Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2441
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

ДД,Господа бухгалтера подскажите пожалуйста, оформляю декрет и делаю справку с места работы в гцвп. За какой период выдается?

Нужна справка за последний год до даты начала больничного листа.
  • 0

#2442
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Дд.Хотела бы узнать как рассчитываются отпускные.Работаю в компании постоянный оклад,раз в году выдается премия.
Меня попросили уйти в отпуск за 2011 - остатки 12 дней и выплатили отпускные.Хочу узнать как ведется расчет за последний год + премия,рассчитывают по 5-дневки.Знаю что мой кадровик как то подсчитывал кол-во рабочие и выходные дни.Отпуск 28 дней, работа пятидневка,работа офисная.Получила отпускные меньше оклада.Да и потом оклад каждый год поднимают около 5-10%.Бухгалтения-"белая".Или считают по последним 2 месяцам.Если можно то ссылку.
Сама не бухгалтер.
  • 0

#2443
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


ДД,Господа бухгалтера подскажите пожалуйста, оформляю декрет и делаю справку с места работы в гцвп. За какой период выдается?

Нужна справка за последний год до даты начала больничного листа.

Спасибо
  • 0

#2444
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений
как у ИП на общем режиме считается соц налог????
  • 0

#2445
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
д. ночи.
подскажите как правильно.
Работаю у ИП, платятся ПО и СО. Параллельно хочу открыть свое ИП на патенте.
Вопрос - буду ли я платить ПО и там и там?
спасибо
  • 0

#2446
ulaname

ulaname
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста. Наше ТОО хочет заключить договор аренды помещения с ИП. Владелец ИП уехал и оставил все дела по доверенности своей сестре.
Печати у ИП нет, есть только счет физ.лица (карточка). Как нам законно оплатить ? Наличными доверенному человеку (сестре) ? Или в банке напрямую владельцу ИП на карт счет ? И какие указать коды назначения платежа ?
Извините за много вопросов, очень нужна помощь.
  • 0

#2447
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

д. ночи.
подскажите как правильно.
Работаю у ИП, платятся ПО и СО. Параллельно хочу открыть свое ИП на патенте.
Вопрос - буду ли я платить ПО и там и там?
спасибо

ДУ.Я работаю по патенту- аренда недвижимости ,уже 6 лет,сама работаю по найму.Плачу подоходный соц налоги,соц отчисл и пенсионка.Вы работает у ИП по упрощенке,по патенту вы не имеете права нанимать людей,ваш доход не должен превышать 200 МРП в год и платите только за себя.
  • 0

#2448
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

ДУ.Я работаю по патенту- аренда недвижимости ,уже 6 лет,сама работаю по найму


спасибо за ответ. Тогда к вам еще вопрос, если вы не против.
Про аренду жилья - какие формы нал отчетности сдаете именно по имуществу и какие налоги платите именно по имуществу?
а конкретно - платите ли вы налог на имущество в виде 0,05 проц в год?
и еще - а если я не сдаю квартиру, то я и не плачу налог на имущество, а если сдаю, то плачу, так это или нет?

И еще вопрос - в связи с новым правилами, по определению дохода для исчисления соц отчислений для ИП по упращенке.
Перечитав, что нашла появился один большой вопрос:

я теперь обязана или имею право указывать доход для СО, такой же как для исчисления ПО?????

Сообщение отредактировал Petti: 04.01.2013, 12:40:28

  • 0

#2449
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
ДД.Да я плачу налог на недвижимость каждый год за предыдущий тоесть в этом году я буду платитьза 2012г,вам я думаю не нужно вы будете платить в след году.Для этого надо оценить свое жилье сдать в БТи на оценку и от ее ст-ти будете платить 0,05%,чем новее жилье тем дороже.Налог вы все равно платите если не сдаете -то как физ лицо там уже сумма маленькая до 1 окт текущего года и если арендуете как юр лицо 0,05% от оценки за предыдущий год.
На этот год изменился МРП от него и отталкиваетесь,щас времени нет если что в ЛС.Форма заявление на патент кажись 911 -не помню..
По упращенки не могу знать так как не работала,но думаю тоже не сложно.
Я не бухгалтер,я просто технарь -это так просто актив,вложение на будущие.
Удачи коллега:),всё в ваших руках.
  • 0

#2450
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста. Наше ТОО хочет заключить договор аренды помещения с ИП. Владелец ИП уехал и оставил все дела по доверенности своей сестре.
Печати у ИП нет, есть только счет физ.лица (карточка). Как нам законно оплатить ? Наличными доверенному человеку (сестре) ? Или в банке напрямую владельцу ИП на карт счет ? И какие указать коды назначения платежа ?
Извините за много вопросов, очень нужна помощь.


