Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2601
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

А никто не подскажет пример расчета фирмы на общеустановленном режиме? Может, где-то есть в сети?


Я! Я подскажу! :)

Почитал всякие форумы, вот что у меня получилось. Цифры все условные. Может, кому пригодиться.
Кто найдет ошибку, тот молодец!
:)

а зачем в примере еще и НДС? он никак не влияет на разность режимов. Это косвенный налог, к КПН отношения не имеет. Даже по вашему примеру видно, что 3% с совокупного дохода меньше чем 20% с НОД (налогооблагаемый доход - поясню сокращение). И это с учетом что по общеустановленному у вас в принципе немалый штат для МСБ - 5 работников (а это всё - вычеты!), и расходы немалые. А если расходы небольшие - КПН 20% вообще бы зашкалил.

Говорю же, это логически ясно - у кого подтвержденная расходная часть высока, та же торговля за счет себестоимости, (потому что цель предпринимательства вообще в извлечении прибыли, и просто так предприниматели офисы по 100$ за квадрат при доходе в 2 млн за отчетный период снимать не станут и т.п. ) - так вот, при подтвержденных затратах - выгоден общеустановленный режим.
Потому что НОД небольшой получается, и в случае как при крупном обороте товара - вся же цена товара с накрутками попадает в НОД, нет смысла со всего этого платить 3% аж, например 20 млн - заплатить 3% с них =600 тыс, или с разницы - к примеру - 20 мл-18,5 млн=1,5 млн - налог 20% = 300 тыс. (а то и бывает что вычеты превышают по периоду НОД, тогда по общеустановленному - образуются переходящие на следующий налоговый период убытки)))). И КПН за этот отчетный период вообще платить не надо! часто так и бывает у нас.


У кого подтвержденная расходная часть не высока, или при не подтвержденных затратах (мало ли...) - услуги, работы, торговля тоже бывает когда в малых количествах или где присутствует большая наценка - выгоден СНР на УД.

Сообщение отредактировал Lolli Jolly: 31.01.2013, 16:57:26

  • 1

#2602
Kate_K

Kate_K
  • Гость
  • 38 сообщений

Здравстсвуйте, уважаемые форумчане. Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации. ТОО (общеуст, НДС), планирует вести внешнеэкономическу деятельность, а именно покупать товар в России и без ввоза товара на территорию Казахстана продавать его в Узбекистане. Подскажите пожалуйста, как это все лучше оформить, т.е реализацией товара или услуг, так как комиссия за эту деятельность (посредническую) ТОО будет снимать в размере 1% с Узбекистана. Если это будет реализация, должно ли ТОО приходавать товар с России и какими документами от поставщика можно ограничится. Если это будет реализация услуг, не обложат ли всю сумму, полученную с Узбекистана налогами (КПН и НДС). Если Вас не затруднит опишите, пожалуйста, также налоговые последствия. Т.е. как быть ТОО, как все это оформить, для того, чтобы просто уплачивать КПН на этот 1% с контракта с Узбекистаном. Заранее Вам огромное спасибо. Надеюсь на Вашу помощь.


Пожалуйста подскажите
  • 0

#2603
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Lolli Jolly, ОГРОМНОЕ спасибо за развернутый ответ - бизнес в этом направлении я только-только намечаю, поэтому мне надо учесть все издержки и подводные камни по налогам.
Теперь я понял следующее - в начале деятельности лучше двигаться по упрощенке, как минимум меньше бумажек будет и у бухгалтера меньше голова будет болеть. Потом - буду думать.
Так что еще раз спасибо!

P.S. А неужели ни одной ошибки не сделал? :)
  • 0

#2604
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Lolli Jolly, ОГРОМНОЕ спасибо за развернутый ответ - бизнес в этом направлении я только-только намечаю, поэтому мне надо учесть все издержки и подводные камни по налогам.
Теперь я понял следующее - в начале деятельности лучше двигаться по упрощенке, как минимум меньше бумажек будет и у бухгалтера меньше голова будет болеть. Потом - буду думать.
Так что еще раз спасибо!

