Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1981
ValentinaZ

ValentinaZ
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Добрый день уважаемые коллеги. Помогите пожалуйста, кто знает или сталкивался, как начисляется налог эмиссии в окружающую среду на стационарные источники ?

На стационарные источники делается проект, вроде как лет на 5 и там устанавливаются нормативы по выбросам, которые производят эти источники, вот к этим нормативам и надо будет применять ставки, утвержденные Маслихатом. у нас была АЗС, мы таким образом платили и отчитывались за стационарные)
  • 0

#1982
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

На стационарные источники делается проект, вроде как лет на 5 и там устанавливаются нормативы по выбросам, которые производят эти источники, вот к этим нормативам и надо будет применять ставки, утвержденные Маслихатом. у нас была АЗС, мы таким образом платили и отчитывались за стационарные)

К разрешению есть целая книга в 200 страниц по оценке объекта, в нем на 75 стр есть расшифровка нормативов эмиссии по предприятию: всего в год 0,3683 т/г из них твердые 0,0108 и газообразные / жидкие 0,3575 т/г . Мне не понятно, как рассчитать сколько мы израсходовали этих эмиссий :confused:
По передвижным источникам у меня не возникаеит никаких вопросов (начисляю от списанного бензина), а вот от стационарных понять не могу, когда возникает обязательство (при приобретении химикатов, при их использовании и списании или как?)

Сообщение отредактировал Tigra_223: 12.04.2012, 15:45:49

  • 0

#1983
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Ставки по своему региогну - г.Алматы, Астана, Караганда и т.п. еще Акмолинская область и т.п. Устанавливаются решениями маслихата отдельно каждый год, поищите, на 2012 ветка есть на балансе - там собирают ставки по всему КЗ. Если на этот год маслихат ставки не принял пока (как в Акм.области) - действуют старые ставки.
У вас ТБО?

Спасибо большое, ставки я уже нашла на учете кз. Маслихат уже принял, так же по Алмате в 2 раза выше.
  • 0

#1984
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

возникает обязательство (при приобретении химикатов, при их использовании и списании

вы же сами и ответили! по химикатам.
так и возникает - по данным бухучета, сколько использовали - столько и списали, уложились в норму - по норме, нет - сверх нормы заплатите.
  • 0

#1985
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

вы же сами и ответили! по химикатам.
так и возникает - по данным бухучета, сколько использовали - столько и списали, уложились в норму - по норме, нет - сверх нормы заплатите.

То есть, если мы укладываемся в норму, налог не начисляется за стационарные источники?
  • 0

#1986
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

То есть, если мы укладываемся в норму, налог не начисляется за стационарные источники?

как это так? нет! налог

уложились в норму - по норме

начисляется.

Если не уложились, по физическим параметрам имеется в виду (л,тн, кг и т.п.)

нет - сверх нормы заплатите.

если вы видели декларацию, то знаете о чем я, там все расписано - по норме, сверх нормы, ставки больше "сверх" просто в 10 раз чем по норме, помимо кодекса и трудолюбивых маслихатов.

Сообщение отредактировал I love NY: 12.04.2012, 16:02:59

  • 0

#1987
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

уложились в норму - по норме

Извините, не совсем понимаю, как эту норму рассчитать (как я понимаю, ставки нужно применить к каждому веществу. А как их рассчитать?). Никто на примере не может помочь? Сорри, если замучила, первый раз с этим сталкиваюсь.
  • 0

#1988
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
смотрите кодекс, там все вещества в таблице. (вы и форму будете заполнять по каждому веществу - отдельное приложение. Кто ее не заполнял - не знает вкус свободы! :) )
советую в экселе завести табличку, там расчет по кварталам - как раз и сальдо будет остатков по норме (по каждому надо прямо в отчете без конца мониторить)
иначе каждый квартал будете выгребать за год все предыдущие отчеты и сидеть сводить из по каждому веществу.

