Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2501
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Привет коллеги! :hi:

Подскажите, кто уже отправлял пенсионные и социальные отчисления в ГЦВП?
Знаю,что в связи с переходом на БИН/ИИН поменялся свифт- файл при отправке через банк в ГЦВП, а что с бумажными списками? (убирается ли в списках СИК?)

Бумажные меняются тоже. Теперь данные ИНН,ФИО,период за который оплачиваете. Электронно отправила чз банк клиент ККБ вместо СИКа прописала ИИН. по крайне мере пока слово СИК не убрали )))
  • 0

#2502
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Опять забываю, доход от сдачи в аренду помещения с этого года тоже полностью на безнал сажать? какая минимальная сумма должна быть для этого?

Нет минимальной суммы дохода, есить минимальная заработная плата. Есть максимальная сумма дохода для ИПшек( в зависимости какую форму применяют)
  • 0

#2503
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


ДД, у меня ИП, можно ли платить пенсион.отчисления не 10% а от МЗП?

Если ИП по упрощенке то нельзя )))

Спасибо, а что теперь можно сделать,доплатить?Дело в том,что зп 50000тг и я платила 5000тг пенс.отчисления , а потом мне посоветовали платить 1744 т.е от МЗП это правильно? А сейчас я стала делать справку в гцвп и тут меня осенило.Я не бухгалтер и всех тонкостей к сожалению не знаю.Можно ли доплатить всю ту разницу?

Сообщение отредактировал IRULIK: 16.01.2013, 14:22:48

  • 0

#2504
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


ДД. Подскажите пожалуйста, какие затраты несет ТОО на упрощенке не НДС-ник при выплате сотруднику з/п в сумме 240 000 тг. СОЦ, Пенсионка и т.п. И как их высчитать?
Говорю сразу, я не бухгалтер. Просто попросили возместить расходы за 1 месяц. Боюсь как бы не обсчитали....

ОПВ = 240 000*10%= 24 000 СО= 240 000-10%*5%=10800 ИПН 240 000-10%*10%=21 600


Спасибо. А у ТОО на упрощенке без НДС разве ИПН не такой будет: 240 000 -10%*3%=6480???? Поправьте если неправа.

Сообщение отредактировал alenchik;): 16.01.2013, 15:13:12

  • 0

#2505
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Спасибо, а что теперь можно сделать,доплатить?Дело в том,что зп 50000тг и я платила 5000тг пенс.отчисления , а потом мне посоветовали платить 1744 т.е от МЗП это правильно? А сейчас я стала делать справку в гцвп и тут меня осенило.Я не бухгалтер и всех тонкостей к сожалению не знаю.Можно ли доплатить всю ту разницу?
Так помоему было где то в 2009 годах может и раньше. и от мзп платили сотрудникам. А по поводу доплатить, всегда можно. если вы отчет сдавали как 1744 вам надо будет доздать отчет и + еще пеню к остатку сумм.
  • 0

#2506
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Спасибо. А у ТОО на упрощенке без НДС разве ИПН не такой будет: 240 000 -10%*3%=6480???? Поправьте если неправа.



Не путайте ИПН(кпн) и ипн у источников выплаты. За заработную плату вы удерживаете у сотрудника поэтому 10% платите отдельно. а 3 % это от дохода ТОО.
  • 0

#2507
sheri_shik

sheri_shik
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Добрый день. Кто сталкивался с подобной ситуацией пож. помогите. ИП на общеустановленном режиме. Руководитель с собственного кармана внес деньги в кассу, для оплаты товара. Как правильно это оформить и на какой чет посадить???? Как возвратную фин помощь оформить нельзя, поскольку это будет облагаться налогом. Может кто скинет статью из кодекса. Заранее спасибо.
  • 0

#2508
13-9

13-9
  • Гость
  • 26 сообщений

Добрый день. Кто сталкивался с подобной ситуацией пож. помогите. ИП на общеустановленном режиме. Руководитель с собственного кармана внес деньги в кассу, для оплаты товара. Как правильно это оформить и на какой чет посадить???? Как возвратную фин помощь оформить нельзя, поскольку это будет облагаться налогом. Может кто скинет статью из кодекса. Заранее спасибо.


Нельзя сделать приход от руководителя в кассу с под отчета, и выплатить от ИП с кассы, а когда появятся деньги в кассе, обратно в под отчет руководителю вернуть деньги.
  • 0

#2509
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Добрый день. Кто сталкивался с подобной ситуацией пож. помогите. ИП на общеустановленном режиме. Руководитель с собственного кармана внес деньги в кассу, для оплаты товара. Как правильно это оформить и на какой чет посадить???? Как возвратную фин помощь оформить нельзя, поскольку это будет облагаться налогом. Может кто скинет статью из кодекса. Заранее спасибо.

