Перейти к содержимому

Фотография

Атамекен ХолдингЖК "Бес тулга" Гагарина-Мынбаева


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3061

#1541
Xarme

Xarme
  • Гость
  • 20 сообщений
«Бес тулга» под следствием

В отношении председателя совета директоров ФПГ Atameken holding Узакбая Айтжанова возбуждено уголовное дело в связи с присвоением или растратой вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью города Алматы в ходе проверки bes_tulga.jpgдеятельности застройщиков ЖК «Бес тулга» выявил нецелевое использование денежных средств дольщиков на сумму 1,5 миллиарда тенге.

В «Республику» обратились дольщики нулевого пятна жилого комплекса «Бес тулга». Заселиться в свои квартиры по договору они должны были еще два года назад, однако из-за того что строительство комплекса велось незаконно, срок сдачи дома в эксплуатацию все время отодвигался.

Устав ждать, несостоявшиеся новоселы обратились к президенту страны и в Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. По результатам проверки деятельности застройщиков «Бес тулги» Алматинским департаментом финансовой полиции в отношении Узакбая Айтжанова и других руководителей и работников АО «A-Corp» и ТОО «Atameken Kurylys» возбуждено уголовное дело №09751705130161 по статье 176 часть 3 пункт «б» УК РК («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере»). Об этом дольщиков известил заместитель начальника департамента М.Дуйсенов.

- В финансовой полиции нам сообщили, что имеется факт увода 1,5 миллиарда тенге денег дольщиков. Сначала велось дознание, а потом нам сказали, что уже возбуждено уголовное дело, — сообщил нам дольщик нулевого пятна «Бес тулги» Николай Оболонкин.

Ответ финполиции на запрос дольщиков датирован 4 мая текущего года. Напомним, что ЖК «Бес тулга» возводился незаконно — у застройщика не было разрешительных документов. Более того, по некоторым зданиям было вынесено судебное решение о сносе. Об этом не раз писала наша газета.

А 27 марта этого года под председательством акима Алматы Ахметжана Есимова состоялось заседание Градостроительного совета города, на котором было принято решение одобрить эскизный проект комплекса. Тогда, по сведениям акимата, проект строительства был вынесен на рассмотрение Градосовета повторно на основании мирового соглашения в суде между акиматом и застройщиком. Более того, 2 апреля АО «A-Corp» подписало меморандум с АО «Фонд недвижимости», через которое фонд «Самрук-Казына» должен был выделить средства на завершение строительства «Бес тулги».

Пока скандал с незаконным строительством был на слуху, г-н Айтжанов все время твердил прессе, что в стране кризис и многие компании не могут строить, тогда как у «Атамекена» с финансами все в порядке. Узакбай Рустемович даже намекал, что «Республика» занимается рейдерством в интересах его конкурентов. И «Бес тулгу» узаконить ему удалось, и деньги получить на завершение строительства. А теперь вот и финансовая полиция выявила растрату денег дольщиков.
  • 0

#1542
Xarme

Xarme
  • Гость
  • 20 сообщений
Реальные подвижки в решении проблем дольщиков Алматы есть. Объекты небезызвестной компании "Куат" наконец-то будут достроены, а люди получат причитающийся им кров.

Как отметил в ходе недавней рабочей поездки в южную столицу премьер-министр Карим Масимов, "компромисс по финансированию строительства со стороны банков, акиматов и правительства наконец найден". Принятые государством меры в интересах пострадавших дольщиков начинают приносить весомые плоды. На сегодняшний день под жестким контролем кабмина из выделенных средств на счета застройщиков зачислено 2,3 млрд тенге. Строительные работы возобновлены на объектах "Ахсель Кент" и "Жайлы-3", по жилому комплексу "Бес тулга" застройщик совместно с акиматом города оформляет юридическую документацию.
Позаботилось правительство и о магистральных инженерных сетях, на развитие которых выделено 6 млрд тенге, но только для тех застройщиков, где степень готовности жилых комплексов превышает 90 процентов. Строительство этих сетей стартует уже во второй половине июня нынешнего года. Сетями будут обеспечены 6 жилых комплексов с участием 4122 дольщиков. На 1 мая было сдано в эксплуатацию 1004 квартиры долевого строительства, в которых дольщики получили 909 квартир.
Всего с 2008 года застройщикам долевого строительства Алматы из государственного бюджета направлено 66,512 млрд тенге. Эти средства поступали для максимальной эффективности по трем разным схемам. Первая - "Правительство - "Самрук-Казына" - БВУ - застройщик" - 46,2 млрд тенге, из которых освоено 27,02 млрд и решаются проблемы 1575 дольщиков. Вторая схема - "Правительство - акимат - застройщик" - в объеме 10 млрд тенге, согласно которой завершаются объекты "Жетысу-3", "Меркурград - 1 очередь" и "Меркурград - 2 очередь" "емкостью" в 2 тысячи квартир с охватом 607 дольщиков.
Кроме того, есть постановление правительства NN 519 от 14 апреля 2009 года, в соответствии с которым через фонд "Самрук-Казына" выделено 10,27 млрд тенге на достройку жилых комплексов "Бес тулга" (АО "A-CORP"), "Ахсель Кент" (ТОО "Айтхаузинг") и "Жайлы-3" (АО "СЕРТ") с общим количеством дольщиков 2998 человек.
Подводя итоги своей поездки в Алматы, Карим Масимов отметил: "Поручения главы государства выполняются. Вместе с тем сегодня возникают новые вопросы, связанные с дополнительным выделением финансирования".
  • 0

