Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2101
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Ответьте пожалуйста кто сталкивался с подобной ситуацией.

ТОО (резидент РК, плательщик НДС) оплатило нерезиденту (Чехия) за консультационные услуги по открытию магазина.

Во-первых, Есть ли у нерезидента постоянное учреждение в РК? И где были оказаны услуги по открытию магазина на территории РК или в Чехии?

Оплата производилась в иностранной валюте. - Когда была произведена оплата?

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО в связи с данным платежом. икаковы сроки по оплате данных обязательств. НДС за нерезидента начисляется и оплачивается, если услуги были оказаны на территории РК. И также возникают обязательства по КПН. Сдаете форму 101.04

Заранее благодарна.


  • 0

#2102
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений


Ответьте пожалуйста кто сталкивался с подобной ситуацией.

ТОО (резидент РК, плательщик НДС) оплатило нерезиденту (Чехия) за консультационные услуги по открытию магазина.

Во-первых, Есть ли у нерезидента постоянное учреждение в РК? И где были оказаны услуги по открытию магазина на территории РК или в Чехии?

Оплата производилась в иностранной валюте. - Когда была произведена оплата?

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО в связи с данным платежом. икаковы сроки по оплате данных обязательств. НДС за нерезидента начисляется и оплачивается, если услуги были оказаны на территории РК. И также возникают обязательства по КПН. Сдаете форму 101.04

Заранее благодарна.

ПУ у нерезидента нет. Он зарегистрирован в Чехиии.Магазин открывался на территории РК. Оплата производилась после оказания услуг.

Спасибо большое. Я так вообщем-то и предполагала. Единственное что с КНП вопрос. Чехия же входит в конвенцию о двойном налогообложении. Теперь прошу с их стороны подготовить доки, подтверждающие, что они у себя в стране зарегистрированны как налогоплательщики. Но форму 101,04 за 2 кв. так понимаю по любому сдавать.
  • 0

#2103
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Ребята, подскажите пожалуйста
Дело в том, что у нас заключен договор с россиянами и там имеется пункт, что нам надо им предоставить справку с налогового органа о своем резиденстве в РК (1 оригинал и 1 копию)
Так вот возникает вопрос - куда мне за ней бежать? В головную налоговую на Аблай Хана?
И им наверняка надо предоставить какую бумагу-справку или запрос, на основании которой мне выдадут справку о резиденстве.
  • 0

#2104
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

...Так вот возникает вопрос - куда мне за ней бежать? В головную налоговую на Аблай Хана?
И им наверняка надо предоставить какую бумагу-справку или запрос, на основании которой мне выдадут справку о резиденстве.

Попробуйте сначала в свою обратиться, я думаю они вам подскажут куда бечь
  • 0

#2105
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений
Шурка на мурке:
тут есть бланк заявления http://www.salyk.kz/...од/NZ2012/7.rar
заполняете и сдаете в свою налоговую
тут стандарты по этому заявлению
http://www.salyk.kz/...es/strezig.aspx


7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:

1) сроки оказания государственной услуги по заверению резидентства налогоплательщиков с момента сдачи необходимых документов – 30 календарных дней;

Сообщение отредактировал РоМи: 26.06.2012, 13:15:33

  • 0

#2106
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


...Так вот возникает вопрос - куда мне за ней бежать? В головную налоговую на Аблай Хана?
И им наверняка надо предоставить какую бумагу-справку или запрос, на основании которой мне выдадут справку о резиденстве.

Попробуйте сначала в свою обратиться, я думаю они вам подскажут куда бечь

ДД, я не так давно задавала этот вопрос в теме ИП,но суть была в том,какая налоговая должна выдавать такую справку и обязательно должны указывать РЕЗИДЕНТ а не просто налогоплательщик(как они пишут). Более того раньше выдавала районная налоговая, а вот уже 2 года дает городская.
РоМи, что касается заявления,то его заполнять не нужно, в произвольной форме пишите что Вам нужна справка и оставляете ее в канцелярии.
Могу тут выложить такую справку.

Сообщение отредактировал IRULIK: 26.06.2012, 13:31:59

  • 0

#2107
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

...но суть была в том,какая налоговая должна выдавать такую справку и обязательно должны указывать РЕЗИДЕНТ а не просто налогоплательщик(как они пишут)...

это понятно, но в любом случае должна быть отправная точка, я бы начала со своей и далее...
ЗЫ: Шкурка на Мурке, вы как этот вопрос решите, отпишитесь пож. если не трудно, и мы будем знать алгоритм действий.
  • 0

#2108
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений



...Так вот возникает вопрос - куда мне за ней бежать? В головную налоговую на Аблай Хана?
И им наверняка надо предоставить какую бумагу-справку или запрос, на основании которой мне выдадут справку о резиденстве.

