Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2141
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

мне сказали в налоговой что за каждый отчет, к примеру, не сданы были 200.00 за весь 2011 год.
сказали что штраф будет 45 МРП юр.лицо+30 МРП должностное*4 квартала.
Правомерно ли это?

да. единственное посмотрите кодекс в какую вы категорию попадаете, малый, средний бизнес и т.д. там ставки указаны, а так да они правильно вам говорят.
  • 0

#2142
mr_mix

mr_mix
  • Постоялец
  • 444 сообщений
ну вот теперь я совсем ничего не понимаю. кто прав Taisgold или Kate?
  • 0

#2143
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

ну вот теперь я совсем ничего не понимаю. кто прав Taisgold или Kate?

Они говорят исходя из своей практики. Потому что можно и так и так. на усмотрение инспектора.
При этом если один раз за все - Вам повезло, потому как доказать правомерность наложения штрафа за каждый не сданный отчет легко.
  • 0

#2144
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений

ну вот теперь я совсем ничего не понимаю. кто прав Taisgold или Kate?

По этому вопросу идут большие дебаты. Конечно, налоговики хотят побольше забрать. Может Вам поможет эта ссылка
http://www.balans.kz...s&postorder=asc
  • 0

#2145
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Они говорят исходя из своей практики...

о да)))
  • 0

#2146
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


мне сказали в налоговой что за каждый отчет, к примеру, не сданы были 200.00 за весь 2011 год.
сказали что штраф будет 45 МРП юр.лицо+30 МРП должностное*4 квартала.
Правомерно ли это?

да. единственное посмотрите кодекс в какую вы категорию попадаете, малый, средний бизнес и т.д. там ставки указаны, а так да они правильно вам говорят.

ужас....121 350 тенге* 4 квартала= 485 400 тенге. Я в шоке. Как то нас раньше штрафовали на один протокол. т.е. 75 МРП на весь период.
  • 0

#2147
Kot_ya

Kot_ya
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Добрый день,
подскажите пожалуйста хорошие курсы бухгалтера для начинающего бухгалтера!
Чувствую знанков не хватает...посоветуйте....Спасибо!
  • 0

#2148
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Ребята, подскажите плиз!
Вообщем ситуация такая: товар зашел с Малайзии на небольшую стоимость 1 623,40 бакса
ГТДшку нам набрали на 1 623 доллара, брокер объяснил это тем, что они вынуждены округлять.
Теперь у меня по оборотке, соответственно, висят эти несчастные 40 центов как переплата.
Как корректнее закрыть их? Посадить импорт не по ГТД, а по инвойсу на все 1 623,40 баксов?
  • 0

#2149
Azzie

Azzie
  • Гость
  • 12 сообщений
Добрый день. Может кто подскажет где можно достать инфу по импорту. Сама раньше с импортом не сталкивалась, а вот теперь работу предложили, а там товар по импорту приходовать нужно, вот попробовала поискать по нету пока без результат но:( буду благодарна за любой совет:)
  • 0

#2150
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Добрый день. Может кто подскажет где можно достать инфу по импорту. Сама раньше с импортом не сталкивалась, а вот теперь работу предложили, а там товар по импорту приходовать нужно, вот попробовала поискать по нету пока без результат но :( буду благодарна за любой совет :)

Вы на какой версии 8-ки будете?
Я работаю с января этого года на 8.2 - все очень последовательно и понятно
  • 0

#2151
Azzie

Azzie
  • Гость
  • 12 сообщений


Добрый день. Может кто подскажет где можно достать инфу по импорту. Сама раньше с импортом не сталкивалась, а вот теперь работу предложили, а там товар по импорту приходовать нужно, вот попробовала поискать по нету пока без результат но :( буду благодарна за любой совет :)

Вы на какой версии 8-ки будете?
Я работаю с января этого года на 8.2 - все очень последовательно и понятно

Да буду на восьмерке работать. Мне бы какое нибудь пособие или что вроде этого. Я после ВУЗа работала исключительно на зп, по этому и не много растерялась. Ладно если бы там были уже бухгалтера которые могли бы подсказать, так нет все буду начинать я с нуля:) Может и не стоило соглашаться, да уж больно интересно мне стало. все таки на одной зп специализироваться как то не очень.
  • 0

#2152
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений
Уважаемые, господа бухгалтера! Позвольте помечтать! У меня ИП, упрощенный режим, 2,5 года одни нулевки, работы и доходов, как "кот наплакал". И тут вдруг "бац" , если мне выпадет куш (небеса услышат мои просьбы) в 1 (Один) млн долларов сша.
Какие мне придется оплачивать налоги и за что? И пожалуйста ссылочку на ваши ответы. Всем заранее большое спасибо за участие в выражении своего мнения.
  • 0

#2153
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Уважаемые, господа бухгалтера! Позвольте помечтать! У меня ИП, упрощенный режим, 2,5 года одни нулевки, работы и доходов, как "кот наплакал". И тут вдруг "бац" , если мне выпадет куш (небеса услышат мои просьбы) в 1 (Один) млн долларов сша.
Какие мне придется оплачивать налоги и за что? И пожалуйста ссылочку на ваши ответы. Всем заранее большое спасибо за участие в выражении своего мнения.