Потом корректируете на повышение маслихата, полученное умножаете на фактическое использование в ваших единицах (т,л, кг) и получаете сумму сбора.
посмотрите декларацию, станет понятней, потом что уже будет непонятно - напишите.
  • 1

#1989
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

смотрите кодекс, там все вещества в таблице. (вы и форму будете заполнять по каждому веществу - отдельное приложение. Кто ее не заполнял - не знает вкус свободы! :) )
советую в экселе завести табличку, там расчет по кварталам - как раз и сальдо будет остатков по норме (по каждому надо прямо в отчете без конца мониторить)
иначе каждый квартал будете выгребать за год все предыдущие отчеты и сидеть сводить из по каждому веществу.

Потом корректируете на повышение маслихата, полученное умножаете на фактическое использование в ваших единицах (т,л, кг) и получаете сумму сбора.
посмотрите декларацию, станет понятней, потом что уже будет непонятно - напишите.

Спасибо :)
  • 0

#1990
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Всем добрый день!!!
Подскажите, с появлением на балансе автомобиля, какие возникают обязанности перед гос органами... логически предполагаю что сразу возникают обязательства перед окружающей средой... по налоговому много ли возникает заморочек...
Подобная перспектива что-то меня прямо пугает... пожалуйста подскажите на практике как ведется подобная статья в бухгалтерии!!!
  • 0

#1991
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Всем добрый день!!!
Подскажите, с появлением на балансе автомобиля, какие возникают обязанности перед гос органами... логически предполагаю что сразу возникают обязательства перед окружающей средой... по налоговому много ли возникает заморочек...
Подобная перспектива что-то меня прямо пугает... пожалуйста подскажите на практике как ведется подобная статья в бухгалтерии!!!

появление-это приобретение, можно уточнить.
для начала почитайте главы 50-52, гл.71 НК, я думаю они внесут ясность. в случае если вопросы все-таки будут, то потом можно будет обсудить моменты более детально.

Сообщение отредактировал Kate: 18.04.2012, 12:52:28

  • 0

#1992
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Подскажите, с появлением на балансе автомобиля, какие возникают обязанности перед гос органами... логически предполагаю что сразу возникают обязательства перед окружающей средой... по налоговому много ли возникает заморочек...
Подобная перспектива что-то меня прямо пугает... пожалуйста подскажите на практике как ведется подобная статья в бухгалтерии!!!

Нужно зарегистрировать объект обложения в налоговой, платить и отчитываться по налогу на транспорт. Если это Ваше основное средство, то и по плате за эмиссию в окр.среду.
В бухгалтерии приходуете как основное средство (ОС), либо как товар (если планируете продавать). Если как ОС - нужно вести карточку учета ОС, ежемесячно начислять амортизацию, вести путевые и маршрутные листы, в которых записывать показания спидометра и по этим данным списывать ГСМ. Есть нормированный расход ГСМ, посмотрите в интернете, на каждую машину свой. То, что списывается в норме - можно брать на вычет как расходы, все что сверху - за счет чистой прибыли. Также вести учет расходов на ремонт, акты установки зап.частей и списания. Если ремонт капитальный - увеличивать балансовую стоимость авто. Непригодные шины нужно сдавать в специальные фирмы, занимающиеся их утилизацией. С ответственным лицом (водитель, механик) нужно заключить договор материальной ответственности.
Это на вскидку что вспомнилось.
  • 0

#1993
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

В бухгалтерии приходуете как основное средство (ОС)

в этом случае, не забудьте!!! НДС при покупке авто в зачет не берете!!!
  • 0

#1994
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

в этом случае, не забудьте!!! НДС при покупке авто в зачет не берете!!!

уточню, что легкового авто.
  • 1

#1995
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Большое спасибо за разъяснения, особенно Louve_Di!!! Читая наш НК... становится еще страшнее, чем оказывается... в общем дело это довольно-таки конительное... видимо проще заключать договор с физ лицом, у которого свой автомобиль!!!
  • 0

#1996
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

уточню, что легкового авто.