P.S. А неужели ни одной ошибки не сделал? :)

Удачи вам от всей души! приятно когда люди подходят к делу так основательно. это не часто у наших предпринимателей, обычно вникать мало хотят в такие тонкости, руководствуясь - а мне знакомый сказал так делать!
ошибки - не проверяла, посмотрела концепцию) вылавливая нужную инфу для ответа. но в принципе на первый взгляд не нашла, молодец!
  • 0

#2605
TS13

TS13
  • Гость
  • 8 сообщений
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, пригнал машину из России, кто нибудь может помочь с формами 320 и 328 пожалуйста!!! Почта tsoy_r@list.ru
  • 0

#2606
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, пригнал машину из России, кто нибудь может помочь с формами 320 и 328 пожалуйста!!! Почта tsoy_r@list.ru


А что Вас интересует?
  • 0

#2607
sheri_shik

sheri_shik
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Всем добрый день, Обращаюсь с очередными вопросом.
1, Если у ИП на Общеустановленном режиме (имеющим наемных работников), Соц отчисления превышают сумму соц. налога, оо СН равняется 0, и ИП шник СН не оплачивает????,
2. Но в налоговой флрме 200 и 201 мы указываем суммму СН, или нет??????
  • 0

#2608
TS13

TS13
  • Гость
  • 8 сообщений
У меня есть образцы, буду пытаться заполнить по ним
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#2609
TS13

TS13
  • Гость
  • 8 сообщений


Здравствуйте! Скажите пожалуйста, пригнал машину из России, кто нибудь может помочь с формами 320 и 328 пожалуйста!!! Почта tsoy_r@list.ru


А что Вас интересует?


Здравствуйте! Скажите пожалуйста, пригнал машину из России, кто нибудь может помочь с формами 320 и 328 пожалуйста!!! Почта tsoy_r@list.ru


А что Вас интересует?


Я вечером попытаюсь заполнить, не могли бы вы потом проверить правильность моего заполнения? :-/
  • 0

#2610
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Всем добрый день, Обращаюсь с очередными вопросом.
1, Если у ИП на Общеустановленном режиме (имеющим наемных работников), Соц отчисления превышают сумму соц. налога, оо СН равняется 0, и ИП шник СН не оплачивает????,
2. Но в налоговой флрме 200 и 201 мы указываем суммму СН, или нет??????


В данном случае,Вы описываете расчет ИП на специальном упрощенном режиме.
А ИП на ОУР , оплачивает соц. налог за работника 1 МРП, а за себя 2МРП.
2. Соц. налог указываете в форме 200,00.
  • 0

#2611
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Я вечером попытаюсь заполнить, не могли бы вы потом проверить правильность моего заполнения? :-/


Хорошо)
  • 0

#2612
sheri_shik

sheri_shik
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений


Всем добрый день, Обращаюсь с очередными вопросом.
1, Если у ИП на Общеустановленном режиме (имеющим наемных работников), Соц отчисления превышают сумму соц. налога, оо СН равняется 0, и ИП шник СН не оплачивает????,
2. Но в налоговой флрме 200 и 201 мы указываем суммму СН, или нет??????


В данном случае,Вы описываете расчет ИП на специальном упрощенном режиме.
А ИП на ОУР , оплачивает соц. налог за работника 1 МРП, а за себя 2МРП.
2. Соц. налог указываете в форме 200,00.


а как же 359 статья налогового кодекса?? Как я поняла там говорится именно про ИП на ОУР, если соц отчисления, превышают сумму соц налога, тогда сумма соц налога равна нолю. Или же я не так понимаю, разъясните пожалуйста, поскольку с ип на оур сталкиваюсь в первые. :faceoff: Заранее спасибо :bow:
  • 0

#2613
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Или же я не так понимаю

не так понимаете. Даже если дохода не было, деятельности не было, работников не было - единственное что должен в течение налогового периода платить ИП на ОУР - это соцналог за себя. Прям с момента регистрации. Многие так встревали на штрафы.
  • 0

#2614
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Мы ИП на ОУР, зарегистрировались 09. 11.12 г, с декабря месяца, начали принимать людей, в штат и вести деятельность. Меня сейчас интересует как правильно посчитать налоги (соц налог, ИПН) и отчисления (пенсионка и социалка),
у нас сотрудники со следующими окладами:
иванов - 45000
сидоров -30 000
васичкин -25 000
и сам ИП шник Петров 45 000.

я сделала следующие расчеты:

ОПВ = (145 000* 10%) = 14 500

ИПН = (45 000- 4500)-17439*10%=2 306
ИПН = (45 000- 4500)-17439*10%=2 306
ИПН = (30 000- 3000)-17439*10%=956
ИПН = (25 000- 2500)-17439*10%=506

ИПН=6074

СО=(45 000 - 4 500)*5%=2025
СО= (30 000 - 3 000)*5%=1350
СО= (25 000-2 500 )*5%=1 125
СО за ИН = (17 439*10)* 5%= 8 720
СО=13 220

СОЦ НАЛОГ за работников = 3*1618= 4 854
СОЦ НАЛОГ за ИП = 2*1618=3236

Вопросы:

1. Я соц налог за ип посчитала только за декабрь, (2 мрп), или же мне нужно включить ноябрьи декабрь, и посчитать за 4 квартал 2012 как 4 мрп, за ип?