Возможно сделать договор услуги с небольшим процентом%.
  • 0

#2510
sheri_shik

sheri_shik
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений


Добрый день. Кто сталкивался с подобной ситуацией пож. помогите. ИП на общеустановленном режиме. Руководитель с собственного кармана внес деньги в кассу, для оплаты товара. Как правильно это оформить и на какой чет посадить???? Как возвратную фин помощь оформить нельзя, поскольку это будет облагаться налогом. Может кто скинет статью из кодекса. Заранее спасибо.


Нельзя сделать приход от руководителя в кассу с под отчета, и выплатить от ИП с кассы, а когда появятся деньги в кассе, обратно в под отчет руководителю вернуть деньги.


нужно основание.
  • 0

#2511
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Добрый день. Кто сталкивался с подобной ситуацией пож. помогите. ИП на общеустановленном режиме. Руководитель с собственного кармана внес деньги в кассу, для оплаты товара. Как правильно это оформить и на какой чет посадить???? Как возвратную фин помощь оформить нельзя, поскольку это будет облагаться налогом. Может кто скинет статью из кодекса. Заранее спасибо.


ИП на упрощенке через 3397
  • 0

#2512
булкин

булкин
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Хочу изучить бухгалтерию на курсах, подскажите смогу ли я работать бухгалтером, после таких курсов.

  • 0

#2513
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Хочу изучить бухгалтерию на курсах, подскажите смогу ли я работать бухгалтером, после таких курсов.


Вам нужна "корочка"? или знания?
сейчас для работы - очень важен опыт работы...
если курсы хорошие, знания получите - почему бы нет? пусть и не гл.бухгалтером пока
  • 0

#2514
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Добрый день. Кто сталкивался с подобной ситуацией пож. помогите. ИП на общеустановленном режиме. Руководитель с собственного кармана внес деньги в кассу, для оплаты товара. Как правильно это оформить и на какой чет посадить???? Как возвратную фин помощь оформить нельзя, поскольку это будет облагаться налогом. Может кто скинет статью из кодекса. Заранее спасибо.

Пусть висит как кредиторка. А почему нельзя как фин. помощь?
  • 0

#2515
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Согласно п.3 ст.715 Гражданского Кодекса РК, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.
В комментариях по вводу п. 3 ст. 715 ГК РК оговорено: «Установление этого порядка продиктовано стремлением оградить граждан от махинаций всякого рода "финансовых пирамид". Вместе с тем, следует учитывать, что ограничение распространяется лишь на случаи использования займа в качестве способа осуществления предпринимательской деятельности, под которой понимается инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Само понятие "предпринимательская деятельность" означает, что эта деятельность носит достаточно постоянный и систематический характер.
Поэтому разовое или эпизодическое взятие денег или вещей, определяемых родовыми признаками, в долг не может рассматриваться в качестве предпринимательства и не влечет последствий в виде признания договора займа недействительным. Рассматриваемый запрет распространяется лишь на заемщиков и не касается займодателей. Предоставление денег взаймы, осуществляемое как юридическими лицами, так и гражданами даже в порядке предпринимательской деятельности не запрещается. Что касается займодателей, то ими могут быть любые лица, включая граждан и некоммерческие организации».
Привлечение денежных средств на безвозмездной основе осуществляется для поддержания основной деятельности, определенной Уставом юридического лица-заемщика, и не подразумевает использование привлеченных средств в качестве предпринимательской деятельности. Использование заемных средств в качестве предпринимательской деятельности означает извлечение прибыли в форме вознаграждения за пользование заемными средствами.
Поэтому при детальном рассмотрении п.3 ст. 715 Гражданского Кодекса РК, можно сказать, что беспроцентный договор займа, заключенный между юридическим и физическим лицом (в данном случае между ТОО и его учредителем) и имеющий цель привлечения недостающих денежных средств для осуществления уставной деятельности ТОО, не основанной на постоянном привлечении денежных средств от физических и юридических лиц с целью получения дохода в виде вознаграждения за пользование денежными средствами, является законным и может использоваться субъектами экономических отношений.
Согласно п. 1 ст. 32 Закона РК «О лицензировании» и ст. 727 – 728 ГК РК данный вид договора займа не относится к разряду банковских заемных операций и не является объектом лицензирования.
Оформление беспроцентного займа у учредителя осуществляется путем заключения договора беспроцентного займа, который заключается на условиях срочности и возвратности. При оформлении беспроцентного займа в данном случае расходы, связанные с получением займа практически равны нулю.
При этом услуга предоставления займа существует и является безвозмездной. Пп. 16 п. 1 ст. 85 и ст. 96 НК РК определено, что «стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности».
В соответствии с положениями МСФО (IAS) №1 «Представление финансовой отчетности», №18 «Выручка» и №39 «Финансовые инструменты: признание и измерение» безвозмездно полученная услуга по предоставлению денежных средств относится к категории финансовых услуг, стоимость которой оценивается по среднерыночной стоимости услуг по оформлению кредитов банками второго уровня с аналогичными условиями на дату получения, либо по расчету согласно учетной политике компании. Причем сумма полученного займа отражается в учете заемщика как обязательство и не может считаться доходом заемщика.
Согласно ст. 250 Налогового Кодекса РК банковские и иные операции, осуществляемые на основании лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций или Национального Банка РК, банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, а также операции, проводимые иными юридическими лицами без лицензии в пределах полномочий, установленных законодательными актами РК подлежат освобождению от НДС. Финансовые услуги, в т.ч. оказанные безвозмездно, не принадлежащие к перечисленным группам, подлежат обложению НДС, если поставщик таких услуг является плательщиком НДС в соответствии со ст. 228 Налогового Кодекса РК.
Т.к. заимодателем является физическое лицо- неплательщик НДС, то облагаемого налогом на добавленную стоимость оборота не возникает.
Таким образом, компания при получении беспроцентного займа имеет доход в виде безвозмездно полученных услуг и должна рассчитать вознаграждение за пользование займом и признать его в виде дохода от безвозмездно полученных услуг.
Необходимо отразить в соответствующем налоговом регистре, составленном в соответствии со ст. 77 Налогового кодекса РК данный займ и начисление вознаграждения по нему в целях налогообложения.

