Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#241
Лесенок1981

Лесенок1981
  • Гость
  • 6 сообщений
Кто-нибудь занимался продажей нефтепродуктов и соответственно бух проводками.
1) При продаже нефтепродуктов на экспорт платится ли акциз 4500 тенге за тонну на бензин (ведь это оптовая прадажа)
2) Мы покупаем на заводе по цене Х продаем по цене Х+5 мы платим подоходный налог с 5 долларов ?
3) НДС при экспорте не платится?

Заранее огромное спасибо


И еще как делается паспорт сделки
  • 0

#242
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Кто-нибудь занимался продажей нефтепродуктов и соответственно бух проводками.
1) При продаже нефтепродуктов на экспорт платится ли акциз 4500 тенге за тонну на бензин (ведь это оптовая прадажа)
2) Мы покупаем на заводе по цене Х продаем по цене Х+5 мы платим подоходный налог с 5 долларов ?
3) НДС при экспорте не платится?

Заранее огромное спасибо


И еще как делается паспорт сделки


1. Какие именно нефтепродукты? Код по ТН ВЭД есть?

3. НДС при экспорте не платится, а куда везете-то?

4. Паспорт сделки оформляется в банке (через который экспортную выручку получать будете) в течении 2-3 дней кажется.
  • 0

#243
альченок

альченок
  • Гость
  • 20 сообщений
Здравствуй-те,помогите пожалуйста или подскажите в какую тему писать:
дело в том что недавно я уволилась с работы,но з\п мне за 2,5 месяца так и заплатили,подскажите что делать?
заранее огромное спасибо!
  • 0

#244
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
а сколько стоит приходящий бухгалтер для ип и тоо, если можно по отдельности, и востановить бух учет для ип
  • 0

#245
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений

Здравствуй-те,помогите пожалуйста или подскажите в какую тему писать:
дело в том что недавно я уволилась с работы,но з\п мне за 2,5 месяца так и заплатили,подскажите что делать?
заранее огромное спасибо!

если у вас з/п была официальная, то идите в суд
  • 0

#246
Sweeet kitten

Sweeet kitten
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Подскажите , пжл, начинающему бухгалтеру :smoke:
как вести учет сертификатов на мед.продукцию, которые клиентам не продаем? как их списывать?
что нужно для того, чтобы списать товары с окончившимся сроком годности?
  • 0

#247
барт

барт
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Люди подскажите: чем ИП отличается от ТОО в плане налогов?
И чем безНДСное ИП отличается от обычного ИП?
И безНДСное ТОО отличается от ТОО обычного платящего НДС?
Что выгоднее?
  • 0

#248
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений
Знающие, подскажите, могут ли аудиторы начать проверку на предприятии, если главный бухгалтер на больничном? Плз, можно со ссылкой на первоисточник?
  • 0

#249
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
2 барт
Вооружитесь кодексом и вперед, долго все это расписывать.
Там и проанализируете, что выгоднее, тем более, нам неизвестны Ваши виды деятельности и цели.

2 Кнопа
Первый раз слышу. А других бухгалтеров нет чё ли?
  • 0

#250
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений
2 Барт - основное отличие - размер налога на прибыль. ТОО платит по одной ставке, а ИП - не более 10 % при условии, что на общеустановленном режиме.
Надо учесть, что у ИП отвественность - всем имуществом, у ТОО - ограничена размером уставного капитала. Так что надо подумать и посчитать - что выгоднее, зависит от деятельности.
По НДС - надо тоже посчитать, учитывать следует - кто будут ваши поставщики, то есть - будет ли НДС в зачет.
Вообще-то, вопрос - не на быстрый ответ.
  • 0

#251
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений
2 Кнопа - бухгалтер всего-навсего = наемный работник. Есть еще и директор и (attention!) - УЧРЕДИТЕЛИ, которые наняли этого директора. То есть бухгалтер, пусть и главный, при проверке просто предоставляет документы.

А что такой ажиотаж? Хотя... при любой проверке главное - "низапна"! :rotate:
  • 0

#252
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
2 Шумелка Мышь

А вот Вы, кого выбрали бы поставщиком услуг - ТОО, которое состоит на учете по НДС или ТОО, которое не состоит на учете по НДС (не по теме конечно, но хотел бы Ваше авторитетное мнение послушать).
Стоит ли мне состоять на учете по НДС?
  • 0

#253
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений
To Patrol-S - "Ну, Вы, блин, даёте..."
Я же Ваши обороты не знаю - надо цифирки мине, чтоба посчитать, прикинуть - чо к чему, чо почем - хоккей с мячом, так сказать.
Кого бы я выбрала поставщиком услуг, зависит от того - кто я, как налогоплательщик.
1. ИП (на патенте или упрощенке или ОУР) или ТОО - этт раз.
2. Какая у меня надбавка (наценка, "накрутка") - этт два.

При наличии ответов на первые два пункта, едем дальше...