Попробуйте сначала в свою обратиться, я думаю они вам подскажут куда бечь

ДД, я не так давно задавала этот вопрос в теме ИП,но суть была в том,какая налоговая должна выдавать такую справку и обязательно должны указывать РЕЗИДЕНТ а не просто налогоплательщик(как они пишут). Более того раньше выдавала районная налоговая, а вот уже 2 года дает городская.
РоМи, что касается заявления,то его заполнять не нужно, в произвольной форме пишите что Вам нужна справка и оставляете ее в канцелярии.
Могу тут выложить такую справку.

тогда надо им на сайте жалобу накатать, чего выкладывают несоответствующие реальности данные...
  • 0

#2109
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Девушки, спасибо большое за ЦУ!!
Ирулик, буду рада если выложите свой образец справки.
  • 0

#2110
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Изображение Прошу прощения за качество. Вот такая справка должна быть, т.к указано РЕЗИДЕНТ

Сообщение отредактировал IRULIK: 26.06.2012, 14:46:07

  • 0

#2111
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
http://s017.radikal....844109d5c85.jpg а такую дали в этом году, но моих Россиян она не устраивает.

Сообщение отредактировал IRULIK: 26.06.2012, 14:49:02

  • 0

#2112
cnopa1984

cnopa1984
  • Частый гость
  • 56 сообщений
нужен человек,который обучит бух-ии,а именно:сдача налогов (ИП,ТОО)стат отчетности,начисление зп,составление баланса,НЕДОРОГО 87772286062
  • 0

#2113
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

нужен человек,который обучит бух-ии,а именно:сдача налогов (ИП,ТОО)стат отчетности,начисление зп,составление баланса,НЕДОРОГО 87772286062

Вам нужно обучение именно по самому процессу сдачи отчетов или Вам нужны знания о том, как эти формы составляются? Или как ведется бухгалтерский учет, на основании которого эти формы составляются?
И НЕДОРОГО - это в Вашем понимании сколько?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 26.06.2012, 19:01:09

  • 1

#2114
svelika

svelika
  • Частый гость
  • 78 сообщений
ДД! Подскажите пожалуйста, имеет ли право ТОО заключить договор подряда с физ.лицом на выполнение определенного вида работ на сумму 500 тыс.тенге, если это физ.лицо не хочет регистрироваться как ИП? Или физ.лицо может только 12 МЗП в год получать без регистрации ИП? И какие налоги нужно заплатить, только 10% у источника выплаты?
  • 0

#2115
Катеришна

Катеришна
  • Гость
  • 10 сообщений
Подскажите, если я создаю сайт, и в нем собираюсь, представлять виды услуг, которые собираюсь оказывать, понятно, что оборотов сразу не будет, да и бизнес так скажем по организации мероприятий, мне обязательно регистрироваться в НК как ИП или ТОО???
  • 0

#2116
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

ДД! Подскажите пожалуйста, имеет ли право ТОО заключить договор подряда с физ.лицом на выполнение определенного вида работ на сумму 500 тыс.тенге, если это физ.лицо не хочет регистрироваться как ИП? Или физ.лицо может только 12 МЗП в год получать без регистрации ИП? И какие налоги нужно заплатить, только 10% у источника выплаты?


Закон РК о Частном предпринимательстве ст.27 п.2-1

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:
1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.01.07 г. № 224-III (введены в действие с 1 января 2012 года) (см. стар. ред.); Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)


  • 0

#2117
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Подскажите, если я создаю сайт, и в нем собираюсь, представлять виды услуг, которые собираюсь оказывать, понятно, что оборотов сразу не будет, да и бизнес так скажем по организации мероприятий, мне обязательно регистрироваться в НК как ИП или ТОО???


Если вы используете труд наемных работников и доход превышает 12 МЗП то должны регистрироваться как ИП или ТОО. А если, например, ваши услуги оказываются только налоговым агентам(ТОО,ИП) и вы не используете наемных рабочих, то можете не регистрироваться, при этом они при выплате денег будут удерживать 10% ИПН.
  • 0

#2118
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
LekaLeka


Да форму 101,04 сдаете по любому и внимательно прочитайте их конвенцию.
  • 0

#2119
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

LekaLeka


Да форму 101,04 сдаете по любому и внимательно прочитайте их конвенцию.

Спасибо большое за совет. Как выяснилось конвенцию до меня уже использовали в этой организации. с чешской стороны нужен Домициль подтверждающий, что в чехии налоги оплачиваются.)
  • 0

#2120
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

ЗЫ: Шкурка на Мурке, вы как этот вопрос решите, отпишитесь пож. если не трудно, и мы будем знать алгоритм действий.

Вообщем сходила я с утра сегодня в городскую Налоговую.
Мне повезло, все оказались адекватные и долго меня не футболили.
Вот только в итоге в 316 кабинете (канцелярия) у меня не приняли на фир. бланке запрос, о том что мне небходимо получить справку о резиденстве.
Сказали заполнить бланк как и писала Роми, в 2-х экземплярах.
Девушка из 311 кабинета мне объяснила как корректно форму заполнить.
Так что заполню сейчас и пойду сдаваться после обеда.
Сказали ждать справку 15 дней :faceoff: Но типа на практике её быстрее делают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.