Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2481
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Дорогие форумчане, подскажите пжл - если я хочу сдать в аренду квартиру периодически ( на 6 мес или на год) как мне лучше уплачивать налоги - патентом, ИП или еще как-то? Заранее спс! Изображение
  • 0

#2482
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Спасибо вам за ответ.
Подскажите, пожалуйста, сколько платится пенсионка по минималке и к нему СО или Соц. налог? что за новые 5% от дохода?


Точного ответа пока никто не знает (шутка :) )
  • 0

#2483
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Дорогие форумчане, подскажите пжл - если я хочу сдать в аренду квартиру периодически ( на 6 мес или на год) как мне лучше уплачивать налоги - патентом, ИП или еще как-то? Заранее спс! Изображение


Если Вы точно знаете какую сумму будете получать - лучше патентом
  • 1

#2484
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

А какая разница? бу же снимают с регистрации в налоговой со старого лица и снова перерегистрировать уже на себя. Просто в налоговой можно перекупить по приемлемой цене, сама пока в очереди стояла, наблюдала бойкую торговлю купли-продажи)


Также можно купить б/у у тех кто продает новые (цена тоже ниже)
  • 0

#2485
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Опять забываю, доход от сдачи в аренду помещения с этого года тоже полностью на безнал сажать? какая минимальная сумма должна быть для этого?


Можете уточнить - почему безнал? и почему должна быть минимальная сумма?
  • 0

#2486
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений


Дорогие форумчане, подскажите пжл - если я хочу сдать в аренду квартиру периодически ( на 6 мес или на год) как мне лучше уплачивать налоги - патентом, ИП или еще как-то? Заранее спс! Изображение


Если Вы точно знаете какую сумму будете получать - лучше патентом

спасибо за ответ.
  • 0

#2487
Hforhero

Hforhero
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

По Соц отчислениям -
Hforhero, и Вам это тоже
пока разъяснений не было...
все бухгалтера до сих пор ждут, с чего рассчитывать СО - с дохода или с ЗП
за 3 квартал большинство сдало с ЗП, но оплатили с дохода (на всякий случай :) )
за 4 не сдают - надеются на разъяснения...


Так бы сразу и сказали - а то я уже (с вашего, между прочим, благословения) сдал и оплатил с МЗП...
  • 0

#2488
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Так бы сразу и сказали - а то я уже (с вашего, между прочим, благословения) сдал и оплатил с МЗП...

За 3 квартал все сдавали с МЗП
За 4 квартал скорее всего тоже...
Но многие на всякий случай оплатили с оборота... чтобы не было пени (хотя там выйдут копейки, если сдать допик)
  • 0

#2489
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Если выйдет разъяснение - что платить с оборота - еще нужно будет сдавать допик за 3 квартал 3 месяц
  • 0

#2490
Hforhero

Hforhero
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


Так бы сразу и сказали - а то я уже (с вашего, между прочим, благословения) сдал и оплатил с МЗП...

За 3 квартал все сдавали с МЗП
За 4 квартал скорее всего тоже...
Но многие на всякий случай оплатили с оборота... чтобы не было пени (хотя там выйдут копейки, если сдать допик)


Ну и государство у нас - менять правила игры в середине второго тайма!

Сделайте одолжение, если правила расчёта всё-таки изменятся (и утверждённые вами выше цифры окажутся таким образом неверными), сообщите мне в личку, пожалуйста..
  • 0

#2491
Hforhero

Hforhero
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
И ещё одна мысль по ходу, если позволите - платить "на всякий случай" с оборота, когда чёрным по белому сказано, что с МЗП - на такое способны только потомственные холопы. Извините, накипело...
  • 0

#2492
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Привет коллеги! :hi:

Подскажите, кто уже отправлял пенсионные и социальные отчисления в ГЦВП?
Знаю,что в связи с переходом на БИН/ИИН поменялся свифт- файл при отправке через банк в ГЦВП, а что с бумажными списками? (убирается ли в списках СИК?)
  • 0

#2493
Бобко

Бобко
  • Постоялец
  • 411 сообщений


Так бы сразу и сказали - а то я уже (с вашего, между прочим, благословения) сдал и оплатил с МЗП...

За 3 квартал все сдавали с МЗП
За 4 квартал скорее всего тоже...
Но многие на всякий случай оплатили с оборота... чтобы не было пени (хотя там выйдут копейки, если сдать допик)


не поняла...откуда такая инфа? можно ссылку на НПА или на что вы опираетесь, что надо не с МЗП платить?
  • 0

#2494
Eclipse_exp

Eclipse_exp
  • Гость
  • 36 сообщений
Подскажите, кто уже отправлял пенсионные и социальные отчисления в ГЦВП?
Знаю,что в связи с переходом на БИН/ИИН поменялся свифт- файл при отправке через банк в ГЦВП, а что с бумажными списками? (убирается ли в списках СИК?)

В списках на перечисление поля РНН, СИК необходимо убрать - надо новую графу добавить ИНН.

По другому вопросу с МЗП расчет идет, ничего не изменилось недавно уточняла в Налоговой)))
  • 0

#2495
Eclipse_exp

Eclipse_exp
  • Гость
  • 36 сообщений
т.е. ИИН (индив.идентиф.номер)
  • 0

#2496
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Да, очень весело и год начинается и тот закончился (для нас правда еще не закончится почти до лета))

Ну и государство у нас - менять правила игры в середине второго тайма!

по идее уже лет 10 назад запретили посреди года вводить изменения, но лазейки у нас всегда находят.

по свифтам - сама не смотрела еще, говорят в последней версии программы ГЦВП можно сформировать новый свифт, но по отзывам поняла, что нужно все делать вручную - менять на ИИН, БИН, убирать СИК и тп. И не все банки принимают потом. Имхо, проще всего тем у кого есть банк-клиент.
и да, в ГЦВПшной программе писали что проблемы для ИП, вроде неслабые, не выбираются они, только типа для юрлиц.
У самой есть ИПшник который преданно ждет ГЦВПшные свифты. Опять мне мозг ломать.

Сообщение отредактировал Lolli Jolly: 15.01.2013, 01:54:00

  • 0

#2497
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
ДД, у меня ИП, можно ли платить пенсион.отчисления не 10% а от МЗП?

Сообщение отредактировал IRULIK: 15.01.2013, 19:18:23

  • 0

#2498
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
ДД. Подскажите пожалуйста, какие затраты несет ТОО на упрощенке не НДС-ник при выплате сотруднику з/п в сумме 240 000 тг. СОЦ, Пенсионка и т.п. И как их высчитать?
Говорю сразу, я не бухгалтер. Просто попросили возместить расходы за 1 месяц. Боюсь как бы не обсчитали....
  • 0

#2499
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений

ДД, у меня ИП, можно ли платить пенсион.отчисления не 10% а от МЗП?

Если ИП по упрощенке то нельзя )))
  • 0

#2500
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений

ДД. Подскажите пожалуйста, какие затраты несет ТОО на упрощенке не НДС-ник при выплате сотруднику з/п в сумме 240 000 тг. СОЦ, Пенсионка и т.п. И как их высчитать?
Говорю сразу, я не бухгалтер. Просто попросили возместить расходы за 1 месяц. Боюсь как бы не обсчитали....

ОПВ = 240 000*10%= 24 000 СО= 240 000-10%*5%=10800 ИПН 240 000-10%*10%=21 600
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.