  • 0

#2516
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
И снова добрый день ))

Подскажите, пож-та, ИП платит ИПН? ИП на упращенке, и как он высчитывается.
А также как считаются соц налоги? соц. налог - это 11% от дохода за минусом пенс. отчислений, в которые также входит 5% соц отчисления?
  • 0

#2517
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

И снова добрый день ))

Подскажите, пож-та, ИП платит ИПН? ИП на упращенке, и как он высчитывается.
А также как считаются соц налоги? соц. налог - это 11% от дохода за минусом пенс. отчислений, в которые также входит 5% соц отчисления?


Платит ИПН с доходов не облагаемых у источника выплаты. Те самые пресловутые 1/2 от 3%. КБК 101202
ИПН облагаемый у источника выплаты (С ЗП сотрудников). КБК 101201
СН 1/2 от 3% за вычетом СО.
  • 0

#2518
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений


И снова добрый день ))

Подскажите, пож-та, ИП платит ИПН? ИП на упращенке, и как он высчитывается.
А также как считаются соц налоги? соц. налог - это 11% от дохода за минусом пенс. отчислений, в которые также входит 5% соц отчисления?


Платит ИПН с доходов не облагаемых у источника выплаты. Те самые пресловутые 1/2 от 3%. КБК 101202
ИПН облагаемый у источника выплаты (С ЗП сотрудников). КБК 101201
СН 1/2 от 3% за вычетом СО.


Извиняюсь, просто я не бухгалтер поэтому не поняла ваши профессиональные расчеты :dandy: а если более понятным языком?
работников у меня нет, я плачу ИПН? и сколько это будет например от дохода в квартал 200 000 тенге?
  • 0

#2519
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Извиняюсь, просто я не бухгалтер поэтому не поняла ваши профессиональные расчеты :dandy: а если более понятным языком?
работников у меня нет, я плачу ИПН? и сколько это будет например от дохода в квартал 200 000 тенге?

200000 умножаете на 3 процента, равно 6000, делите их пополам, получается 3000. Одна из 3000 ИПН так сказать за ИП, код 101202, вторая 3000 соцналог за минусом социальных отчислений, там тоже расчет, вы его не спрашивали.
Так что ваш ИПН с 200000 - равен 3000.
  • 0

#2520
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений


Извиняюсь, просто я не бухгалтер поэтому не поняла ваши профессиональные расчеты :dandy: а если более понятным языком?
работников у меня нет, я плачу ИПН? и сколько это будет например от дохода в квартал 200 000 тенге?

200000 умножаете на 3 процента, равно 6000, делите их пополам, получается 3000. Одна из 3000 ИПН так сказать за ИП, код 101202, вторая 3000 соцналог за минусом социальных отчислений, там тоже расчет, вы его не спрашивали.
Так что ваш ИПН с 200000 - равен 3000.


Lolli Jolly

спасибо за ваш ответ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.