Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2521
sheri_shik

sheri_shik
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Согласно п.3 ст.715 Гражданского Кодекса РК, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.
В комментариях по вводу п. 3 ст. 715 ГК РК оговорено: «Установление этого порядка продиктовано стремлением оградить граждан от махинаций всякого рода "финансовых пирамид". Вместе с тем, следует учитывать, что ограничение распространяется лишь на случаи использования займа в качестве способа осуществления предпринимательской деятельности, под которой понимается инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Само понятие "предпринимательская деятельность" означает, что эта деятельность носит достаточно постоянный и систематический характер.
Поэтому разовое или эпизодическое взятие денег или вещей, определяемых родовыми признаками, в долг не может рассматриваться в качестве предпринимательства и не влечет последствий в виде признания договора займа недействительным. Рассматриваемый запрет распространяется лишь на заемщиков и не касается займодателей. Предоставление денег взаймы, осуществляемое как юридическими лицами, так и гражданами даже в порядке предпринимательской деятельности не запрещается. Что касается займодателей, то ими могут быть любые лица, включая граждан и некоммерческие организации».
Привлечение денежных средств на безвозмездной основе осуществляется для поддержания основной деятельности, определенной Уставом юридического лица-заемщика, и не подразумевает использование привлеченных средств в качестве предпринимательской деятельности. Использование заемных средств в качестве предпринимательской деятельности означает извлечение прибыли в форме вознаграждения за пользование заемными средствами.
Поэтому при детальном рассмотрении п.3 ст. 715 Гражданского Кодекса РК, можно сказать, что беспроцентный договор займа, заключенный между юридическим и физическим лицом (в данном случае между ТОО и его учредителем) и имеющий цель привлечения недостающих денежных средств для осуществления уставной деятельности ТОО, не основанной на постоянном привлечении денежных средств от физических и юридических лиц с целью получения дохода в виде вознаграждения за пользование денежными средствами, является законным и может использоваться субъектами экономических отношений.
Согласно п. 1 ст. 32 Закона РК «О лицензировании» и ст. 727 – 728 ГК РК данный вид договора займа не относится к разряду банковских заемных операций и не является объектом лицензирования.
Оформление беспроцентного займа у учредителя осуществляется путем заключения договора беспроцентного займа, который заключается на условиях срочности и возвратности. При оформлении беспроцентного займа в данном случае расходы, связанные с получением займа практически равны нулю.
При этом услуга предоставления займа существует и является безвозмездной. Пп. 16 п. 1 ст. 85 и ст. 96 НК РК определено, что «стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности».
В соответствии с положениями МСФО (IAS) №1 «Представление финансовой отчетности», №18 «Выручка» и №39 «Финансовые инструменты: признание и измерение» безвозмездно полученная услуга по предоставлению денежных средств относится к категории финансовых услуг, стоимость которой оценивается по среднерыночной стоимости услуг по оформлению кредитов банками второго уровня с аналогичными условиями на дату получения, либо по расчету согласно учетной политике компании. Причем сумма полученного займа отражается в учете заемщика как обязательство и не может считаться доходом заемщика.
Согласно ст. 250 Налогового Кодекса РК банковские и иные операции, осуществляемые на основании лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций или Национального Банка РК, банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, а также операции, проводимые иными юридическими лицами без лицензии в пределах полномочий, установленных законодательными актами РК подлежат освобождению от НДС. Финансовые услуги, в т.ч. оказанные безвозмездно, не принадлежащие к перечисленным группам, подлежат обложению НДС, если поставщик таких услуг является плательщиком НДС в соответствии со ст. 228 Налогового Кодекса РК.
Т.к. заимодателем является физическое лицо- неплательщик НДС, то облагаемого налогом на добавленную стоимость оборота не возникает.
Таким образом, компания при получении беспроцентного займа имеет доход в виде безвозмездно полученных услуг и должна рассчитать вознаграждение за пользование займом и признать его в виде дохода от безвозмездно полученных услуг.
Необходимо отразить в соответствующем налоговом регистре, составленном в соответствии со ст. 77 Налогового кодекса РК данный займ и начисление вознаграждения по нему в целях налогообложения.



Спасибо вам, и всем остальным за ответы.
  • 0

#2522
лилу77

лилу77
  • Гость
  • 16 сообщений
ДВ.Подскажите пожалуйста как начисляются отпускные, если ежемесячно оклад 60000+%.Бухгалтерия начисляет только по окладу без %.
  • 0

#2523
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю sheri_shik вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2524
sheri_shik

sheri_shik
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Всем добрый вечер.
ИП на общеустановленном режиме, имеет наемных рабочих, стоит на учете по НДС, арендует автомобили и офис . Не подскажите сроки уплаты и сдачи налогов.

1 Социальные и пенсионные отчисления, нужно заплатить до 25 января.
2. ИПН и Соц Налог так же нало оплатить да 325 января.
3,Сдать 200, и 201 налоговые формы (это формы по зар. плате, ) до 15 февраля
4. Сдать ф 300 (НДС) до 15 февраля, и оплатить до 25 февраля.
5. Сдать 870 ф (Эмиссия в окружающую среду) до 15 февраля и оплатить до 25 февраля,
6, Сдать форму 100 (КПН) до 31 марта, (непомню сроки оплаты)

Не упустила л я нечего?? Заране спасибо.
  • 0

#2525
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Всем добрый вечер.
ИП на общеустановленном режиме, имеет наемных рабочих, стоит на учете по НДС, арендует автомобили и офис . Не подскажите сроки уплаты и сдачи налогов.