#1543
inформаtor

inформаtor

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 6 сообщений
Я знаю и Ольгу. и Ерлана. Пишу, потому что знаю, что инициатива их поощрялась Амекеном. Теперь все в рассчете, и они реально не испытывают симпатии к мекенцам :eek:

#1544
inформаtor

inформаtor

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 6 сообщений
0-пятно/Розарио отрабатывает а-мекенцам оплаченную ей аренду квартиры. У всех свои обязательства и отношения. Никого не агитирую, просто информирую. Это не для тех, кто откликается на мою информацию.
Пишу для тех, кто сюда заходит почитать, чтобы делать свои выводы, не участвуя в перепалке. Респект дольщикам, имеющим мозги и решающих проблемы самостоятельно!

#1545
0-пятно

0-пятно
  • Постоялец
  • 386 сообщений
К сведению,дольщиков!Я проживаю в квартире СК,не потому как говорит Инф-р ,а лишь по одной причине,что я год назад сделала ремонт(меня СК уверяла,что как закончу ремонт,то сразу въеду)но естественно не въехала и сегодня тоже.Компания предоставила квартиру пока я не перееду в свою,говорили,что на месяц.Кстати квартиры предлагали и другим кто сделал ремонт,но они отказались из разных побуждений.Нас же ,как и сейчас кормят завтраками,вот я и переезжаю каждый месяц.
Это я писала не для Информатора,а тем дольщикам кто меня хорошо знает,не хотелось бы,чтобы вы были информированы неправильным информатором. :)
И прошу не переходите на личности,со стороны смотриться не красиво,а то как взбесившаяся баба покрытая красными пятнами и брюзжащая слюной,фу бррр-рррр

Сообщение отредактировал 0-пятно: 11.06.2009, 15:46:15

  • 0

#1546
inформаtor

inформаtor

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 6 сообщений
Вопрос на засыпку: зачем люди оправдываются перед тем, кто их хорошо знает?
Ответ: хорошо знакомые не знали этих подробностей.
Вывод: информация приносит пользу!
Спасибо! (ничего личного, никто не назван взбесившейся бабой :eek: )

#1547
0-пятно

0-пятно
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Могу сказать одно лишь,что такие личные дела на каждом шагу не рассказываются,но пришлось,чтобы дольщики не были дезинформироанны.
Как например отремонтированная квартира Элти,даже с мебелью,в которую еще даже не завозили строймат-лы.
Да вообщем то флаг вам в руки,можете поливать грязью людей вам незнакомых,читающие нашу ветку разберутся сами кто прав или нет.Это так заметно не вооруженным глазом.
Не собираюсь далее дискуссировать на темы вашей больной фантазии! :eek:

Сообщение отредактировал 0-пятно: 11.06.2009, 23:40:52

  • 0

#1548
HUNTER 3

HUNTER 3
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Здравствуйте!
Провокация перепалок между дольщиками на руку только лишь СК, в связи с этим прошу Вас направить свою «агрессию» на саму Компанию, а не на друг друга. Во всех проблемах, с которыми столкнулся каждый из нас, виновата строительная компания. Давайте вместо взаимных оскорблений писать письма во все возможные инстанции (силовые структуры, надзорные органы, правительство и т.д.). В нашем случае необходимо обратить внимание общественности, правительства к нашей проблеме (чем больше шума, тем ближе результат). Попытки создания ЖСК, привлечение к уголовной ответственности и т.д., как Вы все знаете, ни принесли, ни каких плодов. Если я не прав, то назовете хотя бы один проблемный объект, дольщики которых остались удовлетворены. Самым значительным рычагом, на сегодняшний день, является создание социальной напряженности, это мое личное мнение. И в то же время, я не предлагаю бросить работу в тех направлениях, которое выбрал каждый из Вас, просто ко всему этому добавить то, о чем я написал выше.
  • 0

#1549
Mikka

Mikka
  • Читатель
  • 4 270 сообщений
Hunter 3 Вы с какого пятна???

