Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2881
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Съездила в налоговую отвезла ответ на уведомление и заодно подошла к инспектору с вопросом о том какую годовую форму сдавать представительству. Инспектор твердо так сказал- 130.00. Так что теперь мою "подстраховочную" 100.00 буду, по совету того же инспектора, отзывать...)


Не советую Вам доверять словам инспектора, потом их к делу не пришьешь. Напишите официальный запрос на имя начальника НУ с вопросом о том, какую форму сдавать представительству. При это можете приложить распечатку ответа Ергожина по этому вопросу, ссылку я Вам давала на 141 странице. Через 10 дней они Вам обязаны ответить. Вот потом уже будете решать, отзывать Вам форму или нет.
Сейчас выходит, что слова инспектора расходятся со словами Председателя НК МФ РК.

Я сегодня спрашивала у инспектора по поводу официального письма. Он ответил, что" они тут для того и сидят что бы разъяснять подобные вопросы".
Если написать официальное письмо, то его в канцелярию сдают? или как? никогда просто таких запросов не делала...
  • 0

#2882
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Я сегодня спрашивала у инспектора по поводу официального письма. Он ответил, что" они тут для того и сидят что бы разъяснять подобные вопросы". Если написать официальное письмо, то его в канцелярию сдают? или как? никогда просто таких запросов не делала...


Наученная горьким опытом скажу, что сидят они "тут" недолго, а за бывшых сотрудников никто не в ответе и с плохой памятью, даже если он все еще сидит, то обязательно "я такого сказать не мог" или "Вы меня не так поняли".
Официальный запрос сдаете в канцелярию. Второй экземпляр с их штампом оставляете себе. Потом узнаете кому канцелярия направила и там получаете ответ.

Да, и как вариант подойдите в понедельник к этому же инспектору с распечатанным ответом Ергожина. Что они ответят, при том, что ответы на блоге являются официальной позицией НК РК.

Сообщение отредактировал kumomoto: 26.04.2013, 16:09:51

  • 0

#2883
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Я сегодня спрашивала у инспектора по поводу официального письма. Он ответил, что" они тут для того и сидят что бы разъяснять подобные вопросы". Если написать официальное письмо, то его в канцелярию сдают? или как? никогда просто таких запросов не делала...


Наученная горьким опытом скажу, что сидят они "тут" недолго, а за бывшых сотрудников никто не в ответе и с плохой памятью, даже если он все еще сидит, то обязательно "я такого сказать не мог" или "Вы меня не так поняли".
Официальный запрос сдаете в канцелярию. Второй экземпляр с их штампом оставляете себе. Потом узнаете кому канцелярия направила и там получаете ответ.

Да, и как вариант подойдите в понедельник к этому же инспектору с распечатанным ответом Ергожина. Что они ответят, при том, что ответы на блоге являются официальной позицией НК РК.

Спасибо за совет) Но в моей ситуации не выгодно подходить к инспектору с ответом Ергожина))) 100.00, то за 2011 год я не сдавала!
  • 0

#2884
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
Обязательно ли нужен посадочный талон к электронному билету когда работник отчитывается по командировке? Я помню раньше что да нужен, это первичный документ, но что если его нету а есть только электронный билет, имеем ли мы право списать на командировочные расходы? И вообще как влияет наличие/отсутствие посадочного талона на НДС к зачету? Ведь если посадочного талона нет значит нельзя брать в зачет????
А еще вопрос , например это эйр астана, но у нас договор с компанией другой которая выкупает нам билеты, и когда она предоставляет счет-накладную, она не выделяет НДС а ставит прочерк. А в электронном билете ндс выделяется. Имеем ли мы право брать НДС в зачет???

Сообщение отредактировал Ziggzaggirl: 26.04.2013, 17:10:00

  • 0

#2885
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
Я нашла статью НК ст. 256 п. 2 пп. 8 суммой НДС относимого в зачет является сумма налога, которая: 8) выделена отдельной строкой в электронном билете, выдаваемом на воздушном транспорте с указанием идентификационного номера и номера свидетельства о постановке на регистрационный учет по ндс налогоплательщика-перевозчика , при одновременном выполнении следующих условий: наличие посадочного талона или документа, подтверждающего факт проезда на воздушном транспорте , выданного перевозчиком; наличие документа , подтверждающего факт оплаты стоимости электронного билета.