2 Правильно ли я произвела расчеты?

3,поскольку у меня соц отчисления больше соц налога, соц налог равен нолю, и я его не оплачиваю, согласно статье 359 нк ??????????

4 В форме 200 налог. отчетности, сумму соц налога я все равно указываю, да?
надеюсь на Вашу помощь, Спасибо.

добрый вечер!


1. вам нужно за ноябрь и декабрь соцналог уплатить за ИП и указать в отчете, за работников - с момента принятия, т.е. с декабря.
2. быстро пробежалась, не считала - суть посмотрела - вроде правильно посчитали.
3. соцналог все равно оплачиваете, вы на ОУР, по соцналогу ситуация своя.
4. да, в ф,200 указываете
  • 1

#2615
kristallplus

kristallplus
  • Гость
  • 8 сообщений

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, пригнал машину из России, кто нибудь может помочь с формами 320 и 328 пожалуйста!!! Почта tsoy_r@list.ru

обращайтесь akerke.n.2012@mail.ru
  • 0

#2616
sheri_shik

sheri_shik
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

добрый вечер!


1. вам нужно за ноябрь и декабрь соцналог уплатить за ИП и указать в отчете, за работников - с момента принятия, т.е. с декабря.
2. быстро пробежалась, не считала - суть посмотрела - вроде правильно посчитали.
3. соцналог все равно оплачиваете, вы на ОУР, по соцналогу ситуация своя.
4. да, в ф,200 указываете


Lolli Jolly Спасибо Вам огромное, думаю я немного успокоилась, теперь буду отправлять отчеты и оплачивать все налоги. :bow: :bow: :bow:
  • 1

#2617
TS13

TS13
  • Гость
  • 8 сообщений


Я вечером попытаюсь заполнить, не могли бы вы потом проверить правильность моего заполнения? :-/


Хорошо)



Пардон возникло пару вопросов, не пойму пункты:
4 Налоговый период, за который представляется налоговая отчетность: месяц
5 Вид декларации (я так понимаю очередная надо ставить?!)
7Регистрационный номер очередной декларации, к которой представляется дополнительная декларация
10 Серия и номер Свидетельства по НДС
11 Импорт, освобожденный от НДС (я так понял надо ставить галочку, в соответствии со статьей 255НК)
12 Импорт товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета (укажите в соответствующей ячейке):
13 Импорт товаров, по которым изменен срок уплаты НДС (укажите в соответствующей ячейке):
14Импорт подакцизных товаров (укажите в соответствующей ячейке):
15 Импорт подакцизных товаров, освобожденных от обложения акцизом (укажите в соответствующей ячейке):
16 Представленные приложения 01,02,03,04,05,06,07
17 Документы, приложенные к декларации: (1 Заявления о ввозе товарови уплате косвенных налогов (укажите количество заявлений)) (2 Документы, прилагаемые к декларации по п.3 статьи 276-20 Налогового кодекса (укажите количество листов))
  • 0

#2618
TS13

TS13
  • Гость
  • 8 сообщений
Заранее извиняюсь я просто вообще деревянный в этом деле, а 150 у.е не охото отдавать какому нибудь дяде за заполнение.
  • 0

#2619
Silveria

Silveria
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Всем ДВ! Подскажите пожалуйста - вопрос такой: у нас в ТОО один из сотрудников стал инвалидом 2 группы по болезни, принес все документы. Инвалидность ему присвоили с 23 января 2013 года. Как ему рассчитать зарплату. Подскажите пожалуйста, кто знает. Какие налоги нужно за него платить, а какие нет. Его з\плата 50 000 тенге. И может ли инвалид 2 группы продолжать работать. Заранее спасибо.
  • 0

#2620
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Добрый день коллеги. Помогите пожалуйста разобраться, кто сталкивался с начислением зарплаты при суммированном учете рабочего времени. (установлен срок учета год). Как правильно начислить з/п, ночные и праздничные? Какой баланс применять?
Пример, работники работают посменно по 11 часов. В январе 31 день, у одного работника выходит в месяц 165 часов, у второго сменщика 176 часов. Забили в 1С графики сменности, установили смены для каждого работника. Вбили табеля. Программа (1С 8,2) считает при 176 и 165 часах как оклад, при исчислении праздничных и ночных программа делит оклад на количество отработанных часов.
Например, оклад 50000, ночные 50 часов, праздничные 11 часов
Программа при 176 и 165 часах начислила оклад.
Ночные рассчитывает у первого работника (50000/176*50=14204,54), у второго (50000/165*50=15151,51).
То же самое с праздничными (50000/176*11= 3125) и (50000/165*11=3333,33) :confused:

Сообщение отредактировал Tigra_223: 03.02.2013, 15:53:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.