ДВ,
на карточку не платите - это вы оплатите уже не ИП, а просто частному лицу, у ИП должен быть расчетный счет
оплатить можно ИП (но в РКО указать по доверенности ..... сестре) и обязатнльно приложите копию доверенности
  • 0

#2451
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Дд.Хотела бы узнать как рассчитываются отпускные.Работаю в компании постоянный оклад,раз в году выдается премия.
Меня попросили уйти в отпуск за 2011 - остатки 12 дней и выплатили отпускные.Хочу узнать как ведется расчет за последний год + премия,рассчитывают по 5-дневки.Знаю что мой кадровик как то подсчитывал кол-во рабочие и выходные дни.Отпуск 28 дней, работа пятидневка,работа офисная.Получила отпускные меньше оклада.Да и потом оклад каждый год поднимают около 5-10%.Бухгалтения-"белая".Или считают по последним 2 месяцам.Если можно то ссылку.
Сама не бухгалтер.

Отпускные всегда почти получаются меньше оклада. Расчитываются так: берете весь доход за год (премии, надбавки, доплаты- только носящие постоянный характер), если было повышение оклада в данном году, применяете коэфф повышения, эту сумму делите на 365 дней и получаете среднедневной заработок (СДЗ). Отпуск у вас 28 календарных дней, высчитываете сколько из них рабочих и умножаете на СДЗ, вычитаете отсюда все налоги (как с зарплаты) и получается сумма отпускных к выдаче.

Сообщение отредактировал Милана28: 04.01.2013, 20:21:30

  • 0

#2452
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Отпускные всегда почти получаются меньше оклада. Расчитываются так: берете весь доход за год (премии тоже), если было повышение оклада в данном году, применяете коэфф повышения, эту сумму делите на 365 дней и получаете среднедневной заработок (СДЗ). Отпуск у вас 28 календарных дней, высчитываете сколько из них рабочих и умножаете на СДЗ, вычитаете отсюда все налоги (как с зарплаты) и получается сумма отпускных к выдаче.

только если они носят постоянный характер.
kalgina, в единых правилах исчисления средн.з/п все расписано.
  • 1

#2453
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений


Отпускные всегда почти получаются меньше оклада. Расчитываются так: берете весь доход за год (премии тоже), если было повышение оклада в данном году, применяете коэфф повышения, эту сумму делите на 365 дней и получаете среднедневной заработок (СДЗ). Отпуск у вас 28 календарных дней, высчитываете сколько из них рабочих и умножаете на СДЗ, вычитаете отсюда все налоги (как с зарплаты) и получается сумма отпускных к выдаче.

только если они носят постоянный характер.
kalgina, в единых правилах исчисления средн.з/п все расписано.

Да точно.
  • 0

#2454
ulaname

ulaname
  • Свой человек
  • 914 сообщений

ДВ, на карточку не платите - это вы оплатите уже не ИП, а просто частному лицу, у ИП должен быть расчетный счет оплатить можно ИП (но в РКО указать по доверенности ..... сестре) и обязатнльно приложите копию доверенности


Спасибо за ответы.
Оплатить на счет ИП сестры ?
  • 0

#2455
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений



Отпускные всегда почти получаются меньше оклада. Расчитываются так: берете весь доход за год (премии тоже), если было повышение оклада в данном году, применяете коэфф повышения, эту сумму делите на 365 дней и получаете среднедневной заработок (СДЗ). Отпуск у вас 28 календарных дней, высчитываете сколько из них рабочих и умножаете на СДЗ, вычитаете отсюда все налоги (как с зарплаты) и получается сумма отпускных к выдаче.

только если они носят постоянный характер.
kalgina, в единых правилах исчисления средн.з/п все расписано.

Да точно.

Спасибо за ответ
.Но есть еще вопрос я вышла в отпуск за 2011 год,расчет ведется по окладу 2012 за последний год или за 2011.
Дело в том что наша кампания премирует нас каждый год и мы считаем это как 13 з/пл,сначала она была как оклад в этом году намного выше и все равно считая вместе премия +индексация окладов с повышением это за 2012,но если расчет ведется за 2011 то я в октябрь сидела 1,5 месяца на больничном и получала намного меньше чем средний оклад так как больничные - 10 дней в год по окладу ( в колдоговоре оговарено),а ост по кзоту РК.
  • 0

#2456
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Но есть еще вопрос я вышла в отпуск за 2011 год,расчет ведется по окладу 2012 за последний год или за 2011.
Дело в том что наша кампания премирует нас каждый год и мы считаем это как 13 з/пл,сначала она была как оклад в этом году намного выше и все равно считая вместе премия +индексация окладов с повышением это за 2012,но если расчет ведется за 2011 то я в октябрь сидела 1,5 месяца на больничном и получала намного меньше чем средний оклад так как больничные - 10 дней в год по окладу ( в колдоговоре оговарено),а ост по кзоту РК.

