Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#201
GIwild

GIwild
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Налоговая Учетная Политика - кто подскажет насколько критично не иметь ее у себя на предприятии и где можно качнуть
  • 0

#202
Oxana R.

Oxana R.
  • Свой человек
  • 692 сообщений

Налоговая Учетная Политика - кто подскажет насколько критично не иметь ее у себя на предприятии и где можно качнуть


С января 2009 года - Налоговая Учетная Политика - это ОЧЕНЬ КРИТИЧНО, слышала, что как закончится мараторий, так ее и начнут проверять повсеместно. А вот где качнуть не знаю, сама была бы рада и признательна тому кто об этом сообщит.
  • 0

#203
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Именно налоговая? Или бухгалтерская учетная политика? И нужно ли её иметь ИП? Подскажите кто знает.

Я у своей свекрови (Глав Буха) спрашивала где они брали Учетную политику, она сказала что им кто-то её разрабатывал, но она устарела, надо бы новую, но не знают куда сейчас обращаться. Вобще я мало информации в сети нашла.
  • 0

#204
Oxana R.

Oxana R.
  • Свой человек
  • 692 сообщений

Именно налоговая? Или бухгалтерская учетная политика? И нужно ли её иметь ИП? Подскажите кто знает.

Я у своей свекрови (Глав Буха) спрашивала где они брали Учетную политику, она сказала что им кто-то её разрабатывал, но она устарела, надо бы новую, но не знают куда сейчас обращаться. Вобще я мало информации в сети нашла.


Говорят, учетная политика нужна всем: ТОО и ИП. Разрабатывают то ее многие, достаточно взять любую газету с объявлениями или Бюллеетни Бухгалтера - там куча предложений по разработке, только вот и цены у них...
Я еще слышала, что вроде в налоговых диски продаются с "заготовками" учетной политики, но сама еще не узнавала, поэтому точно не знаю. Может кто знает, можно ли в интернете найти данную заготовочку.
  • 0

#205
GIwild

GIwild
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Я нашел, уже и счет прислали :spy: в понедельник оплачу и поделюсь. смотрите сайт lcg.kz - из астаны контора, там все подробно расписано

Оказывается на самом деле критично не иметь, 75 МРП штрафик налоговики поставили за отсутствие онной политики
  • 0

#206
Cha

Cha
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Касательно учетной политики (как учетной так и налоговой) советую всем посмотреть известный в среде бухгалтеров ресурс http://www.balans.kz/

В форуме есть многочисленные образцы документов для скачивания.
  • 0

#207
Cha

Cha
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Также можно обратиться в ЛС.
Создадим оба документа бесплатно на определенных условиях.
  • 0

#208
GIwild

GIwild
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Cha скачивали мы все на балансе, когда пошли в налоговую показывать, они посмеялись, там полная туфта, не все налоги расписаны и отображены :spy: после чего сделали вывод бесплатное хорошим не бывает. Жду от ЛЕКА консалтинг диск, как придет поделюсь. Задите и почитайте у них, что бы не говорили что я на баланс.кз гоню http://lcg.kz
  • 0

#209
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
GIwild, а Вы кому показывали скачанное? В нашей налоговой хоть что инспекторам и даже начальнику отдела показать можно - они на всё как ..... на ворота смотрят, а порой и слов таких не слышали. Один ответ: читайте кодекс, читайте кодекс, читайте кодекс. Вам прям повезло с налоговиками.
А на балансе много примеров выложено, каждый сделан под индивидуальную ситуацию. Подогнать под себя можно. Если у самого голова работает, конечно.
Вот нафига я буду платить 20 тыс за ВСЕ налоги и 19 регистров, если у меня только 2 налога и 3 регистра :laugh:

Дык, по Вашим словам на балансе дураки сидят? :fie:
  • 0

#210
Cha

Cha
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Cha скачивали мы все на балансе, когда пошли в налоговую показывать, они посмеялись, там полная туфта, не все налоги расписаны и отображены :laugh: после чего сделали вывод бесплатное хорошим не бывает. Жду от ЛЕКА консалтинг диск, как придет поделюсь. Задите и почитайте у них, что бы не говорили что я на баланс.кз гоню http://lcg.kz


GIwild, не сомневаюсь, что ребята из Leka Consulting усердно поработали и уверен что все будут рады если Вы поделитесь своим мнением об их продукте. На мой взгляд вопрос в другом.