1 Социальные и пенсионные отчисления, нужно заплатить до 25 января.
2. ИПН и Соц Налог так же нало оплатить да 325 января.
3,Сдать 200, и 201 налоговые формы (это формы по зар. плате, ) до 15 февраля
4. Сдать ф 300 (НДС) до 15 февраля, и оплатить до 25 февраля.
5. Сдать 870 ф (Эмиссия в окружающую среду) до 15 февраля и оплатить до 25 февраля,
6, Сдать форму 100 (КПН) до 31 марта, (непомню сроки оплаты)

Не упустила л я нечего?? Заране спасибо.

НЕ забывайте стат отчеты они тоже штрафуют. можете на их сайте посмотреть выборку. выборка проходит ежеквартально, а сейчас годовые отчеты.
  • 0

#2526
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

НЕ забывайте стат отчеты они тоже штрафуют. можете на их сайте посмотреть выборку. выборка проходит ежеквартально, а сейчас годовые отчеты.

а ИП что ли тоже сдают? мои ни раз не сдавали. Есть какие-то по ИП непонятные раз в год, так все молчат, говорят не надо.
  • 0

#2527
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений

ДВ.Подскажите пожалуйста как начисляются отпускные, если ежемесячно оклад 60000+%.Бухгалтерия начисляет только по окладу без %.

Если % идут ежемесячные и удерживаются все налоги, то в отпускных должны отражаться.
  • 0

#2528
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений

НЕ забывайте стат отчеты они тоже штрафуют. можете на их сайте посмотреть выборку. выборка проходит ежеквартально, а сейчас годовые отчеты.

а ИП что ли тоже сдают? мои ни раз не сдавали. Есть какие-то по ИП непонятные раз в год, так все молчат, говорят не надо.

Обязательносдают. Данные по ИП закидывают им НК
  • 0

#2529
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений


ДВ.Подскажите пожалуйста как начисляются отпускные, если ежемесячно оклад 60000+%.Бухгалтерия начисляет только по окладу без %.

Если % идут ежемесячные и удерживаются все налоги, то в отпускных должны отражаться.

они не от удержания налогов зависят, а то того, попадают ли по сути в среднемесячную зарплату по Единым правилам.
  • 0

#2530
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Обязательносдают. Данные по ИП закидывают им НК

какие? отчеты?

Сообщение отредактировал Lolli Jolly: 21.01.2013, 22:46:33

  • 0

#2531
sheri_shik

sheri_shik
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

НЕ забывайте стат отчеты они тоже штрафуют. можете на их сайте посмотреть выборку. выборка проходит ежеквартально, а сейчас годовые отчеты.

а ИП что ли тоже сдают? мои ни раз не сдава, ли. Есть какие-то по ИП непонятные раз в год, так все молчат, говорят не надо.

ИП тоже сдают, по виду деятельности. Когда звонила в горстат, сказали приехать в конце января..
  • 0

#2532
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

ИП тоже сдают, по виду деятельности. Когда звонила в горстат, сказали приехать в конце января..

раз в год один отчет? который по выборке и вполне вероятно его не сдавать?
  • 0

#2533
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений

ИП тоже сдают, по виду деятельности. Когда звонила в горстат, сказали приехать в конце января..

раз в год один отчет? который по выборке и вполне вероятно его не сдавать?

НУ Я бы не сказала что один отчет зависит от вида деятельности. у меня было строительство сдавала 4 отчета.
  • 0

#2534
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений
НК закидывает данные по виду деятельности и о движении. По крайне мере мне показали данные мой вид деятельности и что тоо не бездействует.
  • 0

#2535
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Д.вечер.
В связи с отменой РНН нужно ли менять печать? Сейчас в печати есть РНН и нет ИИН.
Спасибо
  • 0

#2536
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

что тоо не бездействует.

Вы о чем? читайте внимательно вопрос - речь шла об ИП....

из вопроса:

ИП на общеустановленном режиме,


вот поэтому я и начала вас расспрашивать, чтобы найти истину. где то там.

Сообщение отредактировал Lolli Jolly: 22.01.2013, 00:25:19

  • 0

#2537
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Д.вечер.
В связи с отменой РНН нужно ли менять печать? Сейчас в печати есть РНН и нет ИИН.
Спасибо

конечно!
  • 0

#2538
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Я прочитала вопрос. я на примере говорю, что нк дает данные не важно ИП или ТОО.
  • 0

#2539
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений


Д.вечер.
В связи с отменой РНН нужно ли менять печать? Сейчас в печати есть РНН и нет ИИН.
Спасибо

конечно!

Откуда такие данные что нужно менять??? Есть ссылка на приказ или же постановление??
  • 0

#2540
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений



Д.вечер.
В связи с отменой РНН нужно ли менять печать? Сейчас в печати есть РНН и нет ИИН.
Спасибо

конечно!

Откуда такие данные что нужно менять??? Есть ссылка на приказ или же постановление??

Нет никаких приказов и постановлений
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.