отпуск: расчет отпускных производится след. образом, берется ваш доход за последние 12 мес. предшествующих событию, т.е. если вы пошли в отпуск в августе, период для исчисления берется с июля.
ещё раз про 13ю з/п, я вам ответила выше, она в расчете не участвует, т.к. не носит постоянный хар-р, это разовая выплата.
  • 0

#2457
Hforhero

Hforhero
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Добрый день! Вопрос бухгалтерам:

Допустим, некий ИП, отчитывающийся по форме 910, получил в IV квартале истекшего года 100 000 тенге дохода, работая все три месяца, а число его работников (включая его самого) в каждом из месяцев было равным 1. Составят ли в таком случае подлежащие выплате им налоги (с учётом того, что для целей расчёта пенсионных взносов и социальных отчислений принимается МЗП) следующие суммы :

пенсионные взносы 1 938 х 3 = 5 814 тенге,
социальные отчисления 872 х 3 = 2 616 тенге,
КПН 100 000 х 3% = 3 000 / 2 = 1 500 тенге,
социальный налог 0 тенге?

Подскажите, пожалуйста.
  • 0

#2458
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений


Но есть еще вопрос я вышла в отпуск за 2011 год,расчет ведется по окладу 2012 за последний год или за 2011.
Дело в том что наша кампания премирует нас каждый год и мы считаем это как 13 з/пл,сначала она была как оклад в этом году намного выше и все равно считая вместе премия +индексация окладов с повышением это за 2012,но если расчет ведется за 2011 то я в октябрь сидела 1,5 месяца на больничном и получала намного меньше чем средний оклад так как больничные - 10 дней в год по окладу ( в колдоговоре оговарено),а ост по кзоту РК.

отпуск: расчет отпускных производится след. образом, берется ваш доход за последние 12 мес. предшествующих событию, т.е. если вы пошли в отпуск в августе, период для исчисления берется с июля.
ещё раз про 13ю з/п, я вам ответила выше, она в расчете не участвует, т.к. не носит постоянный хар-р, это разовая выплата.

Спасибо всё поняла.
  • 0

#2459
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

ДУ.Я работаю по патенту- аренда недвижимости ,уже 6 лет,сама работаю по найму


спасибо за ответ. Тогда к вам еще вопрос, если вы не против.
Про аренду жилья - какие формы нал отчетности сдаете именно по имуществу и какие налоги платите именно по имуществу?
а конкретно - платите ли вы налог на имущество в виде 0,05 проц в год?
и еще - а если я не сдаю квартиру, то я и не плачу налог на имущество, а если сдаю, то плачу, так это или нет?

И еще вопрос - в связи с новым правилами, по определению дохода для исчисления соц отчислений для ИП по упращенке.
Перечитав, что нашла появился один большой вопрос:

я теперь обязана или имею право указывать доход для СО, такой же как для исчисления ПО?????

Хотела уточнить о том если не сдаю -не плачу.если вы открыли ИП,то уже себя приговорили будете платить,идет расчет на год,не будете платить если выведите квартиру из ИП и будете заниматься др деятельностью,или еще при приостановке тогда платиться кажется надо уточнить нулевки ибо штраф не менее 25 тыс.
Если не хотите мороки зачем открывать ИП просто платите 10 % с прибыли за год-налог с прибыли и в этом случае не платите уже налог на имущество как юрлицо.
  • 0

#2460
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Спасибо за ответы.
Оплатить на счет ИП сестры ?


Нет!
Вам услугу оказывает ИП "Иванов"
значит ему оплатить и нужно, как Вы его "закроете" если оплатите сестре
Вы можете:
1. оплатить на расчетный счет ИП "Иванов" (не накраточку)
2. выписать РКО на ИП "Иванов", но в РКО также прописать "через Иванову А.А. по доверенности №... от ...." и приложите доверенность и копию удостоверения личности (чтобы подписи сестры совпадали в РКО и в уд.личности)
только уточните у юристов доверенность нужна от ИП или можно просто от Иванова
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.