Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2841
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

В п.7 ничего не указываете. В строках 200.00.04 I-III указываете соц.налог к уплате. Все верно указано в правилах, ведь соц.налог уменьшается на сумму соц.отч. по формуле = (оклад - пенс.взносы)*11%-соц.отч.

Спасибо )
  • 0

#2842
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Всем привет! тут сестра попросила ее ИП вести , я согласилась стала проверять отчеты. Смотрю ее бухгалтер сдавал отчеты не по актам выполненных работ а по факту получения денег, я спросила у пары бухгалтеров, они мне сказали что у ИП действительно так и делается - получению денег.
Тогда я решила задать вопрос на учет.кз

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, упрощенный режим.
Был подписан договор 20 декабря 2012 года, акт выполненных работ и счет фактура выставлены 28 декабря 2012 года, оплата за эти услуги была перечислена безналичным расчетом 28 февраля 2013 Вопрос* Подскажите, к какому кварталу нужно было отнести этот доход и заплатить за него налоги? К 4 кварталу 2012 (по факту выставления актов выполненных работ) или же можно будет показать его в 1 квартале 2013 года(т.к. оплата за услуги была произведена в 1 квартале 2013 года-28 февраля)

и вот что они мне ответили

Ответ
Согласно статье 57 НК РК налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Метод начисления – метод учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалентов.
Вывод – доходы относятся к периоду по факту их отражения в учете, то есть к 4 кварталу 2012 года.
А. Снежковский, САР, консультант по бухгалтерскому и налоговому учету, группа компаний по разработке системы автоматизации управления предприятием K2.ERP



Теперь я вообще в замешательстве... Подскажите кто-нибудь, как все таки правильно!!!
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!!!
  • 0

#2843
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Подскажите кто-нибудь, как все таки правильно!!!

Ответ с сайта учет.кз верный, Вам же даже привели статьи НК в доказательство.
  • 0

#2844
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Подскажите кто-нибудь, как все таки правильно!!!

Ответ с сайта учет.кз верный, Вам же даже привели статьи НК в доказательство.


ну я тоже считаю что на учете не врут))))
просто засомневалась, т.к. пара опытных бухгалтеров мне сказали что сдавай по поступлению денег! поэтому я и засомневалась.

Спасибо за ответ!
  • 0

#2845
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

ну я тоже считаю что на учете не врут))))
просто засомневалась, т.к. пара опытных бухгалтеров мне сказали что сдавай по поступлению денег! поэтому я и засомневалась.

Спасибо за ответ!


значит не такие опытные, раз дают такие советы, отражайте по факту выписки счета-фактуры, а не оплаты
  • 0

#2846
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
Мда уж, называется 2 опытных бухгалтера.

У меня вопрос: расходы на корпоративный вечер это какие расходы? По внутр.докам компании написано представительские, хотя я уверена это не так, согласно НК статье 102. Также это и не административные , т.к не содействуют в получении прибыли. Тогда какой это расход? Естественно понимаю, что на вычеты такие расходы не пойдут. Thx.
  • 0

#2847
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Мда уж, называется 2 опытных бухгалтера. У меня вопрос: расходы на корпоративный вечер это какие расходы? По внутр.докам компании написано представительские, хотя я уверена это не так, согласно НК статье 102. Также это и не административные , т.к не содействуют в получении прибыли. Тогда какой это расход? Естественно понимаю, что на вычеты такие расходы не пойдут. T

Я бы не рисковала и поставила на не идущие на вычет по налоговому учету,а по БУ-на 7212.
  • 1

#2848
progressive_ala

progressive_ala
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Я бы не рисковала и поставила на не идущие на вычет по налоговому учету,а по БУ-на 7212.