#1550
Mikka

Mikka
  • Читатель
  • 4 270 сообщений
А по поводу «Республики» я лично говорила с журналистом из Республики несколько месяцев назад по поводу нападок соседей, которые хотели заморозить строительство

Она сказала, что не будет освещать сторону дольщиков Атамекена, которые пытаются защитить комплекс от нападок «дружелюбных соседей», но с удовольствием осветят любые негативные события чтобы строительство встало

Так что эта, плюс еще несколько газет подкуплены, и они не освещают две стороны чтобы читатель сделал свои выводы, а имеют определенную цель заморозить строительство

Так что любой негативно настроенный дольщик может использовать эту купленную газету. Я не собираюсь защищать Атамекен, но и газета не станет защищать интересы дольщиков, используя Вашу фамилию они будут писать от Вашего имени только то, что им выгодно и перевирая информацию



Hunter 3 если Вы с 1-го пятна скиньте Ваши контакты (моб телефон) SSK для создания инициативной группы, уж лучше делать что то чем только заниматься отписками......

Сообщение отредактировал Mikka: 12.06.2009, 13:07:55


#1551
ELIFATA

ELIFATA
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Ko mne chasto zvonyat s Samaruk - Kazyna, predlagaut refenansirovanie. Komu nibud ese zvonyat s takim predlojeniem? Ya uje im otkazivala, no vse je nastaivaut. Est li dolshiki kotorie soglasilis na refenansirovanie? Hotelos uslishat vashe mnenie.

Sudya po dannoy situaci ya pologau chto mi dolshiki 0 pyatna ese ne skoro poluchim svoe dolgojdannoe jile.

Сообщение отредактировал ELIFATA: 12.06.2009, 21:03:04

  • 0

#1552
Eretekov

Eretekov

    Читатель

  • Постоялец
  • 375 сообщений
1) июнь заканчивается - а воду так и не дали...
молодец атамекен, так держать...

2) по поводу рефинансирования, предлагает сам народный банк, самрук не рефинансирует сам, условия такие - 11% на 30 лет...
у меня самого кредит под 11% - мне нафиг не нужно это рефинансирование пусть лучше дом строят
  • 0

#1553
Tiffany

Tiffany
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений
Хочу обратиться лично к г-ну Айтжанову.

На встрече 5 июня Вы сказали, что перечислены 16 млн. тг на 0 пятно. Но никаких движений на объекте нет. Рабочие зп не получили и праздно шатаются вокруг объекта.
Где эти деньги?
Даже если бы эти 16 млн. пешком шли из банка до нашего несчастного дома, и даже ползли, то уже должны были быть в работе!
  • 0

#1554
dezira909

dezira909
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Дольщики 1-го пятна, кто еще не скинул координаты, прошу скинуть их SSK или мне. 0-пятно уточните, у Вас в эту субботу 20.06 в 11 утра будет собрание? Предлагаю встретиться в сб. 1-му пятну с 0-м пятном на собрании и создать свою инициативную группу. Я в нее обязательно войду, так как хочу знать реальное состояние объекта.
  • 0

#1555
Eretekov

Eretekov

    Читатель

  • Постоялец
  • 375 сообщений
/Где эти деньги?/

новые машины, дома, отдых...
  • 0

#1556
0-пятно

0-пятно
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Вопрос с водой не решается пока по одной причине,г.Долженков в отпуске.Это по словам атамекенцев.
Dezira В субботу на объект подходят многие и общаются,а когда нужно массово собрать(ну,там подписать что-либо)тогда делаем клич на ЦТ.Если у вас есть дельное предложение,то собирайте нас :dandy:
А если вы хотите собрать свою группу,то можно и без нас обоитись,все,что мы знаем -все на ветке

Сообщение отредактировал 0-пятно: 16.06.2009, 11:03:16

  • 0

#1557
Mikka

Mikka
  • Читатель
  • 4 270 сообщений
а когда сам Атамекен соберет собрание дольщиков? или их обязательно надо пинками заставлять???

Классная идея по поводу инициативной группы 1-го пятна :)

Уже конец июня, а воз и ныне там, какая нам раздица что Долженов ушел в отпуск, на нем ведь свет клином не сошелся, работа должна идти, или строительство объекта зависит от 2-3 людей, придется их беречь как зенитцу ока, смешно

#1558
Eretekov

Eretekov

    Читатель

  • Постоялец
  • 375 сообщений
/Долженов ушел в отпуск//

на те 16млн кот дали - можно хорошо и долго в отпуске пробыть
  • 0

#1559
Mikka

Mikka
  • Читатель
  • 4 270 сообщений
странно что его отпустили в отпуск когда объект сдается, обычно никого не отпускают в отпуск пока дело не закончат и плевать им должно быть на отпуск, отпуск можно было перенести, а сроки сдачи нет

Получается что у них бардак и объект не сдадут в скором времени и не начнут наше 1-е пятно, опять застряли

#1560
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
Микка, Долженков - не сотрудник Атамекена, вообще-то он первый зам. акима (или второй :lol: ?), отвечаюющий за стройки в городе. Ну и собственно, отпустить его может только аким :D
Просто атамекен через него решает вопросы по воде.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.