Так непонятно какой именнно у вас доход, есть определенные виды деятельности, по которым нельзя применять упрощенный режим, например
ст. 428 п 4. НК РК Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:
1) производство подакцизных товаров;
2) хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
3) реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;
4) организация и проведение лотерей (кроме государственных (национальных);
5) недропользование;
6) сбор и прием стеклопосуды;
7) сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
8) консультационные услуги;
9) деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
10) финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента.


У вас определнный вид деятельности, если этот доход именно по этому виду деятельности, то вы должны показать его в форме 910. 00 и оплатить 3% налоги. Но упрощенному режиму есть ограничение на доход, полученный за квартал - это 10 млн. тенге.

ст. 428 НК РК - Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:
1) для индивидуальных предпринимателей:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге;


Согласно ст. 435 НК РК
3. Прекращение применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации производится на основании налогового заявления либо по решению налогового органа в случаях, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи.
4. Если налогоплательщик принял решение добровольно прекратить применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации, прекращение указанного режима производится налоговым органом с месяца, следующего за месяцем, в котором представлено налоговое заявление.
При этом:
1) датой прекращения применения специального налогового режима будет являться последнее число месяца, в котором представлено налоговое заявление;
2) датой начала применения общеустановленного порядка будет являться первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено налоговое заявление.
5. В случае несоответствия условиям, установленным статьями 428 и 433 настоящего Кодекса, налоговое заявление представляется в течение десяти календарных дней с момента возникновения несоответствия. Прекращение специального налогового режима в указанном случае производится начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие.
6. Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям, установленным статьями 428 и 433 настоящего Кодекса, переводит данного налогоплательщика на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие.
При этом в случае установления факта такого несоответствия в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 607 и 608 настоящего Кодекса.
7. В случаях, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей статьи:
1) датой прекращения применения специального налогового режима будет являться последнее число месяца, в котором возникло такое несоответствие;
2) датой начала применения общеустановленного порядка будет являться первое число месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое несоответствие.


Т.е. в любом случае, если ващ доход будет больше чем 10 млн тенге в квартал, нужно подать заявление на переход с упрощенного режима на общеустановленный режим.

Также в ст. 427 указано, что не все доходы подпадают по упрощенный режим налогообложения.
Статья 427. Общие положения
1. Для целей настоящего Кодекса субъектами малого бизнеса признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, отвечающие условиям, установленным статьями 428, 429, 433 настоящего Кодекса.
2. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, не указанным в настоящем пункте, производятся в общеустановленном порядке.
3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.
В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 11) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом.
Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 настоящего Кодекса, производятся в общеустановленном порядке.



Поэтому для детальной консультации вам нужно обратиться в налоговое управление по месту регистрации (только к толковому инспектору).
Вообще для серьезного бизнеса у людей всегда есть один субъект упрощенка, второй ТОО с общеустановленным режимом и НДС.
  • 0

#2154
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Добрый день. Может кто подскажет где можно достать инфу по импорту. Сама раньше с импортом не сталкивалась, а вот теперь работу предложили, а там товар по импорту приходовать нужно, вот попробовала поискать по нету пока без результат но :( буду благодарна за любой совет :)


На бухгалтерских форумах почитайте, там много всего.
  • 0

#2155
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
у меня такой вопрос. одна из сотрудниц выходить на пенсию. все отчисления в ПФ делали вовремя. Но когда она взяла обортную ведомость в ЦОНе, в графе период стоит два апреля, хотя отчисления как положено шли за апрель, май. Как можно исправить ошибку? или может быть предоставить подтверждающие документы?
  • 0

#2156
Azzie

Azzie
  • Гость
  • 12 сообщений

у меня такой вопрос. одна из сотрудниц выходить на пенсию. все отчисления в ПФ делали вовремя. Но когда она взяла обортную ведомость в ЦОНе, в графе период стоит два апреля, хотя отчисления как положено шли за апрель, май. Как можно исправить ошибку? или может быть предоставить подтверждающие документы?


Добрый вечер. У меня была подобная ситуация. Мы отправляли платежи через банк клиент, а там нужно было указывать период( выбрать нужный). Так вот я прошляпила и отправила май как за апрель. В итоге за апрель два начисления. С начала не разобрав была в растерянности, думала это в ГЦВП все напутала, как оказалось собственная невнимательность:( Вы проверти в программе Банк клиент платежки, если там все верно, то нужно в ГЦВП идти. Ну а если ошибка ваша, то так же в ГЦВП, но для того чтоб вам вернули ошибочно отправленную сумму и параллельно заплатить за например апрель сейчас. конечно там будет пеня, ну а что делать:(
Все зависит от того кто допустил ошибку.
  • 0

#2157
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений
в такой же ситуации от нас затребовали просто письмо-справку с разъяснениями, где полностью прописываете, какую сумма за какой период как проплатили за подписью директора и печатью... кстати, пеню не начислили...