Поддерживаю, закройте б/с.
  • 0

#2849
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Налогообложение выигрышей по лотерее согласно Налогового Кодекса :
Цитата:
§ 4. Доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей

Статья 172. Исчисление суммы налога
1. Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставок, установленных пунктами 1 и 2 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме начисленного дохода в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, облагаемого у источника выплаты.
Доходом в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, облагаемым у источника выплаты, является выплачиваемый налоговым агентом доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.


Со ст.158 и ставкой налога все понятно.

Вопрос возник по поводу корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса

ст.156 НК
Цитата:
1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
.....
9) выигрыши по лотерее в пределах 50 процентов от минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления таких выигрышей;

Каким образом правильно трактовать этот пункт? У меня есть два варианта:

1.
50% от МЗП в 2013 году - 9 330 тенге.

Выигрыш -10 000 тенге. Он в этот предел не попадает, превышает его. Значит к нему этот пункт не применим, и данный выигрыш облагается налогом 10% от всей суммы.

Налог 10% - 1 000 тенге, на руки победителю 9 000 тенге.

2.
Выигрыш -10 000 тенге. С этой суммы минусуем льготный предел в размере 9 330 тенге, остаток в сумме 670 тенге подлежит налогообложению 10%- 67 тенге.

Тогда получается налог - 67 тенге, на руки победителю 9 933 тенге.

Какой вариант правильный?
  • 0

#2850
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

2. Выигрыш -10 000 тенге. С этой суммы минусуем льготный предел в размере 9 330 тенге, остаток в сумме 670 тенге подлежит налогообложению 10%- 67 тенге. Тогда получается налог - 67 тенге, на руки победителю 9 933 тенге.


Мое мнение, что 2-ой вариант верный.
  • 1

#2851
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Мое мнение, что 2-ой вариант верный.

Спасибо.
  • 0

#2852
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Такой вопрос, компания оплачивает работникам бензин, машины на балансе не стоят, нужно ли каждый месяц запалнять путевые листы.

Сообщение отредактировал R_i_m_m_a: 23.04.2013, 13:47:38

  • 0

#2853
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений
При получении займа от взаимосвязанной стороны (нерезидент), выплачиваемые вознагр. в НУ таковыми не признаются и на вычеты не берутся согласно
п.п.39 п. 1 ст. 12 НК, а также не явл. доходами нерезидента на территории РК.
Подскажите пож., кто сталкивался с такой ситуацией и на сколько верно трактование данного подпункта?
  • 0

#2854
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Добрый день, интересует мнение знатоков, нам как рекламному агентству поступают запросы от физ.лиц на участие в съемках для календаря, причем услуги согласны оказывать безвозмездно, можно ли заключить договор на безвозмездные услуги от физ.лиц и на какие налоги мы попадаем, какой статьей НК это регламентируется.
  • 0

#2855
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Такой вопрос, компания оплачивает работникам бензин, машины на балансе не стоят, нужно ли каждый месяц запалнять путевые листы.


Чтобы бензин брать на расходы, путевые листы заполнять нужно, Вы же должны обосновать, что он действительно использован для нужд компании. Еще нужно отчитываться по форме 870.00

ДЕКЛАРАЦИЯ

В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

ПО ПЛАТЕ ЗА ЭМИССИИ

.
  • 0

#2856
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Добрый день, интересует мнение знатоков, нам как рекламному агентству поступают запросы от физ.лиц на участие в съемках для календаря, причем услуги согласны оказывать безвозмездно, можно ли заключить договор на безвозмездные услуги от физ.лиц и на какие налоги мы попадаем, какой статьей НК это регламентируется.


Еще вопросик как начислить прочие налоги в 1С 8.2, каким документом лучше?
  • 0

#2857
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

При получении займа от взаимосвязанной стороны (нерезидент), выплачиваемые вознагр. в НУ таковыми не признаются и на вычеты не берутся согласно п.п.39 п. 1 ст. 12 НК, а также не явл. доходами нерезидента на территории РК. Подскажите пож., кто сталкивался с такой ситуацией и на сколько верно трактование данного подпункта?



