитель 1 более 3 х лет, Насколько я понимаю налогом не облагается, можно просто выплатить из кассы? Отражается где в 200 форме? Заранее благодарна за ответ


В 910 форме отражаются только ИПН к уплате, соответственно начисленные дивиденды не отражаются в этой форме нигде.
В 200 форме начисленные дивиденды отражаются в форме 200.01 в строке 200.01.001 В. При этом ИПН с этой суммы не исчисляется.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.