Вызывает сомнение вообще обоснованность НУП. Если учетная политика компании - основа для учета, то для налогового учета основа - Налоговый Кодекс. Можно конечно обосновать что угодно, но лично для меня обязательное наличие НУП (причем по малоизвестной форме и содержанию) - как еще одна умышленная налоговая неопределенность, лишний повод для санкций. Поэтому какой бы совершенный вариант документа не был - мне почему то кажется что и в нем будут найдены "существенные" нарущения. Вариант форума баланса.кз хорош тем, что он относится к этой теме настолько насколько она этого заслуживает и не более - то есть само наличие соответствующей НУП в компании и все. А бесплатное его распространение - это так сказать общий ответ бухгалтеров налоговикам. Что что, а НУП балансовский сам буду бесплатно раздавать (вот только доформатирую внешний вид текста).

Но с Leka Consulting по Вашей рекомендации попробуем тоже переговорить - все таки не зря же они работали. Да и сайт тоже неплохой. Хотя жаль, что не бесплатно.
  • 0

#211
Cha

Cha
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Более менее отформатировал файлы. Ссылка на архив:

http://ifolder.ru/12642662

Все претензии и благодарности прошу направлять участникам конференции http://www.balans.kz/
  • 0

#212
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Что-то не открываются у меня скачанные файлы. А можно в личку отправить? Очень была бы благодарна.

------------------------------------

Уже скачала, спасибо!

Сообщение отредактировал Ф.И.О.: 15.06.2009, 17:43:21

  • 0

#213
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Кстати что еще должно быть готово к проверкам? Составила свой список, может кто дополнит?

- Заявления о приеме на работу
- Приказы
- Подписанные работниками приказы о принятии на работу
- Трудовые договора, правильно составленные по ТЗ РК
- Договора о мат. ответственности
- Табель учета рабочего времени
- График сменности
- График отпусков
- Заявления на отпуск
- Штатное расписание
- Страховки на работников
- Страховка на работодателя
- Журнал регистрации приказов
- Учетная политика
- Правила внутреннего трудового распорядка
- Подпись работника что ознакомлен с правилами труд.распорядка-обязательно!
- Должностные инструкции
- Журнал регистрации доверенностей
- Правила пожарной безопасности
- Инструктаж по технике безопасности
- Роспись работника что с правилами тех.безопасности ознакомлен
  • 0

#214
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений
все доброго дня!

подскажите пожалуйста реально ли из за неперечисленных 4 тыщ в ФГСС (или как там точно) за полгода можно попасть на штраф в 38 тысяч на первого руководителя???
как ваще исчисляются эти штрафы? что почитать куда обратиться?

спасибо :rotate:
  • 0

#215
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Подскажите кто сталкивался с бухгалтерией в добывающих компания? Каким образом капитализируются затраты на разведку полезных ископаемых и строительство шахт для их добычи?

Ситуация такая, что золотодобывающая компания предоставила финотчетность и по ОПиУ у них за первый квартал 2009 года вообще пустые строки стоят. На вопрос что это значит, сказали что им позволяется капитализировать затраты. Но отсюда другой вопрос, по кеш-флоу у них в этом же квартале есть движение денег от инвестиционной и финансовой деятельности, плюс за прошлые периоды у них была операционная какая-то деятельность. Так каким образом у них происходит капитализация? Она что поглащает полностью весь кеш-флоу и от другой деятельности и от прошлых периодов?

Потом строительство шахт, это разве не инвестиционная деятельность? И на каких счетах баланса оседает эта капитализация на основных средствах или незавершенное строительство?

Сообщение отредактировал SkyShark: 15.06.2009, 16:32:50

  • 0

#216
GIwild

GIwild
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений


Cha скачивали мы все на балансе, когда пошли в налоговую показывать, они посмеялись, там полная туфта, не все налоги расписаны и отображены :dandy: после чего сделали вывод бесплатное хорошим не бывает. Жду от ЛЕКА консалтинг диск, как придет поделюсь. Задите и почитайте у них, что бы не говорили что я на баланс.кз гоню http://lcg.kz


GIwild, не сомневаюсь, что ребята из Leka Consulting усердно поработали и уверен что все будут рады если Вы поделитесь своим мнением об их продукте. На мой взгляд вопрос в другом.

