Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2081
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Доброе время суток!
Как мне оплатить счет в сомах в Залкар банк, из Алматы? как физ. лицу.
заранее спасибо.

если вам не трудно, обратитесь к специалистам банка, я думаю их консультация будет самая верная.
  • 0

#2082
*айка*

*айка*
  • Постоялец
  • 446 сообщений
здравствуйте!! Мне нужна помощь в решении задач по экономической теории (у меня их 25 штук) мне их надо решить до завтра, я в них не сильна, если разрешите написать, я их вечером сюда закину, а то я даже не знаю по адресу ли я пишу ))) заранее спасибо!
  • 0

#2083
шахиншах

шахиншах
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с авансовыми платежами. ТОО на ОУР. Форму 101.01 сдали, но неправильно рассчитали предполагаемую сумму КПН: 255000 должна была быть за весь 2012 год, а ее разделили на три месяца - по 85000, и оплатили, соответственно, в январе, феврале, и марте по 85000 тенге. Теперь сдали 101.02, в строке "Исчисленная сумма КПН за предыдущий налоговый период" поставили сумму КПН прошлого года - 217 000 тенге, а в строке 101.02.002 и 101.02.004 проставили нули. Получили увед, конечно, с требованием сделать ав.платежи соответственно КПН прошлого года. Теперь ломаю голову, как мне это все правильно сделать? Правильно ли будет: отправить доп. с цифрами : 217000/4*3, а потом сдавать доп с минусом на эти суммы ежемесячно? И вопрос, какую форму сдавать с минусом - та же 101.02, просто указать, что это за определенный месяц, например, за июнь? И в каких строках написать цифру с минусом - 101.02.002 и 101.02.004, правильно?

  • 0

#2084
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с авансовыми платежами. ТОО на ОУР. Форму 101.01 сдали, но неправильно рассчитали предполагаемую сумму КПН: 255000 должна была быть за весь 2012 год, а ее разделили на три месяца - по 85000, и оплатили, соответственно, в январе, феврале, и марте по 85000 тенге. Теперь сдали 101.02, в строке "Исчисленная сумма КПН за предыдущий налоговый период" поставили сумму КПН прошлого года - 217 000 тенге, а в строке 101.02.002 и 101.02.004 проставили нули. Получили увед, конечно, с требованием сделать ав.платежи соответственно КПН прошлого года. Теперь ломаю голову, как мне это все правильно сделать? Правильно ли будет: отправить доп. с цифрами : 217000/4*3, а потом сдавать доп с минусом на эти суммы ежемесячно? И вопрос, какую форму сдавать с минусом - та же 101.02, просто указать, что это за определенный месяц, например, за июнь? И в каких строках написать цифру с минусом - 101.02.002 и 101.02.004, правильно?


Вам нужно сдать доп. отчет по форме 101.02 в сумме 3/4 от суммы КПН за предыдущий период - кажется по вашим данным 217000*3/4. В лицевой счет сядет сумма 18083 тг ежемесячнос апреля по декабрь 2012.
Далее вы можете в тот же день отправить доп. отчет 101.02 с минусом, но чтобы положительное сальдо помесячно сохранилось ,хотя бы 500 -1000 тенге. Т.е. у вас будет сумма 18 083 к уплате за каждый месяц с апреля по декабрь 2012. Потом вы июнем подадите на минус, например, сумму 17 083. Месяцы апрель, май, у вас начислятся по 18083 и уже не уменьшаться. Месяцы с июня (если успеете сдать до 25 июня), отсторнируются на 17083. Итого к оплате за апрель-май 18083*2, с июня по декабрь по 1000 тг ежемесячно. Плюс надо оплатить пеню по КПН.
Разноска в лицевой счет садится минусом или плюсом за все будущие месяцы по декабрь включительно, кроме прошедших месяцев.
Откорректировать в ноль или минус авансовые платежи по КПН нельзя.
После сдачи вами минусового отчета по КПН с налоговой могут написать письма, что вы неправомерно это сделали, не идите у них на паводу. В налоговом кодексе в ст. 139-141 подробно описан порядок исчисления КПН, т.ч. АКПН.


Вообще авансовые платежи по КПН сейчас обязаны платить только те, у кого совокупный годовой доход более 325 000 МПР. Если у вас меньше, вы могли не подавать ничего, а оплатить по факту за 2012 в апреле 2013.