Ловите плюсик =))
я недавно с этим столкнулась
  • 0

#1997
ntalya

ntalya
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
ДД, уважаемые бухгалтера! Может этот вопрос в вашей компетенции, и вы мне поможете разобраться, как лучше поступить и на сколько это реально в белой конторе, где всё-всё официально.
30ая неделя беременности выпадает на 1 июня (с этой недели отправляют в декрет), в ЖК гинеколог сказала, что с 1го и выпишет мне больничный.
В своей компании я офицально работаю с 1го апреля н-ного года.
Отработав с 1.04.11 по 1.04.2012, у меня есть отпуск в 28 календарных дней. Этот отпуск мне нужно оформлять в этом 2012 году, иначе он у меня пропадает, и компенсацию за него я получу только при увольнении, которого в моих планах нет.
По идее мне нужно уже сейчас писать заявление на отпуск с 4го мая, отгуляв его, принести больничный и идти в декрет.

НО! меня интересует, могу ли я сделать иначе, к примеру, поработать в мае с 1го по 20ое, с 21го или 28 го мая взять отпуск в 28 дней, а с 1го июня взять больничный и уйти в декрет. В итоге я получу ЗП за проработанные полмесяца и свои отпускные в 28 дней.
Здесь мне важно подольше поработать, получить ЗП и отпускные, а то, что у меня потеряются отпускные дни – не важно.

Не завернет мне отдел кадров и бухгалтерия мою идею? Реально ли так сделать? (конечно, если была б возможность у них уточнить, то уточнила бы, но наши отношения таковы, что во всем нужно разбираться самой)
  • 0

#1998
Саида20

Саида20
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
ДД!

как оплачивается больничный лист если сотрудник совмещает 2 должности на 1 месте? оплачивается же только по осн.месту работы

Сообщение отредактировал Саида20: 23.04.2012, 17:54:37

  • 0

#1999
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений

ДД, уважаемые бухгалтера! Может этот вопрос в вашей компетенции, и вы мне поможете разобраться, как лучше поступить и на сколько это реально в белой конторе, где всё-всё официально.
30ая неделя беременности выпадает на 1 июня (с этой недели отправляют в декрет), в ЖК гинеколог сказала, что с 1го и выпишет мне больничный.
В своей компании я офицально работаю с 1го апреля н-ного года.
Отработав с 1.04.11 по 1.04.2012, у меня есть отпуск в 28 календарных дней. Этот отпуск мне нужно оформлять в этом 2012 году, иначе он у меня пропадает, и компенсацию за него я получу только при увольнении, которого в моих планах нет.
По идее мне нужно уже сейчас писать заявление на отпуск с 4го мая, отгуляв его, принести больничный и идти в декрет.

НО! меня интересует, могу ли я сделать иначе, к примеру, поработать в мае с 1го по 20ое, с 21го или 28 го мая взять отпуск в 28 дней, а с 1го июня взять больничный и уйти в декрет. В итоге я получу ЗП за проработанные полмесяца и свои отпускные в 28 дней.
Здесь мне важно подольше поработать, получить ЗП и отпускные, а то, что у меня потеряются отпускные дни – не важно.

Не завернет мне отдел кадров и бухгалтерия мою идею? Реально ли так сделать? (конечно, если была б возможность у них уточнить, то уточнила бы, но наши отношения таковы, что во всем нужно разбираться самой)

тут http://www.mikosoft....pendix/tkrk/08/
статья 108 ТК РК
  • 0

#2000
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений

как оплачивается больничный лист если сотрудник совмещает 2 должности на 1 месте? только по осн.месту работы?

туда, куда он предоставляет оригинал больничного листа, обычно это основное место работы.
поликлиника никогда не выдаст 2 экземпляра.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.