Теперь понятно насчет если есть посадочный талон то можно в зачет. А что если в счет накладной не выделяется строка НДС как я писала в прошлом сообщении ?
  • 0

#2886
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений

Цитата

Kumamoto можно у вас спросить вы ведь эксперт в бухгалтерии. У нас договор с туристической компанией она выкупает нам билеты и выставлять счет накладную на оплату , НДС не выделен. Написано полная сумма. А в билете помимо полной суммы выделен НДС. Мы имеем право брать в зачет ? Или нет? Ведь как будто мы покупаем у туристической а перевозчик эйр Астана
  • 0

#2887
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
ДД, Вопрос следующий, у меня 2ИП в одном я числюсь как сотрудник, во втором являюсь ИП. Сейчас я в декретном отпуске, Мне в декларации, СО,ПО указывать и платить только за себя как за ИП, а там где я сотрудник там не указываю и не плачу, все верно?
  • 0

#2888
cruel_charlotte

cruel_charlotte
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Подскажите, сколько МРП составляет транспортный налог на полуприцеп-тяжеловоз грузоподъемностью 38 тонн? Почитала налоговый кодекс, сложилось впечатление, что подобные полуприцепы налогом вообще не облагаются.
  • 0

#2889
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

У нас договор с туристической компанией она выкупает нам билеты и выставлять счет накладную на оплату , НДС не выделен. Написано полная сумма. А в билете помимо полной суммы выделен НДС. Мы имеем право брать в зачет ? Или нет? Ведь как будто мы покупаем у туристической а перевозчик эйр Астана


Накладная-инвойс от тур.компании, это что вы произвели через них факт оплаты, а сам электронный билет с наличием посадочного талона, является документом для отнесения НДС в зачет..., если же нет посадочного талона, то и НДС даже если выделен в эл.билете, вы не сможете взять в зачет, но всю сумму вы можете взять на вычеты.

Сообщение отредактировал Celebrity1: 27.04.2013, 16:41:02

  • 0

#2890
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

ДД, Вопрос следующий, у меня 2ИП в одном я числюсь как сотрудник, во втором являюсь ИП. Сейчас я в декретном отпуске, Мне в декларации, СО,ПО указывать и платить только за себя как за ИП, а там где я сотрудник там не указываю и не плачу, все верно?

по самому ИП
1) В связи с изменением в закон-ве по исчислению СО для самостоятельно занятых лиц на СНР (спец.налог.режим) с сентября 2012 года вам надо СО за ИП оплачивать с ежеМЕСЯЧНОГО дохода, но не более 10 МЗП.
2) а ОПВ вы оплачиваете с дохода не более 75 МЗП, т.е заявляете сколько хотите.

по ИП, где вы числитесь работником, скорее всего вы так же на упрощенном режиме (СНР), поэтому если там есть др.работники, они указываются и по ним оплачиваются все налоги по начисленным им доходам.
По работникам тоже с февраля 2013г.изменилось начисление СО, поэтому если у работника ЗП за 1 мес.составляет 18660 тг (1МЗП), получается что 18660-10% ОПВ=16 794 тг, тогда СО расчитывается с МЗП (18660*5%)=933 тг, за квартал 933*3=2799тг, если же у работника ЗП например 20 000тг, то СО будет = 20000-2000(ОПВ)*5%= 900 тг в месяц. Почитайте изменения в закон-ве.
  • 0

#2891
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

У нас договор с туристической компанией она выкупает нам билеты и выставлять счет накладную на оплату , НДС не выделен. Написано полная сумма. А в билете помимо полной суммы выделен НДС. Мы имеем право брать в зачет ? Или нет? Ведь как будто мы покупаем у туристической а перевозчик эйр Астана


Выше Вам уже ответили верно. Вам потребуется 1. электронный билет с выделенной суммой НДС. 2. посадочный талон. 3. подтверждение факта оплаты (это у Вас счет и платежка для тур.агентства). При этом замечу, что обязательны приказ на командировку, командировочный лист с датами отбытия и прибытия.
  • 0

#2892
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД, Вопрос следующий, у меня 2ИП в одном я числюсь как сотрудник, во втором являюсь ИП. Сейчас я в декретном отпуске, Мне в декларации, СО,ПО указывать и платить только за себя как за ИП, а там где я сотрудник там не указываю и не плачу, все верно?