Сообщение отредактировал РоМи: 05.07.2012, 10:25:24

  • 0

#2158
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

у меня такой вопрос. одна из сотрудниц выходить на пенсию. все отчисления в ПФ делали вовремя. Но когда она взяла обортную ведомость в ЦОНе, в графе период стоит два апреля, хотя отчисления как положено шли за апрель, май. Как можно исправить ошибку? или может быть предоставить подтверждающие документы?


Доброе утро!
В графе период стоят 2 апреля и две суммы перечисления ОПВ с вашей компании? Всегда можно поднять бумажный носитель ведомости по перечислению ОПВ и посмотреть отправленные суммы.
Еще вариант у сотрудника 2 места работы и второе перечисление было с другой организации.
  • 0

#2159
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений


Уважаемые, господа бухгалтера! Позвольте помечтать! У меня ИП, упрощенный режим, 2,5 года одни нулевки, работы и доходов, как "кот наплакал". И тут вдруг "бац" , если мне выпадет куш (небеса услышат мои просьбы) в 1 (Один) млн долларов сша.
Какие мне придется оплачивать налоги и за что? И пожалуйста ссылочку на ваши ответы. Всем заранее большое спасибо за участие в выражении своего мнения.


Так непонятно какой именнно у вас доход, есть определенные виды деятельности, по которым нельзя применять упрощенный режим, например
ст. 428 п 4. НК РК Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:
1) производство подакцизных товаров;
2) хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
3) реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;
4) организация и проведение лотерей (кроме государственных (национальных);
5) недропользование;
6) сбор и прием стеклопосуды;
7) сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
8) консультационные услуги;
9) деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
10) финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента.


У вас определнный вид деятельности, если этот доход именно по этому виду деятельности, то вы должны показать его в форме 910. 00 и оплатить 3% налоги. Но упрощенному режиму есть ограничение на доход, полученный за квартал - это 10 млн. тенге.

ст. 428 НК РК - Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:
1) для индивидуальных предпринимателей:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге;


Согласно ст. 435 НК РК
3. Прекращение применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации производится на основании налогового заявления либо по решению налогового органа в случаях, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи.
4. Если налогоплательщик принял решение добровольно прекратить применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации, прекращение указанного режима производится налоговым органом с месяца, следующего за месяцем, в котором представлено налоговое заявление.
При этом:
1) датой прекращения применения специального налогового режима будет являться последнее число месяца, в котором представлено налоговое заявление;
2) датой начала применения общеустановленного порядка будет являться первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено налоговое заявление.
5. В случае несоответствия условиям, установленным статьями 428 и 433 настоящего Кодекса, налоговое заявление представляется в течение десяти календарных дней с момента возникновения несоответствия. Прекращение специального налогового режима в указанном случае производится начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие.
6. Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям, установленным статьями 428 и 433 настоящего Кодекса, переводит данного налогоплательщика на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие.
При этом в случае установления факта такого несоответствия в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 607 и 608 настоящего Кодекса.
7. В случаях, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей статьи:
1) датой прекращения применения специального налогового режима будет являться последнее число месяца, в котором возникло такое несоответствие;
2) датой начала применения общеустановленного порядка будет являться первое число месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое несоответствие.


Т.е. в любом случае, если ващ доход будет больше чем 10 млн тенге в квартал, нужно подать заявление на переход с упрощенного режима на общеустановленный режим.

Также в ст. 427 указано, что не все доходы подпадают по упрощенный режим налогообложения.
Статья 427. Общие положения
1. Для целей настоящего Кодекса субъектами малого бизнеса признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, отвечающие условиям, установленным статьями 428, 429, 433 настоящего Кодекса.
2. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, не указанным в настоящем пункте, производятся в общеустановленном порядке.
3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.
В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 11) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом.
Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 настоящего Кодекса, производятся в общеустановленном порядке.



Поэтому для детальной консультации вам нужно обратиться в налоговое управление по месту регистрации (только к толковому инспектору).
Вообще для серьезного бизнеса у людей всегда есть один субъект упрощенка, второй ТОО с общеустановленным режимом и НДС.


Большое спасибо, за подробный ответ! Очень благодарен! Теперь, главное, чтобы мечтания стали явью!

[ex]Предупреждение за нарушение п.2 2 11 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 09.07.2012, 00:49:00

  • 0

#2160
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

мне сказали в налоговой что за каждый отчет, к примеру, не сданы были 200.00 за весь 2011 год.
сказали что штраф будет 45 МРП юр.лицо+30 МРП должностное*4 квартала.

охер...
простите за мой французский..итого 500 уе штрафы за несвоевременную сдачу, это же ещё подоходный налог надо платить..да и наверняка с пенёй.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.