Сообщение отредактировал astanakz: 18.06.2012, 20:36:07

  • 1

#2085
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Уважаемые бухгалтера, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Открыла расчетный счет для ИП (упрощенка)
Интересует вопрос в части выставления счетов (1С нет)
Я выставляю счета, нумерация по-порядку, например, выставила счет № 3, потом счет № 4.
Если счет номер 3 не был оплачен - ну, например, клиент передумал делать покупку.
А счет 4 был оплачен.
Со счетом 3 мне что делать? Пометить, что не было оплаты? И продолжать нумерацию по-порядку?
  • 0

#2086
Khanni

Khanni
  • Частый гость
  • 60 сообщений
ДД! Кто-нибудь может помочь с НДС??
Наша компания является экспедиторами. своего транспорта у нас нет, перевозят за нас другие транспортные компании.
так вот, как правильно выставлять НДС нашим клиентам, если перевозка например из РФ в РК, и наоборот из РК в РФ??
Если мой вопрос не понятен, простите.
Заранее спасибо.
  • 0

#2087
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений

И продолжать нумерацию по-порядку


  • 0

#2088
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений

как правильно выставлять НДС нашим клиентам

В счет фактуре Вы должны отдельно показать:
международную перевозку и 0% НДС
экспедиторские услуги с 12% НДС
как в РФ, так и из РФ.
  • 0

#2089
Khanni

Khanni
  • Частый гость
  • 60 сообщений


как правильно выставлять НДС нашим клиентам

В счет фактуре Вы должны отдельно показать:
международную перевозку и 0% НДС
экспедиторские услуги с 12% НДС
как в РФ, так и из РФ.


Спасибо!
  • 0

#2090
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений


И продолжать нумерацию по-порядку


Так что же делать с неоплаченными счетами???
  • 0

#2091
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений



И продолжать нумерацию по-порядку


Так что же делать с неоплаченными счетами???

Ничего! Была бы 1Ска у вас, они бы там просто "висели"
  • 0

#2092
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Так что же делать с неоплаченными счетами???

Ничего не делать)
  • 0

#2093
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений
Но нужно мониторить эту оплату согласно Договору.
Если у вас в договоре прописаны штрафные санкции из-за несвоевременной оплаты , то вы обязаны их выставить, т.к. проверив это, налоговики легко могут вам впаять недоначисление / сокрытие дохода, и сами досчитают с пеней и штрафом....
  • 0

#2094
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Кстати да....хороший вы момент Роми затронули.
Что если покупатель согласно договору тормозит проплату/доплату остатка при этом есть пункт о штрафных санкциях. Как выставлять счет конечнику? И его потом документально закрывать? Просто как услугу?
  • 0

#2095
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений
Да, можно как отдельными документами, так и строчкой в текущих, только учесть надо, что НДС не облагается.
  • 0

#2096
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Если у вас в договоре прописаны штрафные санкции из-за несвоевременной оплаты , то вы обязаны их выставить, т.к. проверив это, налоговики легко могут вам впаять недоначисление / сокрытие дохода, и сами досчитают с пеней и штрафом....

Для предотвращения таких случаев у нас в договорах прописывается, что пени/штрафы начисляются только если одна из сторон предъявят такое требование. Нет требования - нет основания для начисления.
  • 1

#2097
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
У нас эти строчки в каждом договоре, но реально никогда не начисляли штрафники, хотя клиентов много было "кривых"
Например, последний раз нами всеми любимый Аэропорт задержал опалату на месяц
  • 0

#2098
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений


Если у вас в договоре прописаны штрафные санкции из-за несвоевременной оплаты , то вы обязаны их выставить, т.к. проверив это, налоговики легко могут вам впаять недоначисление / сокрытие дохода, и сами досчитают с пеней и штрафом....

Для предотвращения таких случаев у нас в договорах прописывается, что пени/штрафы начисляются только если одна из сторон предъявят такое требование. Нет требования - нет основания для начисления.

интересная мысль, надо уточнить у юристов, подходит ли к нашим договорам, спасибо!
  • 0

#2099
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Но нужно мониторить эту оплату согласно Договору.
Если у вас в договоре прописаны штрафные санкции из-за несвоевременной оплаты , то вы обязаны их выставить, т.к. проверив это, налоговики легко могут вам впаять недоначисление / сокрытие дохода, и сами досчитают с пеней и штрафом....

Это выставление счета обычному физлицу, который хочет оплатить наши товары, но находится в другом городе....
  • 0

#2100
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Ответьте пожалуйста кто сталкивался с подобной ситуацией.

ТОО (резидент РК, плательщик НДС) оплатило нерезиденту (Чехия) за консультационные услуги по открытию магазина. Оплата производилась в иностранной валюте.

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО в связи с данным платежом. икаковы сроки по оплате данных обязательств.

Заранее благодарна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.