В связи с изменениями в законодательстве хочу заметить, что при поступлении за Вас ОПВ и СО в любом из этих случаях Вы не будете получать пособие по уходу за ребенком до года.
Там где Вы сотрудник, в период больничного листа по беременности и родам работать Вы не имеете право, значит ОПВ и СО не начисляются. После этого Вы как сотрудник имеете право выйти на работу или получить отпуск по уходу за ребенком. Если Вы решите брать отпуск, то ОПВ и СО не начисляются.
Там где Вы ИП ОПВ и СО начисляете в случае, если есть доход за квартал.
  • 0

#2893
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите, сколько МРП составляет транспортный налог на полуприцеп-тяжеловоз грузоподъемностью 38 тонн? Почитала налоговый кодекс, сложилось впечатление, что подобные полуприцепы налогом вообще не облагаются.


Согл. п.1 ст.366 НК РК объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан, т.е. прицепы не облагаются налогом на транспорт.
  • 0

#2894
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Подскажите, сколько МРП составляет транспортный налог на полуприцеп-тяжеловоз грузоподъемностью 38 тонн? Почитала налоговый кодекс, сложилось впечатление, что подобные полуприцепы налогом вообще не облагаются.


Согл. п.1 ст.366 НК РК объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан, т.е. прицепы не облагаются налогом на транспорт.

Немного скользко получатся, имхо, ибо прицеп и полуприцеп - не одно и тоже....И не удивлюсь, если сотрудники НК попытаются трактовать полуприцеп, как неотъемлемую принадлежность тягача (грузового автомобиля), и потребуют уплатить налог.....Это , имхо....
  • 0

#2895
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений
с 1 января 2010 года — 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.
Кто может пояснить что значит не должен превышать сумму соц. налога, ведь при УР если соц. отчисления больше соц. налога то соц. налог = 0
  • 0

#2896
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
Kumamoto I celebrity1 спасибо!! Я впринципе так и думала только осталось было быть до конца уверенным.
  • 0

#2897
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

с 1 января 2010 года — 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.
Кто может пояснить что значит не должен превышать сумму соц. налога, ведь при УР если соц. отчисления больше соц. налога то соц. налог = 0

до сентября 2012 года СО за ИП на СНР оплачивали с МЗП т.е с 17439 (МЗП 2012г)=17439*3 мес (1 кв-л) *5% = 2 617 тг, а Доход ИП за квартал 150 000тг, то *3% = 4500, из них ИПН за ИП =2250, СН = 2250, вот в таком случае СН=0, а соц отчисления оплачивали 2 617 тг. С сентября 2012 года для самостоятельно занятых лиц на СНР изменился порядок исчисления СО
  • 0

#2898
J_U_L_I

J_U_L_I
  • Свой человек
  • 815 сообщений
ДД! Подскажите, выплачивается ли компенсация за отпуск при выходе в декрет?
  • 0

#2899
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений
Подскажите, можно ли начислить компенсацию по отпускным при увольнении первым апреля, если в заявлении просят уволить с 31 марта? (Кстати, при выходе в декрет лучше начислять (точнее оплачивать) компенсацию в том же месяце, что и последнюю зарплату, иначе отрицательно скажется на сумме пособия.)
  • 0

#2900
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Прошу помочь, пыталась обновить через интернет 1С, но в окошке Конфигуратора выходит "Доступные обновления не найдены....", у меня версия 1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.169). Конфигурация Бухгалтерия для Казахстана, редакция 2.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг», 2011 (2.0.10.5). Посмотрев на сайте 1С, вроде бы это и есть последняя версия. Программу нам установили 12 марта, но 200 форма почему-то старая ((. Или разработчики еще не подготовили данное обновление.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.