To be continued.....
  • 0

#254
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Без хоккея с мячом :rotate:
Я поставщик определенных услуг. Услуги в среднем в месяц выходят 150-200 тыс тг (с НДС). Получателей этих услуг ТОО-шек 10-12 штук будет.
1. Вы ТОО.
2. Надбавка на что? Не понял.

Вот и получается, что я оказываю услуги скажем на 2,0 млн тенге. И вот я решил сняться с учета по НДС. Цены за мои услуги останутся теми же.
Так вот кому отдадут предпочтение ТОО с НДС или ТОО без НДС (имеется ввиду постановка)
  • 0

#255
lady_designer

lady_designer

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 116 сообщений


Здравствуй-те,помогите пожалуйста или подскажите в какую тему писать:
дело в том что недавно я уволилась с работы,но з\п мне за 2,5 месяца так и заплатили,подскажите что делать?
заранее огромное спасибо!

если у вас з/п была официальная, то идите в суд

в суд?а думаете это стоит того?
вообще мне говорили что можно куда-то предти и написать заявление мол вот работала в такой-то компании и т.д ,потом к ним придут с проверкой....просто хотелось бы узнать куда конкретно обращатся?
  • 0

#256
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Вот и получается, что я оказываю услуги скажем на 2,0 млн тенге. И вот я решил сняться с учета по НДС. Цены за мои услуги останутся теми же.
Так вот кому отдадут предпочтение ТОО с НДС или ТОО без НДС (имеется ввиду постановка)

Если заказчик плательщик НДС, а сумма оказанных услуг значительна, то предпочтение будет отдано ТОО с НДС, так как НДС, выделенный в счете-фактуре идет ему в зачет, то есть уменьшает его собственный налог на добавленную стоимость, а услуги идут на вычеты по КПН за минусом НДС. В результате, на налогах он выиграет 70% от суммы выделенного НДС.
Если же заказчик неплательщик НДС, либо сумма оказанных услуг незначительна, то по барабану.
  • 0

#257
барт

барт
  • Постоялец
  • 436 сообщений

2 Барт - основное отличие - размер налога на прибыль. ТОО платит по одной ставке, а ИП - не более 10 % при условии, что на общеустановленном режиме.
Надо учесть, что у ИП отвественность - всем имуществом, у ТОО - ограничена размером уставного капитала. Так что надо подумать и посчитать - что выгоднее, зависит от деятельности.
По НДС - надо тоже посчитать, учитывать следует - кто будут ваши поставщики, то есть - будет ли НДС в зачет.
Вообще-то, вопрос - не на быстрый ответ.


Есть свободная квартира которую переоборудую под коммерцию, ща из жилого фонда вывожу... Предполагаю пока 2 варианта:
1. Салон красоты
2. Магазин продуктовый

И какую форму мне принять? ИП или ТОО (с НДС или без?)
  • 0

#258
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений


Вот и получается, что я оказываю услуги скажем на 2,0 млн тенге. И вот я решил сняться с учета по НДС. Цены за мои услуги останутся теми же.
Так вот кому отдадут предпочтение ТОО с НДС или ТОО без НДС (имеется ввиду постановка)

Если заказчик плательщик НДС, а сумма оказанных услуг значительна, то предпочтение будет отдано ТОО с НДС, так как НДС, выделенный в счете-фактуре идет ему в зачет, то есть уменьшает его собственный налог на добавленную стоимость, а услуги идут на вычеты по КПН за минусом НДС. В результате, на налогах он выиграет 70% от суммы выделенного НДС.
Если же заказчик неплательщик НДС, либо сумма оказанных услуг незначительна, то по барабану.

распишу в цифрах, чтоб было понятно.
1 ситуация.
стоимость ваших услуг составила 2,0 млн. тенге.
Общая сумма с/ф 2000000, из них:
НДС = 214286 - пойдет заказчику в зачет по НДС.
Сумма без НДС = 1785714 - пойдет ему на вычеты по КПН.
предположим, что валовый доход у него 10,0 млн.
Налогооблагаемый доход = 10000000 - 1785714 = 8214286
КПН = 8214286 * 20% = 1642857

2 ситуация.
опять же, ваши услуги составили 2,0 млн тенге, только без НДС и целиком пошли на вычеты.
Налогоблагаемый доход = 10,0 млн - 2,0 млн = 8,0 млн.
КПН = 8000000 * 20% = 1600000

получается, что КПН он заплатит больше на 42857, но зато НДС он заплатил меньше на 214286, очевидно, что разница в цене ваших услуг для него составит 171429 тенге.
  • 0

#259
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
2 Зараза

Спасибо за наглядное разъяснение. Благодарен. :rotate:

Все таки лучше сняться с учета, сейчас кстати, снятие без проверок проходит или как?
  • 0

#260
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

2 Зараза

Спасибо за наглядное разъяснение. Благодарен. ;)

Все таки лучше сняться с учета, сейчас кстати, снятие без проверок проходит или как?

на счет проверок точно не знаю, а по поводу снятия имейте ввиду, что потом вы не сможете обратно встать на учет (сейчас под рукой нет НПА) где то года два. взвесьте все за и против.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.