Вызывает сомнение вообще обоснованность НУП. Если учетная политика компании - основа для учета, то для налогового учета основа - Налоговый Кодекс. Можно конечно обосновать что угодно, но лично для меня обязательное наличие НУП (причем по малоизвестной форме и содержанию) - как еще одна умышленная налоговая неопределенность, лишний повод для санкций. Поэтому какой бы совершенный вариант документа не был - мне почему то кажется что и в нем будут найдены "существенные" нарущения. Вариант форума баланса.кз хорош тем, что он относится к этой теме настолько насколько она этого заслуживает и не более - то есть само наличие соответствующей НУП в компании и все. А бесплатное его распространение - это так сказать общий ответ бухгалтеров налоговикам. Что что, а НУП балансовский сам буду бесплатно раздавать (вот только доформатирую внешний вид текста).

Но с Leka Consulting по Вашей рекомендации попробуем тоже переговорить - все таки не зря же они работали. Да и сайт тоже неплохой. Хотя жаль, что не бесплатно.

я понимаю что налоговики сгрузили свою работу на бухов, но закон есть и его нужно исполнять, 75 мрп как то не хочется платить лучше 20 000 отдать :laugh: сегодня позвонили с пони экспресс, диск привезут с НУП во второй половине дня, так что вечером расскажу что и как :(
  • 0

#217
allaman

allaman
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Давай ждемс с нетерпением.Если все ok, выложи тел.их или скинь в лычку.
  • 0

#218
Platinum3005

Platinum3005
  • Гость
  • 5 сообщений
Бухгалтерские услуги. Ведение бухгалтерского и налогового учёта. Сдача налоговой и статистической отчётности. Услуги приходящего бухгалтера
Конт. тел. 87019889436, 87017898500 Наталья
  • 0

#219
GIwild

GIwild
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Давай ждемс с нетерпением.Если все ok, выложи тел.их или скинь в лычку.


Даю , полчаса назад привезли диск с НУП, обычный CD, даже без наклеек, но с вложенной карточкой директора, на диске есть сам макет и регистры в отдельной папке, в принципе все что они и указывали на сайте присутствует

что понравилось:
в макете прописано все, даже приказ прилагается :D указанно наименование моего предприятия, вернее плательщика, заморачиваться с заменой не придется, хотя это и не так сложно :-/ очень много пометок на которые нужно обращать внимание как, в скобках выделено желтым цветом, сразу бросается в глаза и понимаешь что нужно подправить и так по всему макету.

Изменение и (или) дополнение в налоговую учетной политики осуществляется (необходимо выбрать один из способов внесений изменений в НУП (налоговую учетную политику) одним из следующих способов:
1) утверждение новой налоговой учетной политики или нового раздела учетной политики, разработанной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) внесение изменений и (или) дополнений в действующую налоговую учетную политику или в раздел действующей учетной политики, разработанной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

регистры разработаны, как говорит главбух, грамотно, сама бы она методом проб и ошибок пришла бы к такому варианту :-/, когда увидела на сайте что среди клиентов бахус центр, говорит что знает там буха, а та за Г платить не будет :fie:

что не понравилось опять же вопрос чисто эстетики, видимо не сильно заморачивались над оформлением регистров или у них реально здоровое разрешение на экране и все влазит на монитор

Резюме если есть возможность организма не попить три раза пива в пивбаре, то лучше купить и не заморачиваться

контакты их можно найти на сайте lcg.kz/#contact

для тех кому влом смотреть скопировал и вставляю тут
8 7172 45 25 15
+7 701 673 36 86
info@lcg.kz
  • 0

#220
GIwild

GIwild
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
:D только что звонил их шеф, представился Александром (тезка ё мое), спросил получили ли диск, спросил понравилось или нет и напомнил что бы не забыли отправить назад подписанный акт выполненых работ и счет фактуру, говорит можно простым письмом через почту, сказал будут вопросы, звоните, постараемся помочь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.