Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2581
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений


Помогите :) !


Предлагаю провести документом Платежное поручение входящее, вид операции Возврат денежных средств поставщиком. Статью движения денежных средств выбрать подходящую, если нет, то создать новую. Проводки будут 1030/1610, либо 1030/3310 в зависимости от разноски прошлой платежки, посмотреть можно по карточке счета.


Спасибо, только меня смущает "платежное поручение входящее". Это не возврат от поставщика. Вот из за своих сомнений я и написала на форум.
  • 0

#2582
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Спасибо, только меня смущает "платежное поручение входящее". Это не возврат от поставщика. Вот из за своих сомнений я и написала на форум.

если вас смущает, сделайте проводку в ручную и напишите бух.справку
  • 0

#2583
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

если оплата у вас это 1610-1030, то логично предположить, что возврат будет обратная проводка 1030-1610. можно сделать через Операции, в субконто 1030 укажите возврат ошибочно перечисленных д/с или можно через пп входящее, там есть функция выбор вида операции документа, можете что-то выбрать там.

Предлагаю провести документом Платежное поручение входящее, вид операции Возврат денежных средств поставщиком. Статью движения денежных средств выбрать подходящую, если нет, то создать новую. Проводки будут 1030/1610, либо 1030/3310 в зависимости от разноски прошлой платежки, посмотреть можно по карточке счета.

подскажите, в чем смысл копировать ранее озвученные рекомендации?
  • 0

#2584
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

подскажите, в чем смысл копировать ранее озвученные рекомендации?


Смысл в том, что Вы рекомендуете "что-то там выбрать", а я рекомендую конкретную операцию, т.к. не вижу смысла лезть ручной проводкой.
Право выбора все же остается за автором вопроса.
А вот смысла напрягаться без повода действительно нет.
  • 0

#2585
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Оклад - 100 000 тенге,
Пенс.взносы = 10 000 тенге (100 000*10%),
ИПН = 7 134 тенге ((100 000-10 000-18 660)*10%),
Соц.отч. = 4 500 тенге ((100 000-10 000)*5%),
Соц.налог = 5 400 тенге ((100 000-10 000)*11%-4 500)
Зар.плата на руки = 82 866 тенге (100 000-10 000-7 134)

P.S. Расчеты для ТОО на общеустановленном режиме


Получается, что из 100 000 тг ТОО выплачивает в виде налогов и пенсионки 27 034 тг, (пенс. взносы 10 000+ ИПН 7134 + Соц.отч. 4 500 + Соц.налог 5 400), верно?

А разве ТОО на упрощенке меньше платит?
  • 0

#2586
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Получается, что из 100 000 тг ТОО выплачивает в виде налогов и пенсионки 27 034 тг, (пенс. взносы 10 000+ ИПН 7134 + Соц.отч. 4 500 + Соц.налог 5 400), верно?

ОПВ и ИПН-вы удерживаете с з/п работника
СО и СН-платит работодатель
  • 0

#2587
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

ОПВ и ИПН-вы удерживаете с з/п работника СО и СН-платит работодатель


Я как раз пытаюсь сейчас стать мелким работодателем для четырех человек, вот и подсчитываю грядущие убытки. :(
Это получается выгоднее этих четырех оформить ИП-шниками, заключить с ними договора, так? В налоговую за них отчитываться я сам буду, доверенности возьму...
  • 0

#2588
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Это получается выгоднее этих четырех оформить ИП-шниками, заключить с ними договора, так? В налоговую за них отчитываться я сам буду, доверенности возьму...

ну если вы их на это сподвигните))) то да.
  • 0

#2589
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

ну если вы их на это сподвигните))) то да.


Одного точно сподвигну, т.к. это будет жена! :D
  • 0

#2590
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
И еще вопрос, если можно. ТОО-шку я уже зарегистрировал, и сразу же перевел на упрощенку, как посоветовали мне знающие люди. На НДС еще не поставил, но поставлю, т.к. со мной никто без НДС-а работать не будет.
Но еще более знающие люди мимоходом мне сказали - зря ты на упрощенку перешел, если у тебя все время НДС есть, надо было на общеустановленном оставаться, выгодее.