вознаграждение - все выплаты:
связанные с кредитом (займом, микрокредитом), за исключением полученной (выданной) суммы кредита (займа, микрокредита), комиссий за перевод денег банками и иных выплат лицу, не являющемуся для заемщика заимодателем, взаимосвязанной стороной;
Трактуется этот пункт так: Вознаграждения - это все выплаты, связанные с займом, за исключением полученной суммы (самого долга), а также за исключением комиссий банкам и др.организациям и прочим платежам не кредитору и не его взаимосвязанной стороне. Т.е. здесь речь идет о взаимосвязанной стороне кредитора (например, гаранта) которому должник также может выплачивать вознаграждение.

По поводу вычетов, здесь важную роль играет юридический статус должника. Если это ТОО с учредителем-нерезидентом, то берете на вычеты по 103 статье.
Если это постоянное учреждение нерезидента, то не берете на вычеты согл. пп.3 п.6 ст.198 НК РК.
  • 0

#2858
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день, интересует мнение знатоков, нам как рекламному агентству поступают запросы от физ.лиц на участие в съемках для календаря, причем услуги согласны оказывать безвозмездно, можно ли заключить договор на безвозмездные услуги от физ.лиц и на какие налоги мы попадаем, какой статьей НК это регламентируется.


Любые безвозмездно полученные товары, услуги, ОС - это доход. Отражаете в доходе по рыночным ценам за аналогичные услуги.

Еще вопросик как начислить прочие налоги в 1С 8.2, каким документом лучше?



Через операции вручную
  • 0

#2859
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Такой вопрос, компания оплачивает работникам бензин, машины на балансе не стоят, нужно ли каждый месяц запалнять путевые листы.


Чтобы бензин брать на расходы, путевые листы заполнять нужно, Вы же должны обосновать, что он действительно использован для нужд компании. Еще нужно отчитываться по форме 870.00

ДЕКЛАРАЦИЯ

В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

ПО ПЛАТЕ ЗА ЭМИССИИ

.

Здесь возникает еще один вопрос. Машины, вероятно, принадлежат сотрудникам? Тогда, используя их для нужд компании, компания получает доход от безвозмездно полученной услуги, т.е. от использования автомобиля, что черевато доначислением КПН. Необходимо заключить с сотрудником договор ВОЗМЕЗДНОЙ аренды автотранспорта, т.е. заплатить за аренду. Но в этом случае возникнет доход у физ.лица, который нужно облагать ИПН у источника выплаты. На мой взгляд, если расходы на бензин несущественные, проще компенсировать сотрудникам сумму за бензин и облагать вместе с ЗП. Если все же пойдете по пути аренды автотранспорта, нужно заполнять путевые листы и платить экологический сбор.
  • 0

#2860
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Чтобы бензин брать на расходы, путевые листы заполнять нужно, Вы же должны обосновать, что он действительно использован для нужд компании. Еще нужно отчитываться по форме 870.00

ДЕКЛАРАЦИЯ

В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

ПО ПЛАТЕ ЗА ЭМИССИИ


Здесь возникает еще один вопрос. Машины, вероятно, принадлежат сотрудникам? Тогда, используя их для нужд компании, компания получает доход от безвозмездно полученной услуги, т.е. от использования автомобиля, что черевато доначислением КПН. Необходимо заключить с сотрудником договор ВОЗМЕЗДНОЙ аренды автотранспорта, т.е. заплатить за аренду. Но в этом случае возникнет доход у физ.лица, который нужно облагать ИПН у источника выплаты. На мой взгляд, если расходы на бензин несущественные, проще компенсировать сотрудникам сумму за бензин и облагать вместе с ЗП. Если все же пойдете по пути аренды автотранспорта, нужно заполнять путевые листы и платить экологический сбор.

Согласна с вами. Легче до начислить к ЗП чем такие заморочки. Мы именно так и делаем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.