Как думаете, кто прав, знающие люди или еще более знающие? Сумма каждой сделки по оказанию услуг у меня будет небольшая, около 2000 тенге, но маржинальность высокая, где-то процентов 50-60. Оборот поначалу небольшой.
  • 0

#2591
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений

И еще вопрос, если можно. ТОО-шку я уже зарегистрировал, и сразу же перевел на упрощенку, как посоветовали мне знающие люди. На НДС еще не поставил, но поставлю, т.к. со мной никто без НДС-а работать не будет.
Но еще более знающие люди мимоходом мне сказали - зря ты на упрощенку перешел, если у тебя все время НДС есть, надо было на общеустановленном оставаться, выгодее.

Как думаете, кто прав, знающие люди или еще более знающие? Сумма каждой сделки по оказанию услуг у меня будет небольшая, около 2000 тенге, но маржинальность высокая, где-то процентов 50-60. Оборот поначалу небольшой.

Всегда есть выбор. Можете поработать изначально на упращенке, а после как у вас пойдет большой оборот перейдете на общеустановленный режим.
  • 0

#2592
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Но еще более знающие люди мимоходом мне сказали - зря ты на упрощенку перешел, если у тебя все время НДС есть, надо было на общеустановленном оставаться, выгодее.

на общестановленном выгоднее только в том случае, если у вас высокая подтвержденная себестоимость и оборот- торговля например. Вот им упрощенка вообще не выгодна. А услуги в основном выгоднее на упрощенке.
и т.к.. у вас услуги

по оказанию услуг

и

но маржинальность высокая, где-то процентов 50-60.


вам однозначно выгоднее на упрощенном режиме.
тем более когда пойдет доход больше. Вам с услугами тяжело будет подтвердить затратную часть в целях исчисления налогооблагаемого дохода, так называемые вычеты. И будете КПН платить выше, чем бы платили на СНР на УД.
  • 0

#2593
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Спасибо большое!
Буду считать!
:)
  • 0

#2594
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений
Баланс Рабочего времени за 2013 год

Прикрепленные файлы


  • 0

#2595
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
А никто не подскажет пример расчета фирмы на общеустановленном режиме? Может, где-то есть в сети?
  • 0

#2596
Kate_K

Kate_K
  • Гость
  • 38 сообщений
Здравстсвуйте, уважаемые форумчане. Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации. ТОО (общеуст, НДС), планирует вести внешнеэкономическу деятельность, а именно покупать товар в России и без ввоза товара на территорию Казахстана продавать его в Узбекистане. Подскажите пожалуйста, как это все лучше оформить, т.е реализацией товара или услуг, так как комиссия за эту деятельность (посредническую) ТОО будет снимать в размере 1% с Узбекистана. Если это будет реализация, должно ли ТОО приходавать товар с России и какими документами от поставщика можно ограничится. Если это будет реализация услуг, не обложат ли всю сумму, полученную с Узбекистана налогами (КПН и НДС). Если Вас не затруднит опишите, пожалуйста, также налоговые последствия. Т.е. как быть ТОО, как все это оформить, для того, чтобы просто уплачивать КПН на этот 1% с контракта с Узбекистаном. Заранее Вам огромное спасибо. Надеюсь на Вашу помощь.
  • 0

#2597
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

А никто не подскажет пример расчета фирмы на общеустановленном режиме? Может, где-то есть в сети?


Я! Я подскажу! :)

Почитал всякие форумы, вот что у меня получилось. Цифры все условные. Может, кому пригодиться.
Кто найдет ошибку, тот молодец!
:)
  • 0

#2598
SafeLife

SafeLife
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Здравствуйте. Подскажите. Пример такой ТОО-1 покупает у ТОО-2 товар, оба ТОО не НДСники. ТОО-1 должно при этом оплачивать НДС?
  • 0

#2599
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Здравствуйте. Подскажите. Пример такой ТОО-1 покупает у ТОО-2 товар, оба ТОО не НДСники. ТОО-1 должно при этом оплачивать НДС?


Нет, т.к. ТОО-2 не является плательщиком НДС.
  • 0

#2600
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений


Здравствуйте. Подскажите. Пример такой ТОО-1 покупает у ТОО-2 товар, оба ТОО не НДСники. ТОО-1 должно при этом оплачивать НДС?


Нет, т.к. ТОО-2 не является плательщиком НДС.

не должно, потому что ТОО-1 не состоит на учете по НДС :laugh: . Вопрос же по нему. Но и да, ТОО-2 тоже не платит) а даже если бы и платило, ТОО-1 от этого разницы нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.